19 самых опасных инвазионных видов растений в России

24
2
91231

Инвазивными, или инвазионными видами растений называют чужеродные виды, которые попали на новую территорию и начали активно размножаться, вытесняя местные виды. Многие из растений-захватчиков наносят вред здоровью людей, окружающей природе и видовому разнообразию растительного мира. Наибольшая часть таких растений попала к нам из Америки, некоторые — из других стран. Какие-то, например, борщевик Сосновского, были индуцированы специально, какие-то «сбежали» из ботанических садов или с дачных участков. По данным современных исследований, инвазивные растения в России на сегодняшний день отсутствуют на территории Карелии, а наибольшее их количество (71 вид) обнаружено в Калужской области. В этой статье расскажу о самых опасных и распространенных инвазионных видах растений в России.

19 самых опасных инвазионных видов растений в России
19 самых опасных инвазионных видов растений в России

Хрестоматийный пример инвазионного растения — разрастание кактуса опунции в Австралии, завезенного из Южной Америки. «Пришелец» активно разрастался на пастбищах, начала происходить массовая гибель скота. Справиться с опунцией помогла бабочка кактусовая огневка, ее гусеницам даже поставлен памятник в 1938 году.

1. Амброзия полыннолистная

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) попала в Россию в 1918 году. Её пыльца является сильным аллергеном, может вызвать анафилактический шок или отек Квинке. В южных районах России во время цветения амброзии число людей с диагнозом поллиноз, вынужденных взять больничный лист, увеличивается на 40%.

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia)
Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia). © Harry Rose

Кроме того, амброзия сильно иссушает почву, что сильно снижает урожайность культурных растений. Одно маточное растение амброзии может дать сто тысяч семян — таким количеством можно засеять несколько гектаров. Распространяется амброзия вдоль шоссе и железнодорожных путей. Находится в списке карантинных растений.

Известно, что в Украину, например, она попала с зараженным зерном через Мариуполь и всего за 60 лет широко распространилась по всей стране. А вот Беларусь смогла справиться с этим опасным захватчиком, применив гербициды.

Подробнее об этом опасном растении читайте в статье Осторожно — амброзия! Как уничтожить опасный для здоровья сорняк?

2. Айлант высочайший

Айлант высочайший (Ailanthus altissima) использовался в Крыму для озеленения. Растение способно очень быстро размножаться корневищными отводками, образует заросли по оврагам, вдоль автомобильных дорог. Не имеет естественных вредителей из-за неприятного запаха. Агрессивно вытесняет местные виды растений.

Айлант высочайший (Ailanthus altissima)
Айлант высочайший (Ailanthus altissima). © julia_HalleFotoFan

3. Белая акация

Белая акация, или Робиния лжеакациевая (Robinia pseudoacacia) активно разрастается на вырубках, размножаясь корневой порослью, и быстро вытесняет местные виды. Родина — Северная Америка. На растениях робинии могут гнездиться опасные насекомые-вредители.

Белая акация, или Робиния лжеакациевая (Robinia pseudoacacia)
Белая акация, или Робиния лжеакациевая (Robinia pseudoacacia). © lh2treeid

4. Борщевик

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) завезен с Кавказа как растение, пригодное к заквашиванию в качестве силоса на корм крупному рогатому скоту. Его использование продолжалось до начала восьмидесятых годов прошлого века. Опасным сорняком он был признан лишь в 2015 году.

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi)
Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi)

Наиболее распространен в центральных регионах России и на Северо-Западе, но уже добрался до Арктики. В солнечную погоду сок растения при контакте с кожей вызывает сильнейшие химические ожоги (фотодерматит), которые не заживают в течение нескольких месяцев. Кроме того, может наблюдаться рвота и головокружение в течение нескольких дней.

При попадании сока борщевика на незащищенный кожный покров врачи рекомендуют удалить сок салфеткой незамедлительно, смыть раствором питьевой соды и прикрыть от солнечных лучей. При появлении волдырей обратиться к врачу, ни в коем случае не вскрывать самостоятельно. Только в Подмосковье этим растением заражено более 30 тысяч гектаров площади.

Еще один вид борщевик Мантегацци (Heracleum mantegazzianum) даже более ядовит. Ежегодно площадь его распространения увеличивается более чем на 10%. Растение окружает сельские поселения, проникает в городские парки и даже попадает в заповедники и заказники. Очень важно бороться с захватчиком своими силами на местах.

Борщевик Мантегацци (Heracleum mantegazzianum)
Борщевик Мантегацци (Heracleum mantegazzianum). © naturgucker.de

Интересно, что на Камчатке бурые медведи борщевик употребляют в пищу.
В некоторых регионах России, в том числе и в Подмосковье, физические лица и юридические лица, на участке которых обнаружен борщевик, обязаны не только уничтожить растения, но и заплатить штраф.

Рекомендуется скашивать его до цветения и еще раз через 30-40 дней. Ботву необходимо уничтожать. На приусадебных участках единичные растения можно подрубить острозаточенной лопатой на удлиненном черенке. Работать необходимо в пасмурную погоду и помнить о защите кожного покрова плотной защитной одеждой. Ручной способ признан самым эффективным. Можно закрыть место произрастания растения плотной черной пленкой и плотно прижать ее к земле. Рекомендуется оставить пленку, минимум, на год.

Не допускайте обсеменения растения, зонтики обязательно сжигать. Можно применять гербициды, например, раундап. Также можно обработать пенек срубленного растения уксусной эссенцией (аккуратно) и надеть сверху плотный полиэтиленовый пакет, потом завязать.

Читайте также нашу статью Как эффективно бороться с борщевиком?

5. Золотарник канадский

Золотарник канадский (Solidago canadensis) изначально использовался у нас как декоративное, медоносное и лекарственное растение. А еще его применяли для дубления кожи и окрашивания тканей. Позднее было выявлено, что корни золотарника выделяют вещества, негативно влияющие на другие растения.

Золотарник канадский (Solidago canadensis)
Золотарник канадский (Solidago canadensis). © dogtooth77

Часто вырастает на месте весенних палов и на вырубках. Распространяется отводками и семенами. Одно его соцветие дает несколько десятков тысяч семян, обладающих почти стопроцентной всхожестью. Рекомендуется скашивать растение до цветения.

Вытесняет местные виды растений, образуя заросшие участки. Не поедается никакими сельскохозяйственными животными, кроме овец. Устойчив к гербицидам. В Америке является символом некоторых штатов. Золотарник гигантский (Solidago gigantea), который очень активно используется в озеленении, также относится к инвазивным видам.

6. Клен американский

Клен американский, или ясенелистный (Acer negundo) был завезен в Россию около ста лет назад. Это растение очень легко размножается самосевом. Неприхотливо, засухоустойчиво, зимостойко и способно расти даже в местах с повышенным уровнем радиации. После него или под его кроной не растет ничего. Кроме того, эти растения часто падают во время сильных ветров и служат причиной техногенных катастроф.

Клен американский, или ясенелистный (Acer negundo)
Клен американский, или ясенелистный (Acer negundo). © CK Kelly

Обнаружен этот вид клена в 34 регионах России. Его пыльца может вызвать аллергическую реакцию (поллиноз). Корневая система этого дерева способна разрушать асфальтовое покрытие. Листья растения ядовиты для животных и других растений, даже опавшие.

Существующие декоративнолиственные формы с золотистой или пестрой окраской листьев тоже представляют опасность. Активно размножается семенами и корневой порослью, вытесняя другие растения. Его листьями питается опасный вредитель садовых растений — американская белая бабочка.

Включен в Черную книгу флоры средней полосы России. Но в то же время самовольная вырубка его запрещена, так как в городах он относится к зеленым насаждениям третьей категории, и это может привести к административной ответственности.

7. Красный дуб

Красный дуб (Quercus rubra) — американский вид, используемый для озеленения. Агрессивно вытесняет европейский дуб, так как активно плодоносит ежегодно. Призван инвазивным видом в Украине и Белоруссии.

Красный дуб (Quercus rubra)
Красный дуб (Quercus rubra). © Sludge G

8. Люпин многолистный

Люпин многолистный (Lupinus polyphyllus) образует заросли, которые увеличивают содержание азота в почве, так как является азотфиксирующим растением. Но избыток азота в почве очень вреден для грибниц различных видов грибов. Таким образом, разрастание люпина в лесу губительно для урожая грибов.

Люпин многолистный (Lupinus polyphyllus)
Люпин многолистный (Lupinus polyphyllus). © icnet

В начале 20 века растение завезли из Северной Америки как кормовое и декоративное. А в восьмидесятые годы прошлого века было отмечено образование зарослей люпина на полях и вдоль автомобильных дорог.

В защиту люпина можно сказать, что он относится к «мягким» инвазивным видам, кроме того, он может защитить садовый участок от медведки и личинок майского жука. Люпин хорошо поедают овцы.

9. Мелколепестник канадский

Мелколепестник канадский (Erigeron canadensis) — полевое сорное растение, устойчивое к гербицидам. Сильно снижает плодородность почвы. Сухие стебли этого растения способны в большом количестве повредить комбайн. А еще при засорении почвы он тормозит рост растущей рядом с ним виноградной лозы.

Мелколепестник канадский (Erigeron canadensis)
Мелколепестник канадский (Erigeron canadensis). © Kevin Kenny

10. Недотрога железконосная

Недотрога железконосная (Impatiens glandulifera) — однолетнее растение, его высота может достигать 2,5 метров. Любит влажные места, часто распространяется и образует огромные заросли вдоль рек. Родиной являются Гималаи. Долго росла у нас в ботанических садах, использовалась в качестве медоноса и как декоративное растение. В середине 20 века стала активно размножаться самосевом и агрессивно захватывать новые территории. Угрожает видовому разнообразию местных растений.

Недотрога железконосная (Impatiens glandulifera)
Недотрога железконосная (Impatiens glandulifera). © Maja Dumat

11. Топинамбур

Подсолнечник клубненосный, или Топинамбур (Helianthus tuberosus) способен образовывать густые заросли. К сожалению, попал в Черную книгу Московской области, так как способен быстро разрастаться без контроля.

Подсолнечник клубненосный, или Топинамбур (Helianthus tuberosus)
Подсолнечник клубненосный, или Топинамбур (Helianthus tuberosus)

В его защиту следует сказать, что это растение способно сдерживать и даже угнетать борщевик Сосновского. Обладает огромным количеством целебных свойств. Стебли топинамбура колючие и могут повредить кожный покров при контакте.

12. Кудзу

Пуэрария дольчатая, или Кудзу (Pueraria montana var. lobata) завезена к нам из Азии. Эта лиана при отсутствующих опорах может даже стелиться по земле на 30-метровую длину. Образует непроходимые заросшие участки в Крыму.

Пуэрария дольчатая, или Кудзу (Pueraria montana var. lobata)
Пуэрария дольчатая, или Кудзу (Pueraria montana var. lobata). © Melissa McMasters

13. Рябинник рябинолистный

Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia) часто используется в озеленении, морозоустойчив и неприхотлив. Легко размножается отводками и семенами. При бесконтрольном расселении может вытеснять местные растения, образуя густые заросли.

Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia)
Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia). © Fanghong

14. Рейнутрия японская

Рейнутрия японская, или Горец сахалинский (Reynoutria japonica) пока не распространена широко. Но рост этого растения способен разрушать фундаменты строений и асфальт, поэтому необходимо не допускать его распространения.

Рейнутрия японская, или Горец сахалинский (Reynoutria japonica)
Рейнутрия японская, или Горец сахалинский (Reynoutria japonica). © Jay Pruett

15. Тополь белый

Тополь белый (Populus alba) раньше активно использовался в озеленении, так как быстро растет, а его листва хорошо очищает воздух. К сожалению, его пух является аллергеном. Поэтому сегодня не рекомендована посадка новых деревьев.

Тополь белый (Populus alba)
Тополь белый (Populus alba). © Andreas Rockstein

16. Ценхрус малоцветковый

Ценхрус малоцветковый (Cenchrus pauciflorus Benth) — однолетний сорняк из семейства злаковых. Его колоски способны повреждать ротовую полость сельскохозяйственных животных своей колючей оболочкой. В свою очередь, эти язвенные повреждения могут быть причиной тяжелых инфекций ротовой полости. Также это сорное растение вредит пастбищам и посевам. Растение родом из Северной Америки, распространилось по южным районам России и считается опасным карантинным видом.

Ценхрус малоцветковый (Cenchrus pauciflorus Benth)
Ценхрус малоцветковый (Cenchrus pauciflorus Benth). © Wayne Washam

17. Циклахена дурнишниколистная

Циклахена дурнишниколистная (Cyclachaena xanthiifolia) была завезена в Киевский ботанический сад в 19 веке из Северной Америки. На данный момент широко распространена в Украине, откуда попала и в Россию. Пыльца этого сорного растения способна вызывать симптомы бронхиальной астмы.

Циклахена дурнишниколистная (Cyclachaena xanthiifolia)
Циклахена дурнишниколистная (Cyclachaena xanthiifolia). © Matt Lavin

18. Эхиноцистис шиповатый

Эхиноцистис шиповатый, или Колючеплодник лопастной (Echinocystis lobata) — лиана, способная задушить здоровое дерево за пару лет. Сильно разрастается в поймах рек. Может образовывать многокилометровые заросли, где больше ничего не растет. Такие участки видны даже из космоса. Одно растение способно занять площадь более шести квадратных метров. Рекомендуется выкашивать во время цветения (до обсеменения). Остатки сжигать.

Эхиноцистис шиповатый, или Колючеплодник лопастной (Echinocystis lobata)
Эхиноцистис шиповатый, или Колючеплодник лопастной (Echinocystis lobata). © Lisa King

19. Ясень пенсильванский

Ясень пенсильванский (Fraxinus pennsylvanica) был завезен в Европу в 1725 году, в 20 веке начал широко использоваться для озеленения городов бывшего СССР. Часто является распространителем опаснейшего вредителя — ясеневой златки, которая уничтожает европейские виды ясеня, чем наносит огромный ущерб садово-парковому и лесному хозяйству.

Ясень пенсильванский (Fraxinus pennsylvanica)
Ясень пенсильванский (Fraxinus pennsylvanica). © davisla

Дорогие читатели! Наши привычные растения тоже могут являться инвазивными при завозе в другие страны. Например, в Финляндии вне закона роза морщинистая (шиповник морщинистый), с 2019 года она подлежит вырубке и выкорчевке. А дербенник иволистный вредит экологии Новой Зеландии и Соединенных Штатов Америки.

24 комментария

  1. Пух тополя белого, как и любого другого тополя, не является аллергенным. И не переносит никакие другие аллергены. Просто пушение тополя совпадает с цветением луговых трав, пыльца которых является сильным аллергеном. Но пыльцу мы не видим, а пух видим, и он в нос лезет, вот и обвиняют его. А напрасно.

    +88
    -4
    Ответить
    • Здравствуйте!
      Спасибо большое за важные уточнения.
      С уважением, Анастасия.

      +1
      0
      Ответить
      • Миф про аллергенность тополиного пуха уже давно развеяли!!! Не тополиный пух вызывает аллергию, а тот «мусор», который он на себя собрал. Это как тряпка, которой вы убираетесь. Так что тополь всеми своими силами (и листвой, и пухом) пытается очистить воздух, в городе ему самое место
        Почему не исправляете статью? Вам уже указывали на неточности. Не все читают комментарии, а вы продолжаете вводить людей в заблуждение :/

        +7
        0
        Ответить
  2. Что-то у вас на фото не амброзия, по-моему, а золотарник, проверьте.

    +107
    -3
    Ответить
    • Да, Вы абсолютно правы!

      0
      -1
      Ответить
  3. 1. Не «индуцированы», а «интродуцированы». 2. Пушит тополь бальзамический, у белого пуха почти нет. Пух не аллерген. 3. Любая летучая пыльца может вызывать поллиноз, и клен ясенелистный в этом далеко отстаёт от берёзы или злаков. 4. Во всей наземной части клена НЕТ никаких ядов. Под ним образуется обычная дернина газона, рядом с ним легко растут любые растения, в том числе и древесные, пока их не начинает перегонять более быстрорастущий клен. После него все растёт без проблем, что не скажешь о дубах или хвойных древостоях, которые сильней влияют на почву.

    +49
    -4
    Ответить
    • Спасибо за важные уточнения и конструктивную критику.
      С уважением, Анастасия.

      0
      0
      Ответить
    • А в Америке запрещена чёрная смородина. Даже варенье нет зя туда перевозить,

      0
      0
      Ответить
  4. В Москве в парке «Лосиный Остров» произрастает огромное количество недотроги железконосной!!!!

    +4
    -1
    Ответить
    • Да, конечно, она очень распространена. Спасибо за комментарий!

      0
      0
      Ответить
  5. Амброзию в Белоруссии победили гербицидами? Шутите что ли? Просто там для амброзии прохладно. Южное растение.
    Да вот «горец сахалинский» или у вас «Рейнутрия японская» впечатляет, несколько лет назад стал появляться то тут, то там — неимоверной жизненной силы растение. Очень агрессивное, хорошо хоть не ядовитое. Но раундапом его с первого раза не возьмешь!

    +11
    0
    Ответить
    • Спасибо за важное уточнение!

      0
      0
      Ответить
  6. Ещё американка (галенсага мелкоцветковая) завезена из америки с кормовым зерном, та ещё зараза. Одна радость растёт на пахотных землях, на лугу её нет. Но стоит распахать, она тут как тут.

    +8
    0
    Ответить
    • Инвазивных растений очень много, в статье перечислены не все. Спасибо за уточнение!

      +1
      0
      Ответить
  7. Красный дуб в черную книгу..
    Да уж. Даже не смотря на то, что красный дуб по своим декоративным свойствам и качеству древесины гораздо лучше, чем вечно гнилой дуб черешчатый.

    +15
    0
    Ответить
    • Многие из этих растений попали в список, хотя являются лекарственными или медоносами. Спасибо за комментарий!

      +1
      0
      Ответить
  8. Эхиноцистис шиповатый не может задушить дерево за пару лет, так как это однолетнее растение. Деревья использует в качестве опоры, никак их не угнетая.

    +9
    0
    Ответить
    • Спасибо за комментарий. Но большое количество растений, выросших из семян предыдущего года могут угнетать.

      0
      0
      Ответить
  9. Вместо амброзии на фото золотарник, вместо клёна ясенелистного — чёрная акация.
    Исправьте.

    +1
    0
    Ответить
    • Вадим, спасибо! Уже заменили фото.

      +1
      0
      Ответить
      • Спасибо! Я как раз Вам письмо отправила.

        0
        0
        Ответить
    • Спасибо за указанные ошибки!

      0
      0
      Ответить
  10. Здравствуйте. На фото с топинамбуром — гелиопсис.

    +5
    0
    Ответить
  11. Здравствуйте, в Карелии достаточно инвазивных видов натурализовалось, борщевик Сосновского, недотрога железистая, люпин многолистный и золотарник канадский встречается практически повсеместно.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!