3 важных шага для здоровой и плодородной почвы

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Лето закончилось, дачный сезон тоже завершается, однако, огородные работы все еще продолжаются — осенью очень важно уделить время подготовке почвы к следующему сезону. Мы подготовили памятку основных мероприятий, которые нужно сделать в начале осени, до наступления холодов.

3 важных шага для здоровой и плодородной почвы
3 важных шага для здоровой и плодородной почвы

Шаг 1. Уборка

После сбора урожая, необходимо убрать с грядок растительные остатки – ботву и сорняки. В теплицах (при сильной пораженности растений болезнями) снять верхний слой почвы с мелкими растительными остатками. На растительных остатках остается большое количество фитопатогенов, которые могут сохраниться до следующего сезона, и, если их не убрать, они станут источником болезней посадок в следующем году.

Все непораженные инфекцией растительные остатки можно отправить на компост. А всё что с видимыми признаками болезней, а также, сорняки с созревшими семенами, желательно вынести за пределы участка.

Шаг 2. Внесение удобрений

За весь дачный сезон вместе с урожаем из почвы выносится большое количество питательных веществ. Осенью их просто необходимо восполнить с помощью удобрений.

Для сентября актуальные органические и минеральные удобрения, содержащие фосфор, кальций, калий и магний; или готовые осенние комплексные удобрения.

Вносят их:

  • на грядки,
  • под деревья и кустарники,
  • в цветники с многолетними цветами.

Эти виды удобрения практически не вымываются осенними и зимними осадками; а пролонгированное действие обеспечит плодородность почвы вплоть до следующего сезона. Фосфор участвует в укреплении корневой системы. Калий, в свою очередь, помогает формированию плодовых почек на новый сезон, повышает морозостойкость, способствует улучшению вкуса и качества будущего урожая.

Шаг 3. Обработка почвы от фитопатогенов биопрепаратами

В самой почве, так же как и в растительных остатках, сохраняются фитопатогены, которые в будущем могут навредить растениям и снизить урожай, что обычно вызывает потребность в применении химических средств защиты. Подавить и снизить содержание вредящих растениям микроорганизмов в почве можно, обработав ее биопрепаратом Трихоцин, СП. В его составе почвенный гриб Trichoderma harzianum, который перерабатывает растительные остатки, обогащает почву гумусом, улучшает структуру грунта и подавляет вредоносную активность фитопатогенов.

Как применять Трихоцин, СП: 1 пакетик Трихоцина, СП растворить в 10 литрах воды и равномерным опрыскиванием внести в почву. Рабочий раствор препарата рассчитан на 1 сотку земли. (6 г на 10-30 л воды на 1 сотку)

После опрыскивания почвы раствором Трихоцина, СП, прорыхлите ее граблями или перекопайте. Это необходимо для равномерного распределения и заселения почвы триходермой; а также для получения грибом достаточной влаги из почвы, защиты от выветривания и солнечной инсоляции.

Конечно, каждый для себя решает, как ему заботиться о своем участке, но вы всегда должны помнить одно, что нет ничего бесконечного и почва не исключение. Она истощается, обедняется, поэтому требует правильного ухода, чтобы кормить вас из года в год хорошим и богатым урожаем!

Реклама. ООО "АгроБиоТехнология". ИНН:7743813440. erid:LatgBtTiP.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!