Как сделать стеллаж-гроубокс для рассады своими руками

8
3
6809

Весна – время посадки семян в землю на рассаду. Всё уже подготовлено: емкости, семена, грунт, подкормки, укрывной материал. Но есть одна проблема – рассады так много, что размещать ее на подоконниках уже не получается. Выход есть – сделать стеллажи-гроубоксы своими руками.

Как сделать стеллаж-гроубокс для рассады своими руками
Как сделать стеллаж-гроубокс для рассады своими руками

Предлагаем мастер-класс по изготовлению стеллажей для рассады по типу гроубокса. Такое нехитрое устройство сможет сделать каждый. А польза от него очевидна – аккуратно и компактно размещенные лотки с рассадой огурцов, помидор, перцев, капусты, цветов и других дачных культур.

Что такое гроубокс?

Гроубокс – слово, заимствованное из английского языка. Состоит из двух частей: «grow» – выращивать, «box» – ящик. Дословно переводится как «ящик для выращивания». В промышленных масштабах представляет собой шкаф, в котором создаются все необходимые условия для роста той или иной огородной или садовой культуры.

Для домашнего использования такое сложное устройство с вентиляцией и постоянной поддержкой температуры, влажности и других параметров абсолютно не нужно. Можно изготовить более простое приспособление, но с некоторыми элементами гроубокса. Это будет стеллаж, комбинированный с гроубоксом. Он позволит компактно разместить емкости с рассадой. К тому же, он поможет регулировать некоторые условия среды. В нем можно будет выращивать томаты, баклажаны, перцы, цветы и другие растения для посадки на даче.

Стеллаж с гроубоксом: мастер-класс по изготовлению

С изготовлением стеллажа-гроубокса справится каждый, даже если нет особых строительных навыков. Понадобятся такие материалы и инструменты:

  • строганные бруски 40х40 мм;
  • шуруповерт;
  • пенофол;
  • строительный степлер;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • измерительная лента или рулетка.

Собрав всё необходимое, можно приступать к работе.

1. Подготовка к работе

Нанести разметку на бруски. Распилить их в соответствии с запланированными размерами. Должно получиться 4 длинных бруска по 2 м, 6 коротких по 60 см – для боковых частей, 12 средних по 1 м 20 см – для поперечных полок.

Сделайте разметку на брусках
Сделайте разметку на брусках
Распилите бруски по нужным размерам
Распилите бруски по нужным размерам

2. Опоры-«лестницы»

Внешне боковые части стеллажа-гроубокса выглядят как приставная лестница. Сначала нужно сделать разметки на длинных брусках там, где будут крепиться короткие «перекладины».

Важно! «Перекладины» должны располагаться на разном расстоянии друг от друга. От нижней до средней нужно отступить 50 см, от средней до верхней – 70 см. Это нужно для того, чтобы по мере роста переставлять лотки с рассадой с нижнего яруса на средний и затем – на самый верхний.

Начинаем собирать части конструкции по принципу лестницы:

  • Сначала выкладываем на полу 2 длинных бруска параллельно друг другу.
  • Между ними устанавливаем короткие бруски-«перекладины», которые будут служить опорой для полок гроубокса.
  • Крепим короткие части поперек к длинным с помощью шуруповерта. С каждой стороны «перекладина» фиксируется двумя шурупами для надежности.
Скрепляем боковые стойки стеллажа-гроубокса короткими брусками по 60 см
Скрепляем боковые стойки стеллажа-гроубокса короткими брусками по 60 см

Когда первая конструкция будет готова, нужно сделать точно такую вторую. В итоге должно получиться 2 боковые части стеллажа, напоминающие лестницу.

3. Полки для стеллажа

Две опорные части, похожие на лестницу, поставить параллельно друг другу и соединить с помощью длинных брусков, которые крепятся концами под «перекладинами» с обеих сторон конструкции. Теперь она уже имеет вид практически готового стеллажа. Появились полки, но они полые внутри. Следующий шаг – заполнить пространство, чтобы лотки с рассадой устойчиво стояли на полках. Для этого крепим еще по 2 бруска на каждом ярусе конструкции. Перед работой размечаем места, где будут располагаться бруски. Все рейки должны находиться параллельно друг другу. Реечные полки готовы.

Закрепляем две боковые стойки стеллажа с помощью длинных брусков по 1,2 м
Закрепляем две боковые стойки стеллажа с помощью длинных брусков по 1,2 м
Переворачиваем каркас стеллажа для рассады
Переворачиваем каркас стеллажа для рассады
Крепим дополнительные бруски чтобы сделать полки
Крепим дополнительные бруски чтобы сделать полки

4. Экранирование

Для этого этапа понадобится популярный строительный материал – пенофол. Он отличается хорошей способностью отражать свет. Внутри конструкции будут установлены фитолампы для досветки. Благодаря пенофолу свет будет направляться более концентрированным потоком на рассаду. Теперь приступаем к обшивке конструкции пенофолом. Для этого:

  • Отрезать от рулона кусок пенофола, который понадобиться для обшивки конструкции с трех сторон.
  • Обтягивать стеллаж пенофолом. Начать с крайнего бруска и постепенно «обматывать» светоотражающим материалом конструкцию по периметру. Закреплять с помощью строительного степлера. Полотно натягивать и крепить так, чтобы оно нигде не провисало и не отходило.
  • Ножницами подравнять края, выходящие за части конструкции. По краю еще раз пройти степлером, чтобы материал прилегал к брускам очень плотно.
  • Если стеллаж высокий, то «обматывать» ее нужно в 2 приема – сначала верхнюю половину, затем – нижнюю. При этом можно укладывать материал внахлест. Технология крепления аналогичная. Главное – плотно натянуть материал, хорошо его зафиксировать и срезать лишние части полотна, выходящие за край. Два слоя материала хорошо скрепить скобами.
  • «Потолок» конструкции также нужно закрыть светоотражающим материалом. Для этого вырезать квадрат, подходящий по размеру и закрепить его сверху с помощью строительного степлера.

В итоге получается стеллаж-гроубокс с такими параметрами: ширина – 1 м 20 см, глубина – 60

Стеллаж-гроубокс для рассады готов
Стеллаж-гроубокс для рассады готов

Принцип действия стеллажа-гроубокса

Конструкция сочетает в себе 2 приспособления – гроубокс и стеллаж. У каждого яруса есть свое назначение:

Нижний ярус. Предназначен для первоначального посева. Здесь размещаются емкости сразу же после посадки семян в грунт. Они будут расти и развиваться на этой полке, пока не достигнут высоты следующего яруса. Затем проводится первая пикировка, и растения перемещаются на второй «этаж».

Средний ярус. Распикированная рассада подрастает здесь до второй пикировки, после чего перемещается на верхний ярус. Если вторая пикировка не нужна, горшочки с растениями просто переставляются наверх.

Верхний ярус. Высота этого яруса – самая большая, составляет 80 см. Сюда помещаются наиболее высокорослые культуры: баклажаны, томаты и другие. Верхний уровень занимает рассада на последних стадиях роста перед высадкой в открытый грунт или теплицу.

После того, как стеллаж-гроубокс будет готов, необходимо установить фитолампы. Они помогут растениям гармонично расти и развиваться. О том, какую фитолампу выбрать и как подобрать подходящий спектр освещения, читайте в следующей статье.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Рубрики

8 комментариев

  1. Супер!!!!

    +1
    0
    Ответить
    • Спасибо большое!

      0
      0
      Ответить
  2. Неожиданно. Такой молодой человек и вдруг… стеллаж для рассады. Спасибо за ценную инфу. Бюджетный и компактный вариант.

    +1
    0
    Ответить
  3. От верха свет не будет отражаться. Смысла обклеивать верх нет никакого. Проще купить готовый металлический стеллаж в ОБИ или Леруа. Цена вопроса от 2500 руб. и выше, в зависимости от ширины полок.

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо! Очень интересное предложение и хороший совет!

    0
    0
    Ответить
  5. Самое сложное и дорогостоящее — фитолампы на каждом ярусе. Как их установить?

    0
    0
    Ответить
  6. Ничего сложного нет. В металлическом стеллаже сверлятся отверстия и лампы со светоотражателями прикручиваются на болты или саморезы к полкам. Это делается до сборки стеллажа. Причем металлическая полка становится радиатором охлаждения, через который отводится излишнее тепло, вырабатываемое фитолампами, что является явным преимуществом перед деревянным стеллажом. Недорогие фитолампы можно приобрести на Алиэкспресс. Стоимость на настоящий момент от 350 рублей за 50 Вт лампу. Цена зависит от мощности. Чем больше, тем дороже.

    0
    0
    Ответить
  7. Молодец Илья! Пример для молодежи, которая считает, что заработав деньги можно всё купить. Один недостаток в этом стеллаже. Он громосток и его никуда не убрать. Надо делать разборный. Для многолетнего применения. Удачи вам!

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!