40 эффектных дизайн-идей для маленького участка

4
0
24616

Сад – это то место, где вы можете воплотить в реальность все те творческие задумки, которые не осуществимы в пределах квартиры. Однако что если площадь сада не так велика как хотелось бы? Не переживайте, даже в небольшом саду возможно осуществить множество идей, и сегодня мы расскажем вам, как это сделать, в нашей подборке из 40-ка эффектных дизайн-идей для маленького участка.

40 эффектных дизайн-идей для маленького участка
40 эффектных дизайн-идей для маленького участка

1. Музыка для вашего сада

Пусть сад радует вас не только своей красотой, но и различными музыкальными композициями. Пение птиц под аккомпанемент ветряных колокольчиков – где еще вы сможете услышать эту прекрасную симфонию?

Декор в виде кормушки для птиц и ветряных колокольчиков
Декор в виде кормушки для птиц и ветряных колокольчиков. © ChristianDurocher

2. Украсим новым цветом, или «Viva Magenta 2023»

Для любителей монохрома возможен вариант использования растений в одной цветовой гамме – просто и лаконично. Если вы следите за трендами, то не пройдите мимо цвета этого года, а именно PANTONE 18-1750 Viva Magenta. Малиново-красный оттенок – смелый, но не слишком дерзкий создаст атмосферу изобилия энергии и позитива. Идеально впишутся диантусы, вербена маджента (гибридный сорт), сурфиния, бархатцы (тагетес) и бальзамин.

Диантусы в трендовом цвете 2023 года
Диантусы в трендовом цвете 2023 года. © Provenwinners.com

3. Дома хорошо, а в саду еще лучше

Идеальным вариантом для вечерних чаепитий в саду будет небольшой уютный уголок. Более того, вы можете украсить его любыми элементами декора, которые вам по душе. Также, это идеальная возможность использовать мебель, которой вы не можете найти применения дома. Главное – не переборщите с элементами обустройства.

Небольшой уголок в саду, обустроенный мебелью и элементами декора
Небольшой уголок в саду, обустроенный мебелью и элементами декора. © Wayfair

4. Добавьте немного огонька

Что вы любите больше: вечерние посиделки у костра за рассказами страшных историй или уютные вечера с гитарой и костровыми песнями? В любом случае, костер – это то, что вам просто необходимо.

Костер создаст атмосферу тепла и уюта
Костер создаст атмосферу тепла и уюта. © Dobbies

5. Кто в теремочке живет?

Не знаете чем занять детей, пока сами хлопочете над садом? Поставьте небольшой шалаш или палатку – дети точно оценят. Что может быть интереснее для ребенка, чем собственный мини-домик, в котором он может хозяйничать.

Палатка для досуга детей
Палатка для досуга детей. © ebay

6. Скажите: «Сыр!»

Этот вариант просто находка для фотографов. Нет возможности делать фото в студии? Создайте студию в собственном саду. Фотозона может быть абсолютно любой: различные инсталляции, работа с ландшафтом, использование различных фонов и многое другое. Главное – не пропустите красивые закатные лучи, или ласковые утренние лучики.

Фотозона для влюбленных в саду
Фотозона для влюбленных в саду. © etsy

7. Кинотеатр в саду

Кинотеатр под открытым небом — очень атмосферно для вечера с друзьями и близкими. Для этого нужна только белая стена или ткань, проектор и хороший фильм!

Использование проектора для просмотра фильмов
Использование проектора для просмотра фильмов. © Melanie

8. Может еще по одной?

Только представьте: свежий воздух, на фоне поют птички, дует теплый ветерок – вы наслаждаетесь неописуемой красотой своего сада за бокальчиком любимого коктейля. Кроме того, мини-бар хорош и для более масштабных посиделок. К тому же, всегда можно попробовать себя в роли бармена.

Мини-бар в саду
Мини-бар в саду. © Lauren Codling

9. «Зеленые» стены

Речь, конечно не о жутких стенах зеленого цвета в подъездах – вовсе нет. Помните о том, что растения можно использовать и в качестве декора стен, создавая тем самым атмосферу загадочных джунглей.

Декор в виде «зеленой стены»
Декор в виде «зеленой стены». © selectlivinggroup

10. Сад за окном

Почувствуйте себя той самой принцессой из Диснея, которая утром выглядывает в окошко и любуется прекрасными цветами – лучшее утро, не так ли? А главное – такой декор не занимает много места. Каждое утро вы можете наблюдать за своим мини-садом на карнизе.

Окна, задекорированные ящиками с цветами
Окна, задекорированные ящиками с цветами. © southernliving

11. Садовый водопад

А что насчет собственного водопада в саду? Такое легко устроить с помощью фонтана. Звуки падающей воды очень успокаивают, а сама конструкция фонтана может стать центральным объектом общего ландшафта.

Фонтан в качестве декора сада
Фонтан в качестве декора сада. © Sal Vaglica, Contributor

12. Светлячки

Что может выглядеть более волшебно, чем сотни маленьких огонечков, подсвечивающие все вокруг себя? В качестве «светлячков» может быть использована гирлянда, а вариаций ее размещения бесчисленное множество. Так просто и так завораживающе.

Украшения сада при помощи гирлянды с теплым светом
Украшения сада при помощи гирлянды с теплым светом. © WHITNEY LEIGH MORRIS OF THE TINY CANAL COTTAGE

13. Который час? Уже обед!

Устройте трапезу прямо посреди сада. Для этого не понадобится слишком много – всего лишь стол и стулья.

Обеденная зона в саду
Обеденная зона в саду. © inspirationswholesale

14. Удобство в невесомости

Для любителей комфортного отдыха отличным вариантом для обустройства сада станет гамак. Только представьте: шелест листвы деревьев, лучики солнца дразнят вас, заставляя жмуриться и вы плавно покачиваетесь, лежа на гамаке – блаженство!

Подвесной гамак
Подвесной гамак. © global.llbean

15. Маленькая Италия

Мамма Мийя, а какой вкусной пиццей вы можете угостить своих гостей! Превратите небольшой участок сада в кусочек Италии, благодаря печи. Пицца с пылу с жару на свежем воздухе – вот что нужно для идеального отдыха!

Печь для выпекания пиццы и не только
Печь для выпекания пиццы и не только. © gardensanctuary

16. Крылатые качели

«Крылатые качели летят, летят, летят» — как пелось в песне нашего детства. Позвольте и своим детям почувствовать беззаботные взмывания в воздух, установив в своем саду качели.

Качели для маленьких детей
Качели для маленьких детей. © BRITTANY GOLDWYN MERTH

17. Зеркало для садовых красавиц

«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи. Кто на свете всех милее?» — для красавиц, неравнодушных в своему внешнему виду даже на природе, можно установить зеркало. Помимо своего прямого назначения, зеркало визуально увеличит пространство вокруг.

Прямоугольное зеркало в черной раме
Прямоугольное зеркало в черной раме. © primroseandplum

18. Японский сад

Кто сказал, что сад – это обязательно растения? Вовсе нет, например в Японии очень популярны сады камней. Между прочим, камни очень неприхотливы в уходе. Находка для ленивых садоводов.

Сад камней
Сад камней. © wikipedia

19. Футбольное поле

В случае, если ваш сад ограничивается лишь ровным газоном – устройте на нем настоящий футбольный матч. Идеальная возможность веселого времяпрепровождения, а также хорошая тренировка для тела. В здоровом теле здоровый дух!

Футбол на газоне
Футбол на газоне. © Pexels

20. Заготовки на лето

Все гадаете как креативно расположить растения? Откроем вам секрет – банки предназначены не только для засолки огурцов и помидоров, в них также можно садить растения.

Флорариум в банке
Флорариум в банке. © MossGarden

21. Все по полочкам

Этот вариант подойдет для любителей четкости и точности. Да, и, в целом, для любителей порядка и систематизации. Удобный вариант посадки растений, в то же время является очень стильным решением, ведь минимализм всегда актуален. Только прямоугольные ящики – ничего лишнего!

Рациональное планирование в виде грядок с ячейками
Рациональное планирование в виде грядок с ячейками. © ARTERRA//GETTY IMAGES

22. Сожительство

В целях экономии места можно расположить овощи и цветы вместе – на одних и тех же грядках. Во-первых, вашим цветочкам будет нескучно, так как неподалеку всегда будет компаньон, а во-вторых вы повысите тем самым урожайность, привлекая большее количество опылителей.

Совместная посадка овощей и цветов
Совместная посадка овощей и цветов. © NICOLAS_//GETTY IMAGES

23. Цветочный стенд

Если вы из тех, кто вечно любит менять обстановку перестановкой мебели, то этот вариант для вас просто идеальный. Самое главное – что этот способ обеспечивает мобильность ваших перестановок Кроме того, не придется вечно просить кого-то помочь!

Размещение растений на полках
Размещение растений на полках. © IKEA

24. Цветочный водопад из вьющихся растений

Создайте водопады из вьющихся цветов, обрамляющие забор, или любые другие вертикальные поверхности. Смотрится очень эффектно, а главное — никаких скучных голых стен.

Глициния, свисающая вдоль стены
Глициния, свисающая вдоль стены. © ALEXMCGUFFIE//GETTY IMAGES

25. Зеленая галерея

Еще один вариант вертикального оформления — растения в рамках. Ваш сад станет настоящей галереей. А «картины» будут постоянно меняться, разрастаясь все больше и больше.

Использование рамок в качестве вертикального декорирования растениями
Использование рамок в качестве вертикального декорирования растениями. © Sandtex

26. Птичьи чаепития

Хотите, чтобы птички стали вам друзьями и помогали в уничтожении садовых вредителей? Тогда задобрите их вкусностями. Варианты кормушек могут быть разнообразными: для более винтажного варианта можно использовать старую посуду.

Блюдце и чашка в качестве кормушки для птиц
Блюдце и чашка в качестве кормушки для птиц. © Future PLC/ David Giles

27. Цветочные ограждения

Надоел обычный бордюр? Используйте вместо него цветы! Красиво и функционально. Особенно эффектно смотрятся высокие растения в качестве бордюра.

Дорожка, обрамленная нарциссами
Дорожка, обрамленная нарциссами. © Future / Kasia Fiszer

28. Тротуарная плитка

Используйте тротуарную плитку для визуального увеличения пространства. Благодаря правильному использованию м подбору размеров тротуарной плитки поверхность пола будет казаться больше, чем она есть на самом деле. Что касается идеального материала для плитки — это, несомненно, керамогранит.

Использование плитки для визуального увеличения пространства
Использование плитки для визуального увеличения пространства. © Future PLC/Sarah Rider

29. Сяду на пенек — съем пирожок

Используйте пеньки в качестве садовой мебели: пуфики, журнальный столик и т.д. Смотрится очень уютно и лаконично.

Пенек в качестве журнального столика
Пенек в качестве журнального столика. © Future Plc/Carolyn Barber

30. Детский уголок

Создайте место для досуга детей — это может быть меловая доска, тележка, мини-кухня и многое другое. Так ребенок будет больше времени проводить на свежем воздухе, и, возможно, забросит свои гаджеты.

Пространство для детского досуга
Пространство для детского досуга. © Future PLC /Tim Young

31. Быть на высоте

Пытаетесь различными способами увеличить имеющуюся площадь участка? Берите выше — многоуровневость. Да, вы ограничены по площади, но никто не запрещает создавать новые уровни.

вариант планировки участка при помощи террасирования
вариант планировки участка при помощи террасирования. © Future PLC /David Giles

32. Маленькие, да удаленькие!

Карликовые фруктовые деревья — отличный вариант доя небольшого сада, ведь они вовсе не занимают много места. В высоту они не больше фута, и растут в горшках, но это не мешает им плодоносить так же хорошо, как их полноразмерные собратья.

Лимонное дерево в горшке
Лимонное дерево в горшке. © Busà Photography//Getty Images

33. Ночное освещение

Напольное освещение создаст волшебную атмосферу, даже в небольшом саду. Что примечательно — это весьма дешевый, но эффектный дизайнерский ход. Освещение доступно в любом формате, будь то диодная лента, или фонарики на солнечных батареях. При правильном расположении — это мощный источник света, так что вашим растениям не будет страшно в темноте.

Напольная подсветка в виде ленты
Напольная подсветка в виде ленты. © mgdelectrical

34. Птичье СПА

Те, кто заботится о птичках, могут установить у себя в саду мини-купель для пернатых друзей.

Ванночка для птиц из камня
Ванночка для птиц из камня. © stoneforest

35. Хранение садовых инструментов

Коллекционеры садовой утвари обязаны иметь нечто подобное в своем саду — место для хранения садовых инструментов. Это не обязательно должно валяться где-то одной кучкой, или лежать в шкафу — можно создать открытое пространство для хранения и стильно его оформить.

Место для хранения садовых инструментов в виде шкафа
Место для хранения садовых инструментов в виде шкафа. © frontgate

36. Домик для питомца

Если у вас есть питомец, то позаботьтесь о месте для любимца. Небольшой домик может стать дополнением к интерьеру.

Домик для мопса
Домик для мопса. © pedigree

37. Светлый сад

Используйте светлые цвета в оформлении сада — они визуально сделают его больше. Более того, светлый сад смотрится свежо и аккуратно. Хорошо впишутся клемантисы, гортензия, лунный цветок, азалии, лилии, розы и тюльпаны.

Цветущий сад в белом цвете
Цветущий сад в белом цвете. © Ed Golich

38. Используйте цвета, вместо планировки

Оживите стены и забор свежим слоем краски! Это беспроигрышный вариант обновления обстановки. Используйте цвета правильно, чтобы добиться нужного эффекта.

Стена, окрашенная в розовый цвет с добавлением цветовых акцентов
Стена, окрашенная в розовый цвет с добавлением цветовых акцентов. © Sadolin

39. Переносной сад

Добавьте растения в горшках на веранду и лестницу. Группирование растений смотрится выигрышнее, нежели их обособленность.

Растения в горшках, расположенные у двери
Растения в горшках, расположенные у двери. © Beards and Daisies

40. Необычные емкости для растений

В качестве емкостей для растений можно использовать разнообразные емкости. Например: старые медные тазы, ящики под инструменты, многие даже используют старые шкафы. Тут абсолютный полет фантазии.

Суккуленты в старом ящике для инструментов
Суккуленты в старом ящике для инструментов. © BUFF STRICKLAND
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Подборка идей для сада не рассчитана на наши реалии. Это просто вырезки из ЗАПАДНЫХ журналов по садоводству. Растения, которые у нас не растут. Садовая мебель, которая у нас не продается или стоит столько, что никому не придет в голову ее покупать. Даже буквы на декоре — английские.
    НИ О ЧЕМ!

    +7
    -6
    Ответить
    • Значит идите делать себе скворечники из бутылок и заборы из автомобильных покрышек.В статье множество бюджетных и интересных вариантов.Вам же хватило зацепиться за что-то одно и сделать вывод, что подборка идей ни о чем.

      +9
      -4
      Ответить
    • А мне очень подборка понравилась. Прям душевно! Идей много, приятно и красиво. Можно брать для себя то, что понравилось и подстраиваться под свои местные реалии и возможности. Вообще, все, что мы хотим на даче сделать — все будет стоить вложений и затрат разных ресурсов. Без этого никак)
      Душевная подборка!

      +1
      -3
      Ответить
      • Очень рада, что вам понравились идеи! Надеюсь, что помогла вам и вдохновила на создание чего-то нового и необычного в вашем саду. Желаю успехов в реализации идей!

        +1
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!