5 необычных летников, которые я выращивала из семян в прошлом году

8
3
47264

Каждый год я обязательно стараюсь обогатить свой опыт цветовода, выращивая новые интересные растения. Какие-то из них являются новыми лично для меня, а другие — новинками мировой селекции. Оригинаторы ежегодно предлагают интересные культивары однолетних цветов. Многие из них впоследствии приживаются в моем саду или на балконе, пополняя число любимцев. В этой статье мне хотелось бы рассказать об интересных однолетних растениях, с которыми я познакомилась в прошлом году. Все описанные летники очень легко выращивать из семян, они неприхотливы в уходе. Возможно, эти растения понравятся и вам.

5 необычных летников, которые я выращивала из семян в прошлом году
5 необычных летников, которые я выращивала из семян в прошлом году

1. Перец «У-шу»

У большинства сортов карликового декоративного перца (Capsicum annuum) супер острые жгучие плоды, но все же в качестве приправы их используют редко. Основное достоинство этого типа — очень нарядный внешний вид. Из всех сортов декоративного перца больше всего меня впечатлил пестролистный сорт под названием «У-шу».

Это растение — настоящий карлик и не превышает 25 сантиметров в высоту. Его плоды узко-конической формы также совсем крошки — 0,5 миллиметров в диаметре и до 3 сантиметров в длину. Этот перчик примечателен своими яркими плодами различных расцветок, причудливо ориентированными вверх. Молодые перчики имеют фиолетовую окраску, после чего оранжевеют, а затем становятся насыщенно-красными. Таким образом на одном кусте мы можем наблюдать обилие красок.

Дополнительную декоративность растению придает пестрая листва. Листовая пластинка перца «У-шу» темно-зеленого цвета с небольшими фиолетовым отливом, она испещрена хаотичными узорами белого цвета. Рисунок на листве этих перцев проявляется уже на самых первых настоящих листьях, а семядольные листики рисунка не имеют.

Перец декоративный (Capsicum annuum) «У-шу»
Перец декоративный (Capsicum annuum) «У-шу». © Людмила Светлицкая

Особенности выращивания

Декоративный перец «У-шу» — очень неприхотливая культура, но на начальном этапе выращивания можно столкнуться с некоторыми сложностями. Прежде всего, следует иметь в виду, что карликовые декоративные перцы, включая данный сорт, всходят гораздо дольше сладких перцев, и происходит это неравномерно. В среднем, семена этого перца даже после предварительного замачивания в стимуляторах всхожести давали всходы только через месяц после посева.

Причем нередко случалось и так, что единственное «самое смелое» семечко прорастало через две недели, а его остальные собраться вылезали из земли лишь через 1-1,5 месяца. Но можно не дождаться и ни одного всхода. Учитывая такую особенность декоративного перца, я советую приобретать семена с запасом и сеять его как можно раньше (в январе).

Сначала перец сорта «У-шу» растет чрезвычайно медленно. Но вы, наверное, удивитесь, когда, на крошечном 4-5 сантиметровом ростке появятся первые цветочки и начнут завязываться перчинки. После этого он «выстреливает» в высоту и начинает более активно ветвиться. После высадки на постоянное место в середине-конце мая дальнейший уход заключается в регулярном поливе и подкормках жидким удобрением раз в 2-3 недели.

Наиболее декоративно мелкие кустики этого перца выглядят в массе, но один или 2 кустика в небольшом глиняном горшке на кухне также смотрятся очаровательно. Кроме этого, мне очень нравится создавать небольшие контейнерные композиции из карликовых овощей с участием этого нарядного перца.

Читайте также нашу статью Комнатный острый перец — сорта и особенности выращивания.

2. Лаурентия (изотома)

Лаурентия, или Изотома (Isotoma) — необычный редкий однолетник очень нежного голубовато-лилового цвета. В его звездчатых оригинальных цветочках не так-то просто распознать колокольчик. Но на самом деле лаурентию вполне можно назвать разновидностью этого цветка, ведь принадлежит она к семейству Колокольчиковые.

Поскольку я очень люблю колокольчики, это растение также приглянулось мне. Высота кустиков составляет 25-30 сантиметров, габитус куста раскидистый, очень нежный и воздушный. В период цветения лаурентия покрывается множеством некрупных цветочков-звездочек на тончайших стебельках.

Листики растения продолговатые и очень резные и, на первый взгляд, могут даже показаться немного колючими. Сами цветки имеют длинную трубку, которая расходится на пять тонких заостренных лепестков. Диаметр одного цветочка составляет 3-3,5 сантиметра. Чаще всего встречаются голубые расцветки, но окраска также может быть розовой или чисто белой. Дополнительное достоинство лаурентии — чудесный аромат. Мне он похож на аромат лилии, но гораздо нежнее.

Лаурентия, или Изотома (Isotoma)
Лаурентия, или Изотома (Isotoma). © GardenTags

Особенности выращивания

Лаурентия — растение с длительным периодом вегетации, поэтому посеяла ее на рассаду я очень рано, в середине февраля. Семена растения очень мелкие и их не следует присыпать землей. Их располагают поверхностно, слегка вдавливая в субстрат, емкости накрывают пленкой и держат в светлом месте. Всходы появляются примерно через неделю. Рассаде лаурентии обязательно нужна подсветка. При естественном освещении даже на самом светлом окне мои сеянцы сильно вытягивались и выглядели чахлыми.

Цветение лаурентии даже при столь раннем посеве наступило только в начале июля. В дальнейшем растение цвело все лето и при этом не требовалось удаления отцветших цветков. Лаурентии высаживают на самое солнечное место, их можно размещать самостоятельными группами или в сочетании с однолетниками с более крупным размером цветков.

3. Орегано декоративное «Киригами»

Орегано, или Душица (Origanum) — всем известное популярное пряное и лекарственное растение. Существует очень много декоративных разновидностей душицы с привлекательной внешностью и характерным ароматом. Многие из них хорошо зимуют в средней полосе. А вот сорт орегано «Киригами» — теплолюбивая культура, и выращивается она как летник либо комнатное растение. При этом его очень легко вырастить из семян.

У этой душицы самая оригинальная внешность среди всех представителей рода. Главным образом, растение ценится из-за необычной формы соцветий-сережек, состоящих из крошечных лиловых двугубых цветков и крупных округлых прицветников салатового и пурпурного цветов. В засушенном виде соцветия сохраняют форму и могут использоваться как сухоцветы.

Листики — округлые, опущенные, с сильным ароматом. Кустики орегано «Киригами» имеют повислую форму и очень привлекательно смотрятся в подвесных корзинах в качестве ампелей. Высота кустиков 20-25 сантиметров, а в ширину орегано может разрастить до 30-36 сантиметров. Несмотря на приятный пряный аромат, такая душица не употребляется в пищу, а используется только в качестве декоративного растения. Оно очень устойчиво к засухе и будет хорошо расти на солнечных местах.

Орегано декоративное «Киригами» (Origanum 'Kirigami')
Орегано декоративное «Киригами» (Origanum ‘Kirigami’). © Pinetree Garden Seeds

Особенности выращивания

Чтобы декоративная душица успела вырасти в полноценное растение, которое выглядит особенно эффектно, посев лучше начинать как можно раньше — в январе-феврале. Семена располагают поверхностно, слегка вдавливая в почву. Всходы появляются очень быстро через 4-7 дней. Но первое время рассада растет медленно. Чтобы сеянцы достигли полномасштабного размера понадобится 90-100 дней.

Пересадить душицу в сад или контейнер можно будет только после окончания угрозы заморозков. Заносить в помещение на зимовку лучше всего до начала серьезных минусовых температур, хотя минимальный заморозок делает прицветники более яркими, усиливая пурпурные оттенки.

Мой опыт с декоративным орегано оказался не слишком успешным, так как я посеяла поздновато, и растения не успели набрать вегетативную массу за сезон. Но необычные структурные сережки выглядели действительно экстравагантно, поэтому эксперименты с душицой я планирую повторить.

Подробнее о выращивании этого растения читайте в статье Душица обыкновенная — необыкновенная орегано.

4. Шизантус (схизантус)

Впервые я увидела Схизантус, или Шизантус (Schizanthus) в городском озеленении много лет назад во время поездки в Москву. Но, как оказалось, такие крупные пестрые соцветия-бабочки имеют далеко не все шизантусы. Именно такие приметные цветочки, чем-то напоминающие орхидеи, я нашла только у гибридной серии «Атлантис» (‘Atlantis’).

Данная сортосерия отличается выразительной каймой различных оттенков красного и фиолетового. Например, схизантус «Лилак биколор» с фиолетовой каемкой, обрамляющей белые и ярко-желтые узоры в центе цветка. Наименее пестрая вариация серии «Пьюр дип роз» окрашена в два оттенка малинового.

У схизантуса очень привлекательная воздушная резная листва. Яркая самодостаточная внешность и экзотический облик делает цветок безупречно прекрасным, но при этом сложным в компоновке с другими однолетними растениями. Лучше всего использовать групповые посадки схизантуса одного цвета или сочетать несколько вариаций из одной серии. А лучшими соседями для этого экзота могут стать комнатные растения, которые на лето вынесли в сад.

Схизантус, или Шизантус «Лилак биколор» (Schizanthus 'Lilac Bicolor')
Схизантус, или Шизантус «Лилак биколор» (Schizanthus ‘Lilac Bicolor’). © Людмила Светлицкая

Особенности выращивания

Схизантус можно использовать как недолговечное комнатное растение или как клумбовый однолетник, в зависимости от этого сроки посева семян могут быть разными. Поскольку этот цветок я планировала использовать для украшения открытого балкона, посев был проведен в начале марта. Взошел схизантус очень быстро и в рассадном возрасте не доставлял никаких хлопот.

В специальной литературе можно встретить рекомендации о том, что самые слабые сеянцы дают наиболее интересное цветение, и это наблюдение оказалось верным. Самые низкие сеянцы из моих посевов впоследствии оказались наиболее обильно цветущими и сохраняли компактную форму. Но зачастую шизантус имеет очень неравномерную высоту — от низких, не более 20 сантиметров кустиков, до экземпляров около 40 сантиметров высотой.

Цветет шизантус очень обильно в течение нескольких месяцев, но отдельные экземпляры после основного пика цветения могут погибнуть без каких-либо видимых причин. Поэтому имейте в виду, что «орхидея бедняка» очень непредсказуемое растение.

Читайте также нашу статью Комнатный схизантус.

5. Линария марокканская

Наверное, практически всем любителям растений хорошо знакомы «луговые собачки», которые по ошибке можно называть «диким» львиным зевом. На самом деле, несмотря на внешнее сходство, это не львиный зев, но самостоятельный род – льнянка, или Линария (Linaria).

Это растение также нашло свое место в декоративном садоводстве. Чаще всего в продаже можно найти различные сорта линарии марокканской. А сравнительно недавно западные селекционеры представили интересные новинки – гибридные карликовые серии линарии ‘Fantasy’ и ‘Fantasista’. Данные линии отличает крошечный рост, сильное базальное ветвление и длительный период цветения. При этом серия «Фантасиста» зацветает на 7-10 дней раньше чем «Фэнтази».

Обе серии включают в себя как однотонные (розовая, сиреневая, желтая, белая, малиновая), так и двухцетные (чаще всего с желтым пятном в центре цветка). Если вы планируете сажать гибридную линарию, то учтите, что это совсем крошка (5-10 сантиметров). Ее лучше не сочетать с другими цветами, иначе она может легко затеряться.

Линария марокканская «Фантасиста» (Linaria maroccana 'Fantasista')
Линария марокканская «Фантасиста» (Linaria maroccana ‘Fantasista’). © Людмила Светлицкая

Особенности выращивания

Как и львиный зев, льнянка — очень холодостойкая культура и выдерживает кратковременные заморозки до –4 градусов. На рассаду линарию высевают в апреле, семена быстро всходят, а сеянцы быстро растут, рано начиная самостоятельно ветвится. Цветение наступает в июне и продолжается от одного до двух месяцев. Чтобы продлить общий срок нахождения в цвету, рекомендуется проводить посев в несколько сроков с интервалом в 2 недели и более.

Групповые посадки линарии марокканской смотрятся очень нежно и напоминают акварельные картины. Льнянка неприхотлива в уходе и хорошо растет на полном солнце и в легкой полутени при регулярном поливе и подкормках комплексным удобрением. После завершения первой волны цветения рекомендуется подстричь и подкормить кустики.

Дорогие читатели! Если вы выращиваете какие-то редкие новинки среди однолетних цветов, расскажите об этом в комментариях к статье. Будем вам очень благодарны за информацию!

8 комментариев

  1. очень интересная информация, особенно про льнянку, не знала про гибриды

    0
    0
    Ответить
  2. Информация, конечно, полезная. Нынче хочу в первый раз посадить схизантус. А так очень люблю мемулис, алиссум, виола Виттрока.

    0
    0
    Ответить
  3. Купила льнянку, впервые буду сеять в этом году. Еще хочу попробовать мимулюс и анхузу.

    0
    0
    Ответить
  4. Большое спасибо! Надо будет поискать семена.

    0
    0
    Ответить
  5. Вчера посадила перчик Ушу в первый раз. Переживаю. Взойдёт ли? Спасибо за советы

    0
    0
    Ответить
  6. Два из описанных растений нужно было сажать в январе. Жалко, что статья чуть-чуть запоздала.

    0
    0
    Ответить
  7. Выращивала схизантус несколько лет. Можно сеять прямо в грунт весной. Так он вырастает крепче и кустики очень компактные. Так же он может всходить сам, только чуть позже.

    +1
    0
    Ответить
  8. Очень люблю изотому, лаурентию. Хорошо смотрится в групповых посадках, дает пышные кустики, цветет все лето.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!