7 самых быстрорастущих комнатных лиан

1
2
45252

Лианы — особая категория среди комнатных растений. И не только из-за впечатляющих размеров. Гибкость и длина побегов делают их самыми универсальными в использовании видами, способными справиться с любыми ролями. Подвесные горшки — это классика. Но ограничивать только каскадами лианы не стоит. Зеленые стены, ширмы, экраны, разделители, интересные фигуры на опорах, маскирование… Для любой роли можно найти свою лиану. Если нужно поскорее достичь эффекта пышности и массивности, нужно сделать ставку на лианы с самым быстрым ростом, которые далеко не всегда еще и самые простые и неприхотливые.

7 самых быстрорастущих комнатных лиан
7 самых быстрорастущих комнатных лиан

Все лианы, в той или иной степени, можно назвать растениями быстрорастущими. Ведь наличие длинных побегов предусматривает и совсем другой характер набора зеленой массы. Но даже среди верхолазок есть свои рекордсмены. Виды из числа лазящих, вьющихся, плетистых можно причислять к быстрорастущим, если они способны за год нарастить более полуметра длины.

Главные фавориты не останавливаются даже на таком росте, прибавляя за год около 1 м, а иногда и куда больше. Они быстро обвивают опоры, драпируют экраны, создают зеленые стены, прикрывают все нелицеприятные моменты. И растут буквально на глазах. Но делать это они способны только при определенном стечении обстоятельств.

Чтобы культуры, способные прибавлять больше 20-30 см в год, проявили всю свою красоту, для них нужно создать действительно хорошие условия. И точно изучить требования и привычки каждого вида. Ключ к быстрому росту — хорошее освещение (в тени даже теневыносливые культуры замедляют рост), отсутствие перебоев с поливами, своевременные подкормки, безупречная чистота листьев. Дефицит и воды, и питательных веществ в одинаковой мере сказываются на росте.

Хороший годовой прирост обеспечен, если вы проявите особое внимание к выбору места, температурам, периоду покоя, поливу, влажности воздуха, подкормкам, почве, обрезке и пересадкам, ни в чем не отступая от рекомендаций.

Удивительными темпами набора длины побегов и количества листьев при хорошем уходе вас приятно удивит наша подборка быстрорастущих любимцев.

1. Пассифлора

Суточный прирост в комфортных условиях у пассифлоры (Passiflora caerulea), особенной во всех смыслах лианы, может достичь 10 см, что уж и говорить о том, как быстро она разрастается за сезон.

Вечнозеленая лиана прославилась своими огромными, похожими на причудливые ордена цветками-звездами с роскошной короной вокруг пестика и тычинок. Но и красоту блестящих, пяти- или семи лопастных, до 20 см в диаметре, насыщенно-зеленых листьев не стоит недооценивать.

Пассифлора цепляется за опоры и поверхности усиками, почти не останавливаясь, требует сильной регулярной обрезки и редко когда умещается на окне. Прохладный период покоя без подкормок для нее скорее условный, да и к освещению она адаптируется куда лучше, чем гласит ее репутация.

Пассифлора (Passiflora caerulea)
Пассифлора (Passiflora caerulea). © flowercouncil

2. Эпипремнум золотистый

Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum) в год способен наращивать более 1 м побегов и самый популярный из сциндапсусов-эпипремнумов. Это, пожалуй, самая распространенная и универсальная лиана.

Молодые сердцелистные листья до 20 см в длину, чаще всего украшенные пестрыми пятнами белого или золотистого оттенка, сменяются у взрослых растений на крупные, с многочисленными прорезями листы очень редко. По крайней мере, в комнатном формате. Лазающие тонкие побеги, цепляющиеся придаточными корнями за опоры, позволяют создавать даже причудливые фигуры на опорах.

Эпипремнум красоту узоров сохраняет только в мягком, ярком освещении. И не выносит переувлажнения. Но зато стандартный уход за теплолюбивым эпипремнумом не включает требование создавать тропическую влажность воздуха.

Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum)
Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum)

Читайте также нашу статью Эпипремнум — комнатная лиана для декора тенистых уголков.

3. Крестовник крупноязычковый

Крестовник крупноязычковый (Senecio macroglossus) самое экстравагантное растение из крестовников, которое сложно распознать как родственника крестовника Роули, да и других видов из удивительного рода Сенецио. Но со временем становится очевидной и потрясающая скорость роста, и его преимущества.

Внешность крупно язычкового крестовника напоминает то хойю, то плющ. Даже простая форма покоряет толстыми, если не сказать мясистыми, интенсивно блестящими, кожистыми, причудливыми трехлопастными листьями с особенной текстурой. А у пестролистной вариегатной формы, самой популярной у этого растения, белые пятна, прожилки и узоры создают незабываемый эффект. Тонкие побеги почти без воздушных корней способны обвиваться вокруг тонких опор. В комнатах это растение не цветет.

Раскрыть свою красоту этот вид крестовников сможет только на максимально ярком освещении, при хорошем проветривании, обильном поливе и высокой влажности воздуха.

Крестовник крупноязычковый (Senecio macroglossus)
Крестовник крупноязычковый (Senecio macroglossus). © makeroomforplantz

4. Филодендрон лазящий

Филодендрон лазящий (Philodendron hederaceum) имеет годовой прирост от 1 м. Но это не единственное, что отличает уникальный вид филодендронов от сородичей. Но самое главное. Именно за быстрый рост лиану ценят во всем мире. Но скорость развития позволяет в комнатном формате оставлять растения только до определенного возраста и габаритов.

Длинные побеги филодендрона лазящего почти не видны за огромными, эффектными листьями лесной зеленой окраски. Широко сердцевидные и кожистые, они быстро увеличивают размеры вдвое и кажутся роскошными щитками.

Для филодендрона нужна грубая, особая почва, с содержанием торфа, коры, сфагнума. Декоративность листьев напрямую зависит от качества подкормок и стабильной влажности воздуха. Но зато у этой лианы нет периода покоя.

Филодендрон лазящий (Philodendron hederaceum)
Филодендрон лазящий (Philodendron hederaceum). © plantsandpondering

5. Акебия

Акебия пятерная (Akebia quinata) шоколадная лиана, которую в комнате решаются пока выращивать не все, ведь это настоящий исполин даже в горшечном формате. Годовой прирост — от 1 до 3 м в природе и лишь немногим меньший в комнатах. Правда, сдерживать рост растения достаточно легко.

Акебия свое имя шоколадной лианы получила за головокружительно вкусный аромат цветков. Во время цветения, которое длится с апреля и до августа в комфортных условиях, распускаются оригинальные пурпурные женские и светло-розовые мужские цветки. И все это время от лианы не отойти, ведь нюансы запаха так и хочется разгадывать.

И хотя акебия не плодоносит, красоты этой полувечнозеленой верхолазки с пурпурными побегами, легко за один сезон увивающими любую опору пяти-лопастными блестящими листьями, вполне хватает.

Акебии нужна прохладная зимовка, и без нее на успех можно не рассчитывать. Она любит солнце и воздух, не боится сквозняков, но чувствительна к сырости. И хорошо растет и при невысокой влажности воздуха.

Акебия пятерная (Akebia quinata)
Акебия пятерная (Akebia quinata). © guildfordgardencentre

Читайте также нашу статью Акебия — комнатная шоколадная лиана.

6. Плющ

Перебираясь в комнаты, хорошо всем знакомый садовый плющ обыкновенный (Hedera helix) отнюдь не теряет способности к быстрому росту. Конечно, комнатные сорта — гораздо более компактные, интересные, вариативные и… медленные. Но только поначалу. В первые 2-3 года плющ растет очень медленно, но затем способен прибавлять по 1 м в год.

В представлении плющ вряд ли нуждается. В комнатах, офисах, официальных учреждениях, это самое универсальное, строгое и надежное ампельное, драпирующее, почвопокровное и экранное растение. Трех-, пяти- или семи-лопастные, фигурные, интересные, плотно-кожистые, блестящие, со светлыми прожилками или узорами — сорта плюща удивляют только с приятной стороны. Длина побегов до 5 м именно у комнатного плюща — редкость, ведь в целях загущения их чаще всего ограничивают допустимыми размерами.

Чтобы плющ проявил свою красоту, нужно не забывать об опрыскиваниях, средней влажности воздуха, защите от перегрева, стабильно влажном субстрате. Он любит сдержанные температуры, яркое освещение и прохладную зимовку, при которых просто расцветает.

Плющ обыкновенный (Hedera helix)
Плющ обыкновенный (Hedera helix). © PERFECT PLANTS

7. Сингониум ушковидный, или ушастый

Сингониум ушковидный, или ушастый (Syngonium auritum) за год способен подрастать на 70-90 см. Особенно эффектен рост у черенков, которые преображаются на глазах, неустанно радуя все новыми листьями. Конечно, от эпипремнума сингониум отстает. Но все же понравится тем, кто ждет быстрого результата.

Сингониум ушковидный получил название благодаря особой форме боковых сегментов крупных, до 28 см длиной, трехраздельных листьев. Это вечнозеленая лиана с блестящими листьями удивляет очень длинными, до 50 см, черенками, темной, отливающей сизым, окраской со светлыми прожилками. У многих сортов оборотная сторона — пурпурная. Для растения характерны разная форма и размер у листьев разного возраста. Побеги длинные, до 5 м даже в культуре.

Выращивают эту лиану только на опорах. Ей круглый год хорошо в комнатном тепле, похолоданий даже до 18 градусов этот вид боится. Но зато отлично растет и в интерьере, и на северном подоконнике, требуя средней влажности почвы и хорошо адаптируясь к низкой влажности.

Сингониум ушковидный, или ушастый (Syngonium auritum)
Сингониум ушковидный, или ушастый (Syngonium auritum). © yuszhy

Другие быстрорастущие комнатные лианы

Это не единственные растения, в год способные прибавлять 70 см и более. Любимица нового тысячелетия восковая и совершенная хойя (Hoya), старая добрая классика традесканции (Tradescantia), неподражаемые зеленые облака всегда уместного циссуса (Cissus rhombifolia), неожиданно изящная ниточная суккулентная церопегия (Ceropegia), ослепительно красивый, пышнолистный и оригинальной цветущий клеродендрум китайский (Clerodendrum chinense), устраивающая незабываемое тропическое шоу дипладения-мандевилла (Mandevilla), незабываемый мадагаскарский жасмин стефанотис (Stephanotis floribunda) также приятно удивляют скоростью роста.

А ведь всегда можно подарить шанс и рекордсменам, за несколько месяцев наращивающим несколько метров побегов, только начинающим свою комнатную карьеру, ипомеям и тунбергиям!

1 комментарий

  1. Я переставила сциндапсус с одного места на другое в квартире, так моя лиана выросла на метр за месяц!!!!

    +9
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!