Агроволокно — какое бывает и как выбрать нужное?

7
1
18830

Сегодня уже трудно представить, как раньше садоводы и огородники обходились без агроволокна – настолько привычным стало его использование в наши дни. Нетканка, лутрасил, агрил или спанбонд – как его ни назови, этот материал помогает нам, защищая растения и от холода, и от палящего солнца, и от порывистого ветра. На полках специализированных магазинов можно встретить агроволокно разного цвета и толщины. От этих показателей зависят и способы применения той или иной марки товара. Чтобы эффект от использования агроволокна был максимальным, попробуем разобраться, для каких целей какой материал лучше использовать.

Агроволокно — какое бывает и как выбрать нужное?
Агроволокно — какое бывает и как выбрать нужное?

Преимущества использования агроволокна

Изначально агроволокно призвано было заменить полиэтилен при изготовлении парников. Этот экологически чистый, лёгкий и прочный нетканый материал прекрасно справился с поставленной задачей – микроклимат в таком парнике способствовал хорошим всходам и развитию растений. Повышенная влажность, тепло, свободное проникновение солнечных лучей и воздуха, защита посевов от птиц и насекомых – сплошные плюсы, делающие агроволокно незаменимым укрытием.

Однородная структура полимерного волокна, обработанная особым способом, защищает растения от повышенного ультрафиолета. Но самое важное преимущество нетканого материала в сравнении с полиэтиленом – это защита растений от перегрева. Чтобы всходы или рассада не сгорели в солнечный день, плёнку приходится снимать или устраивать проветривание, что довольно проблематично сделать, если живешь в удалении от огорода. Растения, укрытые агроволокном, не требуют постоянного внимания.

Какое бывает агроволокно?

В продаже чаще всего можно встретить агроволокно белого и чёрного цветов, плотностью от 17 до 60 г/м2. Чем больше цифра, тем толще волокно. Иногда встречается двухцветное волокно чёрно-жёлтое или чёрно-белое.

Белое агроволокно плотностью от 17 до 23 г/м2

Это тонкое агроволокно, хорошо пропускающее солнечный свет (примерно 80%), воздух и влагу. Его не натягивают на дуги, а укладывают непосредственно на почву. Применяют такое укрытие после посева семян в грунт, при этом неважно, овощные ли это культуры, цветы или газон.

Почва, укрытая тонким агроволокном, сохранит тепло и необходимую влагу, благодаря чему всходы появятся быстрее и будут более дружными. Зеленцы по мере роста смогут приподнимать волокно, ведь оно тонкое и почти невесомое, поэтому нет необходимости снимать его сразу после появления ростков.

Пока растения не окрепнут, они будут надёжно защищены и от солнца, и от ветра, и от птиц, и от насекомых-вредителей. Агроволокно толщиной 23 г/м2 сможет защитить посевы и от возвратных заморозков.

Почва, укрытая тонким агроволокном, сохранит тепло и необходимую влагу, благодаря чему всходы появятся быстрее
Почва, укрытая тонким агроволокном, сохранит тепло и необходимую влагу, благодаря чему всходы появятся быстрее

Белое агроволокно плотностью от 30 до 42 г/м2

Это более плотное полотно пропускает примерно 65% солнечного света. Благодаря прочности, такое агроволокно подходит не только для укрытия почвы, но и для обустройства парников. Его натягивают на металлические дуги, прикрепляют зажимами и фиксируют досками или кирпичами на почве.

Под таким укрытием рассада выдерживает заморозки до -5оС. Кроме этого, такой парник защитит растения от палящего солнца, ветра, града и даже от снега, если природа вдруг преподнесёт такой сюрприз.

Белое агроволокно плотностью 50-60 г/м2

Это самое плотное и прочное волокно также используется для парников. Растения в таких парниках выдерживают заморозки до минус 10оС. Кроме того, благодаря прочности, эта ткань выдерживает и порывистый ветер, и ливень, и град.

В последнее время плотное агроволокно стало широко применяться в неотапливаемых теплицах. Многие огородники, имеющие теплицы из поликарбоната, обустраивают в них парники из плотного агроволокна, выращивают рассаду и зелень, получая при этом хорошие результаты. Днём теплица прогревается, и парник удерживает тепло на протяжении ночи.

Плотное агроволокно успешно используют для укрытия зимующих деревьев и кустарников. Для небольших растений также, как и для парников, используют дуги или каркасы поверх которых набрасывают материал. Плодовые деревья и хвойные обматывают агроволокном и закрепляют шпагатом. Эта мера предохраняет растения не только от вымерзания, но и от солнечных ожогов, которые часто появляются на деревьях ранней весной.

В районах с суровыми морозными зимами рекомендуется укрывать растения агроволокном, сложенным в два или три слоя. Воздушная прослойка, образующаяся между слоями, создаст дополнительное тепло, и растения не пострадают даже в самые сильные морозы.

Чёрное агроволокно плотностью 50-60 г/м2

Плотное чёрное агроволокно чаще всего используется в качестве мульчирующего материала. Его укладывают непосредственно на перекопанную и заправленную удобрениями грядку. Края ткани фиксируют специальными шпильками или прижимают досками. На волокне через нужные промежутки делают разрезы крест-накрест и в образовавшиеся отверстия высаживают растения.

Детальнее о мульчировании агроволокном читайте в материале Подробно о мульчировании почвы.

Чаще всего этот способ применяют при выращивании садовой земляники, убивая при этом сразу нескольких зайцев:

  • сокращаются поливы, ведь почва под спанбондом не перегревается и не иссушивается;
  • отпадает необходимость постоянной прополки – сорняки не могут пробиться через плотную ткань;
  • ягода остаётся чистой даже во время сильных ливней и, как результат, нет гнили и других неприятностей, которые нередко бывают от контакта плодов с землёй;
  • почвенные вредители, особенно слизни, так часто докучающие землянике, не могут причинить ягоде никакого вреда.

Чёрное агроволокно используют и при выращивании овощей, действуя по тому же принципу, что и при посадке земляники. После сбора урожая отплодоносившие растения убирают, а лутрасил вытряхивают, просушивают и убирают на хранение до следующего года.

На грядках с земляникой нетканое полотно может оставаться несколько лет, пока не придёт в негодность, но к тому моменту, как правило, уже приходит пора обновлять и посадки ягоды.

Лутрасил чёрного цвета часто используют в ландшафтном дизайне. При закладке садовых дорожек агроволокно укладывают под плитку, а при обустройстве декоративных островков – под мраморную крошку, кору, щепу или шишки. Если этого не сделать, то появляющиеся тут и там сорняки нарушат гармонию и добавят лишней работы по борьбе с сорняками.

Черное агроволокно - отличный мульчирующий материал
Черное агроволокно — отличный мульчирующий материал. © KakProsto

Чёрно-жёлтое и чёрно-белое агроволокно

Оба вида являются улучшенным вариантом чёрного волокна. Используются они в качестве мульчирующего материала и укладываются на почву светлой стороной вверх. При этом черная сторона не пропускает солнечный свет и не даёт расти сорнякам, а светлая препятствует перегреву почвы. Двухцветное агроволокно также используется в ландшафтном дизайне, как подкладка под светлую мраморную крошку.

Многие начинающие дачники путают такие понятия, как агроволокно и агроткань (агротекстиль). Это разные материалы: агроволокно — это НЕтканый материал, а агроткань, соответственно, тканый. Плотность агротекстиля намного больше — 90, 100, 120, 130 г/м² и применяется он, в основном, только для мульчирования.

Как долго прослужит агроволокно?

Срок службы агроволокна зависит от многих показателей:

  • от прочности – как правило плотные марки волокна имеют более высокую прочность и служат дольше;
  • УФ-стабилизация (от разложения материала под действием солнечных лучей) – при наличии в агроволокне этого показателя укрытие прослужит около 3-х лет;
  • аккуратное использование – если во время эксплуатации удалось избежать разрывов волокна, которое часто случается от порывов ветра и неправильном креплении, то агроволокно будет служить также несколько лет.

Даже если агроволокно порвётся, и его нельзя будет использовать в качестве парника – мульчирующие и хранящие тепло свойства материала никуда не денутся. Повреждённое полотно можно использовать при укрытии многолетников на зиму, мульчировании почвы, обустройстве маленьких рассадных грядок – школок.

В общем, как показывает многолетний опыт, применение агроволокна в садоводстве, огородничестве и ландшафтном дизайне – не роскошь. Этот недорогой, но прочный материал позволяет эффективно решать самые различные проблемы, тем самым облегчая труд по выращиванию здоровых растений и благоустройству участка.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

7 комментариев

  1. Добрый день.
    Очень жаль, но статья и неполная и с неточностями.
    Все названные автором материалы от «агроволокна» до спанбонда и лутрасила и геотекстиля — нетканое полотно. Все производятся путём прессования с различными дополнительными технологическими тонкостями.
    Условно говоря, от степени спутанности волокон зависит толщина и применение той или иной ткани, есть толстые и рыхлые, напоминающие войлок, а есть очень плотные и довольно тонкие «в дырочку» (это тоже способ уплотнения ткани).
    Самое тонкое и почти прозрачное, как паутинка, (забыла, как называется) появилось у нас на рынке примерно в 80-90-е и было самым эффективным по удержанию влаги. Однако оно не годилось для недельного укрытия растений — им становилось холодно (видимо, произвольно спутанные прозрачные волокна как-то хаотично отражали и перенаправляли солнечные лучи). Я ещё удивлялась: растения сквозь прозрачную ткань прекрасно видны, но — мёрзнут. Отец довольно быстро отказался от этого материала, так как выращенные в естественных условиях овощи оказались вкуснее и сильнее в смысле иммунитета.
    Два последних года мы экспериментировали с агротекстилем (как его ни называй) разной плотности (от 17 до 100). Да, от возвратных заморозков весной они, особенно 100-й, защищают прекрасно. Хорошо удерживают стремительно улетучивающуся под весенним солнцем почвенную влагу, которая так нужна прорастающим семенам. Но потом его надо снимать. Для теплиц в средней полосе России этот материал, на мой взгляд, не очень подходит — и так мало солнца, а он отнимает значительную часть его. Думаю, он незаменим в домашнем хозяйстве в южных регионах, где жгучего солнца в избытке. Но даже в пустынных израильских тепличных хозяйствах затеняют теплицы мелкой зелёной сеткой.
    Про использование агротексов в конце лета (томаты, перцы, огурцы) надо забыть по другой причине — фитофтора уже разнеслась по всему огороду и во влажно-прохладной атмосфере укрытий будет только прогрессировать (проверено).
    Помню, по весне в Ашане заинтересованные граждане обступили продавца-консультанта с расспросами об идеальном агротекстиле — чтоб защищал от всего, но при этом пропускал внутрь дождевую воду и не выпускал её обратно — прямо волшебная палочка, — но продавец твёрдо заявила, что чудес не бывает….
    …. А так порой хочется, чтобы всё само….., а ты сидишь в шезлонге и попиваешь коктейль и кофэ…
    Оптимизма всем нам, м.б. ещё изобретут для нас что-нибудь эдакое!

    +3
    0
    Ответить
  2. Тамарис, а неточности в чем? Здесь не было задачи расписать весь технологический процесс изготовления каждой марки нетканого полотна. Это общий обзор для огородников, какое нетканое полотно для каких целей используется и описаны лишь те, которые можно найти в продаже в наше время. Описывать недостатки геотекстиля прошлого века мне кажется несколько странным. У нас страна большая и климатические условия у всех разные — если мало солнца, то и мысли не возникнет применить агроволокно в теплице – зачем? А если много? У нас теплица все лето побеленная стоит и все равно приходится нетканку натягивать, иначе сгорит все. Про влажную атмосферу под укрытием тоже интересно, — у нас там влажно ровно на столько, на сколько это комфортно растениям и никакой фитофторы. Естественно, что использовать агроволокно нужно по потребности, а она у каждого своя. В Ленинградской области и в Краснодаре абсолютно разные условия для земледелия и цели применения агроволокна будут разными.

    +2
    0
    Ответить
  3. Не применяйте агроволокно (спанбонд) под прямыми солнечными лучами. Его они разрушают так быстро насколько они интенсивны. Проверено лично на юге многолетним опытом использования данного материала.

    +2
    0
    Ответить
  4. Скажите, пожалуйста, кто знает, можно ли использовать мраморную крошку для мульчирования, подкинет она почву или наоборот?

    0
    0
    Ответить
    • Галина, мраморную крошку используют для мульчирования, вреда никакого от нее нет, но нужно учесть, что сквозь нее будут расти сорняки и выпалывать их придется вручную. Поэтому крошку используют в декоративных целях и насыпают ее на слой нетканки

      +1
      0
      Ответить
      • Спасибо

        0
        0
        Ответить
  5. Как раз и нужно описывать для каждого региона свойства полотна, мне так сейчас совсем не ясно, какое применять. Вы молодец, но хочется в подробностях

    +2
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!