8 болезней томатов, которые вы должны знать в лицо

4
1
10569

Помидоры, как и другие овощные культуры, могут заболеть. Такая вероятность существенно повышается, если серьёзно нарушены правила ухода, стоит неблагоприятная погода или кусты повреждены вредителями. В открытом и закрытом грунте для томатов представляют опасность многие болезни, но чтобы знать, как действовать, необходимо научиться отличать их по основным признакам.

8 болезней томатов, которые вы должны знать в лицо
8 болезней томатов, которые вы должны знать в лицо

Вирусные и бактериальные болезни

Как видно по названию, возбудителями таких болезней являются простейшие – вирусы и бактерии, которые приводят к самым неприятным последствиям. В одних случаях их лечение бесполезно, в других просто нецелесообразно. Их нужно уметь различать только для того, чтобы не мучиться и сразу уничтожить поражённые кусты, не допуская расширения очага болезни на все посадки. Среди наиболее распространённых:

  • Бактериальный рак
  • Некроз стеблей
  • Табачная мозаика
  • Инфекционный хлороз
  • Столбур

Большинство таких болезней сначала протекает практически бессимптомно. В дальнейшем, развивается хлороз, листья и побеги начинают постепенно терять тургор, увядать и, в конце концов, растения гибнут. Для некоторых болезней характерны потемнение и язвы на стеблях и листьях (некроз, мозаика, бактериальный рак).

Бактериальный рак томатов
Бактериальный рак томатов
Некроз стеблей томатов
Некроз стеблей томатов
Табачная мозаика
Табачная мозаика

Грибковые болезни томатов

Грибковые болезни встречаются гораздо чаще вирусных или бактериальных. Споры грибов могут долгое время находиться в почве, на инструменте или элементах конструкции теплиц. Они способны до поры до времени себя вообще никак не проявлять, а появляться только при благоприятных условиях. К таким факторам для развития большинства грибковых болезней томатов относятся:

  • Аномально высокие или низкие температуры, а также их резкие колебания
  • Тихая пасмурная погода или затяжные дожди
  • Повреждение кустов вредителями
  • Дефицит отдельных микроэлементов в питании растений

Вообще, любые условия, которые приводят к остановке роста томатов и, соответственно, снижению их иммунитета, являются благоприятными для развития тех или иных грибковых болезней. Томаты поражаются десятками различных болезней, но на огородах обычными являются лишь некоторые из них. Вот 8 основных болезней томатов:

Фитофтороз

Эту болезнь можно, пожалуй, признать лидером по встречаемости. Провоцирует развитие фитофтороза переувлажнение, как естественное, так и вследствие неумеренных поливов, а также резкие перепады температур (например, между дневными и ночными).

Признаки болезни:

  • Появление бурых пятен на стеблях и листьях
  • Образование на плодах тёмных, сухих и твёрдых участков
  • Потемнение цветов и опадание уже сформированных завязей

Течение болезни во многих случаях проходит стремительно – куст может погибнуть за 3-5 дней.

Фитофтороз
Фитофтороз

Мучнистая роса

Распространённая, но не самая опасная болезнь томатов. Развивается при высокой температуре и не очень высокой влажности, преимущественно, во второй половине лета. Грибок поражает листовые пластины, что снижает продуктивность посадок.

Признаками являются:

  • Осветлённые (от светло-зелёных до жёлтых) участки на листовых пластинах
  • Белый налёт в виде тонкой пыли с нижней стороны листьев
  • Отмирание поражённых участков

Мучнистая роса приводит к гибели кустов только в самых запущенных случаях, в основном, она существенно снижает урожайность, как по массовым показателям, так и по качеству плодов.

Фузариоз

Очень опасная болезнь, диагностика которой затрудняется симптоматикой, сходной с другими заболеваниями. Фузариоз активно развивается при высоких температурах – 27-30 градусов. Споры грибка могут длительное время находиться в почве и никак не проявлять себя до определённого момента. В группу особого риска входят ослабленные кусты, имеющие механические повреждения – погрызы вредителей, места удаления пасынков, потёртости от подвязок и т. п.

Признаки фузариоза:

  • Увядающие верхушки побегов, причём часть из них может иметь вполне нормальный тургор
  • Бледнеющие и желтеющие листья, начиная с нижних
  • Срез пораженных побегов имеет слабо-коричневый цвет

Лечение практически бесполезно, поражённые кусты нужно удалить и уничтожить.

Антракноз

Признаки заболевания лучше всего заметны на спеющих плодах. Очаги поражения представляют собой вдавленные участки. В отличие от фитофтороза, при антракнозе покровы на поражённых участках мягкие, а не жёсткие. В дальнейшем, очаг увеличивается и охватывает весь плод. При своевременном лечении фунгицидами прогноз благоприятный. Провоцирующими болезнь условиями можно назвать высокую влажность и повышенную температуру воздуха, а также нарушение правил агрогигиены.

Антракноз томатов
Антракноз томатов
Мучнистая роса
Мучнистая роса
Фузариоз
Фузариоз

Чёрная ножка

Чёрная ножка – это страшный сон огородника. В основном, болезнь поражает рассаду в домашних условиях, а также сразу после пересадки на постоянное место. Но в закрытом грунте чёрная ножка может развиваться и у взрослых кустов.

Основные симптомы:

  • Кольцеобразное потемнение стебля чуть выше корней;
  • Утончение и размягчение поражённого участка;
  • Увядание и полегание кустов за короткое время.

Лечению заболевание не поддаётся, чтобы обезопасить соседние кусты, больные растения немедленно удаляют. Провоцирует болезнь чрезмерное увлажнение, густая посадка томатов, плохая аэрация.

Чёрная ножка
Чёрная ножка

Вертицеллёз

Возбудитель вертициллёза может находиться в почве или неразложившейся органике до 15 лет, никак себя не проявляя. Заражение происходит, преимущественно, через повреждения корневой системы. Триггером служат плохое освещение, резкие колебания температур и влажности. Болезнь часто развивается долго, а симптоматика неявно выражена.

К признакам вертициллёза относятся:

  • Желтеющие участки листьев между жилками, которые постепенно отмирают
  • Часть листьев начинает скручиваться
  • Кусты теряют тургор, что наиболее заметно днём

Симптоматическое лечение томатов практически бесполезно, поэтому на первый план выходит профилактическая обработка почвы и растений перед посадкой.

Альтернариоз

Болезнь ещё называют сухой пятнистостью из-за характерного признака – сухих бурых некротических очагов различной конфигурации на листьях, стеблях и плодах. Альтернариоз наиболее опасен для рассады, только пересаженной в открытый грунт или теплицы. Благоприятными условиями для развития грибка является сухая и жаркая погода с обильными ночными росами или кратковременными дождями.

Несмотря на то, что альтернариоз нечасто приводит к гибели взрослых томатов, болезнь оказывает существенное влияние на урожайность кустов, замедляя их развитие и тормозя важные биологические процессы.

Альтернариоз
Альтернариоз
Вертицеллёз
Вертицеллёз
Серая гниль
Серая гниль

Серая гниль

Развитие серой гнили провоцирует высокая влажность, пониженная температура и плохая аэрация посадок. При повышении температуры распространение серой гнили останавливается само по себе без участия огородника. Грибок поражает все надземные части томатов, но наиболее опасны очаги поражения на основных стеблях.

Они могут приводить к гибели кустов или существенному нарушению питания листьев и плодов.

Симптомы серой гнили:

  • Водянистые, размягчённые очаги на стеблях и плодах
  • Серый налёт на поражённых участках
  • При сохранении благоприятных для грибка условий постепенное поражение всех посадок

Способствует распространению серой гнили механические повреждения кустов любого вида – от оборванных черешков при сборе урожая до наличия мест питания вредителей.

Конечно, болезней томатов намного больше, мы лишь рассказали о самых распространённых. В зависимости от региона и, соответственно, климатических особенностей каждой местности, набор таких заболеваний может сильно варьировать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Профилактика вертициллеза в чем?

    +2
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Профилактика против вертициллеза — применение севооборота и прополка.

      0
      0
      Ответить
  2. Поучительная, но очень странная статья, после каждой болезни надо бы писать, как с ней бороться и какие средства при менять. А так бесполезно.

    +12
    0
    Ответить
  3. Абсолютно согласна с предыдущим комментарием. Не вижу смысла в таких статьях, если нет развёрнутых рекомендаций конкретных, как по профилактике, так и по лечению…

    +4
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!