Амадины — самые простые в содержании среди декоративных птиц

0
0
12792

Многие любители живой природы очень любят птиц и с удовольствием держали бы их дома, но некоторые моменты останавливают. Так, крупным попугаям необходим достаточно непростой уход. Мелкие и средние попугаи способны громко кричать, а крик попугаев ара или жако вообще может привести в ужас. От скуки попугаи себя выщипывают, ломают клетки и портят мебель, обои и комнатные растения. Песня канарейки достаточно громкая и не всем по нраву… Но есть птицы непривередливые к условиям содержания. Они не кричат, их песенки негромкие. Кроме того, они даже способны прожить несколько дней без присутствия человека. Это амадины. О них и пойдет речь в этой статье.

Амадины — самые простые в содержании среди декоративных птиц
Амадины — самые простые в содержании среди декоративных птиц

Кто такие амадины?

Амадины принадлежат к семейству птиц Ткачики из отряда воробьиных, подотряда певчих воробьиных. К этому семейству относят пять подсемейств:

  • буйволовые птицы (поедают наружных паразитов крупных животных);
  • воробьи;
  • настоящие ткачики (строят огромные общественные гнезда);
  • вдовушки (подбрасывают яйца в чужие гнезда, как наши кукушки);
  • воскоклювые (вьюрковые) ткачики, или астрильдовые.

Существует условное деление воскоклювых ткачиков на птиц с более толстыми клювами — амадин — и тонкоклювых астрильдов меньшего размера.

Амадины неприхотливы и среди них уже есть одомашненные птицы. Для начинающих любителей содержания птиц дома подойдут именно амадины, как наиболее неприхотливые и беспроблемные птички.

В природе амадины обитают в странах с теплым климатом — в Африке, Юго-Восточной Азии и Австралии. Живут стайками. Питаются семенами сорных трав и мелкими насекомыми. Птенцов выкармливают преимущественно насекомыми. Это типичные дуплогнездники, поэтому для успешного разведения птицам необходим гнездовой домик типа синичника или дуплянка.

Эти птички поражают воображение разнообразной окраской оперения, приятной глазу, в отличие от некоторых попугаев, окрашенных вызывающе.

Особенности содержания амадин в домашних условиях

Амадины неприхотливы, для пары птичек достаточно небольшой клетки. На её дно насыпают специальный наполнитель или песок, можно подстилать бумагу (газеты лучше не использовать). В клетке должно быть несколько жердочек, поилка и кормушки. В отдельной кормушке должна быть минеральная подкормка или песок, необходимые птицам для пищеварения. Ежедневно для амадин в клетке рекомендуется подвешивать купалку. Если птички активно купаются, это является показателем их хорошего здоровья. После купания, поилку снимают, чтобы они не пили загрязненную воду.

Основной корм для амадин — зерновая смесь, которая продается в зоомагазинах. Основой для нее служит просо светлых сортов, а также рапс, канареечное семя, семена льна и сорных трав. Для разнообразия рациона можно предлагать птицам тертую морковь с добавкой тертых белых сухарей, дольку вареного яйца, небольшое количество отжатого творога. Лакомством для амадин служат листья салата, традесканция, мокрица, одуванчик, дольки груш и яблок.

Белковой добавкой к рациону амадин послужат личинки мучного хрущака (мучные черви), замороженный или сушеный мотыль, коретра и гаммарус. Замороженный корм необходимо разморозить (1 кусочек из блистера), а сушеный — обдать кипятком.

Излюбленное лакомство амадин — муравьиные яйца (куколки). Заготовка куколок лесных муравьев запрещена законом, но на даче во время прополки можно набрать яиц садовых муравьев. А еще можно предложить птичкам ветки растений, пораженных тлей.

Наиболее популярные и неприхотливые виды амадин

Японская амадина

Это милая небольшая скромно окрашенная птичка. Японская амадина выведена в Японии в домашних условиях. Ученые предполагают, что ее предок бронзовая амадина, или она является продуктом скрещивания нескольких видов амадин. В результате одомашнивания японские амадины утратили осторожность, безразличны к контролю за гнездом, привыкают к ухаживающим людям. К условиям содержания абсолютно нетребовательны. Могут жить и размножаться в самых маленьких клетках. В кормлении также непритязательны.

Японская амадина
Японская амадина

Общая длина тела вместе с хвостом у японской амадины около 15 см. Селекционерами выведено несколько цветовых вариаций (морф) японской амадины. Например, черно-белая, желто-белая и белая. Очаровательно выглядят хохлатые особи, но их ни в коем случае нельзя спаривать между собой.

Визуально самочка и самец не отличаются друг от друга по окраске оперения, но самец обычно выглядит более стройным. Кроме того, самцы японских амадин поют простенькую негромкую песенку, а в период ухаживания токуют перед самочкой.

Для стимуляции гнездового поведения птичкам необходимо подвесить гнездовой домик типа синичника со съемной крышей. В идеале, его подвешивают к дополнительной дверце клетки снаружи.

После спаривания самочка откладывает от 4 до 8 белых яичек. Период насиживания обычно составляет 14-17 дней. Ухаживают за птенцами оба родителя. Через 21 день полностью оперившиеся птенцы покидают гнездовой домик. Еще около 10 дней родительская пара кормит подросших птенцов. Половозрелыми те становятся в возрасте около 9 месяцев.

Благодаря несложному разведению и своей доверчивости японские амадины очень часто используются в качестве приемных родителей редких видов амадин и астрильдов.

Зебровая амадина

Маленькие зебровые амадины — уроженцы австралийского континента. В странах Европы их научились разводить в 18 веке, сначала зоопарки, а потом и частные любители экзотических птиц. Природная (дикая) окраска зебровых амадин чрезвычайно привлекательна.

Зебровая амадина
Зебровая амадина

У самца верхняя часть головы, шеи и спины светло-серой окраски, ярко-оранжевые пятна на щеках, ярко-алый клюв, на зобе имеются поперечные полосы, нижняя часть тела белая, черное пятнышко на груди, клюв и ноги красные. По сравнению с самочкой, самец более стройный и яркий. В искусственных условиях селекционеры вывели большое количество цветных разновидностей. В частности — белая или палевая.

Самка зебровой амадины откладывает от 4 до 6 яиц, период насиживания у зебровых амадин самый короткий — от 13 до 14 дней, среднее число яиц в кладке — 4-6. Половозрелыми птички становятся в 6-месячном возрасте.

Зебровые амадины, особенно пара, превосходный выбор для занятого любителя природы. Птички неприхотливы, не крикливы, лишь тихонько крякают или жужжат. Они совершенно автономны в своей птичьей жизни и не скучают без хозяина. Их даже можно оставить на несколько дней, предоставив им достаточный запас пищи и свежей воды в нескольких автопоилках.

Птички обожают купаться. Следите за тем, чтобы уровень воды в купальне был не более 1-2 см, иначе амадины (особенно молодняк) могут утонуть.

Зебровые амадины в природе могут не пить около 5 дней, их уникальной способностью является утоление жажды даже морской водой при необходимости. А ведь для абсолютного большинства птиц соль является ядом!

Ни в коем случае зебровых амадин нельзя угощать пряными травами, так как у них в результате отказывают почки. Опасны обычный укроп, базилик, петрушка и так далее.

К другим видам амадин и к представителям своего вида зебровые амадины могут быть достаточно агрессивны, но отлично уживаются в комнатных вольерах с волнистыми попугайчиками, бриллиантовыми горлицами и расписными перепелами. Не любят, когда их пытаются взять в руки, лучше перегонять из клетки в клетку или использовать сачок для аквариумных рыбок.

Читайте также нашу статью Содержание попугаев — чем кормить и как научить разговаривать?

Рисовка

Серая рисовка (яванский воробей или рисовый воробей) — самая крупная амадина, длина ее тела — 15 см. Щеки птицы белые, голова, бородка и горлышко черного цвета, верхняя часть тела — серая. Хвост, надхвостье и перья крыльев черные, грудка розовато-серая, клюв розовый с белым кончиком, лапки красные. Родина этих птиц острова Бали, Суматра и Ява. В Европу были завезены в конце 18 века, разводить в неволе начали в 1870 году.

Серая рисовка (яванский воробей или рисовый воробей)
Серая рисовка (яванский воробей или рисовый воробей)

Содержать их рекомендуют в комнатных вольерах, других амадин они часто обижают, а вот с волнистыми попугайчиками живут хорошо. Период насиживания — 14 дней, высиживают оба родителя. В полуторамесячном возрасте птенцы становятся самостоятельными. Часто для выведения рисовок используют нянек.

Несколько веков назад в Китае была получена белая мутация рисовок. Эти птички спокойнее и не такие драчливые.

Бриллиантовая амадина

Родина бриллиантовых амадин Австралия. Впервые описаны в 1792 году, в Европу были завезены в первой половине 19 века. Очень красивые птички с красным клювом, разбойничьей полумаской, серой головой, оливковыми крыльями, с россыпью белых пятнышек на черных боках и красным надхвостьем. Склонны к ожирению и нуждаются в большой клетке, зато легко приручаются.

Бриллиантовая амадина
Бриллиантовая амадина

Амадина Гульда

Самые красивые и прихотливые среди себе подобных. Существуют красноголовая, черноголовая и оранжевоголовая формы. В окраске оперения гульдовой амадины целых семь цветов. У самца — сиреневая грудь, золотистое брюшко, черное горло, спина и крылья — зеленые, оперение хвоста голубое. Все цветовые пятна четко разграничены, без переходов. Самки более бледной окраски.

Амадина Гульда
Амадина Гульда

В условиях клеточного содержания были получены цветовые мутации. Эти птички хорошо приручаются. Боятся сквозняков, холода, очень требовательны к влажности воздуха и подвержены грибковым заболеваниям.

Читайте также нашу статью 7 декоративных птичек, которые подойдут начинающим.

Дорогие читатели! Конечно, в одной статье рассказать обо всех особенностях содержания амадин невозможно. Я буду рада, если вы заинтересуетесь этими милыми пичугами. Свои вопросы, пожалуйста, оставляйте в комментариях.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!