Пятна на листьях — аскохитоз

0
0
10895

Опасная болезнь аскохитоз, возбудителем которой являются грибы, может поразить тыкву, дыни, арбузы, горох, фасоль, свеклу, огурцы, смородину, крыжовник, некоторые другие культуры.

Аскохитоз — заболевание культурных растений, возбуждаемое несовершенными грибами, большей частью принадлежащих к роду Аскохита (Ascochyta).

Аскохитоз (Ascochyta)
Аскохитоз (Ascochyta). © discoverlife

Описание аскохитоза

Проявляется аскохитоз появлением выпуклых пятен разной формы и цвета (чаще — коричневых) с темным окаймлением. Пятна покрываются мелкими бурыми точками — так называемыми пикнидиями. Появляются они на всех надземных частях растения — стеблях, листьях, плодах и семенах. На стеблях заболевание проявляется в виде мелких, точечных или удлиненных язв.

Наиболее характерные симптомы проявляются у основания стебля и на разветвлениях. Пораженные ткани быстро усыхают, что может привести к гибели растения. Семена от больных растений щуплые, легковесные, с желтыми или коричневыми пятнами.

Чаще других растений аскохитоз поражает стебли и бобы гороха, нута, чечевицы, фасоли. Особую опасность представляет гороху и нуту. На бобах пятна темно-коричневые, выпуклые. При повреждении створок боба семена не образуются.

Источник заражения — пораженные аскохитозом семена и остатки предыдущего урожая.

Аскохитоз (Ascochyta)
Аскохитоз (Ascochyta). © legume matrix

Предотвращение заболевания и борьба с аскохитозом

Распространению аскохитоза способствует влажная теплая погода. Заражение растений происходит при температуре выше 4°С и влажности выше 90%. Сильное развитие аскохитоза наблюдается при выпадении обильных осадков и при температуре 20-25°С. При чередовании влажной и сухой погоды развитие болезни замедляется, а при температуре выше 35 градусов прекращается.

Для предупреждения поражения грибком надо высаживать только здоровые семена, соблюдать севооборот (возвращение зернобобвых культур на прежнее место через 3-4 года), уничтожать остатки урожая, не допускать загущенности посадок.

Важно сгребать и сжигать опавшие листья, поскольку на растительных остатках гриб может сохраняться до 2-х лет. Хорошей профилактикой является размещение зернобобовых по непоражающимся культурам, например по зерновым. Осенью рекомендована зяблевая вспашка.

Пораженные части растений рекомендуют опудривать смесью сернокислой меди и мела, также толченым углем, опрыскивание посевов во время вегетации фунгицидами.

При сильном поражении больные растения рекомендуют удалять и сжигать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Болезни
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!