Ажурный адиантум — популярный комнатный папоротник

0
0
5978

Воздушные кружева самого распространенного папоротника адиантума кажутся невесомыми. Они так отличаются внешне от строгих и элегантных вай привычных садовых папоротников, что растение не всеми легко распознается как их ближайший родственник. Адиантум столь популярен, что прочно закрепился в перечнях самых неприхотливых культур. На самом деле, он довольно требователен к условиям. Но если помнить о том, что это лесное и тропическое растение и создать ему соответствующий уход, проблем с ним не возникнет даже у начинающего цветовода.

Ажурный адиантум — популярный комнатный папоротник
Ажурный адиантум — популярный комнатный папоротник

Адиантум — описание растения

Изящность – главная характеристика адиантумов. Они нежны и трепетны практически во всем. Тончайшие черешки, просвечивающие доли листочков, раскидисто-фонтанообразная форма, ощущение почти невесомой пышности — главные характеристики этого деликатного и внешне, и по характеру растения.

Адиантумы за свою исключительную воздушность и тончайшие линии сорусов и черешков заслужили прозвище «венерин волос». Между собой цветоводы часто называют этот папоротник и по-другому: кучерявый, курчавый, кудрявый, девичий, Венерин и просто адиант. Свое ботаническом имя адиантумы получили за не намокающие листья, с которых легко стекают даже мелкие капли воды (от греческого «не увлажняемый»).

Адиантумы входят в перечень классических комнатных и оранжерейных растений и популярны достаточно давно. В течение прошлых десятилетий их популярность несколько упала, но сегодня они вновь возвратили себе статус модных растений, идеально вписываясь в современные интерьеры.

Эти папоротники представляют одноименный род и семейство – Адиантовые (Adiantaceae), одно из самых скромных монотипных семейств из класса Папоротниковых. Это тропические папоротники, широко представленные в Восточной Азии и Южной Америке. В природе растения встречаются в основном у воды, сохраняя свою влаголюбивость и в комнатных условиях.

Адиантумы – папоротники некрупные, но очень раскидистые. При максимальной высоте в 50 см в обхвате они куда крупнее. Но при этом адиантумы все равно кажутся визуально мелкими и не перегружают пространство. Для всех адиантумов характерно заметное разрастание благодаря ползучим побегам, и мощным, хотя и очень тонким, компактным корневищам с необычными чешуйками на коре. Длинные листья изящно изгибаются дугами и поникают, создавая эффект зеленого водопада.

Мелко разветвленные вайи адиантума с не совсем обычной формой долей позволяют этому папоротнику выглядеть очень пышно. И черешки, и вайи блестящие, тонкие, коричневые, очень красивые, только у основания листьев заметны чешуйки. Вайи расположены достаточно густо, они широкие, гладкие, многократно перистые, веерообразно рассеченные.

При размерах листьев в несколько десятков сантиметров, их доли, чуть превышающие 1 см, кажутся еще более трогательными. Округло-треугольные, клиновидные или обратно яйцевидные, с неравномерно-зубчатым краем, тонкие, трепетные, на тоненьких черешках, сегменты листьев создают на первый взгляд несимметричные вайи. Но стоит присмотреться поближе, и проявляется их строгая узорная структура.

Сорусы (органы спороношения) у адиантумов расположены на нижней стороне сегментов листьев, прикрыты ложным покрывалом вдоль жилок, линейные или округлые, малозаметные.

Адиантумы – папоротники некрупные, но очень раскидистые
Адиантумы – папоротники некрупные, но очень раскидистые. © Mats Ellting

Виды комнатных адиантумов

Несмотря на то, что адиантумы считаются папоротниками особенными и легко узнающимися, они вовсе не однообразны. В роду адиантумов более двух сотен видов, правда, в комнатной культуре распространены только несколько наиболее компактных видов адиантумов.

Адиантум Венерин волос (Adiantum capillus-veneris) – визитная карточка всего рода. Папоротник с тонкими черешками, напоминающими блестящие коричневато-черные волосы, просвечивающими сквозь зелень, и с ярким окрасом листьев создает пышные воздушные кружева куртин. Клиновидная форма долей делает это растение особо нарядным.

Адиантум красивый (Adiantum formosum) – главный конкурент венериного волоса и самый крупный из комнатных адиантумов. При максимальной высоте в 1 м в природе и 50 см — в комнате он отличается от остальных видов пурпурно-черными мощными черешками и классическими «папоротниковыми» треугольными, густо перистыми строгими листьями. Выглядит растение более строго и массивно, чаще встречается в сложных композициях оранжерей, чем одиночно. Более устойчиво к сухому воздуху, но и не так эффектно.

Не самое популярное, но самое деликатное растение рода Адиантум – адиантум нежнейший (Adiantum tenerum). Это удивительно изящный папоротник с веерообразно раскинутыми вайями и округлыми нежными листочками. Яркие салатово-зеленые окрасы адиантума нежнейшего доминируют на любом фоне и создают пятна, которые выглядят свежо и броско. Папоротник очень отзывчив на уход, меняет интенсивность окраски в зависимости от условий и ярко сигнализирует о дискомфорте, позволяя вовремя скорректировать условия и уход за ним.

Адиантум Венерин волос (Adiantum capillus-veneris)
Адиантум Венерин волос (Adiantum capillus-veneris). © pete veilleux
Адиантум красивый (Adiantum formosum)
Адиантум красивый (Adiantum formosum). © keywordbasket
Адиантум нежнейший (Adiantum tenerum)
Адиантум нежнейший (Adiantum tenerum). © Bukalapak

Условия выращивания комнатных адиантумов

Адиантумы считаются растениями некапризными и способными хорошо расти в любом помещении. Но этот миф часто приводит к большим разочарованиям. На самом деле, это один из наиболее требовательных к условиям выращивания папоротников, крайне чувствительный к показателям влажности воздуха и стабильности температур.

Адиантумы, по сути, нуждаются в атмосфере зимнего сада или цветочной витрины, влажного флорариума или террариума. При выращивании в комнатах растению нужно воссоздать аналогичные условия, попытавшись компенсировать все негативные факторы и максимально сбалансировать среду.

Освещение и размещение

Адиантумы — настоящие поклонники полутени. Подобно их деликатной внешности стоит выбирать и максимально мягкие условия выращивания — с рассеянным освещением, но достаточно светлые места. Адиантумы боятся прямых солнечных лучей и страдают в сильной тени, но в светлых комнатах их можно разместить не только на подоконниках.

Прямого солнца адиантумы не выносят, о нехватке или избытке освещения они сигнализируют изменением окраса, что позволяет легко подбирать наиболее комфортные места внутри интерьера помещений.

При поиске места для адиантумов стоит ориентироваться на условия северных комнат. Неплохо чувствуют себя папоротники и возле восточных окон.

Адиантумы не любят смены места, их нужно перемещать очень аккуратно и постепенно. Растения лучше не трогать и не поворачивать без особой надобности, запоминая их расположение по отношению к источнику света и сохраняя его прежним после гигиенических процедур.

Температурный режим и проветривания

Несмотря на часто рекламируемую универсальность, адиантумы достаточно требовательны к среде, в которой находятся. Это теплолюбивые папоротники, которые не вынесут падения температуры воздуха ниже 15 градусов тепла, да и то такие понижения допустимы только на очень короткий срок.

В течение всего года, даже летом и зимой, этот папоротник предпочтет стабильные температуры от 20 до 25 градусов. Наибольшей декоративности растения достигают при температуре не выше 22 градусов. Любые понижения этих показателей папоротник воспринимает как стресс и соответственно реагирует изменением внешнего вида и проблемами в росте.

Адиантум капризен не только к общему режиму содержания, но и к «деталям». Это растение не выносит сквозняков, предпочитает стабильную защищенную среду. Адиантумы не любят загрязненного воздуха, они не справятся с табачным дымом или испарениями, с горячим воздухом на кухне.

Адиантумы любят помещения с чистым, свежим воздухом, нуждаются в проветривании, но с защитой самих растений от сквозняков. В летнее время, в нежаркие дни и при условии выбора защищенного места адиантумы можно перемещать на свежий воздух. Вынос их на балкон или в сад помогает стимулировать рост старых и сильно пострадавших растений.

Прямого солнца адиантумы не выносят, о нехватке или избытке освещения они сигнализируют изменением окраса
Прямого солнца адиантумы не выносят, о нехватке или избытке освещения они сигнализируют изменением окраса. © Galina Timchenko

Уход за адиантумом в домашних условиях

Поддержание правильного режима влажности и почвы, и воздуха – задача очень сложная. Адиантум легко выращивать только в оранжерейно-витринном режиме. Если его размещают в комнате, стоит быть готовым к регулярному уходу, не допускающему пересыхания почвы. Бояться заводить этот папоротник новичкам не стоит: он требует внимания, но не слишком сложен в уходе, поскольку сам сигнализирует о проблемах и прекрасно восстанавливается.

Поливы и влажность воздуха

Самое сложное в уходе за адиантумом – поддерживать стабильную влажность почвы. Это растение очень болезненно реагирует на застой воды или полное высыхание субстрата. В течение всего года полностью просушивать почву нежелательно, летом поливая адиантум после высыхания верхнего слоя почвы и не давая воде застаиваться в поддонах, а зимой сокращая поливы вдвое и просушивая субстрат наполовину. Весной и летом классический полив можно заменить на погружение в воду с полным пропитыванием земляного кома.

Как и все комнатные папоротники, адиантум обожает высокую влажность воздуха. Яркие окрасы и пышную листву, свою привлекательность при близости к отопительным приборам, в сухом воздухе он быстро теряет и буквально высыхает. Нежные листочки требуют соответствующей среды, аналогичной природным лесным условиям.

Минимально допустимые показатели влажности – 50%, оптимальные – от 60%. Для адиантумов можно довольствоваться простым методом опрыскивания, проводя процедуры так часто, как это только возможно летом и при работе отопительных систем.

Но если есть возможность поставить растение возле комнатных водоемов, аквариума, в группе с другими влаголюбивыми растениями или расположить в цветочной витрине в коллекции папоротников (то есть в любом месте с установленными увлажнителями или специальной средой), лучше ею воспользоваться.

Если ее нет, адиантум не откажется от выращивания в двойных сосудах, установке любых домашних аналогов увлажнителей, поддонов и сосудов с влажными декоративными материалами (в дополнение к опрыскиванию).

И для полива, и для опрыскивания адиантумов можно использовать только теплую воду — всего на 1-3 градуса теплее воздуха в комнате. Резкий контраст между температурой воды и субстрата недопустим. Вода для поливов может быть только мягкой, предпочтительно дождевой.

Подкормки и состав удобрений

Адиантумы крайне чувствительны к избытку питательных веществ. Подкормки для них не проводят с октября и до февраля. А в период активного роста они предпочитают стандартные подкормки с частотой раз в 2 недели, но вдвое уменьшенной дозой удобрений.

Для адиантумов нужно подбирать специальные удобрения для папоротников или рододендронов. При использовании универсальных удобрений допустимы только препараты с комплексным органоминеральным составом и содержащие не только макро, но и микроэлементы.

Обрезка и формирование адиантума

На этом папоротнике проводят только санитарную обрезку. При сильном повреждении листьев, усыхании кончиков, увядании, сильной потере окраса пострадавшие части аккуратно удаляют, стимулируя рост новых листьев. Проводить обрезку на адиантумах можно только в период активного роста. После сильной обрезки для папоротника поднимают влажность воздуха или создают тепличные условия.

На этом папоротнике проводят только санитарную обрезку
На этом папоротнике проводят только санитарную обрезку. © Алексей Немчинов

Посадка, емкости и субстрат

Пересадку этого папоротника стоит проводить только при необходимости. Вместо обычной стратегии пересадки ранней весной лучше следить за тем, как папоротник осваивает емкость. И пересаживать его только тогда, когда корни покажутся в дренажных отверстиях. Пересаживать адиантум можно в любое время в течение фазы активного роста.

Для адиантумов выбирают специальные землесмеси для папоротников с легкой кислой реакцией. Покупные субстраты предпочтительны, ведь адиантумы лучше растут в почвах со сложным составом и текстурой. При самостоятельном смешивании почвы ее лучше готовить на основе торфа и листовой земли с песком (пропорция – 2:1:1) с обязательными добавками измельченного сфагнума или корней папоротника, инертных разрыхляющих добавок и древесного угля. Почва для адиантумов должна быть водопроницаемой, рыхлой, грубой, не склонной к уплотнению при намокании.

Особое внимание нужно уделить контейнерам. Адиантумы не только предпочитают «дышащие» натуральные материалы, но и могут нормально развиваться в достаточно широких горшках. Диаметр емкости должен превышать ее высоту, а сам горшок быть достаточно просторными.

При пересадке адиантума важно следить за тем, чтобы уровень заглубления растения оставался прежним. Контакт с корнями лучше свести к минимуму, стараясь сохранить земляной ком нетронутым и снимая только свободную почву, прибегая к аккуратному снятию субстрата только для разделения. Субстрат утрамбовывать вокруг растения нежелательно, лишь слегка обжимая почву.

После пересадки желательно содержать растение в укромном освещении с повышенной влажностью воздуха и поддерживать легкую влажность почвы, постепенно возобновляя привычный уход.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании адиантума

В неправильных условиях, особенно при очень сухом воздухе, адиантумы часто привлекают вредителей. Бороться с ними простым обмыванием сложно, поэтому при появлении симптомов заражения паутинными клещами или тлей лучше сразу приступать к обработке инсектицидами.

Адиантумы часто сами сигнализируют о проблемах. Вялые листья призывают сделать поливы более интенсивными, скрученные – сократить поливы или проконтролировать температуру воздуха. Опадение и высыхание листьев всегда связано с солнечными лучами, высокими температурами и сухим воздухом.

Размножение адиантума

Это одно из самых простых в размножении растений, которое достаточно хорошо укореняется при разделении и позволяет даже из относительно некрупных частей получить здоровые высоко декоративные растения.

Перед процедурой разделения земляной ком папоротника просушивают почти полностью. Разделение проводят вручную, по возможности без срезов, изучая точки роста и оставляя достаточное количество корней на деленках (минимальные для отделения части должны обладать 2-мя–3-мя вайями).

После разделения уход аналогичен обычной пересадке, но растениям дольше понадобится тщательное наблюдение и аккуратное увлажнение, поскольку адиантумы могут несколько месяцев не подавать признаков начала роста и адаптации.

Адиантумы можно вырастить и из спор. Посев проводят в обычный для папоротников торфяной субстрат поверхностно, после подсушивания и максимально тонким слоем. Посев спор проводят в некрупные плошки и при нижнем подогреве. Под стеклом или пленкой, в тени, при температуре воздуха от 24 градусов тепла и постоянном уровне влажности споры могут прорасти через 5-6 недель.

Стекло или пленку снимают сразу после появления ростков, перемещая растения на рассеянный яркий свет. Сеянцам понадобятся прореживания, в индивидуальные емкости их переносят только после начала активного роста и достижения высоты в 3-4 см.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!