Спатифиллум — беспроигрышный вариант для начинающих

3
0
45865

Нет растения более универсального, простого в выращивании, долговечного и при этом высокодекоративного, чем спатифиллум. В отличие от своих сверхвыносливых коллег, он не выглядит скучно. Волнистые листья с заостренным кончиком, гармонирующие с нежными белыми покрывалами соцветий, выглядят свежо и ярко. Спатифиллум цветет в притенении, быстро растет, требует не сложного ухода. И о всех потребностях рассказывает сам — листьями и темпами роста. Это подлинный фаворит современного дизайна, который уместен и в спальне, и в гостиной, и в офисе.

Спатифиллум — беспроигрышный вариант для начинающих
Спатифиллум — беспроигрышный вариант для начинающих

Описание растения

Являясь одновременно и декоративно-лиственным, и красивоцветущим (даже продолжительно цветущим) растением, спатифиллум, или Мякотница – образец элегантной красоты.

Спатифиллумы (Spathiphyllum) — вечнозеленые, крупнолистные, безстебельные травянистые многолетники, развивающиеся группами, быстро наращивающие и выпускающие дочерние растения. Листья собраны в прикорневые пучки, разворачиваются из плотных «трубочек». Они у спатифиллумов цельные, волнистые, элегантно изгибающиеся, на крепких прямых черешках с влагалищем, заканчивающимся выше середины.

Овальные или ланцетно-овальные, с сильно заостренным кончиком, листья кажутся тонкими, нежными и приятными на ощупь. Рисунок прожилок хорошо различимый, с толстой центральной и тонкими параллельными боковыми жилками. Окраска — насыщенно-темно-зеленая.

Спатифиллумы могут не зацвести вовсе, а могут радовать почти круглый год, причем каких-то закономерностей порой обнаружить не удается даже при тщательном анализе. Чаще растения цветут в более мягком освещении, там, где ни одно другое растение цвести не сможет, а не на ярком свету. Но точно — для цветения спатифиллумам необходим внимательный уход и постоянная влажность почвы. Традиционно цветение начинается в марте, непрерывно или волнами оно длится до зимы.

Початки соцветий с приглушенным салатово-желтоватым окрасом у спатифиллумов почти невзрачны, но в дополнении роскошного покрывала прицветника они кажутся изысканными и очень милыми. Форма покрывал вокруг початков идеально гармонирует с формой листьев. Да и зеленоватые оттенки начавших увядать соцветий также добавляют ему шарма. Белые, тонкие, рельефные, элегантные покрывала с вытянутым кончиком смотрятся очень нарядно и гармонично.

Спатифиллум — один из лучших видов, способных очищать воздух от вредных примесей. Он считается самым эффективным «зеленым фильтром».

Спатифиллум (Spathiphyllum)
Спатифиллум (Spathiphyllum)

Виды и сорта комнатных спатифиллумов

С мелкими или крупными, ровными или волнистыми, широкими или узкими листьями — спатифиллумы бывают разными. Выбирать лучше именно по размеру кустиков и листьев, ведь чаще всего сорт и вид при продаже не указывают.

Из полусотни видовых спатифиллумов в комнатах выращивают:

  • спатифиллум Уоллиса (Spathiphyllum wallisii) — миниатюрный, до 30 см, обильно цветущий вид с темными ланцетными листьями и крупными покрывалами;
  • спатифиллум прелестный (Spathiphyllum blandum) — изящный вид с удлиненными и отогнутым кончиком листьями, с похожими на флаги зеленоватыми покрывалами;
  • спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundum) — полуметровый вид с овально-ланцетными листьями до 25 см и крупными белыми покрывалами;
  • спатифиллум каннолистный (Spathiphyllum cannifolium) с изумрудными яйцевидными листьями и зеленовато-белыми покрывалами;
  • спатифиллум ложковидный, также известный как геликониелистный (Spathiphyllum cochlearispathum, синоним — Spathiphyllum heliconiifolium) — метровый вид с волнисто-ланцетными листьями до 40 см и яйцевидными отвернутыми покрывалами.
Спатифиллум Уоллиса (Spathiphyllum wallisii)
Спатифиллум Уоллиса (Spathiphyllum wallisii). © thegardenermag
Спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundum) 
Спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundum). © decorbynaturenz
Спатифиллум ложковидный, или геликониелистный (Spathiphyllum cochlearispathum)
Спатифиллум ложковидный, или геликониелистный (Spathiphyllum cochlearispathum). © plantyrea

Условия выращивания для комнатного спатифиллума

Абсолютно универсальный кандидат на озеленение, уместный всегда и везде, спатифиллум отлично выглядит в интерьерах любого стиля, помещениях любого размера и функционального назначения. Более того, он уместен дома в той же мере, что и в офисах. Теневыносливость позволяет использовать красивые кустики далеко от подоконников, а нарядность — заменять даже самые вычурные растения.

Освещение и размещение

Спатифиллумы — безусловно, наиболее адаптированные к разному освещению растения после сансевиерий. Они отлично чувствуют себя как на достаточно ярком освещении (за исключением жарких южных подоконников и мест, где на листья попадают прямые солнечные лучи), и в мягкой полутени, и в тени. Оптимальное отдаление от окна — от 1,5 до 3-х м. Взрослые растения требуют соблюдения привычного уровня освещения, молодые приспосабливаются лучше. Полной тени растение не выдержит. Искусственная досветка допустима.

Спатифиллумы хороши и поодиночке, и в группах, не боятся тесного расположения, любого обзора — и при размещении на полу, и на уровне столешниц, и на подставках. Их можно использовать буквально как угодно.

Читайте также нашу статью Почему сохнут листья у спатифиллума?

Температурный режим и проветривания

Для растения желательна, но не обязательна прохладная зимовка (16-18 градусов). Без нее при правильном уходе растение ничуть не пострадает, с ней — уход проще и цветение вероятнее. В остальном спатифиллум отлично чувствует себя при комнатной температуре, при 21-23 градусах.

Чтобы листья спатифиллума выглядели привлекательно, стоит защищать растения от сквозняков. Прямой результат нарушения правила стабильности условий и резких скачков температуры — почернение кончиков листьев и ускоренное пожелтение старых листьев.

Спатифиллумы — наиболее адаптированные к разному освещению растения после сансевиерий
Спатифиллумы — наиболее адаптированные к разному освещению растения после сансевиерий

Уход за спатифиллумом в домашних условиях

Способность спатифиллумов справиться даже с экстремальным недосмотром легендарна. Погубить растение почти невозможно, даже если листья вянут при засухе, они все равно восстанавливаются после полива. Но декоративность неухоженные растения неумолимо теряют, высыхая на кончиках и отличаясь от свежего, густого, яркого кустика, которому обеспечивается хотя бы скромный, но регулярный уход.

Поливы и влажность воздуха

Это растение любит постоянную влажность, может пережить полное пересыхание субстрата и аккуратный полив, но не постоянную сырость. Просушивая только верхние 1-2 см почвы в горшках, меняя частоту полива в зависимости от температур, можно достичь идеального режима. Для спатифиллумов желательно использовать воду на несколько градусов теплее комнатных температур и с мягкими характеристиками. С поддонов излишки воды лучше сливать сразу же.

Спатифиллумы стоит регулярно обмывать теплым душем. Они обожают опрыскивания и влажность воздуха около 60%.

Подкормки и состав удобрений

Перекормок спатифиллум боится куда больше, чем недостаточных подкормок. Это не самое требовательное к питательности почвы растение, которому нужны осторожные, регулярные подкормки с весны и до лета уменьшенными дозами удобрений (каждые 2 недели по половине дозы) или редкие, но полной дозой (достаточно 1 подкормки в месяц).

Для спатифиллума больше подходят универсальные удобрения, избыток азота вызывает отсутствие цветения.

Спатифиллумы обожают опрыскивания
Спатифиллумы обожают опрыскивания

Обрезка и формирование спатифиллума

Старые сухие листья и цветоносы срезают как можно ниже. При высыхании части листовой пластины обрезку проводят не до здоровых тканей, а оставляя тонкую полоску по краю.

Читайте также нашу статью 10 лучших комнатных растений для начинающих.

Пересадка, емкости и субстрат

Спатифиллум пересаживают по мере разрастания, в любое время в процессе его активной вегетации. Для размножения пышные кустики — крупные группы с многочисленными розетками — легко разделить на 2-3 части. Отдельные маленькие боковые детки отламывают и укореняют как черенки в тепле и влажном песке.

Универсальный, рыхлый, питательный субстрат или специальная почва для декоративно-лиственных растений с нейтральной реакцией подойдут одинаково. Главное — предусмотреть хороший дренаж и аккуратно перевалить спатифиллум при минимальном контакте с корнями.

Спатифиллумы, несмотря на разрастание вширь, в плошках не высадишь. Глубина контейнеров должна соответствовать массе корней. Емкости увеличивают на 3-4 см, чтобы спатифиллуму было куда разрастаться.

При пересадке спатифиллума необходимо предусмотреть хороший дренаж
При пересадке спатифиллума необходимо предусмотреть хороший дренаж

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Листья растения легко сохнут с кончиков в сухом воздухе, при постоянных колебаниях условий, на сквозняках, при отсутствии простой гигиены или близости кондиционеров и батарей. Если вовремя не предпринять меры и не корректировать условия, то темные пятна заползают все дальше. Но все же чаще чернеют кончики листьев из-за другой проблемы — переувлажнения или перекормки. Неравномерные пятна, мозаика на листьях указывают на полив холодной водой, перелив, уплотнение почвы.

В неподходящих условиях, холоде или жаре, постоянных засухах, при системных ошибках в поливах листья желтеют, а иногда усыхают даже еще не раскрутившиеся листья. Отсутствие цветения связано с переохлаждением, засухами, неправильными подкормками.

Из вредителей на спатифиллумах чаще всего встречаются мучнистые червецы, тля, паутинные клещи. Бороться с насекомыми лучше сочетанием коррекции ухода и условий с обработками инсектицидами.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Ну, не знаю… На мой взгляд самый капризный цветок, какой только может быть. Всё время дохнет. Сколько уже читала о уходе за ним. Всё делаю как положено, а он дохнет…

    +22
    -1
    Ответить
  2. Может поменьше ухода и заботы?

    +5
    -1
    Ответить
  3. Такая же история. Перелил — засох, недолил тоже сохнет…

    +4
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!