Бабиана — неприхотливый комнатный луковичный экзот

0
0
13281

Луковичные растения в комнатном формате становятся все популярнее. Яркое и продолжительное цветение порадует каждого цветовода, а горшки с увядшими листьями после цветения можно убрать в прохладный подвал и забыть о них до весны. Бабиана — одно из растений для поклонников живых букетов, тех цветоводов, которые могут обеспечить прохладную зимовку и любят, прежде всего, эффектное цветение. Экзотичная и обильно цветущая, с красивыми листьями, эта удивительная культура в регионах с суровыми зимами именно в комнатах раскрывает весь свой потенциал декоративности.

В регионах с суровыми зимами бабиана успешно выращивается в комнатах
В регионах с суровыми зимами бабиана успешно выращивается в комнатах. © jeffs bulbesetpots

Содержание:

Как выглядит бабиана?

Немало диковинных луковичных культур, сегодня ставших звездами садов даже там, где условия далеки от тропических, пришли к нам из Южной Африки. Бабиана – один из таких африканских экзотов. Несмотря на небывалую красоту цветения, очень популярной назвать бабиану сложно. Это растение только открывают для себя у нас, но из-за сложностей агротехники бабиана уже сегодня проявляет к себе куда больший интерес не как садовое, а как комнатное растение.

Даже в южных регионах ее можно вырастить только с укрытием на зиму слоем листьев не менее 20 см. Тогда как в горшечной культуре сменить условия в зависимости от стадии развития куда проще, да и уход растение получает в этом случае действительно оптимальный.

Название бабианы напрямую указывает и на происхождение растения, и на животных, которые так любят лакомится сочными луковицами этой тропической культуры. Латинское имя бабианы берет свое начало от павианов – обезьян, которые на родине растения устраивают набеги на посадки и ценят подземные луковицы не меньше, чем вкусные плоды лучших тропических деревьев.

Бабианы (Babiana) принадлежат к числу низкорослых клубнелуковичных многолетников. Их часто сравнивают по характеру, форме роста, листве и цветению с гладиолусами. Но различий между этими культурами куда больше, чем сходства. Луковицы у этого растения мелкие, всего до 2-х см в диаметре, с волокнистой плотной оболочкой и выраженной шейкой.

Бабианы выпускают простые, прямые или ветвистые побеги. Яркие, не слишком длинные, бархатисто опушенные листья с ребристой поверхностью и выделяющейся центральной складкой. Каждая луковица выпускает до 5 листьев, что при выращивании группой создает эффект густой облиственности.

Цветение бабианы изящное и некрупное, но очень красивое. В кистях соцветий достаточно редко расположены одиночные воронковидные цветки, распускающиеся из пазух складчато-опушенных прицветников. Трубка выражена слабо, околоцветник расширяется наподобие колокола, удивляя практически равными долями ланцетной, овальной или яйцевидной формы. Внутри цветка гордо красуются три короткие тычинки. После цветения у бабианы завязываются округлые коробочки плодов.

Если соблюдать обычную агротехнику с посадкой осенью, бабиана зацветает ранней весной. Смещая сроки посадки и корректируя фазы развития, можно добиться более позднего или раннего цветения.

Цветовая палитра бабианы достаточно ограничена. Это луковичное ассоциируется, в первую очередь, с ярким оттенком холодного сиреневого окраса. Среди сортов бабианы не редкость – леденцовые оттенки розового, фруктовые тона желто-оранжевого и даже красного цвета.

Если соблюдать обычную агротехнику с посадкой осенью, бабиана зацветает ранней весной
Если соблюдать обычную агротехнику с посадкой осенью, бабиана зацветает ранней весной. © discoverybulbs

Виды бабианы для выращивания в комнатной культуре

В комнатной культуре бабианы представляют семейство ирисовых (Iridaceae). Несмотря на то, что это растение в природе может похвастаться достаточно большим видовым разнообразием, в комнатной (да и в садовой) культуре, используют всего несколько растений.

Бабиана прямая (Babiana stricta) – один из самых красивых видов бабианы. Низкие побеги при высоте всего до 30 см вовсе не делают растение невзрачным. Широко-мечевидные, от 15 до 20 см, листья с удивительно красивой опушкой как будто обрамляют стройные, но крепкие цветоносы, на которых по очереди распускаются от 4-х до 6 цветков. Воронковидные цветки с достаточно длинной, чуть большей, чем у остальных видов трубкой, распускаются из пазух складчатых и опушенных прицветников. При диаметре до 4-х см цветки кажутся очень яркими благодаря насыщенному лиловому или алому окрасам. У этого вида бабианы есть немало сортов, прославившихся оттенками бело-красно-фиолетовой гаммы.

Бабиана красно-синяя (Babiana rubrocyanea) – коллекционный и считающийся эксклюзивным вид бабианы. Растение обладает сугубо типичной внешностью. Высота до 30 см, прямые побеги с кистью ворончатых цветков и мечевидные складчатые листья ничем не выделяются. Но вот малиновый окрас цветка с ярко-алым зевом и широкими обратно-яйцевидными лепестками притягивает к акварельным соцветиям восхищенные взгляды.

Бабиана ароматная (Babiana fragrans, раньше известная как бабиана складчатая (Babiana plicata))– также очень красивый вид с некрупными, более узкими листьями темно-зеленого окраса и прямыми побегами. Изящные ланцетные прицветники подчеркивают красоту элегантных трубчатых цветков с узкими, широко отстоящими лепестками венчика. Насыщенные акварельные окрасы подчеркнуты желтым или белым пятном на лепестках.

В продаже бабиана, чаще всего, представлена сортосмесями голландской селекции, содержащими несколько луковиц разного окраса. Особой популярностью пользуются смеси «Strictа Mix» и «New Hybrids», хотя у разных поставщиков характеристики растений могут отличаться. Выбор бабианы в каталогах лучше совершать по параметру окраски цветков.

Бабиана прямая (Babiana stricta)
Бабиана прямая (Babiana stricta). © Nemo’s great uncle
Бабиана красно-синяя (Babiana rubrocyanea)
Бабиана красно-синяя (Babiana rubrocyanea). © James Gaither
Бабиана ароматная (Babiana fragrans)
Бабиана ароматная (Babiana fragrans). © David Feix Landscape Design

Условия для выращивания комнатной бабианы

За исключением прохладного периода покоя перед цветением, никаких сложных для воссоздания в помещении условий бабиане не понадобится. Это растение светолюбиво и теплолюбиво, не слишком капризно, может расти в любой комнате.

По циклу развития бабианы являются типичными луковичными из числа комнатных. После отцветания растение медленно переходит в сухой период покоя, после которого его пересаживают в новые емкости, помещают в прохладу до появления побегов и выносят в тепло и на свет в период активной вегетации.

Есть и упрощенный вариант выращивания – без стадии покоя, когда луковицы выгоняются ради одного-единственного цветения и потом выбрасываются. В таком случае бабиану сразу после посадки помещают в условия для активного роста и содержат в них до отцветания.

Освещение и размещение в интерьере

Хорошее освещение необходимо бабианам постоянно за исключением тех месяцев, когда растение находится в безлистной стадии сухого покоя. Рассеянный, но яркий свет для бабианы создают и поддерживают и зимой, после посадки, и во время активного роста цветоносов, и до конца цветения и сбрасывания листьев. Освещение для этого луковичного должно быть одинаково ярким. Но от полуденных лучей солнца бабиану лучше защитить.

Бабиану выращивают преимущественно на подоконниках, растение зимой положительно реагирует на досветку (при смещении сроков цветения), но естественный яркий свет для нее подходит больше. На южных подоконниках этому луковичному дискомфортно, бабиану лучше размещать на восточных или западных окнах.

Хорошее освещение необходимо бабианам постоянно, кроме периода покоя
Хорошее освещение необходимо бабианам постоянно, кроме периода покоя. © Eric Hunt

Температурный режим и проветривания

В период активного роста бабиана прекрасно себя чувствует в комнатных температурах, не боится жары, хотя и дольше цветет при температуре от 20 до 23 градусов тепла. Максимальную температуру для этой культуры лучше ограничить +28°С.

Бабианам необходим прохладный период для подготовки к цветению. Растение размещают при температуре около 10 градусов тепла сразу после посадки, оставляя в таких условиях до того, как тронется в рост побег. После этого растение переносят в обычные комнатные температуры и привычную среду.

Бабиана – одно из выгоночных луковичных, чувствительных к резкой смене условий. На стадии бутонизации и цветения она не выносит сквозняков, но и отсутствие свежего воздуха не идет этой красавице на пользу. Аккуратные проветривания с защитой для растения должны быть как можно более частыми.

Уход за бабианой в домашних условиях

Сложным в уходе луковичным бабиану назвать нельзя, но в комнатной культуре она несколько более чувствительна к сухому воздуху. Поливы проводят аккуратно и по стандартной схеме, да и подкормки не требуют особых ухищрений. Регулярный уход, который требуется растению в период активной вегетации, под силу даже неопытным цветоводам. Бабиана подойдет тем, кто хочет познакомиться с особенностями выращивания луковичных и клубневых растений в комнатной культуре.

Поливы и влажность воздуха

В период активного роста в тепле и на хорошем освещении бабиана нуждается в активных и обильных поливах. Почве не дают просыхать полностью, просушивая между поливами только верхний слой субстрата в емкостях. Воду после полива желательно сливать сразу же. При хорошем дренаже бабиану можно поливать не классическим методом, а погружая емкость в воду для напитывания почвы.

После отцветания поливы постепенно сокращают и по частоте, и по количеству воды, регулируя их так, чтобы до отмирания стебля и листьев полив был полностью остановлен. Луковицы в период полного покоя не поливают вообще, содержат в полностью сухом субстрате до пересадки.

В период пребывания в прохладе с поливами нужно быть очень аккуратным. Почва не должна быть в это время полностью сухой, но и за рамки легкой влажности выводить состояние субстрата нежелательно. Активное развитие корней поддерживают редкими, не обильными и аккуратными поливами. Нормальный полив возобновляют только после того, как растение вынесут в тепло.

Бабиана чувствительна к сухому воздуху и обожает влажную среду. Растение предпочитает находиться в помещении с показателями влажности от 50%. Для бабианы, несмотря на опушку на листьях, можно использовать аккуратное опрыскивание с большого расстояния. Летом опрыскивания можно проводить ежедневно. Хорошо себя чувствует растение при установке любых домашних увлажнителей, в том числе поддонов с влажным мхом.

Луковицы бабианы
Луковицы бабианы. © Broersen Bulbs

Подкормки и состав удобрений

Удобрения для бабианы вносят в фазу активного роста. Для растения достаточно 1 подкормки в 3-4 недели.

Для бабианы используют удобрения для луковичных или хотя бы смеси для цветущих культур – с повышенным содержанием фосфора и калия. Летом 1-2 подкормки можно провести органическими удобрениями.

Обрезка и формирование

Для этого растения понадобится только своевременное удаление сухих листьев и цветоноса. Листья бабиана сбрасывает и в течение вегетации, активно наращивая зелень вслед за побегом. Срезают сухие листья аккуратно, острым ножом.

Пересадка и субстрат

Луковицы в период полного покоя не поливают вообще, содержат в полностью сухом субстрате до пересадки. Бабианы пересаживают ежегодно. Выкапывать луковицы после отмирания стебля и сохранять их вне почвы — не лучшая стратегия, ведь так можно потерять посадочный материал, да и гораздо лучше бабиана сохраняется в сухой почве. После завершения периода сухого теплого покоя, в октябре при обычных сроках цветения, бабиану вынимают из старой емкости, осматривают, снимают сухие и поврежденные участки корней и чешуек, пересаживают в новый субстрат.

Бабианы никогда не выращивают в слишком просторных емкостях. Для них подбирают неглубокие горшки диаметром от 10 до 15 см, размещая растения группками по 4-5 луковиц.

Для бабианы лучше подойдет легкий, песчаный субстрат с низкой склонностью к уплотнению. Для этой культуры можно выбрать как специальную почву для луковичных или суккулентов, так и составить землесмесь самостоятельно. Обычная смесь из равных долей дерновой почвы и песка с добавкой древесной золы или костной муки подойдет для бабианы, как и смесь в равных частях универсального субстрата с песком. Можно прибавлять в субстрат и другие разрыхляющие добавки, например, перлит.

На дно емкостей обязательно закладывают крупный дренаж. При посадке бабианы нужно следить, чтобы клубнелуковицы не контактировали ни со стенками емкости, ни между собой, оставлять достаточное пространство для выпускания нескольких деток. Глубина посадки для луковиц бабианы – около 5 см (двукратная высота луковиц).

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Для бабианы, совмещающей комнатный и садовый статус и проводящей лето на свежем воздухе, часто характерна повышенная склонность к заболеваниям, характерным для гладиолусов — фузариозу, коричневой сердцевидной гнили, парше, да и корневые луковые клещи или гладиолусовые трипсы любят это растение.

В комнатной культуре оно может пострадать от обитающих в почве вредителей и гнили в результате переувлажнения почвы. При любой проблеме экстренная выкопка с обработкой повреждений — такая же важная мера спасения растения, как и последующая обработка фунгицидами и инсектицидами.

Редко встречаются на бабианах паутинные клещи и мучнистые червецы.

Распространенные проблемы в выращивании:

  • остановка роста или замедленный рост при пересыхании почвы или в холоде;
  • появление мокрых коричневых пятен на листьях при скоплении воды и сырости.
В один горшок высаживают, минимум, 5-7 луковиц бабианы
В один горшок высаживают, минимум, 5-7 луковиц бабианы. © Miisabo Succulent

Размножение бабианы

Это луковичное можно легко получить благодаря активному образованию дочерних луковиц. Боковые клубнелуковицы отделяют при пересадке, высаживая с такими же по размеру луковицами в отдельные емкости по тем же правилам, что и крупные полноценные луковички.

Можно получить новое поколение бабиан и из семян, которые завязываются даже в комнатных условиях. Правда, такой вариант специфичен и требует немалого времени. Из семян бабиана зацветет не раньше третьего-четвертого года. Посев проводят по стандартной методике в легкую песчаную почву под стекло или пленку сразу после сбора или ранней весной.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!