Базовые правила размножения роз черенками летом и зимой

0
3
61292

Самостоятельное размножение роз — увлекательное приключение. Ведь наблюдать, как меняется и развивается этот кустарник до первого цветения, очень волнительно. Поклонники садовых роз со временем становятся подлинными экспертами в способах увеличить их коллекцию без особых затрат. Самый простой способ размножения роз — черенкование — привлекает своей универсальностью. У каждого садовода свои секреты, истории успехов и неудач в укоренении черенков, но базовые правила черенкования розы достаточно просты. От выбора веточек до их обработки, высадки и пересадки — розы даже в черенковании приветствуют соблюдение традиций.

Базовые правила размножения роз черенками летом и зимой
Базовые правила размножения роз черенками летом и зимой

Преимущества и недостатки размножения роз черенкованием

В отличие от довольно сложных методов прививки роз, выращивания шиповников из семян и не столь популярного метода укоренения отводков (который, к тому же, подходит далеко не всем розам), черенкование — простой и очень продуктивный способ получения корнесобственных роз.

Не все розы укореняются одинаково успешно. Черенкование считается идеальным методом размножения для почвопокровных роз. Неплохо укореняются и флорибунды, полиантовые, плетистые и миниатюрные розы. А вот чайно-гибридные любимицы развиваются хуже. У каждого сорта розы — свои особенности, и то, подходит ли сорт для черенкования, лучше уточнять по характеристикам растений. Но все розы можно пробовать, при желании, черенковать.

В выращивании роз из черенков есть немало преимуществ:

  • кусты не образуют дикой поросли, даже при вымерзании они способны восстановиться полностью;
  • розы лучше адаптированы к условиям конкретного сада;
  • это наименее затратный с точки зрения требуемых усилий и времени способ размножения.

Недостатки метода — риск потери части растений во время первой же зимовки, плохая укореняемость некоторых сортов, меньшая выносливость и сила цветения по сравнению с привитыми розами.

Зимнее и летнее черенкование роз

В зависимости от типа черенков, которые используют для укоренения, различают два вида черенкования роз:

  1. Летнее черенкование зелеными черенками с невызревшей древесиной. У садовых и горшечных роз черенки нарезают в начале цветения, с середины июня до первой декады августа. Розы из букета, приглянувшиеся оранжерейные сорта лучше пробовать укоренить в марте-апреле. Можно черенковать розы молодыми побегами и позже, но только если зимой есть возможность досвечивать растения для нормального развития.
  2. Зимнее черенкование — укоренение черенков с полностью созревшей древесиной. И у садовых, и у контейнерных роз зрелые черенки нарезают перед периодом покоя, часто во время осенней обрезки после первого заморозка.

Для регионов с суровыми зимами предпочтительно летнее черенкование, но из-за куда более простого ухода, возможности забыть о зимовке и использовать побеги, срезанные перед укрытием, садоводы все чаще выбирают зимнее черенкование.

Патио, полиантовые и почвопокровные розы лучше размножать одревесневшими черенками, тогда как все остальные розы одинаково успешно получают и из молодых, и из зрелых побегов.

Укоренять розы можно по-разному:

  • в саду на отдельной грядке, в рассаднике;
  • в теплице или парнике;
  • в череночнике или специальном закрытом ящике;
  • в контейнерах или горшочках.

Высадка в отдельные стаканчики или горшки, контейнеры и ящики все более популярна. Ведь так найти место для черенков можно даже в доме или на террасе. Используют и емкости для рассады, и кассетные ящики, и срезанные пластиковые бутылки, и цветочные горшки, и балконные или рассадные ящики. Главное — глубина не менее 10 см и хорошие дренажные отверстия.

Для регионов с суровыми зимами предпочтительно летнее черенкование
Для регионов с суровыми зимами предпочтительно летнее черенкование

Все необходимое для черенкования розы

Острые инструменты — залог правильного черенкования и защиты растений от заражения инфекциями. Секатор, нож, скальпель или лезвие — выбирать лучше то, чем удобнее работать лично вам. Главное — дезинфицировать лезвия после каждого среза и следить за чистотой и заточенностью инструмента, не оставлять зазубрин.

Кроме собственно инструментов для срезки, для черенкования розы понадобятся:

  • удобные перчатки;
  • емкости или плошки для обработки черенков в стимуляторах роста;
  • отстоявшаяся вода комнатной температуры для полива и опрыскивания;
  • карандаш или палочка для подготовки отверстий под черенки в почве;
  • банки, стеклянные или пленочные колпаки, наборы колышков и полиэтиленовой пленки — прозрачные укрытия для создания тепличных условий над черенками;
  • песок;
  • системный фунгицид для обеззараживания почвы, емкостей, растений.

При укоренении в почве или теплице грядки готовят заранее, расчистив и глубоко перекопав почву, внеся зрелый компост или перегной, крупнозернистый песок, при необходимости заложив дренаж.

При укоренении контейнерным способом, необходимо приготовить:

  • продезинфицированный субстрат для укоренения (песок, вермикулит, сфагнум или более классические варианты — торф и песок в равных частях или землесмесь из равных частей песка и дерновой почвы с вдвое меньшей частью листовой земли);
  • продезинфицированные и чистые емкости для посадки;
  • ткань или пленка для защиты рабочего места;
  • губки и отрезы ткани для уборки.

Читайте также нашу статью Почему мои розы никогда не болеют грибными заболеваниями.

Правильные черенки роз — здоровые черенки

Качество куста и побегов определяют и шансы на успех. Для черенкования выбирают здоровые, не пораженные растения, в развитии которых не возникало проблем и задержек. Предпочтительны розы, растущие на ярко освещенных местах. Чтобы подготовить растения к нарезке черенков, можно заранее сократить азот в подкормках и внести борные удобрения.

Срезку черенков лучше проводить ранним утром. На черенки выбирают сильные, здоровые побеги текущего года на стадии бутонизации, со сформированными и окрашенными, но не раскрывшимися бутонами и обязательно спящими почками в пазухах листьев. Зеленые черенки нарезают с побегов, у которых начало древеснеть основание, зимние — с сильных, вызревших побегов.

На черенки используют среднюю часть побегов. Очень удобно ориентироваться на толщину, выбирая веточки диаметром от 5 до 7 мм. Для срезки побеги розы отклоняют от куста, осматривают, определяя положение почек и отрезают побег под направленной наружу сильной почкой, стараясь сделать ровный, чистый срез без зазубрин и обрывов под углом в 45 градусов, который потом не придется обновлять. Мягкую верхушку аккуратно срезают над листом или почкой.

Если черенки не будут укоренять (или закладывать на зимнее хранение) сразу, их нужно поставить в воду или обернуть влажной тканью для увлажнения (листья при этом травмироваться и мяться не должны). В тепле и на свету черенки содержат не больше 2-х дней, если посадка откладывается, их нужно переместить в холодильник (температура от 0 до 4 градусов), но хранить так не больше 2-х недель.

На черенки используют среднюю часть побегов
На черенки используют среднюю часть побегов

Укоренение зеленых черенков розы

Зачистка черенков от шипов — первый шаг. Побеги розы нарезают на черенки длиной от 5 до 10 см, снизу вверх, оставляя по 2 почки (одно междоузлие) для обычных сортов и по 3 почки (соответственно, два междоузлия) для сортов с укороченными побегами. Стебель нарезают на фрагменты так, чтобы нижний срез под углом в 45 градусов находился прямо под листовым узлом (почкой), а верхний был ровным, прямым и сделанным приблизительно на 3-5 мм выше почки.

Нижние листья черенков убирают, один верхний оставляют, обрезая наполовину для ограничения площади испарения влаги.

Для роз не обязательно, но желательно проводить замачивание в стимуляторе роста: нижнюю часть, около 3-х см черенка, погружают в емкость с разведенным по инструкции производителя препаратом, стимулирующим корнеобразование (например, «Корневин»). Стандартная обработка — 12-24 часа. В Европе практикуют более быстрый вариант — с нижнего сантиметра черенка срезают кору (аккуратно «зачищают», не погружаясь слишком глубоко, а всего лишь убирая верхний слой коры) и окунают его в порошок или неразбавленный укоренитель, сразу же высаживая.

Для посадки в почву в саду или теплице готовят глубокие бороздки, насыпая на дно слой песка. Если черенков немного, можно высаживать в индивидуальные лунки. Для посадки в контейнеры, выбранные горшки или стаканчики, поддоны череночника заполняют субстратом наполовину, не утрамбовывая почву, обильно поливая и давая стечь излишкам влаги. Сверху насыпают слой песка.

В почву черенки высаживают через 5-20 см. В стандартный горшок для комнатных растений диаметром в 12 см можно высаживать 5-6 черенков.

В бороздки черенки просто размещают под наклоном, обжимая почвой. При посадке в контейнеры удобно пользоваться палочкой или карандашом, проделывая отверстия. Черенки высаживают под небольшим наклоном (до 45 градусов), погружая веточки на 1,5-2 см, так, чтобы нижняя почка оказалась в земле. Субстрат аккуратно обжимают, фиксируя черенки. При посадке в саду и теплице высаженные черенки поливают. При желании, для уменьшения рисков загнивания и распространения плесени поверхность почвы и черенки можно опрыснуть раствором системного фунгицида.

Завершают высадку, накрыв черенки колпаками или соорудив над ними тепличку при помощи полиэтиленовой пленки. Не стоит забывать о бирках с указанием даты помещения черенков в почву и сорта роз.

Условия и уход

Условия определяют успех черенкования роз в контейнерах, череночнике, теплице:

  • стабильное, без изменений тепло, от 21 до 25 градусов, в крайнем случае — от 18 до 21 градуса (прекрасно подходит нижний подогрев);
  • максимально яркое освещение, но без прямого солнца;
  • регулярные осмотры и периодическое проветривание;
  • оперативное удаление опадающих листьев;
  • регулярный, но аккуратный полив (приблизительно через день или каждый день) и опрыскивания черенков для сохранения стабильной влажности в 90-100%;
  • повторное опрыскивание фунгицидами при появлении плесени или неприятного запаха.

Удобно размещать летние черенки в саду, в рассеянном освещении под кустарниками.

В почву черенки высаживают через 5-20 см
В почву черенки высаживают через 5-20 см. © thecotswoldpotager

Укоренение зимних черенков

Перед укрытием розы на зиму отбирают самые сильные побеги на черенкование и снимают с них все листья. Можно высадить зрелые черенки сразу, оставив зимовать под колпаком в саду или сохранять до посадки в конце апреля или первой декаде мая, при температуре, близкой к 0, засыпав песком, торфом или мхом и поддерживая наполнитель слегка влажным.

Побеги нарезают на черенки длиной в 10-20 см, с нижним косым срезом под листовым узлом и верхним прямым — в 3-5 мм над почкой. Если между верхней и нижней почкой есть другие точки роста, почки лучше выломать. Обработку в растворе укоренителя проводят так же, как и при укоренении летних черенков.

Одревесневшие черенки обычно укореняют прямо в саду, в бороздах глубиной около 25 см, на треть высоты засыпая крупнозернистым песком. Черенки высаживают до верхней почки, погружая всю нижнюю часть в землю, обжимают грунтом без сильного уплотнения. Высаженные черенки обильно поливают, размещают ярлыки с названием сорта и датой посадки, при возможности мульчируют поверхность почвы и накрывают колпаком, банкой, бутылками или каркасом из пленки.

Весной и летом для черенков полив проводят по мере высыхания верхнего слоя грунта.

Читайте также нашу статью Размножение роз окулировкой — всё, что нужно знать начинающим цветоводам.

Доращивание и посадка укорененных роз

Укоренение черенков розы, в среднем, занимает от 4-х до 8-ми недель. Как только начнется рост, колпак можно снимать (предпочтительно постепенное приучение растений к обычным условиям).

Растения доращивают со стандартным уходом, поливая в засуху и несколько раз подкармливая полными удобрениями. Если черенки укореняли в общих контейнерах, их можно аккуратно рассадить после формирования достаточно крепкой корневой системы.

В начале осени оценивают качество укоренения: слабые растения оставляют на доращивание, а самые сильные переносят на постоянное место. Розы в контейнерах надежнее сохранять до весенней посадки в прохладном подвале, теплице или другом непромерзающем, но холодном месте с температурой в 2-5 градусов. Поливают скудно, но не дают высыхать почве полностью. Весной посадку начинают, когда минует угроза возвратных заморозков, не раньше середины мая. Укрытие в первую зиму — стандартное для сортовых роз.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!