Бегония королевская — удивительно декоративные листья

0
3
10494

Роскоши цветовой гаммы листьев бегонии королевской могут позавидовать даже самые яркие красивоцветущие виды. Металл, акрил, пудра, пятна и прожилки смешиваются в тысячах вариаций, создают восхитительный калейдоскоп и удивляют поклонников каждый год новыми сортами. Если вы полюбите бегонию королевскую и научитесь за ней правильно ухаживать — почти наверняка составление собственной коллекции станет для вас увлекательным хобби. Но найти подход к растению не всегда просто. Королевские бегонии довольно чутко и болезненно реагируют на промахи, и не только с освещением и поливами.

Бегония королевская — удивительно декоративные листья
Бегония королевская — удивительно декоративные листья

От одного вида — в целый класс гибридов и сортов

Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex) — легендарный индийский вид высотой до 40 см с асимметричными листьями длиной до 30 см с подкововидными пятнами и заостренной вершиной, легкой опушкой и невзрачным цветением. Но сегодня бегонии рекс далеко ушли от своего дикого предка. Это огромная группа из сотен сортов, чаще всего гибридных, одна из 8 базовых групп культиваров у бегоний, объединенных по внешности больше, чем по происхождению.

Более корректное имя современной бегонии королевской — группа культиваров бегонии рекс или королевской, рекс-группа, хотя очень популярны и имена расписных, фантазийных бегоний. Западные Begonia rex cultorum group, Begonia rex plant, Begonia rex cultivars, painted-leaf begonia, fancy-leaf begonia, king begonia — красивые имена одних и тех же бегоний королевских, самых популярных из декоративно-лиственных видов.

Роскошные листья главной лиственной бегонии

Высота королевских бегоний в комнатном формате — до 50 см, но куда более популярны компактные сорта высотой до 20-30 см. Максимальный размер листьев — до 30 см в длину и 20 см в ширину — достигается редко, большинство комнатных бегоний вдвое компактнее.

Ассиметричную, сердцевидную форму листьев, как и зубчато-выемчатый край, заостренную вершину, закручивающиеся в «улитку» основание листьев, выделяющиеся прожилки тяжело не узнать. Как и зональную окраску, которая у сортов часто меняется каймой, пятнами, крапом, размывами, переходами всех возможных вариаций оттенков. Зеленый, красный, коричневый, вишневый, белый, серебристый, почти черный, простые или с металлическим эффектом, яркие или нежные — окраски листьев бывают поразительно разными, а их сочетания — еще более экстравагантны.

Цветение у королевских бегоний совершенно невзрачно. И ради него не стоит жертвовать риском ускоренного старения и компактностью, выщипывая цветоносы по мере их появления.

Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Файерворкс» (Fireworks)
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Файерворкс» (Fireworks)

Сортовое разнообразие бегонии королевской

Восхитительной палитре сортов и гибридов бегонии королевской можно посвящать целые энциклопедии. Любой каталог узкоспециализирующихся фирм выглядят как бесконечный калейдоскоп окрасок и форм. И охватить все это разнообразие одним обзором невозможно. Покупать и выбирать королевские бегонии лучше буквально на свой вкус — по деталям, форме, размеру, оттенкам, эффектам листвы.

Десятка сортов-фаворитов последних лет:

  • «Эскарго» (Escargot) — образцовый «улиточный» сорт с сильно закрученным в спираль основанием, у которого форму листа с густо-волнистым краем и невыраженной вершиной подчеркивает контраст коричневато-оливковых каймы и пятна в центре с кремово-серебристой центральной частью;
  • «Сильвер Клауд» (Silver Cloud) — удивительный кремово-пудровый сорт с темными, у основания листа шоколадными прожилками;
  • «Рокхарт» (Rocheart) — крапчатый фаворит с темным, почти шоколадным оттенком листьев, украшенных вишневым сердцевидным пятном и каймой, сплошь усеянных мелкими белыми крапинками;
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Эскарго» (Escargot)
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Эскарго» (Escargot). © Leonora (Ellie) Enking
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Сильвер Клауд» (Silver Cloud)
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Сильвер Клауд» (Silver Cloud). © Leonora (Ellie) Enking
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Рокхарт» (Rocheart)
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Рокхарт» (Rocheart). © frustratedgardener
  • «Май Бэст Фрэнд» (My Best Friend) — почти белый сорт с кровавыми тонкими прожилками, у которого на темно-зеленой кайме празднично сияют мелкие белые крапинки;
  • «Файерворкс» (Fireworks) — бежево-розовый сорт с очень ярким рисунком темных, насыщенно-коричневых прожилок, как будто взрывающихся у основания и растекающихся по листу, подчеркивая светлый оттенок центра листовых пластин и розово-металлическую кайму;
  • «Инка Найт» (Inca Night) — привлекательный идеально сердцевидными, с сильно заостренной вершиной и мелковолнистым краем листьями двухцветный сорт с темно-розовым сердцем и широкой темно-коричневой каймой;
  • «Ивнинг Глоу» (Evening Glow) — мелколистный, с сердцевидными листьями сорт, у которых темный металлическо-розовый край, а в центре лист подчеркнут широкой серебристой зоной и темно-вишневым пятном.
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Май Бэст Фрэнд» (My Best Friend)
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Май Бэст Фрэнд» (My Best Friend). © Dibleys
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Инка Найт» (Inca Night)
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Инка Найт» (Inca Night). © balconefiorito
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Ивнинг Глоу» (Evening Glow)
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Ивнинг Глоу» (Evening Glow). © A’rie
  • «Мэрри Кристмас» (Merry Christmas) — любимый сорт с многоцветковым узором, у которого от основания к краю сменяются пятна темно-вишневого, розового, серебряного, ярко-зеленого и фиолетового оттенков;
  • «Билиф Африкан Джангл» (Beleaf African Jungle) — ярко-зеленый сорт с крупным темно-чернильным пятном и тонкой темной каймой, на фоне которых кажутся очень яркими редкие бело-розовые брызги;
  • «Рэд Робин» (Red Robin) — красно-коричневый, с широкой каймой и крупными зубьями по краю, очень компактный и пышный сорт.
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Мэрри Кристмас» (Merry Christmas)
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Мэрри Кристмас» (Merry Christmas). © Verde_Alcove
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Билиф Африкан Джангл» (Beleaf African Jungle)
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Билиф Африкан Джангл» (Beleaf African Jungle). © Bakker
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Рэд Робин» (Red Robin)
Бегония рекс, или Бегония королевская (Begonia rex), сорт «Рэд Робин» (Red Robin). © growjoy

Условия выращивания для комнатной бегонии королевской

Мягкое тепло и рассеянный свет — бегонии рекс всех сортов требуют особых, защищенных условий. Они не настолько выносливы, как многие их сородичи.

Освещение и размещение

Чтобы найти подходящее место, лучше всего ориентироваться на западные и восточные подоконники, на которых бегония королевская развивается лучше всего, наслаждаясь мягким утренним или вечерним солнышком. Ей нужен рассеянный, мягкий свет. На северном подоконнике она будет страдать даже летом, при южной ориентации кустики можно отдалять от окна, но незначительно. В коллекциях допустима дополнительная подсветка, но обычно бегонии рекс требуют естественного освещения.

Бегония королевская отлично растет в группах, в том числе с другими растениями, требующими аналогичных условий содержания (например, с комнатными папоротниками). Размещать ее нужно так, чтобы максимально раскрылась и просматривалась красота листьев: чем «чище» фон, тем лучше.

Читайте также нашу статью Роскошь узоров лиственных бегоний.

Температурный режим и проветривания

Королевские бегонии не выносят понижения температуры ниже 16 градусов и болезненно реагируют на любые резкие перепады. Оптимальная температура содержания даже зимой — выше 18 градусов тепла. Но и жара, особенно без проветриваний и в сухом воздухе, сказывается на растениях негативно. Если удается поддерживать температуру близкой к идеалу в 21-23 градуса, бегонии будут только радовать.

Сквозняков королевские бегонии не любят, на балкон или в сад их не переносят из-за опасности ночного переохлаждения и сильного суточного перепада температур.

Мягкое тепло и рассеянный свет — бегонии рекс всех сортов требуют особых, защищенных условий
Мягкое тепло и рассеянный свет — бегонии рекс всех сортов требуют особых, защищенных условий. © Maja Dumat

Уход за бегонией королевской в домашних условиях

Аккуратный полив, стабильная среда, уход, соответствующий росту — бегонии королевские не настолько сложны в уходе, как гласит молва.

Поливы и влажность воздуха

Быстро загнивающая и так же быстро высыхающая, бегония королевская требует постоянного внимания. Поливают растения умеренно, аккуратно, но не допуская ни чрезмерного подсыхания почвы, ни избыточной влажности. Лучше давать субстрату просыхать не просто в верхнем слое, а до трети (или поливать чаще, но меньшим количеством воды). На зиму поливы сокращают приблизительно вдвое.

Королевские бегонии не терпят намокания. Их нужно поливать очень аккуратно и нельзя опрыскивать — за исключением туманного режима, если процедура уж очень необходима. Воду из поддонов нужно сливать сразу же. И не забывать, что бегонию нужно поливать максимально мягкой водой — талой или дождевой.

Бегонии предпочитают мягкие, не экстремально сухие условия, но и не сильную влажность. При работе отопительных приборов лучше немного повышать влажность установкой поддонов, мульчированием почвы влажным сфагнумом, соседством с фонтанчиком или сосудом с водой.

Подкормки и состав удобрений

Вносят удобрения для королевских бегоний только в период активной вегетации, весной и летом, каждые 2 недели и только в жидкой форме.

Оптимально подходят специальные удобрения для бегоний, в крайнем случае можно использовать удобрения для декоративно-лиственных растений.

Обрезка и формирование бегонии королевской

Чтобы кустики росли равномернее, были пышными, не так быстро деформировались, выпускали больше листьев, у бегонии королевской можно в течение всего периода активной вегетации прищипывать побеги. Поврежденные, усыхающие листья и соцветия лучше снимать как можно оперативнее.

Бегонии теряют декоративность, сбрасывают листья, теряют компактность при потребности в омоложении, часто сигнализируют о старении сами — ростом новых побегов и облысением старых. Разделение с отделением сильных молодых побегов или переукоренение черенков — лучшие методы омоложения королевских бегоний.

Бегонии теряют декоративность, сбрасывают листья, теряют компактность при потребности в омоложении
Бегонии теряют декоративность, сбрасывают листья, теряют компактность при потребности в омоложении. © arcadiabell

Пересадка, емкости и субстрат

Благодаря активному росту бегониям обычно нужна ежегодная пересадка. Если куст не заполняет пространство горшка, ее можно отложить на один год, заменив по возможности поверхностный слой почвы. Пересаживать королевские бегонии можно на протяжении всей весны, в первой половине периода активной вегетации.

Выбор правильного горшка — ключ к успеху. Особенным поверхностным корням и побегам нужны неглубокие, но широкие горшки. Даже высокий дренаж не компенсирует выбора слишком глубоких горшков. Избыточного пространства создавать не нужно, увеличивая диаметр на 2-3 см.

Для посадки бегоний королевских лучше поискать специальный субстрат для бегоний. При доступе к качественным компонентам можно самому смешать листовую землю с крупнозернистым песком или перлитом и дерновой землей (3:1:1). Почвосмеси на основе торфа при условии добавки разрыхлителей — перлита, кокосового субстрата — тоже подойдут. В любую почву лучше дополнительно вносить перлит. Для бегоний важно контролировать реакцию почвосмеси, не допуская отклонения от оптимальных слабокислых значений рН от 5,0 до 6,0.

Чтобы не допустить ошибок при пересадке, нужно запомнить всего одно правило: с бегониями нужно обращаться очень аккуратно. И никогда не разрушать корневого кома, бережно переваливая растение и стараясь не причинить ни малейшего вреда ни надземным, ни подземным частям. Ни побеги, ни корневую шейку у королевских бегоний заглублять нельзя.

Читайте также нашу статью 6 самых эффектных комнатных растений с многоцветными листьями.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Королевские бегонии крайне чувствительны к неправильному освещению и уходу. Нехватка света всегда провоцирует потерю окрасок, вытягивание, деформацию, а избыток прямого солнца — многочисленные ожоги. Не терпит это растение и переувлажнения — как застоя воды, закисания почвы, так и намокания вследствие неаккуратного полива или опрыскивания. На засуху реагирует частичным отмиранием листьев и появлением сухих пятен.

Королевские бегонии крайне склонны ко всем видам гнилей, белокрылкам, мучнистым червецам. При заражении растений в коллекции их нужно изолировать в первую очередь. И сразу начать профилактически обрабатывать биопрепаратами. Зараженные бегонии быстро теряют декоративность, биосредства действуют слишком медленно и королевские бегонии лучше сразу начать обрабатывать химическими инсектицидами или фунгицидами.

Черенки у бегонии отлично укореняются в воде и перлите, песке, кокосовом субстрате
Черенки у бегонии отлично укореняются в воде и перлите, песке, кокосовом субстрате. © growandcare

Размножение бегонии королевской

Черенки у бегонии отлично укореняются в воде и перлите, песке, кокосовом субстрате, можно выбирать тот вариант, который удобен вам. Стеблевые черенки и отдельные листья с черешком или сегменты с прожилкой и кусочком черешка (лист нарезают на треугольники между прожилками, от общей точки у основания) укореняются достаточно быстро, но миниатюрные розетки растут медленно.

Главное — поливать аккуратно, опрыскивая почву, не сильно заглублять основание листа, организовать при потребности подпорку для поддержки над почвой и не забыть соорудить тепличку при укоренении в почве.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!