Бегония пятнистая — зеленые листья в белый горошек

1
7
51846

Выразительные крапинки на крупных заостренных листьях бегонии пятнистой — один из самых диковинных узоров среди комнатных растений. Почти идеально симметричные, белые пятна создают ощущение искусственности. Благодаря особому узору, это далеко не компактное растение сразу притягивает взоры. И хотя покупают бегонию пятнистую именно из-за зелени и мощных кустов, она приготовила очень неожиданный сюрприз. Поникающие, похожие на гроздья соцветия украшают кустики растения поразительно долго. И добавляют очарования этому особенному представителю тростниковых бегоний.

Бегония пятнистая — зеленые листья в белый горошек
Бегония пятнистая — зеленые листья в белый горошек. © jardindurudel

Описание растения

Компактные декоративно-лиственные бегонии чрезвычайно популярны. И тем обиднее, что в их тени оказываются уникальные, самобытные и оригинальные тростниковые виды. Бегония пятнистая (Begonia maculata) — одна из таких «жертв». Это визитная карточка группы кейн, или тростниковых бегоний (Cane-like begonias). И покоряет она не только своими размерами.

Бегония пятнистая, или Макулата — один из самых крупных видов бегоний, полукустарник с жестким, прямым стеблем и утолщенными узлами, придающими побегам сходство с бамбуком. Она формирует строгие кусты высотой (а при разрастании — и диаметром) более 1 м. Огромные листья привлекают в ней больше всего. Асимметричная форма типична для бегоний, как и чаще всего их сердцевидное основание.

Листья у бегонии пятнистой сидят на коротких черешках, более строгие, ланцетно-заостренные, с шириной всего до 5 см при длине до 15 см. Их аккуратные волнистые края почти незаметны. Обратная сторона листьев красноватая. На темно-зеленой верхней стороне с красивым рисунком из прожилок равномерно проступают бело-серебристые пятна-крапинки, которые кажутся поразительно строгими. Для макулаты характерна белая или типичная «пудровая» кремово-розовая палитра пастельных красок декоративно-лиственных бегоний.

Несмотря на небольшие размеры восковых цветков, цветение этой бегонии приятно удивляет. И не только размерами: крупные гроздья-кисти соцветий на поникающих цветоносах чем-то напоминают канделябры. Бегония пятнистая, как и другие кейн-бегонии, цветет неустанно и неожиданно эффектно. В комфортной среде она способна цвести весь год (как минимум — с апреля до августа). И она еще и очень ароматна. Цветение вызывает лишь небольшое мельчание листьев.

Бегония пятнистая представлена в основном декоративными формами и гибридными сортами, отличающимися по форме листьев. Узкие, почти ланцетные листья формы wightii кажутся покрытыми белыми крапинками акриловой краски, а у крупной argentea узоры кажутся серебристыми. Сорта стоит выбирать по форме листьев и их оттенку.

Бегония пятнистая (Begonia maculata)
Бегония пятнистая (Begonia maculata). © Bramble & Moss

Комфортные условия для бегонии пятнистой

Бегония пятнистая — самая неприхотливая из и так выделяющихся нетребовательностью тростниковых бегоний. Ей требуется немало места, ведь и крупные листья, и высокие побеги приравнивают эту бегонию к настоящим комнатным исполинам. Лучше всего этот вид смотрится как напольное растение, особенно в углах комнаты и в качестве разделителя.

Благодаря способности бегонии пятнистой довольствоваться и полутенью, ее проще выращивать, чем красивоцветущие виды бегоний. Эта бегония ярче всего выглядит и пышнее цветет на ярком рассеянном освещении, но и в рамках всех средних, слегка затененных локаций неподалеку от окна она не пострадает. Прямое солнце и сильная тень, сразу вызывающая вытягивание и мельчание, единственные враги этой бегонии. На зиму освещение лучше корректировать, переставляя на более освещенные места для сохранения стабильных условий.

Предпочитающую стабильные температуры бегонию пятнистую не удастся вынести летом на свежий воздух. Ее весь год лучше содержать в помещениях, в которых температура остается в рамках скромного диапазона от 18 до 21 градуса. Минимальные показатели лучше ограничить 15 градусами. Жары бегония не любит, но если следить за влажностью почвы и проветриваниями, она перенесет летний зной без проблем.

Бегония пятнистая обожает свежий воздух, помещение, в котором она находится, нужно постоянно проветривать, оберегая растение от сквозняков и тем более — сильных перепадов температур. Сквозняки чаще всего вызывают сбрасывание части листьев.

Уход за бегонией пятнистой в домашних условиях

Несмотря на свой статус одной из самых нетребовательных бегоний, небрежности в уходе макулата не простит. Ей нужен регулярный полив без промахов, обрезка и стандартные подкормки.

Читайте также нашу статью Комнатная бегония Элатиор — пышное цветение почти круглый год.

Поливы и влажность воздуха

Влаголюбивость бегонии пятнистой, как и других декоративно-лиственных бегоний, сильно преувеличена. Это растение в период активного роста любит постоянную, но легкую влажность, с просыханием нескольких сантиметров сверху субстрата и сливанием воды с поддонов сразу после полива. Просыхать полностью субстрат не должен даже зимой, но и переливы одинаково опасны. На зиму полив обязательно сокращают, устраивая растению период покоя, в 2-3 раза уменьшая влажность почвы.

Для бегонии пятнистой стоит следить за температурой воды: поливы холодной водой она выносит плохо. Вода должна быть мягкой, лучше — талой или дождевой. Поливы должны быть очень аккуратными. Даже капли воды или мелкие брызги оставят на листьях непривлекательные пятна.

Несмотря на довольно хорошую адаптацию к жилым условиям, бегония пятнистая не любит слишком сухого воздуха. Для нее лучше поддерживать хотя бы средние показатели, устанавливая любые доступные увлажнители от поддонов и емкостей с галькой до приборов. Опрыскивание для этой бегонии категорически запрещено. Выбор правильного места (например, в ванной или в компании тропических культур) позволит создать для нее идеальные условия.

Бегония пятнистая ярче всего выглядит и пышнее цветет на ярком рассеянном освещении
Бегония пятнистая ярче всего выглядит и пышнее цветет на ярком рассеянном освещении. © theindoorjungle

Подкормки и состав удобрений

Для бегонии пятнистой удобрения нужны только в период активного роста, с ноября и до марта их не стоит использовать. Этот вид предпочитает удобрения в жидкой форме, специальные для бегоний или универсальные с содержанием не только макро-, но и микроэлементов. Слишком обильные подкормки не подойдут: достаточно 1 подкормки в 2-3 недели вдвое уменьшенной концентрации или 1 подкормки стандартной концентрации в месяц.

Обрезка и формирование бегонии пятнистой

Склонность наращивать очень высокие и мощные побеги — не только достоинство, ведь без контроля бегония пятнистая может быстро превратиться в исполина. Контролировать высоту растения лучше «по месту» и желаемым максимальным размерам. Обрезку проводят ранней весной, ограничиваясь прищипкой или обрезкой на желаемую высоту вплоть до коротких пеньков.

Санитарная обрезка и листьев, и увядших соцветий должна проводиться постоянно, на растении и под ним не стоит давать скапливаться растительному мусору.

Пересадка, емкости и субстрат

Как и многие лиственные бегонии, пятнистая предпочитает пересадку только после того, как предыдущий горшок освоен корнями. Как только корешки покажутся в отверстиях емкости, стоит запланировать на февраль или март процедуру их замены . Выращивают растения в устойчивых стандартных среднеразмерных горшках, не сильно увеличивая объем при пересадке.

Бегонию переваливают, аккуратно перенося в новую емкость и закладывая на дно хотя бы средний по высоте дренаж. Если есть желание добиться большей кустистости и выпускания многочисленной поросли, ствол заглубляют, опуская точку роста на несколько сантиметров по сравнению с предыдущей посадкой.

Кроме специального субстрата для бегоний, этому виду подойдет и любой рыхлый, универсальный, слабокислый грунт. Для сохранения воздухопроницаемости обязательно добавляют дополнительную порцию перлита, коры или других добавок для разрыхления.

Кроме специального субстрата, бегонии пятнистой подойдет и любой рыхлый, универсальный, слабокислый грунт
Кроме специального субстрата, бегонии пятнистой подойдет и любой рыхлый, универсальный, слабокислый грунт. © Green Beanz

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

На этом удивительном виде бегоний не редкость мучнистая роса и гнили, с которыми справиться удается редко даже при помощи фунгицидов (лучший выход — вырастить новые кустики из черенков). Из вредителей на ней чаще всего встречаются трипс и тля. В холоде, при переливе и на сквозняках облетают нижние листья.

Читайте также нашу статью Роскошь узоров лиственных бегоний.

Размножение и обновление бегонии пятнистой

Этот вид сложно вырастить из листового черенка, поэтому для размножения используют метод укоренения полноценных стеблевых (верхушечных) черенков или разделение куста. Побеги и деленки быстро укореняются при условии мягкого освещения, легкой, не избыточной влажности субстрата и стабильного тепла.

Если бегония пятнистая потеряла форму, ее можно омолодить, переукоренив верхушку или срезав слишком крупные побеги на короткие пеньки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Очень красивый цветочек, о не знаю где его можно купить.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!