Биодоступный кремний для рассады

0
0
14669
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Наступает время посева на рассаду многих декоративных и овощных культур. Чтобы семена дружно взошли, а ростки были крепкими, нужно дать молодым растениям всё необходимое. Но их потребность не ограничивается набором фосфор-калий-азот, хотя эти элементы, конечно, очень важны, иначе не назывались бы «большой тройкой». Но помимо них рассаде понадобятся и другие элементы , влияющие на иммунитет, скорость развития и качество биохимических процессов. Среди таких элементов – кремний, чья роль часто несправедливо недооценивается.

Биодоступный кремний для рассады
Биодоступный кремний для рассады

Функции кремния в растении

Какие элементы чаще всего вспоминают садоводы, думая о питании растений? Мезоэлементы — кальций, сера, и магний, а также микроэлементы: марганец, бор, медь, цинк, железо, и некоторые другие, а о кремнии обычно забывают, да и удобрений, где он содержался бы в доступной для растений форме не так много. Между тем, роль этого элемента в жизни растений очень велика. Многие международные исследования подтверждают, что кремний существенно влияет на ряд жизненно важных для растений процессов.

Так, он:

  • повышает стрессоустойчивость в неблагоприятных условиях;
  • благотворно влияет на биохимические процессы с участием азота и фосфора;
  • участвует в строительстве клеточных стенок;
  • обеспечивает стойкость к экстремальным температурам;
  • стимулирует корнеобразование.

Уже одних этих факторов достаточно, чтобы относиться к кремнию со всей серьёзностью. Но помимо этого, он существенно повышает устойчивость любых растений к различным болезням и вредителям, а также улучшает качество плодов и урожайность. И особенно важен кремний для тех культур, которые выращиваются в открытом грунте и постоянно сталкиваются с негативным влиянием внешних факторов. Но подготовка рассады к таким условиям должна начинаться с самых ранних сроков, иначе она не сможет быстро к ним адаптироваться. И здесь тоже не обойтись без кремния.

Повышение всхожести семян

Лабораторно подтверждено и положительное влияние кремния на повышение всхожести семян. В первую очередь, это связано с усилением поглощения воды замоченными семенами. Такой эффект имеет наибольшее значение при замачивании и проращивании крупных сухих семян с плотной оболочкой.

Замачивание семян
Замачивание семян

И если вы думаете, как повысить всхожесть семян и получить крепкие ростки, нужно обратить внимание на кремнийсодержащие препараты. Например, высокой эффективностью обладает био-стимулятор «Bona Forte». Он содержит даже два компонента, положительно влияющих на всхожесть – натуральный экстракт пихты и биодоступный кремний. В растворе препарата нужно просто замочить семена, в зависимости от вида, на 6-12 часов, а затем посадить их в подготовленный грунт.

Ведь рассада в период активного роста после пикировки сильно нуждается в питательных веществах и получает их именно из почвы. Конечно, если они там есть. Особой популярностью заслуженно пользуются смеси на основе торфа. Мы рекомендуем питательный торфогрунт «Добрая сила» для рассады. Он подходит как для горшков и ящиков в домашних условиях, так и для заполнения лунок на грядках, в парниках и теплицах. Удобны и торфяные таблетки, а о технологии посадки в них вы узнаете из статьи: «Как пользоваться торфяными таблетками для рассады».

Био-стимулятор роста «Bona Forte» c кремнием и экстрактом сибирской пихты
Био-стимулятор роста «Bona Forte» c кремнием и экстрактом сибирской пихты
Питательный торфогрунт для рассады «Добрая сила»
Питательный торфогрунт для рассады «Добрая сила»

Влияние кремния на иммунитет растений

Все хотят, чтобы растения на грядках были сильными, стойко переносили сложные условия и не болели. Но фундамент здоровья закладывается в самом юном возрасте, когда росток только показался из земли. Рассада семян в домашних условиях нуждается в дополнительном усилении иммунитета, сильнее, чем взрослые растения. Малейшее заболевание, переохлаждение или засуха могут очень быстро погубить все растения. И здесь кремний просто незаменим. Он помогает рассаде преодолевать большинство негативных факторов, а также участвует в формировании устойчивого иммунитета взрослого растения.

Доступный кремний:

  • повышает стойкость рассады к высоким и низким температурам, а также к их перепадам;
  • создаёт действенный защитный барьер от патогенных микроорганизмов и вредителей;
  • помогает переносить дефицит влаги и её избыток;
  • снижает влияние тяжёлых металлов и избыточного содержания солей в почве.

Такое влияние кремния обусловлено не только укреплением клеточных стенок и, соответственно, всех растительных тканей, что затрудняет питание многих сосущих вредителей – щитовок, тли, клещей и других. Элемент принимает непосредственное участие и в ряде защитных биохимических реакций. В частности, под влиянием кремния ускоряется выработка некоторых ферментов, защищающих растения от патогенов.

Обработка растений
Обработка растений

В ходе экспериментов установлено, что препараты с биодоступным кремнием существенно повышают устойчивость к таким болезням, как:

  • антракноз;
  • мучнистая роса;
  • бактериальная пятнистость;
  • серая гниль;
  • фузариозное увядание и некоторым другим.

При наличии доступного кремния снижается как сама возможность заражения растений, так и тяжесть течения болезней. Это очень важно именно для рассады, которая наиболее уязвима к любым патогенам. Поэтому рекомендуем опрыскивать ростки био-стимулятором «Bona Forte» для повышения иммунитета.

Влияние на фотосинтез растений

Участвует кремний и ещё в одном важнейшем процессе в жизни растений – фотосинтезе. Это влияние оказывается как напрямую, так и опосредованно. К неочевидному эффекту можно отнести общее увеличение площади листовых пластин, их механическую прочность и их общее количество. Естественно, при быстром увеличении зелёной массы у растений увеличивается и интенсивность фотосинтеза и, соответственно, ускоряется протекание биохимических процессов (образование различных органических соединений при поглощении света).

Кремний замедляет процесс деградации хлорофилла в растениях
Кремний замедляет процесс деградации хлорофилла в растениях

Как всем известно, у растений фотосинтез невозможен без участия хлорофилла – зелёного пигмента. Так вот, кремний существенно замедляет процесс его деградации, продлевая «молодость» растений и повышая эффективность фотосинтеза. А для рассады такая поддержка означает быстрое развитие, укрепление побегов и здоровый зелёный цвет даже при некоторых проблемах с освещением.

Да, роль кремния ещё не до конца раскрыта даже учёными. Очевидно только одно – это чрезвычайно важный элемент, влияющий на многие аспекты развития молодых растений. Наличие его в почве в доступном виде значительно укрепляет рассаду и даже позволяет нивелировать некоторые ошибки растениевода. А это очень важно при посеве семян в непростое для растений зимнее время с возможными сквозняками, недостатком света и прочими «прелестями» зимнего периода. Ну а что и как нужно будет сеять уже совсем скоро, вы можете прочитать в статье: «Что посеять в феврале на рассаду».

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!