Биопрепараты или химия — что же выбрать?

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Против вредителей и болезней, подстерегающих выращиваемые садоводами растения, приходится применять разнообразные препараты. Острая необходимость в защите культурных насаждений существует давно. Рекомендации по обработке посадочного материала и посадок можно обнаружить даже в древних рукописях. В те времена химической промышленности еще и в помине не было, потому в ход шли исключительно «народные» средства: соленая вода, отвары трав и пр.

Биопрепараты или химия — что же выбрать?
Биопрепараты или химия — что же выбрать?

В последнее время, несмотря на обилие разнообразных пестицидов, наблюдается перекос в сторону органического земледелия с применением биологических препаратов, которые считаются безопасными. Ведь доказано, что химия чрезвычайно загрязняет окружающую среду. Оказываемые ею негативные последствия не следует недооценивать — они масштабны. Однако все не так однозначно.

Удобрения

Во время эксплуатации любая почва истощается, поэтому ее необходимо восстанавливать, восполняя запас истраченных питательных элементов. Для этого используются различные как минеральные, так и органические вещества.
Подкормка минеральными удобрениями — способ эффективный, позволяющий быстро насытить истощенную землю макро- и микроэлементами. Химические подкормки удобны в использовании и быстро усваиваются растениями. Применяя их, владелец всегда точно знает состав смеси, а также процентное содержание компонентов.

Однако эффект от химии длится недолго, чтобы поддерживать оптимальный баланс, вносить минеральные подкормки нужно регулярно. К тому же они негативно влияют на кислотность почвы, ухудшают ее структуру и подавляют деятельность полезной микрофлоры. Избыток химических удобрений плохо сказывается на качестве урожая, насыщая его, например, нитратами, которые вредны для здоровья.

Органика, в отличие от химии, является биологически активной. Она не только полнее насыщает культурные растения необходимым питанием, но и улучшает почвенную структуру. Полученный урожай считается безопасным, поскольку не имеет вредных компонентов, и обладает более высокими вкусовыми качествами.

Но при внесении органических удобрений невозможно точно контролировать баланс основных элементов, да и концентрация питательных элементов в них невысокая. Органика усваивается растениями довольно долго, не давая быстрого эффекта. Вместе с ней в почву неизбежно попадают семена сортных трав и некоторые вредоносные насекомые.

Гарантированно добиться хорошего результата можно, лишь применяя оба типа подкормок, но обязательно учитывая их плюсы и минусы. Существует группа органоминеральных удобрений, представляющая собой смесь химических и натуральных компонентов и совмещающая их достоинства. Кроме необходимого набора питательных элементов, обычно они содержат и гуматы — природные стимуляторы роста.

Средства защиты от заболеваний

В течение всей вегетации растения подвержены опасности заражения различными недугами вирусного, грибкового и бактериального характера. Для лечения начавшегося и прогрессирующего процесса, а также в профилактических целях необходимо своевременно проводить обработки соответствующими средствами.

Очень эффективны препараты биологического происхождения, работающие на основе полезных живых микроорганизмов (грибов, бактерий, вирусов). Они проникают внутрь растительных тканей, выделяют токсины, убивающие возбудителей заболеваний, а затем питаются продуктами их разложения. Кроме того, повышают иммунитет, не вызывают устойчивости у патогенов и не накапливаются в тканях плодов, поэтому отрицательного влияния на урожай не оказывают.

Биопрепараты считаются абсолютно безопасными для всей окружающей среды и для человека, в частности. Однако для сильно пораженных растений, когда болезнь зашла слишком далеко, они часто оказываются неэффективными. Применять их можно лишь на ранних стадиях развития заболевания или для профилактики. К тому же для активизации полезной микрофлоры требуются некоторое время и определенные температурные показатели (обычно в пределах +15…+28 °С), что сильно ограничивает применение.

Химические препараты убивают возбудителей разными способами: одни оказывают влияние на ферменты, другие работают на клеточном уровне, третьи нарушают процессы дыхания и пр. Спектр их воздействия очень обширен, а главное действующее вещество очень быстро вступает в бой и гарантированно искореняет фитопатогены. Химия максимально эффективна и надежна, что особенно важно для срочных обработок массово заболевших растений.

Однако все препараты химического происхождения токсичны, хоть и в разной степени, как для человека, так и для обитающих в почве полезных микроорганизмов, а также для всего окружающего пространства. Ядовитые вещества накапливаются в земле и при нарушении дозировок вполне могут вызвать ожоги растений. В пищу обработанный урожай нельзя употреблять, пока токсины не распадутся на более безопасные компоненты. Необходимо выдержать определенное время ожидания. Вредные микроорганизмы достаточно быстро привыкают к химическим фунгицидам, потому их приходится постоянно чередовать и менять.

Средства защиты от вредителей

Насекомые-вредители тоже регулярно покушаются на культурные растения, порой нанося сокрушительный урон и лишив урожая полностью. Чтобы сохранить посадки и избавиться от вредоносных колоний, применяются специальные инсектицидные препараты, убивающие как взрослых особей, так и их потомство.

Принцип действия биологических инсектицидов основан на работе узкоспециализированных грибов, бактерий, вирусов. Они эффективно борются с личинками, имаго и яйцами вредных насекомых. Вирусные и бактериальные препараты попадают в организм вредителей через пищеварительный тракт с частицами съеденной зелени, дыхательные пути или наружные хитиновые покровы. Гибель в большинстве случаев происходит из-за сбоев работы кишечника и последующего за этим нарушения метаболизма клеток. Иногда биоинсектициды действуют по-другому — споры полезных грибов прорастают сквозь тела вредителей, приводя к механическому обездвиживанию.

Обработка инсектицидами
Обработка инсектицидами

Инсектициды, имеющие биологическое происхождение, действуют избирательно, экологически безопасны в отношении животных, людей, а также полезных насекомых и показывают высокую эффективность при грамотном применении. Резистентности к ним у вредителей не вырабатывается, в растительных тканях они не накапливаются, использовать их разрешено на любой стадии вегетационного цикла.

Некоторые ограничения связаны с тем, что полезной микрофлоре нужна определенная рабочая температура для активизации, иначе в обработке не будет смысла. Действуют биопрепараты несколько замедленно, то есть токсический эффект порой проявляется не сразу. К тому же их применение оправданно только при небольшой популяции насекомых, при сильном поражении растений биологических инсектицидов недостаточно — их использование носит, скорее, превентивный характер.

Химический способ борьбы с садовыми и огородными вредителями основан на применении сильных ядохимикатов — инсектицидов, акарицидов и пр. Подавляющая часть этих препаратов вызывает нарушение передачи нервных импульсов и развитие полного паралича. Токсичное вещество действует при прямом контакте, непосредственно попадая на тело насекомого или проникает в организм вместе с пищей. Газообразные формы работают через органы дыхания.

Результат после обработки посадок виден почти сразу и сохраняется длительное время, действует химия очень быстро, убивая наверняка. С сильно расплодившейся популяцией другими способами справиться порой просто невозможно. Пользоваться химическим инсектицидами несложно, да и эффективны они обычно сразу против многих вредителей.

Однако при этом погибает и полезная энтомофауна, например, опыляющие насекомые, а также нужные почвенные бактерии. Неправильно составленные химические растворы способны привести к ожогам листьев и побегов. Такие инсектициды фитотоксичны, то есть немного сдерживают развитие растений и сильно загрязняют окружающую среду, накапливаясь в почве и попадая в воду. К тому же вредные насекомые быстро формируют групповую устойчивость к химическим пестицидам.

Поскольку от сорных трав культурные растения тоже нужно защищать, ведь они оттягивают на себя влагу и питательные вещества, то применяют специальные препараты — гербициды, уничтожающие нежелательную растительность. Но они очень токсичны, долго сохраняются в растительных тканях и в грунте, приводя к гибели полезной почвенной микрофлоры.

Категоричного ответа на вопрос, чем же лучше пользоваться — только органикой или только химией для защиты растений, не существует. У каждой группы препаратов есть как преимущества, так и недостатки, ограничивающие применение. Важно использовать нужные биологические и химические вещества грамотно и вовремя, в соответствии с создавшейся ситуацией.

Приобретать продукцию рекомендуется только от надежных производителей и проверенных поставщиков, чтобы избежать подделок. Особенно часто на рынке встречаются фальшивые биопрепараты, которые на деле никакого эффекта не оказывают. Только так удастся получить богатый и здоровый урожай, а сделать его не только безвредным, но и полезным поможет четкое следование инструкции производителя с точным соблюдением дозировок и кратности применения.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!