Берёзовый сок, или березовица, как его называют в народе, издревле славился своими целебными свойствами — это экологически чистый, вкусный, целебный, освежающий прохладительный напиток. Целительный секрет в том, что весной береза выплескивает в листья все жизненные силы, которые копила в течение зимы.

Берёзовый сок
Берёзовый сок

Содержание:

Когда собирают берёзовый сок?

Берёзовый сок собирают пока не распустились клейкие листочки (приблизительно за месяц до появления листьев и цветения, в период таяния снега), у берез начинается сокодвижение, называемое «плачем берёзы». В течение 15-20 дней, берёза дает нам свой сладкий сок.

Как правильно добывать берёзовый сок?

Вариант 1: Отверстие в стволе

Если покопаться в библиотеке или интернете, отыскивая правила сбора берёзового сока, то общие рекомендации будут относиться примерно к следующему. Сок следует собирать (специалисты называют целенаправленную добычу берёзового сока подсочкой) с взрослых деревьев с хорошо развитой кроной и стволом не менее 30 см в поперечнике. При этом в ко­ре сверлится небольшое отверстие (каналы) диаметром до 2 см, в зависимости от диаметра дерева на нем делают от одного до четырех отверстий, и от него отводится трубочка или жестяной язычок, по которому берёзовый сок попадает в посуду, прикрепляемую на проволоке или веревке.

Важно! По окончании сбора берёзового сока ранку закрывают деревянной пробкой и залепляют садовым варом, воском, глиной или пластилином. Это нужно для того, чтобы предотвратить попадание через насечку болезнетворных организмов, которые могут вызвать гибель дерева.

Вот только способ сбора берёзового сока, который повсюду описывается, мы почти никогда не применяли. Во-первых, сделать так, чтобы сок тек только по трубочке или жестяному желобу, довольно проблематично, зачастую большая часть стекает по стволу мимо. Во-вторых, не всегда удается прикрепить бутылку или банку таким образом, чтобы капли попадали внутрь, а если это и удается, то нередко, когда в посуде наберется немного сока, она смещается под его весом, и берёзовый сок уже не попадает в горлышко. В третьих, приходится делать под отверстием треугольный язычок из бересты, благодаря которому можно избежать потерь сока, и следы от этих действий остаются надолго, если не навсегда, уродуя стройные белоствольные березы.

Мало того, если следовать инструкции и пробуравить дырочку не больше 2 см, то уже через пару дней берёзовый сок будет течь гораздо медленнее, чем в начале повреждения. И здесь два выхода: либо увеличить отверстие в диаметре, либо делать новое. И то, и другое нам виделось не желательным, поэтому этот способ у нас не пользовался популярностью. Иногда мне приходилось встречать в берёзовых лесополосах бутылки подвешенные на стволе, а над ними несколько старых и свежих дырок или, что еще хуже, глубокие надсечки топором. К сожалению, именно так на практике выглядят рекомендации распространенные в литературе.

Сбор берёзового сока
Сбор берёзового сока. © Audrey Kletscher Helbling

Вариант 2: Сбор берёзового сока с ветки

Отклонив самый неудобный, губительный и не эстетичный, на наш взгляд, метод, мы собирали берёзовый сок другим способом. Выбирали подходящую ветку, толщиной примерно в палец или чуть больше, но отходя­щую не прямо от ствола под углом вверх, а от более толстой ветки или почти горизонтально. Затем делали косой срез и просовывали ветку в горлышко полуторалитровой или литровой бутылки, в зависимости от интенсивности сокодвижения. Закрепить бутылку на ветке с помощью проволоки не составляло большого груда. Иногда подходящие ветки располагались на большом расстоянии от земли, и нам приходилось взбираться на дерево. От этого берёзовый сок казался еще слаще. Впрочем, возможно, это обусловлено тем, что он прошел длинный путь по стволу и впитал в себя больше глюкозы и фруктозы — сахаров, определяющих сладкий привкус целебного напитка.

Нерушимым правилом было и то, что на одно дерево мы ставили одну бутылку или, максимум, две. Это обеспечивало и стабильность сокодвижения на протяжении всего периода, и ограничение травматизма отдельных наиболее «сладких» деревьев. Последние чаще всего стояли отдельно на каком-нибудь хорошо прогреваемом солнцем пригорке. Кое-где еще лежал снег, и березы только начинали отходить от зимнего сна, а тут уже во всю бежал берёзовый сок. Молодые березки мы старались не трогать, а отдавали предпочтение взрослым окрепшим деревьям.

Вблизи поселков и деревень сок лучше не собирать. Не стоит лишний раз подвергать опасности и без того измученные вниманием людей деревья. Кроме того, сокодвижение здесь всегда запаздывало, проходило довольно вяло и непродолжительно. А сок дерева, растущего возле оживленной трассы или в промышленной зоне города, вообще вместо пользы принесет только вред.

И ещё, на количество сбора берёзового сока оказывает влияние целый ряд факторов: широта, тип леса, погода в летний и зимний период перед подсочкой и в период подсочки, часы дня, полнота древостоя, степень господства деревьев.

Сбор берёзового сока
Сбор берёзового сока. © Minnesotastan

Польза берёзового сока

Для лекарственных целей чаще используют два вида березы – повислую и раскидистую. Их почки, листья, сок, зола (активированный уголь), деготь, получаемый сухой перегонкой древесины, ксилит (заменитель сахара для больных диабетом, получаемый из отходов древесины), — все это широко применяется в медицине. Берёзовый сок содержит 0,5 — 2% сахара, в его состав входят ферменты, органические кислоты, дубильные вещества, соли кальция, калия, железа, растительные гормоны, глюкоза и вещества, обладающие высокой антимикробной активностью (фитонциды).

Каждый год человек должен употреблять не менее 6 л березового сока. Этот целебный напиток разрушает мочевые камни, эффективен при лечении язвы желудка и печени, головной боли, бронхита, кашля, помогает при ревматизме, радикулите, артрите. Кроме того, берёзовый сок очищает кровь, обладает регенерирующим действием, стимулирует обмен веществ, а также является прекрасным диетическим и освежающим напитком. Систематический приём берёзового сока оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие. Врачи говорят, что если выпивать хотя бы по стакану сока в день, то исчезнут сонливость, чувство усталости, раздражительность. Вообще, пить берёзовый сок в чистом виде — удовольствие. Это приятный, освежающий и укрепляющий организм напиток.

Сбор берёзового сока
Сбор берёзового сока. © Carol Byrne

Как заготовить берёзовый сок в прок?

На 1 л березового сока добавляют 125 г сахара и 5 г лимонной кислоты. Затем фильтруют, разливают в банки, пастеризуют и закручивают крышками. Полезно смешивать берёзовый сок с другими соками из свежих фруктов и овощей, а также настаивать его на листьях мяты, мелиссы, чабреца, зверобоя, липовом цвете, плодах шиповника, ягодах брусники.

Берёзовый квас

В дубовую бочку с берёзовым соком опускают на веревке мешочек с горелыми корочками ржаного хлеба или сухарями. Через двое суток начнется брожение. Затем в бочку насыпают дубовую кору, ягоды или листья вишни, а также стебли укропа. Через две недели квас готов.

Есть и другой рецепт. Берёзовый сок нагревают до 35°С, кладут в него дрожжи из расчета 15-20 г на 1 литр. Закваску ставят на 3-4 дня в холодное место, затем разливают в емкости и консервируют.

Берёзовый сироп

Помимо кваса, из свежего березового сока (сладкого и чуть кисловатого на вкус) можно приготовить вкусный и полезный для здоровья сироп (его можно добавлять в чай или смешивать с водой). После выпаривания концентрация сахара в нем достигает 60-70%. Такой сироп имеет лимонно-белый цвет и густоту мёда. Доказано, что сладкий сироп, приготовленный из берёзового сока, не только предупреждает кариес зубов, но даже останавливают его развитие.

Автор: Василий Вишневский

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

11 комментариев

  1. Спасибо за статью! Очень захотелось березового сока. :) Заметил, что многие последние статьи на «Ботаничке» словно в предвкушении весны.

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо :) за лесные отзывы! Но рисковать не стоит лучше немного подождать когда в лесу будет более безопасно, тем более время есть! А самое главное ЛЮДИ СОБИРАЙТЕ БЕРЁЗОВЫЙ СОК ПРАВИЛЬНО!

    0
    0
    Ответить
  3. А я процеживаю сок, разливаю в пластиковые бутылки и в погреб.По крайней мере, до середины лета пьём квас. Можно добавить изюм. Консервировать не пробовал, а вот свежий консервированый сок не нравится.

    0
    0
    Ответить
  4. А мы собирали сок следующим образом: муж подобрал сверло диаметром с пластиковую коктельную трубочку. Трубочки брали с гофронасечками, чтобы можно было изогнуть под любым углом и вставить в бутылку. Сверлили 3-4 неглубоких дырки и вставляли в них трубочки, а другой конец в привязанную к стволу бутылку. И ни где ни капли не проливалось: ни по стволу, ни мимо бутылки. А потом можно легко найти соответствующего диаметра ветки и плотно заткнуть отверстия и плюс замазать.

    0
    0
    Ответить
  5. А сейчас ещё можно собирать берёзовый сок? И до каких сроков это делают? Приблизительно…

    0
    0
    Ответить
  6. Сок течёт, пока листочки не станут размером с копейку. Собирать можно, когда около берёзы снега нет и температура плюсовая. Сначала сокодвижение начнётся в берёзах, растущих на солнечных местах. В затенённых местах и оврагах снег может ещё долго лежать и с берёз, там растущих, сок попозже пойдёт, т.е. удовольствие можно растянуть почти на месяц. Хотя тут всё от интенсивности весны зависит. Ёмкости без присмотра лучше не оставлять, и слить могут, и нагадить (придурков щас даже в лесу много). Насчёт применения : было дело, и чай на нём заваривали, и каши варили, и даже супчики. Недавно испробованный способ заготовки на долгий срок : в полторашку с соком одну изюминку, ложку чайную сахара, и в погреб. На вкус кисловато, очень сильно газированно (кажется, что бутылка лопнет, твёрдая, как камень), но пока никто не окочурился (время выдержки — год).

    0
    0
    Ответить
  7. Доброго всем дня!
    Я поступаю так: Берёза должна быть не менее 30-40 и более см. в диаметре. Шуруповёртом сверлю отверстие 10мм, в отверстие вкручиваю конусной дюбель для гипсокартона ( конус на расширение перекрывает отверстие). В дюбель вставляю трубочку для коктейля. В крышке 5-литровой канистры ответное отверстие под трубочку. Ремнём для крепления грузов пристёгиваю канистру. В дюбеле присутствует крестообразное отверстие под отвёртку, поэтому через крестовое отверстие происходит подсасывание воздуха, так что крышку от канистры закрываем плотно. И вот : ни капельки по стволу, сок бежит «ручьём», герметично. «Затягивания» отверстия вообще не происходит в течении недели и более. Временно (на ночь) можно глушить винтом с прессшайбой. Со одной взрослой берёзы беру по 15 литров чистого, без мусора и мух чистейшего сока.При вывинчивании дюбеля загоняю в отверстие вплотную по диаметру пробку из ветки. На следующий год и следа не найдёте.
    Всем удачи и здоровья !
    Петрович.

    +1
    0
    Ответить
  8. Всем здравствуйте!У нас сейчас самое время сбора березового сока.За три раза набрал 60 литров.Делаем из него квас и в погреб-будем пить все лето.Жалко что он долго не хранится в свежем виде -это ведь целая кладезь полезных веществ.Пейте березовый сок! Александр.Красноярск.

    0
    0
    Ответить
    • Скажите пожалуста рецепт кваса?
      Я раньше делал, но забыл…
      В сок добавлял 3 изюмины на 1 литр сока и помоему чайную ложку сахара и всё это настаиволось сколько то суток, а затем разливал по пластиковым бутылкам и в погреб. Срок хранения незнаю, но три года, сто процентов, и очень вкусный.

      0
      0
      Ответить
  9. Я заквашиваю сок сухофруктами, держу пока холодно на лоджии, затем в холодильник. Но в прошлом году в банках сверху было много плесени. Почему — не знаю. Что делать?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Тамара! Часто в самих сухофруктах уже присутствует плесень.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!