Бодяк полевой, или осот розовый — боремся с сорняком

1
0
2867

Среди огромного разнообразия сорных растений есть те, которые известны каждому огороднику и считаются наиболее злостными. Это вьюнок полевой, одуванчик, галинзога и, конечно же, бодяк. Бодяк включает в себя несколько видов. Все они имеют свойство быстро размножаться, захватывая новые территории. И с каждым из них нелегко справиться. Одним из наиболее известных и широко распространенных является бодяк полевой, или осот розовый.

Бодяк полевой, или осот розовый — боремся с сорняком
Бодяк полевой, или осот розовый — боремся с сорняком

Большинству из нас он знаком с детства по колючим зарослям, распускающимся белыми пушками. И многие, выйдя сегодня в огород, опять вздыхали, что его листочки снова пробились из-под земли. Давайте познакомимся с этим растением поближе и узнаем, как с ним бороться.

Сорняк и медонос

Бодяк полевой (Cirsium arvense) – представитель семейства Астровые. Образовывает прямостоячие голые ветвистые стебли высотой 150-160 см. Отличается мощной стержневой корневой системой, уходящей в грунт до 7 м. Имеет небольшие продолговатые зеленые колючие листья. Цветет розовыми цветками, собранными в соцветия корзинки.

Раскрываются соцветия осота розового в середине лета и уже через месяц отпускают по ветру свои многочисленные семена-парашютики. На одном растении за сезон может образовываться до 40 тысяч семян, и большинство из них жизнеспособны.

Но размножается бодяк не только семенами, а ещё корневыми отпрысками, причем очень интенсивно. За сезон одно растение превращается в десять, и к осени вы уже имеете небольшую куртину. Через несколько лет эта семейка так разрастается, что через нее невозможно пройти. И даже сорняки не способны пробиться через заросли бодяка.

Бодяк приносит огромный ущерб посевам, доставляет лишние хлопоты садоводам, цветоводам и огородникам, портит сенокосы и пастбища. Но привлекает насекомых и считается хорошим медоносом, так как цветет обильно и продолжительно – все лето и до самых морозов.

Кроме того, осот розовый считается лекарственным растением. Все его части применяются в фармоцевтике. Отвары используют против ревматизма, для стимулирования обмена веществ, в виде ванночек от потливости ног. Настойкой лечат конъюнктивиты и кожные заболевания. Свежие толченые листья прикладывают к фурункулам. Считается, что растение обладает противоспазматическими свойствами, ранозаживляющими, противовоспалительными, болеутоляющими. Но, несмотря на это, он все равно остается злостным сорняком.

Бодяк полевой (Cirsium arvense) – представитель семейства Астровые. Образовывает прямостоячие голые ветвистые стебли высотой 150-160 см
Бодяк полевой (Cirsium arvense) – представитель семейства Астровые. Образовывает прямостоячие голые ветвистые стебли высотой 150-160 см
Раскрываются соцветия осота розового в середине лета и уже через месяц отпускают по ветру свои многочисленные семена-парашютики. На одном растении за сезон может образовываться до 40 тысяч семян, и большинство из них жизнеспособны.
Раскрываются соцветия осота розового в середине лета и уже через месяц отпускают по ветру свои многочисленные семена-парашютики. На одном растении за сезон может образовываться до 40 тысяч семян, и большинство из них жизнеспособны. © Оксана Гула
Бодяк приносит огромный ущерб посевам, доставляет лишние хлопоты садоводам, цветоводам и огородникам, портит сенокосы и пастбища. Но привлекает насекомых и считается хорошим медоносом
Бодяк приносит огромный ущерб посевам, доставляет лишние хлопоты садоводам, цветоводам и огородникам, портит сенокосы и пастбища. Но привлекает насекомых и считается хорошим медоносом

Почему бодяк злостный — сорняк

Бодяк полевой очень сильно конкурирует с другими растениями в вопросе поглощения влаги и питательных веществ. Имея сильный рост, быстро опережает по развитию соседствующие культуры, притеняя их, и тем самым ухудшая процессы фотосинтеза.

Способствует распространению вредителей и грибных заболеваний. И затрудняет уход за грядками.

Злостным бодяк полевой называют из-за того, что он легко размножается и крайне трудно искореняется. Конечно, не каждая семечка попадет в комфортные условия — на глубину 2-3 см, но учитывая количество семян, формируемых сорняком, неудивительно, что он очень скоро заселяет все окрестности. Достаточно не бороться с ним всего 2-3 года, и он, вытесняя другие сорняки, способен занять весь участок. Кроме того, всхожесть у его семян сохраняется до 20 лет.

Но, как упоминалось выше, осот розовый размножается не только семенами, а и ползущими корневищами, поэтому очень быстро из растения-одиночки превращается в куртину. Диаметр его куртин порой достигает 30 м.

Благодаря глубоко проникающему корню, его невозможно полностью вытащить из земли. Если кусочек корневища остался в почве, он обязательно прорастет. А если его случайно разделили на части – росток даст каждая из них. При этом даже самая маленькая — длиной 1 см и толщиной 1 мм.

Помимо этого, развитию осота способствует внесение азота, которым так часто увлекаются садоводы и огородники. А так же сухая жаркая погода. Словом, когда другим растениям плохо – бодяку хорошо!

Злостным бодяк полевой называют из-за того, что он легко размножается и крайне трудно искореняется
Злостным бодяк полевой называют из-за того, что он легко размножается и крайне трудно искореняется

Меры борьбы

Так как же бороться с бодяком полевым? Самый, на первый взгляд, простой метод – применение гербицидов. Для этого подойдут глифосатсодержащие препараты. Но на самом деле одной обработки будет недостаточно, и бодяк снова и снова нужно будет опрыскивать и уничтожать механически. Дело в том, что при повреждении гербицидом, корневая система бодяка впадает в состояние покоя, а с восстановлением благоприятных условий снова трогается в рост.

Поэтому, если вы любите землю и цените свое здоровье и здоровье тех, кто живет рядом с вами, лучше прибегать к другим способам борьбы с осотом розовым.

Первый способ – метод истощения. Его задача истощить запасы корневищ осота, чтобы почки на них не смогли взойти. Для этого борьбу нужно начинать, как только появятся всходы. Срезать молодые растения плоскорезом, пяткой или вырывать вручную, – после полива они достаточно просто вытягиваются из грунта вместе с длинным отрезком корня. Только работать в таком случае лучше в перчатках, так как листья бодяка колючие.

За один раз со старыми экземплярами справиться не получится, остатки корневищ будут прорастать снова и снова. А вот если вы удалите всходы только проросших семян, прополку скорее всего повторять не придется, разве что против других сорняков.

Метод истощения по опыту придется применять в течение двух-трех лет. Однако пропалывать грядки нам все равно приходится на регулярной основе, так что же расстраиваться.

Первый способ борьбы с бодяком – метод истощения. Его задача истощить запасы корневищ осота, чтобы почки на них не смогли взойти. Для этого борьбу нужно начинать, как только появятся всходы
Первый способ борьбы с бодяком – метод истощения. Его задача истощить запасы корневищ осота, чтобы почки на них не смогли взойти. Для этого борьбу нужно начинать, как только появятся всходы. © Оксана Гула
Второй способ борьбы с бодяком — применение сидеральных культур. Лучше всего для этих целей подойдет люцерна
Второй способ борьбы с бодяком — применение сидеральных культур. Лучше всего для этих целей подойдет люцерна
Третий способ борьбы с бодяком — мульчирование или применение плотных светонепроницаемых нетканых материалов
Третий способ борьбы с бодяком — мульчирование или применение плотных светонепроницаемых нетканых материалов

Второй способ – применение сидеральных культур. Данный агроприем очистит участок тоже не сразу, а за несколько лет. Лучше всего для этих целей подойдет люцерна. Она быстро отрастает, дает густой травостой, активно соперничает с сорными растениями за влагу и скашивать ее нужно трижды за сезон. Молодые листочки бодяка полевого не испортят корм для животных, а вот истощение корневищ даст свой результат. Но этот способ хорош на больших площадях. На малых участках (небольших грядках, клумбах) рекомендуют применять горчицу.

Третий метод – мульчирование или применение плотных светонепроницаемых нетканых материалов. Это может быть большой кусок линолеума, ткань от билборда, куски рубероида, сложенный в несколько раз лутрасил и что угодно еще, через что не сможет пробиться свет. И кроме бодяка под укрытием не прорастут и другие сорняки. А если и прорастут, то будут очень слабыми, белыми, практически нежизнеспособными. Подняв материал, их будет легко вырвать и удалить с участка.

Читайте также нашу статью: 10 сорняков, которые нужно знать «в лицо»

Иногда огородники пытаются бороться с бодяком полевым путем глубокой перекопки. А иногда перекапывая грядки, попросту ленятся доставать его корневища из земли. Не стоит этого делать. Во-первых, вы разрезаете корневища на много новых отрезков, которые обязательно дадут всходы, и бодяк на будущий год появится в большем количестве, чем в прошлом сезоне. Во вторых, метод не действен еще и из-за того, что, опять-таки, осот способен впадать в период покоя, так же реагируя и на сильные механические повреждения. И как только его перестанут беспокоить, как только появятся благоприятные условия, бодяк снова прорастет. Единственное — можно чередовать в течение сезона глубокие и поверхностные перекопки, повторяя несколько раз, чтобы истощить корневища. Но тогда участок будет пустовать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Согласна. Истощение и затемнение.

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!