О прекрасном кустарнике Буддлеи

21
1
147595

Буддлея — очень декоративный кустарник с тонкими побегами, любимый многими цветоводами и озеленителями. Особенно ценят его за обильное цветение, которое начинается в конце июля и длится до самых заморозков, когда многие растения уже не радуют глаз.

Буддлею часто именуют «осенней сиренью» за их внешнее сходство во время цветения. Мелкие цветки собраны в плотные колосовидные метелки или кисти длиной до 25-30 см. Окраска их бывает самой разной: лиловой, фиолетовой, белой или желтой. На сильный медовый запах слетается множество насекомых, именно поэтому кустарник получил еще одно прозвище — «магнит для бабочек». Латинское же название растения произошло от имени Адама Буддля — английского ботаника, жившего на рубеже XVII-XVIII вв.

Буддлея (Buddleja)

© yewchan

Растение легко размножается семенами, которые весной высевают в парник или в открытый грунт в хорошо прогретую плодородную почву. Всходы появляются уже через 10-15дней, растут быстро. В теплице растения зацветают на первом году жизни, в открытом грунте в возрасте 2-3-х лет. Хорошо также размножать буддлею зелеными или вызревшими черенками. Последние срезают осенью и держат зимой в помещении с температурой более нуля градусов.

Буддлея (Buddleja)

© Lamiot

Летом кустарник не требует особого ухода, не болеет и не страдает от вредителей. Самое главное для него — плодородная, хорошо дренированная почва и солнечное место, желательно защищенное от ветра. После цветения лучше сразу обрезать соцветия: от этого интенсивно образуются новые цветущие побеги и куст становится более декоративным.

Буддлея (Buddleja)

© Magnus Manske

Буддлея теплолюбива, поэтому осенью основание куста следует укрыть сухими листьями, торфом или лапником, чтобы корни не вымерзали. Особенно нуждаются в утеплении молодые растения. Зимой стебли обмерзают до уровня снега, но весной вновь отрастают до высоты 1,5-2 м. а в середине лета на каждом побеге развиваются новые соцветия.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

21 комментарий

  1. Интересная статья. Моя знакомая каждый год сажает буддлею и каждый год она вымерзает, как бы ни укрывала. Подскажите, может быть, есть какой-то секрет??? В каком регионе выращиваете буддлею Давида?

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день,она не вымерзает,корни живы и дают постоянно сильные побеги,надземная часть у меня вымерзает всегда,как бы не укрывала,но я уже привыкла и смирилась,корни наросли сильные,поэтому кусты за лето выростают большие и цветут шикарно.

      +3
      0
      Ответить
    • Весной буддлея идёт в рост чуть позже остальных растений. Возможно, ваша знакомая выбрасывает просто спящее растение? Пусть подождёт подольше, и из земли пойдут новые побеги. У меня а Черниговской области растет нормально и зимует без укрытия, но вся надземная часть отмирает.

      +1
      0
      Ответить
  2. У меня будлея тоже вымерзает, у нас ветра, крайний участок, может надо укрывать. А вот соседи, буквально через четыре участка, посадили её за забором на улице. И растёт она там, у заборчика, в уголке и каждый год цветёт. Наверное там место тихое.

    +1
    0
    Ответить
  3. у меня з года растут 2 будлеи — белая и сиреневая. цветут очень долго, привлекают бабочек, очень красиво. даже листики кое-где сохранились зеленые, скоро буду обрезать. живу в краснодаре.

    +1
    0
    Ответить
  4. Даже не слышала о таком кустарнике. У кого есть фото в полный размер, покажите — как выглядит. Какие размеры, высотра, объем. Никогда не задумывалась о его приобретении, а наверное стоит приобрести. Кустов сирени — много, но быстро отцветает, жаль… Надо бы её потеснить.

    0
    -1
    Ответить
  5. У меня будлея растет первый год, еще очень слабый кустик, но уже цветет.

    +1
    0
    Ответить
    • скажите,долго просыпалась? 28.04 еще без жизни сидит. тоже 1год у нас

      0
      0
      Ответить
      • У нас на даче на севере, в Ханты-Магсийском округе, прекрасно зимует и хорошо цветет)

        0
        0
        Ответить
  6. очень люблю многолетники, у меня растет будлея давида сиреневого цвета 2года кустикам, даже не знала, пока не расцвела , что она такая красивая, точно летняя сирень

    +1
    0
    Ответить
  7. Автор советует (я так поняла) на черенки резать ветки будлеи осенью и хранить зимой до весны. У меня кустик будлеи растет в школке: там растут черенки понравившихся мне растений или выращенные из семян. Хочу сказать, что я люблю выращивать «из ничего», то есть из малюсеньких черенков и семян.Так вот, отрезав веточку от будлеи, я посадила её на солнечное место в июле, прикрыв бутылкой тёмного цвета.Поливала регулярно под корень. К осени моя будлея прижиласьи я убрала «тепличку». Посмотрю, как переживёт зиму. Наверно, меня кто-то покритикует, но я редко что-то укрываю. Даже глицинию, выращенную из семян (ей три года) не прикрываю.Надеюсь акклиматизировать и «приручить» :)Мой сад на севере Псковской области.

    +3
    0
    Ответить
  8. Удалось вырастить будллею из семян-из 10 драже посеянных в торфотаблетки проросли только 2 а сейчас осталась только одна растет хорошо нужно ли прищипывать верхушку? Заранее благодарю за ответ

    +1
    0
    Ответить
  9. Купила пакетик буддлеи Дарвина посеяла, взошло три ростка, сидят во уже два месяца малюсенькие и не растут, земля хорошая, пересадила в другой горшочек, сколько так будут сидеть не знаю, вряд ли зацветут в первый год

    +1
    0
    Ответить
  10. Любовь и восхищение к будлее бесконечно.. пять кустов растут третий год ( темно-сиреневая, сиреневая, бордовая и белая) чудесный запах, много бабочек и пчел, цветет 3-4 месяца, первые цветочки , более , чем кисти сирени, следующие мельче , но очень эффектные и замечательные, укрываю на зиму листьями и соломой прикорневую зону на 30 см, также выставляю экран с северной стороны из мешковины или полиэтилена на высоту куста ( бывают кратковременные минусовые северные ветра в горах, которые вымораживают ветки) белая будлея самая нежная к морозам и ветрам, но стоит повозиться, чтобы восхищаться все лето

    +1
    0
    Ответить
  11. У будлеи наземную часть нужно срезать — так легче укрыть корни. Цветет на годичных ветках Из семян вырастила кустов 10 . Первый год часть корней хранила в подвале на всякий случай, но перезимовали и в грунте. Ленинградская область

    +2
    0
    Ответить
  12. Растение красивое. У меня росло пару лет. Но пришлось избавиться от него. Бабочки со всего подмосковья были нашими гостями. Очень большие красивые бабочки. Которые потом превратились в больших жирных гусениц. Так что кого не пугает такое соседство, то растение для вас.

    +1
    0
    Ответить
    • Спасибо за ваш комментарий, а то я уже собралась садить будлею, но вовремя узнала про гусениц, на которых у меня дикая фобия

      0
      0
      Ответить
  13. Сажала через рассаду , за лето вымахало более двух метров , в конце августа цвело несколько цветоносов.Теперь буду ждать весну , перезимует или нет.

    +1
    0
    Ответить
    • В 2018г посадила Буддлею смесь семенами, из 10 до ОГ дожили 6 растений. Вымахала за лето до 1,5 м, цвела, но цветы были все фиолетово-синие. Осенью выкопала и поместила в ведро с сухим грунтом 2 корня, остальные оставила в ОГ зимовать. Ошибка моя в том, что поставила ведро в погреб где хранится картофель, она там проснулась и пошла в рост, в феврале достала и оставила в даче, чуть поливала, но проросшие побеги на хоть и слабом цвету погибли. В апреле хотела выбросить, но увидела от корня росточки. высадила в ОГ, набрала цвет только сейчас в сентябре, процвести не успеет т.к. уже ночами +2, та что в ОГ зимовала — погибла. Живу в Зауралье. Вывод: заморачиваться не стоит, если холодные как у нас зимы.

      +1
      0
      Ответить
  14. Первый год после посадки я будлею выкапывала и хранила корни в подвале с комом земли, а на следующий год высадила весной и вот она в цветет уже второе лето. На зиму срезаю почти под корень и укрываю лапником. А у нас в Сибири зимы суровые.

    +1
    0
    Ответить
  15. Подмосковье. Растет и цветет уже 3 года. Хотя место, считаю, выбрала неудачное с крыши стекает вода. Зацвела в конце августа. Хочу купить еще другого цвета. Очень приятный кустик.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!