Чего хотят от нас розы осенью?

3
2
12224

Цветение садовых роз украшает сад до прихода зимы. Главный секрет продолжительности «розового сезона» — выбор сортов. Но не меньше на любимые красивоцветущие кустарники влияет качество ухода. Независимо от того, продолжают ли розы цвести осенью, или их парад уже завершен, от подготовки к зиме и осенней заботы зависит то, как именно они будут расти и цвести в будущем сезоне. Своевременная срезка соцветий и аккуратность с поливами — обязательны в уходе за розами в конце сезона. Чего еще ждут от нас розы осенью, расскажу в этой статье.

Чего хотят от нас розы осенью?
Чего хотят от нас розы осенью?

В средней полосе осенняя посадка роз — скорее исключение для саженцев с закрытой корневой системой и дело личного выбора, ведь слишком высоки риски успешной зимовки. Саженцы роз можно высаживать с усиленной защитой или просто прикапывать до весенней посадки.

Розы осенью хотят… покоя

Способность растений продолжать цветение вплоть до морозов, очаровательный вид цветков под инеем и желание продлить цветение на как можно более продолжительный срок не должны вводить в заблуждение. Розы осенью не будут цвести тем усерднее, чем лучше за ними ухаживают. Скорее наоборот: если продолжать «летний» режим, то под угрозой окажется способность роз пережить зиму.

Активный уход за розами должен фактически завершиться еще в июле, в крайнем случае — в августе. Это касается не только поливов, которые осенью если и проводят, то в крайне засушливые периоды, реже и не так обильно. Если есть сомнения, розы лучше не поливать вовсе, чем полить лишний раз. Такая аккуратность позволит избежать риска переувлажнения и постоянной сырости.

Если осадки превосходят все нормы и почва слишком сырая, с середины осени кусты лучше защитить от вымокания укрытием пленкой. Но главное, что нужно сделать с приходом осени — отказаться от подкормок, которые лучше остановить заранее.

Фактически, осенний уход за розами сводится только к санитарным мерам и грамотной неспешной подготовке к зиме. И если предоставить растениям шанс адаптироваться, побегам — вызреть, цветению — завершиться, многих проблем удастся избежать.

Все действия, в том числе подсушивание почвы и сокращение ухода, должны стимулировать переход на период покоя и дать нормально протекать природным процессам с минимальным «посторонним» вмешательством.

Своевременная срезка соцветий и аккуратность с поливами — обязательны в уходе за розами в конце сезона
Своевременная срезка соцветий и аккуратность с поливами — обязательны в уходе за розами в конце сезона. © perryhomes

Мульчирование и рыхление — ключ к успеху

В начале осени, в первые недели сентября, стоит проверить состояние мульчи и почвы вокруг кустов. Если есть признаки уплотнения, коркования, нарушения качества защитного слоя, стоит предпринять меры как можно раньше. Заменяют мульчу на новую обычно только весной, но вот подновить ее можно когда угодно.

Разрыхление, обеспечивающее достаточную воздухопроницаемость, подновление и разравнивание мульчи — простейшие процедуры, которые не отнимут драгоценного времени. Но зато они предупреждают многие проблемы с подготовкой кустов к зиме и защитят любимые кустарники в случае неприятных погодных сюрпризов, обильных осадков и резких скачков температур.

Читайте также нашу статью Правила посадки роз осенью.

Последняя подкормка — дело сомнительное

С расширением выбора удобрений специальные «волшебные» осенние смеси появились не только для ягодных кустарников или плодовых деревьев, но даже для декоративных видов. Но не всем садовым культурам осенние подкормки на пользу. Удобрения для роз — одни из самых популярных и почти обязательных для каждого производителя. Но прежде чем соблазниться инструкцией, стоит вспомнить, что роза — растение, которые как раз осенью лучше не подкармливать вообще.

Если вы хотите внести осенние фосфорно-калийные удобрения, сделайте это не позже первой декады сентября, а лучше — во второй половине лета. До середины сентября также можно провести две особенные подкормки:

  • миниатюрные и почвопокровные сорта, а также все растения, которые были поражены вредителями или заболеваниями, плохо восстанавливались и росли в текущем году, в начале сентября можно подкормить калийными удобрениями;
  • внесение костной муки, борной кислоты и древесной золы в приствольные круги позволит улучшить укоренение и «усилит» почти все розы.
Обрезку роз лучше отложить до весны
Обрезку роз лучше отложить до весны

Обрезать или нет?

Полноценную обрезку, омолаживание кустов, да и любые другие виды обрезки на розах лучше отложить до весны. Только заболевшие в текущем году растения нуждаются в частичной обрезке. Все остальные процедуры на розах осенью могут причинить больше вреда, чем пользы, стимулируя новый рост в периоды потепления или зимней оттепели.

Если неаккуратный вид кустов уж очень не по душе, то побеги можно слегка подровнять, срезая верхушки и отцветшие, не одревесневшие мягкие части. Но обязательна обрезка, а точнее чистка на розах осенью в регионах с суровыми зимами сводится к всего нескольким санитарным мерам, которые проводят только с октября или перед самим укрытием:

  • удаление сухих соцветий и соплодий;
  • аккуратное снятие нижних листьев здоровых растений;
  • снятие всей листвы на зараженных кустах;
  • уборка листьев и другого мусора из-под кустов;
  • стимулирование вызревания веток прищипыванием молодых побегов (если вовремя пинцировать розы, даже об укорачивании и подравнивании заботиться не придется).

Если кусты продолжают цвести, стоит не забывать, что осенью соцветия лучше не удалять «по привычке» по мере их увядания. Ведь удаление головок не столько не допускает плодоношение, но и запускает рост новых побегов, не давая веточкам вызреть в срок. От сухих соцветий и соплодий розы, если уж так велит сердце, «чистят» кусты уже с приходом заморозков.

Данные рекомендации по обрезке не касаются плетистых роз, которые снимают с опор. Для них санитарная очистка, в том числе удаление листвы — меры обязательные. У любимых верхолазок стоит осенью убрать непродуктивные, старые ветви, невызревшие части побегов, цветочные почки, завязи плодов.

Там где царит мягкий климат, можно смело проводить классическую обрезку осенью, придерживаясь правил для каждого сорта в зависимости от особенностей цветения. В южных регионах именно осенью лучше стричь все повторно цветущие сорта.

Ждать до всех предзимних процедур с розами лучше столько, сколько позволит погода
Ждать до всех предзимних процедур с розами лучше столько, сколько позволит погода

Читайте также нашу статью Почему мои розы никогда не болеют грибными заболеваниями.

Когда укутывать на зиму?

С укрытием роз на зиму лучше опоздать, чем поспешить. И проблема не только в выпревании, но и в риске пробуждения роз, которым будет слишком тепло под ранним укрытием. Также сокращается критически важное время на нормальное вызревание побегов в холоде. Слишком заблаговременное укутывание и окучивание может погубить даже самые старые и «надежные» розы.

Ждать до всех предзимних процедур лучше столько, сколько позволит погода, начиная подготовку в ноябре, когда почва уже промерзнет. Отслеживать изменения погоды можно с конца октября, растягивая процедуры на несколько этапов и завершая укрытие уже в ноябре. Ориентир — стабильные температуры около -5…-8 градусов.

Перед тем, как приступать к предзимней подготовке в ноябре, стоит убрать от кустов весь растительный мусор. Опавшую листву использовать в компостировании или укрытии растений не стоит. Обработка медным купоросом или бордоской жидкостью в качестве профилактической меры также проводится на этой стадии подготовки.

Начинать подготовку к зиме стоит с окучивания или обкапывания кустов. Дальнейшие меры по укрытию зависят от вида и сорта розы, степени ее морозостойкости и типа цветения. Если розы не нуждается в воздушно-сухом укрытии, например, чайно-гибридные, достаточно сухих листьев и дополнительной защиты лапником. Для капризных роз вначале проводят пригибание, а затем окучивание, и поэтапно, с паузой до 1 недели — укрытие.

Дорогие читатели! Не стоит забывать, что осень — еще и основное время заготовки черенков. Если заняться самостоятельным размножением любимых сортов, можно увеличить коллекцию садовых царевен без значительной нагрузки на бюджет. Во время осенних процедур легко выбрать здоровые и сильные вызревшие побеги толщиной с карандаш.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Немного не по теме… Надо ли обрезать к зиме древовидные пионы?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Марина! Осенью обрезать древовидный пион не нужно. Статью по уходу за этим удивительным растением можно почитать тут — https://www.botanichka.ru/article/tree-peony/#ukhod-za-drevovidnym. Там же описаны и принципы обрезки.

      0
      0
      Ответить
  2. Спасибо, Оксана! Всегда с удовольствием читаю Ваши статьи, у Вас прекрасный слог! Советами непременно воспользуюсь. Вдохновения Вам!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!