Чем обработать участок от клещей и других насекомых

1
1
53427
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Помимо насекомых, которые вредят растениям на дачных участках, весной просыпается ещё одно неприятное членистоногое, представляющее опасность уже для человека – иксодовый клещ. В последние годы, в связи с тёплой погодой, клещей в центральной полосе можно встретить уже в апреле. Поэтому уже сейчас стоит подумать о действенных мерах защиты от этого кровососущего паразита.

Чем обработать участок от клещей и других насекомых
Чем обработать участок от клещей и других насекомых

Чем опасны клещи

Из представляющих опасность для человека можно выделить такие виды, как:

  • таёжный или лесной клещ (Ixodes persulcatus);
  • собачий клещ (Ixodes ricinus);
  • клещ Павловского (Ixodes pavlovskyi);
  • клещи Hyalomma marginatum.

Для полного развития клещу нужно в течение своей жизни сменить несколько хозяев. Паразит затаивается на траве или ветвях кустов и деревьев до тех пор, пока мимо не пройдёт какое-нибудь теплокровное животное или человек. Зацепившись за него длинными передними лапками, клещ начинает искать укромное место с большим содержанием кровеносных сосудов. Там он, благодаря режуще-сосущему ротовому аппарату, добирается до кровеносных сосудов. Для человека зоны локализации – подмышечные и подколенные впадины, паховая область, голова и шея. После очередной порции крови клещ уползает от хозяина и продолжает свою жизнь до новой фазы развития.

Клещ на коже
Клещ на коже

Сам укус, обычно, безболезнен, впоследствии возможно развитие аллергических реакций на слюну клеща. Главная опасность таится в том, что клещи переносят целый ряд опасных для человека болезней. Среди них:

  • борреллиоз;
  • туляремия;
  • энцефалит;
  • болезнь Лайма;
  • крымская геморрагическая лихорадка;
  • анаплазмоз и некоторые другие.

Да, не каждый клещ является носителем страшных возбудителей, но вероятность этого нельзя сбрасывать со счетов.

Эти паукообразные часто переносят болезни опасные и для многих домашних животных. Например, от пироплазмоза (бабезиоза) сильно страдают собаки.

Как обнаружить, есть ли клещи на участке

В большинстве регионов клещи есть по умолчанию, они отсутствуют только в тундре и высокогорных районах. Дачный участок, расположенный вблизи леса, бурьяна, зарослей кустов является их обычным местом обитания. Многие люди считают, что если поблизости нет лесных массивов, а местность представлена полями, то и клещей там нет. Это глубокое заблуждение, на старой траве клещей не меньше, чем в лесной чаще.

Если вы, всё-таки, сомневаетесь в наличии паразитов в своём саду, возьмите небольшое полотнище светлого (лучше белого) цвета и попробуйте в сухую погоду, как бы, подметать траву вблизи участка или прямо на нём.

Клещ на кухонном полотенце
Клещ на кухонном полотенце

Если есть активные клещи, то вы скоро их обнаружите на ткани.
Впадать в панику не стоит, но такое соседство, конечно, неприятно. Всю семью репеллентами не обработаешь и ходить всё лето в энцефалитном костюме не будешь. Понадобится качественная акарицидная обработка от клещей.

Когда проводить обработку от клещей

Итак, мы выяснили, что паразиты на участке есть. Встаёт вопрос: чем можно эффективно обработать дачный участок от клещей самостоятельно и когда это сделать?

Паразиты начинают активную жизнь с приходом устойчивых положительных температур. Эти сроки зависят от течения весны и особенностей региона. Но клеща можно подцепить уже тогда, когда свежая зелёная травка только показалась, а всё вокруг ещё жёлто-коричневое от прошлогодних бурьянов.

Обработка участка от паразитов
Обработка участка от паразитов

Поэтому первая обработка дачных участков от клещей должна проводиться в конце апреля, до активной вегетации растений. Весенняя обработка от клеща – основная, она не позволяет паразитам закрепиться на участке. В дальнейшем, её желательно повторять каждые 1,5-2 месяца, особенно, если паразиты в вашей местности не редкость.

Обработка от клеща самостоятельно

Акарицидные препараты сейчас можно найти в разной форме, но лучше использовать их в жидком виде. При качественной обработке жидкость хорошо проникает в различные укромные места, не оставляет пропусков и хорошо «закрепляется» на любых поверхностях.

Средство от клещей и муравьёв Dr.Klaus
Средство от клещей и муравьёв Dr.Klaus

Средство от клещей для обработки участка может содержать различные активные вещества. Так, в средство от клещей и муравьёв Dr.Klaus входит лямбда-цигалотрин – мощный контактный инсектоакарицид. Средство универсально и позволяет бороться не только с клещами, но и со многими вредителями сада и огорода, например, с тлёй, совками, трипсами, щитовками, шелкопрядом, также оно эффективно и против муравьев.

Обработка дачного участка от клещей проводится в сухую, тёплую и безветренную погоду, если в ближайшие 2-3 дня не предвидится осадков.

Для работы с препаратом позаботьтесь о средствах индивидуальной защиты: очках, респираторе, перчатках и рабочей одежде. Если вы используете концентрированные акарицидные препараты, нужно развести их в воде в соответствии с инструкцией производителя. Готовый раствор распыляют различными ручными опрыскивателями, тщательно обрабатывая дорожки, лужайки и места вблизи калиток и заборов. Для обработки участка средством Dr.Klaus опрыскиватели не потребуются, нужно лишь подключить эжектор, установленный на канистре, к водопроводному шлангу и повернуть кран. Литровой канистры хватит на 15-20 соток.

При работе с акарицидными препаратами нужно соблюдать определённые меры безопасности:

  • перед обработкой нужно закрыть источники питьевого воды;
  • на обработанный участок нельзя допускать домашних животных и детей, минимум, в течение 3 часов;
  • большинство акарицидных препаратов имеют продолжительный срок действия. Поэтому перед обработкой растения, употребляемые в пищу, нужно закрыть плёнкой;
  • по окончании работы защитные средства выбрасывают, руки и лицо тщательно моют с мылом и большим количеством воды.
Средство от ползающих насекомых Dr. Klaus
Средство от ползающих насекомых Dr. Klaus

При большой численности клещи могут проникать и в жилища или хозяйственные постройки, если они расположены вблизи от «дикой природы». Поэтому акарицидные обработки придётся проводить и в них, но при помощи специальных препаратов для помещений.

В линейке Dr. Klaus представлено средство от ползающих насекомых, которое эффективно против клещей.

Меры профилактики и защиты участка от клещей

Наиболее активный период клещей с апреля по май, но встретить этого насекомого можно вплоть до первых заморозков. За жизненный цикл клещ может сменить несколько хозяев, в зависимости от своего пола и степени развития. Подробнее о цикле развития иксодового клеща читайте в нашей статье.

Перед тем, как избавиться от имеющихся клещей на участке, проведите профилактические мероприятия. Самая простая профилактика заключается в постоянном скашивании участка по периметру.

Скашивание высокой травы для профилактики от клеща
Скашивание высокой травы для профилактики от клеща

Дело в том, что клещам для «охоты» необходима высокая трава и они неохотно выползают на открытые участки местности. Ещё лучше перепахать или перекопать полосу вдоль забора. Помимо клещей, такая минерализованная полоса защитит и от палов травы. Поэтому образцовое содержание участка – один из самых действенных приёмов защиты от паразитов.

Народный опыт говорит о том, что клещи не очень любят некоторые растения из-за специфического запаха. Поэтому рекомендуется высаживать в саду бархатцы, пижму, ромашку и хризантемы. Полностью обезопасить от клещей, тем более в пиковые годы их развития, они не могут, но, в какой-то степени, способны отпугнуть нежелательного гостя.

Бархатцы могут помочь отпугнуть клещей
Бархатцы могут помочь отпугнуть клещей

Опасны ли клещи? Да безусловно, но с ним можно эффективно бороться. Для достижения положительного результат нужно только знать когда, чем и как.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

1 комментарий

  1. Клещи не насекомые, они паукообразные.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!