Что делать при укусе осы

1
0
17609
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Мошки, комары, слепни, оводы… Тысячи кровососов досаждают в самое тёплое время года. И хотя их укусы могут быть не просто неприятными, но и очень болезненными, есть насекомые, которые жалят гораздо больнее. И одни из таких представителей перепончатокрылых – осы. К счастью, оса не так часто нападает на человека. Обычно укусу предшествуют неправильные или неловкие действия самого пострадавшего, но от этого не становится легче. После атаки ос некоторым людям может понадобиться серьёзная медицинская помощь.

Что делать при укусе осы
Что делать при укусе осы

Чем опасны осы

Если кровососущие насекомые, кусая человека, просто хотят насытиться, то осы таким образом защищают себя или всю колонию в целом. Поэтому для них важно, чтобы укус был как можно болезненным и быстро пресекал все дальнейшие попытки агрессора вторгнуться на территорию колонии. Но для человека, впрочем, как и многих домашних животных, осы могут представлять серьёзную опасность.

Укусы этих насекомых:

  • приводят к резким болевым ощущениям, а затем к зуду и раздражению;
  • провоцируют развитие аллергических реакций;
  • на некоторое время могут блокировать деятельность нервных окончаний;
  • в тяжёлых случаях приводят к повышению температуры, учащению сердцебиения, судорогам и потере сознания.

Конечно, последствия таких атак могут отличаться у разных людей. В группе особого риска находятся дети, пожилые люди, женщины, лица с заболеваниями кровеносно-сосудистой и нервной систем. А те, у кого есть аллергия на некоторые компоненты яда, хуже всех переносят укус осы. Помимо этого, у осы достаточно крупное жало, поэтому в открытую ранку, даже небольшую, могут попадать грязь и возбудители различных болезней. Это может приводить к нагноению и воспалительным процессам.

След от укуса осы
След от укуса осы

Как выглядит укус осы

В отличие от укуса клеща, нападение осы пропустить сложно. Обладая гладким жалом, они способны провести многократные атаки с введением яда.

В его состав входят:

  • мастопаран;
  • цитотоксины;
  • фосфолипаза;
  • ацетилхолин;
  • гистамин.

В совокупности эти вещества приводят к болевым реакциям, разрушению клеток, повреждению сосудов и гематомам. В месте атаки появляется резкая боль, как от термического ожога. Место укуса осы сразу припухает и краснеет, затем появляется ноющее жжение. Продолжительность и сила реакций организма зависит от особенностей иммунитета и места поражения. Наиболее опасны укусы в области шеи, головы, паховой области, в местах скопления лимфатических и кровеносных сосудов. Отёк и покраснение после укуса осы проходит, как правило, в течение нескольких часов, а зуд и раздражение держатся от суток до трёх.

Пораженные участки кожи могут опухать и краснеть
Пораженные участки кожи могут опухать и краснеть

Первая помощь при укусах ос

То, как нужно поступать и что делать после укуса ос зависит от реакции организма на яд. Как правило, все действия связаны с купированием нежелательных симптомов.

По общему правилу, ранку сначала нужно обработать антисептиками.

Для этого подходят:

  • перекись водорода;
  • спирт (или, на крайний случай, спиртосодержащие жидкости);
  • хлоргексидин.

Если таких средств нет (например, в лесу) и вы не знаете, чем обработать укус осы, можно использовать мыло или даже простую воду (лучше кипячёную). Хорошо снимают болевые ощущения и препятствуют распространению яда в тканях охлаждение льдом. Не стоит только погружать укушенные места в природные источники с сомнительной по качеству водой, чтобы не загрязнить рану.

Подвергшемуся атаке человеку дают обильное питьё и укрывают от прямых солнечных лучей. Людям с повышенной чувствительностью к яду ос нужно обязательно принять доступные антигистаминные препараты. При неблагоприятном развитии ситуации пострадавшего необходимо доставить в медицинское учреждение или вызвать неотложную помощь на место.

Если оса укусила собаку или кошку

Для домашних питомцев укусы ос не менее опасны, чем для людей. Это объясняется небольшой массой тела животных и, соответственно, более обширным поражениям тканей. Укусы ос для небольших собак или кошек могут иметь самые плохие последствия. Хотя реакция на яд у животных, как и у людей, бывает самой разной.

Укус на животном можно упустить из виду
Укус на животном можно упустить из виду

В первую очередь, необходимо постоянное наблюдение за питомцем в течение 2-3 часов. В этот период хорошо прослеживается реакция организма. Чем раньше замечены негативные симптомы, тем больше вероятность благоприятного исхода для домашнего животного. Можно помазать укус осы антисептиками, дать обильное питьё и оставить в покое собаку или кошку. Не надо паниковать, заметив сильную опухоль в месте укуса, это обычное дело, если поражена область морды или шеи.

Средство против ос, мух и других летающих насекомых «Dr. Klaus»
Средство против ос, мух и других летающих насекомых «Dr. Klaus»

Если у собаки или кошки начинается рвота, диарея, существенно повышена температура, стоит дать им противогистаминные препараты, а в крайнем случае, обратиться в ветеринарную клинику.

Конечно, летом на даче или в собственном доме никто не застрахован от появления полосатых корсаров. Но иногда они отдых или ежедневную работу превращают в настоящее испытание. И легче уничтожить этих насекомых, чем жить в постоянном страхе за себя, близких или любимых питомцев. Для обработки участка и придомовой территории используйте средство «Dr.Klaus» c эжектором. Оно эффективно не только против ос, но и против других летающих насекомых. Одной канистры хватит для обработки всего участка.

Аэрозоль от летающих насекомых «Dr.Klaus»
Аэрозоль от летающих насекомых «Dr.Klaus»

Если осы донимают вас дома, то попробуйте аэрозоль «Dr.Klaus». Его можно использовать и для точечного уничтожения осиных гнёзд. Как и все средства «Dr.Klaus», аэрозоль работает против любых насекомых, благодаря активному веществу – циперметрину, эффективному инсектициду (из пиретроидов) контактного действия.

Самую полную информацию, как победить ос у себя дома и на участке вы получите в статье: «Осы на даче — как избавиться».

Соседство с осами всегда носит потенциально опасную угрозу, но зная, как с ними бороться, вы всегда будете во всеоружии. А после случайных укусов нужно лишь уметь правильно действовать и тогда серьёзных последствий удастся избежать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

1 комментарий

  1. Используя природную медицину с огромным успехом в течение 30 лет, убеждена -лучшее средство от укусов — ГЛИНА! Вытащит всё изнутри, также предотврадит воспаление раны. Секрет -правильно ставить и правильно убирать.

    +2
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!