Клеродендрум

0
0
2109

Клеродендрум (Clerodendrum, сем. Вербеновые) — растение родом из тропиков Африки. Это вечнозеленая лиана, побеги которой достигают в длину 3 метров, если их кончики прищипывать, то можно придать растению ампельную или кустовидную форму. Листья клеродендрума сердцевидные, с неровной, «стеганой» поверхностью. Летом на растении распускаются цветки. Их отличает колоколообразная чашечка, размером около 2,5 см, из которой выглядывают длинные тычинки. У клеродендрума Томпсона (Clerodendrum thomsonae) цветки бежевого или зеленовато-кремового цвета с ярко-алыми кончиками. Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense) имеет нежно-фиолетовые лепестки. Выведены гибриды клеродендрума с темно-розовыми цветками. Цветение начинается летом и продолжается до середины осени. Помимо названных видов, в продаже можно встретить Клеродендрум блестящий (Clerodendrum spelends), Клеродендрум Бунге (Clerodendrum Bungei), Клеродендрум красивый (Clerodendrum speciosum), Клеродендрум ложный (Clerodendrum fallax) и Клеродендрум филиппинский (Clerodendrum phillippinum).

Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense)

© lizjones112

Клеродендрумы теплолюбивы и светолюбивы, зимой им необходима температура воздуха 8 — 9 градусов, что обеспечивает растениям период покоя и способствует обильному цветению. Клеродендрумы требуют высокой влажности воздуха, их нужно часто опрыскивать.

Клеродендрум красивый (Clerodendrum speciosum)

© Forest & Kim Starr

Поливают клеродендрумы летом обильно, почва должна быть все время влажной. В период покоя полив умеренный. Раз в месяц необходимо производить подкормку удобрением для декоративноцветущих растений. Весной проводят обрезку вытянувшихся, ослабленных побегов. Ежегодно в начале марта клеродендрум нуждается в пересадке, субстрат составляют из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа, песка в соотношении 2:2:1:1:1, почва должна быть достаточно рыхлой и воздухопроницаемой.

Клеродендрум Бунге (Clerodendrum Bungei)

© Cillas

В комнатных условиях клеродендрумы могут страдать от сухости воздуха, при этом они сбрасывают цветки и бутоны. Если на листьях и стеблях вы обнаружите неподвижные коричневые образования, то растение поражено щитовками. Необходимо провести обработку карбофосом.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!