Декоративные цветы и изменения климата

0
0
9022
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Изменение климата, деятельность людей влияют на экосистему, снижают ее разнообразие. Благодаря глобальному потеплению во многих регионах появляется возможность выращивать более теплолюбивые растения, но также это создает проблемы для уже привычных «обитателей» садов и огородов. Температуры скачут, растения получают стресс и ослабление иммунной системы. Новые климатические условия создают возможности для развития болезней и вредителей. Как помочь декоративным растениям пережить непогоду и укрепить их здоровье, узнаем ниже.

Декоративные цветы и изменения климата
Декоративные цветы и изменения климата

Повышение устойчивости цветов к жаре и холоду

Для континентального климата России типичны резкие скачки температуры, которые могут наблюдаться осенью и весной, засуха быстро сменяется дождями, могут случиться внезапные заморозки. Адаптироваться к таким изменениям погоды цветам трудно, они нуждаются в дополнительной поддержке. В такие моменты у садовода стоят 2 задачи – защитить растения от вредителей и болезней, усилить рост растений, несмотря на плохую погоду. Для этого необходимо создать режим правильного и своевременного ухода.

Делаем правильный полив

Орошение цветника в жару важно, но процесс должен проходить в зависимости от характеристик культуры. Растения из южных регионов хорошо развиваются в жаркую погоду, а вот цветы из мест с умеренным климатом (луки и ирисы) страдают от засухи, зноя, так что их следует поливать даже при снижении температуры.

Обезвоживание негативно сказывается на культурах, снижает их стойкость к непогоде. Когда температура падает до нуля и ниже, то на ночь лучше включать дождевальную машину, а вот цветники рекомендуется укрывать акрилом.

Знающие садоводы проводят полив ночью не просто так: под воздействием солнца влага, во-первых, испарится с политых растений, останется лишь малая часть; а во-вторых – каждая капля сработает как маленькое увеличительное стекло, перегревая поверхность растений и даже создавая микро-ожоги.

Боремся с болезнями и вредителями

Жаркая погода подавляет иммунитет растений, они не могут сопротивляться болезням, активно распространяются грибные болезни. Если грибок только начал заражать цветы, то нужно обработать их подходящим фунгицидом, иначе возникнет инфекционная вспышка, которая погубит другие растения.

В такую погоду активизируется нашествие минеров, тли и прочих насекомых. Первые откладывают яйца в тканях листьев, а вылупившиеся личинки начинают грызть себе в них проходы. Следует внимательно присматривать за цветами, удалять зараженные части растений, сжигать их. После, можно проводить обработку культур инсектицидами.

В прохладную, влажную, богатую на осадки погоду тоже расслабляться не стоит: в такие дни грибные заболевания поднимают голову вне зависимости от иммунитета цветов. Они-то прекрасно себя чувствуют без солнца, в отличие от растений. Споры переносятся ветром, на паразитах и посадочном материале, укореняются на любимых цветах и развиваются на них, оборачиваясь фитофторозами, гнилями и пятнистостями.

Из-за частых осадков с обработанных растений может смыть любое защитное средство, так что обрабатывать нужно только в ясные дни. Иначе вся работа пойдет насмарку.

Многофункциональный препарат, антистрессант «ВЛ 77» и микроудобрение для декоративных цветов «Оракул мультикомплекс»
Многофункциональный препарат, антистрессант «ВЛ 77» и микроудобрение для декоративных цветов «Оракул мультикомплекс»

 

Ну а если заражение все же произошло, то не обойтись без специально разработанных препаратов, подавляющих развитие болезней, то есть фунгицидов. Также в целях профилактики заболеваний можно использовать многофункциональный препарат «ВЛ 77» (20 мл на 10 л воды). Он повышает естественный иммунитет растений и выступает ингибитором болезней, снижая степень их развития. Также «ВЛ 77» стимулирует рост и развитие цветов при неблагоприятных внешних условиях, защищает от жары и засухи.

В таких условиях, у растений, как и у всего живого, несомненно, стресс. Поэтому препарат можно назвать антистрессантом, помогающим растениям более уверенно перенести пересадку, градобой, применение инсектицидов. Вкупе с соблюдениями правил ухода это позволит культурам лучше приспособиться к непогоде и усилить их устойчивость к болезням.

Ухаживаем за растениями и используем подкормку

После обработки химическими средствами от вредителей можно провести мульчирование почвы вокруг цветов, используя натуральные средства – опилки или щепу. Они консервируют влагу в грунте, не позволяют той испаряться. Если наблюдается переизбыток влаги, то они впитывают ее излишек. Делать это можно только после полной прополки цветника.

Для подкормки цветов можно использовать растворы различных удобрений. Но, лучше всего с этой задачей справится комплексное микроудобрение для декоративных цветов «Оракул мультикомплекс» (20 мл на 10 л воды), которое в своем составе содержит сбалансированный набор макро и микроэлементов. А предать листве яркий насыщенный зеленый цвет нам поможет микроудобрение «Оракул биожелезо» (30 мл на 10 л воды). Использовать комплексы следует во время полива и при опрыскивании декоративных цветов.

Как подготовиться к катаклизмам заранее

Не во всех регионах России климат подходит для выращивания декоративных растений, именно поэтому неопытным садоводам проще начинать с менее капризных растений – лилейники, луки, хосты, сортовые ирисы, пионы и колокольчики.

Прекрасные петунии, обработанные антистрессантом «ВЛ 77»
Прекрасные петунии, обработанные антистрессантом «ВЛ 77»

Можно подготовиться к природным катаклизмам заранее:

  • Делать теплые грядки.
  • Высаживать жаростойкие цветы в местах, защищенных от ветра, но не в низинах.
  • Использовать специальные материалы для укрытий.
  • Внедрить в цветнике капельную систему полива.
  • Улучшать тепловой режим для культур, внося больше органики в землю.
  • Выращивать цветы в теплицах.
  • Подкармливать растения.

Что касается последнего пункта, то необходимо применять концентрированное удобрение для цветов «Оракул биоцинк» (колофермин), которое восполняет недостаток цинка в цветах. Если наблюдается достаточное питание этим микроэлементом, то при резком изменении климата, дыхание культур не нарушается, а сами растения меньше подвержены стрессам. Все это положительно сказывается на засухо- и жаростойкости цветов.

Симптомы недостатка цинка видны на всем растении или сосредотачиваются на старых нижних листьях – возникают серо-бурые или пурпурные пятна. Ткань на таких участках быстро отмирает, становятся тонкими стебли, рост растений ухудшается или просто останавливается. При цинковом голодании мало образуется почек, слабо формируются семена. «Оракул биоцинк» (30 мл на 10 л воды) помогает усилить развитие корней и отвечает за рост вегетативной массы. Садоводами отмечается также уменьшение пораженности растений грибными болезнями.

Итог

Одна из главных причин ухудшения роста растений – их неустойчивость к непогоде. Селекционеры пытаются создавать адаптивно-устойчивые сорта цветов, которые смогут пережить засуху или холод лучше обычных растений. Дополнительно разрабатываются агротехнические мероприятия, обеспечивающие сортам стойкость и адаптивность к вредным организмам.

Ну а пока наука работает на облегчение жизни садоводов, остается только прислушиваться к советам специалистов и отбирать самые полезные для себя и своих растений.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!