Декоративный огород — идеи для вдохновения и полезные советы

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Принято считать, что «для красоты» яркие клумбы и сочные газоны высаживают в садах и парках, а огород – это сугубо функциональный участок, и эстетика ему ни к чему. Однако сейчас многие огородники стремятся получать удовольствие не только от свежих овощей, выращенных своими руками, но и от живописных пейзажей на своём загородном участке. В таких случаях декоративный огород может стать хорошим решением.

Декоративный огород — идеи для вдохновения и полезные советы
Декоративный огород — идеи для вдохновения и полезные советы

И действительно, сегодня вовсе нет нужды делить растения на «полезные» и «красивые»: достаточно вглядеться в нежные оттенки соцветий картофеля, сочную окраску плодов болгарского перца или то, как сочетаются друг с другом листья разных сортов салата, чтобы понять, что плодовые растения ничуть не менее прекрасны, чем декоративные. А вдохновившись, можно сделать эту красоту площадкой для своего творчества.

Место под солнцем

Не любой участок земли подойдёт для декоративного огорода. Нужно подобрать хорошо освещённое место, удобное для полива и ухода. Поскольку такой участок играет «двойную» роль функциональности и эстетики, он должен эффектно выглядеть без ущерба для урожая.

Если вы – счастливый обладатель большого земельного участка, то можно выделить подходящий уголок для плодовых растений, отгородив его от зоны отдыха. Но и на стандартных шести сотках вполне можно устроить полноценный декоративный огород.

Нарисуй мечту

Стоит заранее продумать стиль, который будет задавать тон вашему огороду. Можно создать уютный сельский уголок с плетёными изгородями и ситцевыми занавесками в беседках, а можно – современный лаконичный участок с геометрическими линиями грядок и однотонной террасной доской на дорожках. Если вы – любитель экзотики, можно привнести на свой огород безмятежную атмосферу итальянского патио или яркую латиноамериканскую «перчинку», но в этом случае важно проследить, чтобы элементы декоративного огорода соответствовали общему замыслу.

Поначалу, когда вы полны идей, может показаться, что ваш замысел прост и понятен, и можно сразу переходить к его воплощению. Однако чтобы избежать путаницы, лучше сначала составить на бумаге план будущего огорода. Нет нужды заранее продумывать расположение каждого стебелька с точностью до миллиметра, но все же не помешает наметить:

  • Расположение дорожек и грядок. Чтобы огород не терял своей функциональности, желательно, чтобы их ширина была не больше метра – иначе могут возникнуть сложности с поливом, прополкой и другими работами. Но вовсе не обязательно придавать им прямоугольную форму – можно создать островки разных размеров, «рисунки» из растений или даже целый зелёный лабиринт.
  • Размещение хозяйственных построек – теплиц, компостной ямы, системы полива и других необходимых элементов.
  • Дополнительные элементы, которые добавят уюта вашему участку – это могут быть удобные скамейки для отдыха, украшенный мостиком искусственный пруд или ручей, террасы, скульптуры и другие детали.
Декоративная скульптура для украшения сада
Декоративная скульптура для украшения сада
Скамейка для отдыха на участке
Скамейка для отдыха на участке
Живописный мостик для дачи
Живописный мостик для дачи
  • Расположение ограждений. Их задача – обрамлять ваш огород, разграничивать отдельные грядки, а при необходимости – защитить растения от «набегов» животных, если они обитают на вашем участке. Важно, чтобы ограда не закрывала доступ солнечным лучам и не мешала вам ухаживать за растениями.
  • Если вы запланировали добавить на свой огород вертикальное озеленение, решётки для вьющихся растений, или «многоэтажные» контейнеры – это тоже стоит отметить на бумаге.
  • Нужно хотя бы в общих чертах определиться, какие именно растения нужны вам на огороде – важны и эстетические качества, и урожай, который вы планируете получить.

Наконец, рекомендуется заранее спланировать, какие материалы вы будете использовать для теплиц, ограждений и дорожек, понадобится ли вам дренаж, и какой грунт нужен растениям, которые вы планируете высаживать.

Подготовительные работы

После того, как план составлен, можно переносить свой проект «в поле». Для начала нужно, соблюдая масштаб, наметить на земле границы будущих грядок, контейнеров, дорожек, построек и других элементов будущего огорода, которые вы спланировали на бумаге. Удобнее всего обозначать такие границы при помощи бечёвки и колышков.

Затем можно приступать к оформлению «неживой» части огорода: построек, дорожек и ограждений. Для ограды подойдут самые разнообразные материалы, в зависимости от выбранного стиля – строгие темные доски, изящные кованые изгороди, яркие многоцветные ограждения из окрашенного дерева или кирпича – все зависит только от вашей фантазии. Кроме того, можно использовать готовые контейнеры для посадок – сейчас их можно подобрать практически на любой вкус.

При необходимости устанавливаем хозяйственные конструкции – теплицы и другие постройки. Они также должны вписываться в общий замысел. Хорошим решением будет добавить похожие декоративные элементы в разные постройки на участке – например, если узор на решётках для вьющихся растений будет повторять рисунок кованой ограды. Геометрические линии теплиц могут перекликаться с рисунком забора, а яркие ограждения клумб и грядок – сочетаться по цвету с беседками. Это будет смотреться стильно и органично, и кроме того, сделает ваш участок по-настоящему неповторимым.

Прежде чем настилать дорожки, нужно позаботиться о дренажном слое, который впитает излишки влаги. Это особенно важно, если близко проходят грунтовые воды. Поэтому, прежде чем укладывать покрытие, необходимо заполнить пространство между грядками слоем песка и щебня. Иногда, если позволяет замысел, можно превратить дренаж в декоративный элемент – например, использовать цветные отсыпки или превратить часть участка в рокарий – такая зона хорошо подойдёт для выращивания пряных трав. Если же вы запланировали покрыть дорожки, например, террасной доской, то ее нужно настилать поверх дренажа.

Да будет свет

Также важно заранее позаботиться о необходимых коммуникациях. До того, как вы займетесь высадкой растений, нужно обеспечить систему полива – убедиться в исправности водопровода на участке, проложить шланги и желоба, установить контейнеры для воды. Хорошим решением может стать система капиллярного полива, которая доставит воду прямо к корням растений.

Если ваш проект предусматривает подсветку – будь то разноцветные прожекторы в диско-стиле или мягкий свет вдоль дорожек – нужно заранее провести электричество и установить светильники.

Очень важна грамотная система полива
Очень важна грамотная система полива

Время цвести

Наконец, можно приступать к самому интересному – высадке растений. Чтобы подготовить почву, нужно снять верхний слой земли, перемешать его с плодородным грунтом, а затем наполнить контейнеры и грядки, на которые будут высажены овощи и травы. Грунт нужно подбирать под те растения, которые вы планируете посадить.

Необязательно располагать саженцы рядами и исключительно по одному виду на грядку – можно дать волю фантазии. Более того, именно сочетания разных культур на «овощных клумбах» и придадут участку очарования.

Но нельзя забывать, что не все растения могут благополучно соседствовать друг с другом: например, картофель не слишком комфортно себя чувствует на одной грядке с томатами, а фасоль – с капустой и луком. Важно помнить и о времени года – у каждого растения свой рекомендуемый сезон посадки. Чтобы не ошибиться и не навредить своим зелёным питомцам, лучше свериться с рекомендациями по уходу.

В остальном же вы можете ориентироваться на свой вкус и вдохновение. Можно вырастить на грядках геометрический орнамент из мяты и базилика, а можно создать сложную мозаику из растений разных оттенков – главное, чтобы рисунок соответствовал общему стилю огорода и не нарушал условия содержания растений.

Если ваш огород разбит на «зелёные островки» различной формы, рекомендуется высаживать ближе к центру каждого такого участка высокие побеги – например, подсолнечника или кукурузы, а по краям обрамлять их растениями средней высоты или пряными травами.

Помимо грядок, растения можно высаживать в стильных контейнерах, которыми можно украсить участок или террасу на манер цветочных кашпо, а также добавить вертикальное озеленение, высадив вьющиеся растения у декоративных решёток или стенок беседки. Хорошей идеей могут стать многоярусные контейнеры – они не только оживят пейзаж и добавят ему динамики, но и сэкономят место на участке.

Также можно чередовать цветочные клумбы с овощными грядками – сочные соцветия кабачков будут эффектно перекликаться с бархатцами, а роскошные резные листья капусты по соседству с декоративными травами будут смотреться оригинально и неожиданно.

Каким бы ни был ваш замысел, декоративный огород – это отличный способ совместить приятное с полезным, и сделать свой участок не только источником вкусных овощей, но и прекрасным местом для наслаждения природой.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!