Ложная земляника

4
0
67814

Лапчатка индийская (Potentilla indica) — вид травянистых растений, внешне напоминающих листьями и ложными плодами землянику. Хотя во многих справочниках растение относят к выделяемому из рода Лапчатка (Potentilla) роду Duchesnea (например, на сайте Germplasm Resources Information Network), генетические исследования показывают, что растение правильнее относить именно к лапчатке.

Лапчатка индийская (Potentilla indicа)
Лапчатка индийская (Potentilla indicа). © beautifulcataya

Само название произошло от латинского слова ‘potens’ — что означает сила, мощь, это раньше было очень важно, поскольку растение в больших объемах использовали в народной медицине. Сам род очень обширен и насчитывает свыше 300 видов, большая часть которых распространена в северном полушарии.

Растение можно отличить по жёлтым цветам (у настоящей земляники — белые или светло-розовые). Произрастает в Восточной и Южной Азии, однако было завезено и во многие другие страны как декоративное растение. В ряде регионов одичало и стало сорняком.

Лапчатка индийская (Potentilla indicа)
Лапчатка индийская (Potentilla indicа). © shyzaboy

Относится лапчатка к порядку Розоцветных (Rosales) семейству Розовых (Rosaceae). Характеризуется растение повышенной агрессивностью и жизнеспособностью. Практически все виды лапчатки размножаются самостоятельно при помощи усов, которые очень быстро расползаются по почве, занимая довольно большие территории участка. Поэтому, если вы решили завести у себя на дачном участке это замечательное растение, то необходимо позаботиться о своевременном удалении усов…

Многолетнее заносное и одичалое декоративное растение, имеющее надземные ползучие побеги, укореняющиеся в узлах. Междоузлия до 12 см длины. Ползучие стебли облиственные, 30-100 см длины, одетые как черешочки и цветоножки оттопыренными волосками, иногда с примесью стебельчатых желёзок, впоследствии краснеющие.

Прикорневые листья многочисленные длинночерешчатые, тройчатые, темно-зеленые, нередко сохраняются зимой; стеблевые листья на более коротких черешках; прилистники яйцевидно-ланцетные, цельнокрайние, у верхних стеблевых листьев травянистые надрезанные; листочки на черешочках, клиновидно-обратно-яйцевидные или ромбические, до 2-3 см ширины, городчато-зубчатые, с обеих сторон оттопыренно-волосистые. Цветки светло-желтые, 15-20 мм в диаметре, на длинных и тонких цветоножках, завязываются в середине весны, и затем нерегулярно в период роста.

Лапчатка индийская (Potentilla indicа)
Лапчатка индийская (Potentilla indicа). © Tubifex

Наружные чашелистики листовидные, на верхушке 3-5-зубчатые или лопастные, после цветения назад отогнутые. Нити тычинок длинные, пыльники яйцевидные. Плодики мелкие, многочисленные, расположены на продолговато-яйцевидном мясистом ярко-красном плодоложе; походит на землянику. В каждом плодоложе в среднем содержится 190 мелких плодиков.

Плоды — белые или красные, полностью покрытые красными семенами. Плоды съедобны, но безвкусны. Обсеменение — с конца мая до середины ноября.

Лапчатка индийская размножается семенным и вегетативным путем. При вегетативном размножении высаживают нарезанные отрезки надземных ползучих побегов, которые спустя 10-15 дней укореняются, быстро отрастают и сплошь покрывают почву. Отрезки ползучих побегов сажают рядами или вразброс.

Лапчатка индийская (Potentilla indicа)
Лапчатка индийская (Potentilla indicа). © Lamiot

Лапчатка индийская — растение ремонтантное, цветет с середины апреля, до августа-сентября, но массовое цветение в конце мая. Уходит под снег с красными «ягодами». Массовое созревание семян в конце июля. Готовность сбора плодиков определяют по созревшему темно-красному цветоложу, которое легко к этому времени отделяется. «Ложная ягода» высушивается в помещении, семянки легко отделяются от цветоложа, всхожесть семян хорошо сохраняется на 2-3-й год.

Лапчатка индийская — растение с интенсивным ростом побегов, в отдельных случаях на 2-й год жизни длина побега за сезон достигает 160-180 см. Изящные столоны этого растения способны быстро захватывать большие пространства и перебрасываться через препятствия, образуя розетки листьев на весу.

Лапчатка хорошо растет на достаточно влажных, суглинистых и супесчаных почвах; выносит также слабо засоленные и солонцеватые почвы. Лапчатка индийская ведет себя почти как вечнозеленое растение. Наиболее интенсивное отрастание надземных побегов начинается с начала марта.

Хорошо создавать покровы из этого растения в парках, скверах, на каменистых неровных участках.

Синонимы:

  • Fragaria indica Andrews — Земляника индийская
  • Duchesnea indica (Andrews) Focke — Дюшенея индийская
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Cамое главное не написали. А кушать то можно?

    +6
    0
    Ответить
    • Можно! Но она совершенно безвкусная…

      +3
      0
      Ответить
  2. Класс))

    +1
    0
    Ответить
  3. А как от неё избавится, я засеял участок травой , а эта «земляника» как росла так и растёт. Скашивание травы не помогает её уничтожить

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!