«Антонов огонь» и другие болезни плодовых деревьев

3
0
12268

В старых запущенных садах нередко можно встретить деревья с растрескавшейся и как бы обуглившейся корой. Это наиболее распространенная и вредоносная форма проявления черного рака, иногда называемого в народе «антоновым огнем», или «огневицей».

Повреждение яблони раковыми болезнями: 1 - штамб, пораженный «антоновым огнем»; 2 - черный рак на листе и плодах (внизу - мумифицированный плод); 3 - больной цитоспорозом участок штамба; 4- размочаливание коры - характерный признак цитоспароза.
Повреждение яблони раковыми болезнями: 1 — штамб, пораженный «антоновым огнем»; 2 — черный рак на листе и плодах (внизу — мумифицированный плод); 3 — больной цитоспорозом участок штамба; 4- размочаливание коры — характерный признак цитоспароза.

Черный рак — очень опасная грибная болезнь яблони, поражающая все надземные части дерева. Сначала она проявляется на ветвях и штамбе образованием вдавленных буровато-фиолетовых пятен. Иногда кора обесцвечивается, а затем становится коричневой. Граница здоровой и пораженной тканей покрывается складками или трещинами, из которых выступают черные бугорки — пикниды, или споровместилища гриба. В дальнейшем пораженная кора растрескивается и отпадает, обнажая почерневшую древесину.

Особенно опасно заболевание скелетных ветвей и штамба. В этом случае дерево может погибнуть за три-четыре года. Эта форма болезни распространена в некоторых районах центральных областей европейской части страны, Поволжье, на Украине, Северном Кавказе, в Закавказье, Молдавии, Среднеазиатских республиках.

Черный рак яблони (Black Rot of Apple)

«Воротами» для проникновения инфекции в ветви и штамб деревьев чаще всего служат места солнечных ожогов, повреждения коры морозом и другие различные раны. У молодого сильного дерева наблюдается самозалечивание зараженных участков: они изолируются пробковым слоем, и болезнь не прогрессирует. Ослабленное же дерево или дерево старше лет 20—25 легче поддается болезни. Вот почему черный рак сильнее распространен в старых садах.

В северных районах на коре ветвей и стволов яблони встречается цитоспороз. В отличие от черного рака при цитоспорозе кора не чернеет, а сохраняет свой начальный красновато-коричневый цвет, но при попытке отделить ее от древесины размочаливается. На отмирающей коре беспорядочно появляются черные бугорки — пикниды, более крупные, чем у возбудителя черного рака.

Из коры гриб переходит в камбий и затем в древесину, что приводит к полному усыханию ветвей, ствола и всего дерева.

Возбудитель цитоспороза развивается вначале на мертвых или сильно ослабленных тканях — в местах механических повреждений, морозобоин, солнечных ожогов, затем отравляет токсинами соседние здоровые ткани и распространяется в них.

Черный рак яблони
Черный рак яблони

Там, где климат влажный — в Белоруссии и некоторых районах Нечерноземья, стволы и ветви первого порядка, развилки яблонь поражаются обыкновенным раком. На начальном этапе развития болезни симптомы его сходны с симптомами черного рака. В дальнейшем в местах поражения появляются наплывы, почти полностью закрывающие рану или же, наоборот, располагающиеся концентрическими кругами по ее краям. В последнем случае при так называемой открытой форме болезни раны обычно глубокие, доходящие иногда до сердцевины.

Поражает обыкновенный рак и молодые, и старые деревья, но особенно он опасен, так же как черный рак и цитоспороз, для ослабленных взрослых деревьев. Устойчивость растения к любой из раковых болезней снижается при излишне обильном их плодоношении и запоздалом сборе урожая.

Основное условие профилактики болезней коры ветвей и ствола — хороший уход за яблонями, правильная их обрезка, своевременное и рациональное удобрение, обеспечивающие вызревание древесины в нужное время.

Цитоспороз (Cytospora) © agroua.net

В северных районах менее восприимчивы к цитоспорозу деревья с низким штамбом.

Чтобы уничтожить источники инфекции, сильнопораженные, не поддающиеся лечению деревья и отдельные скелетные ветви надо спиливать и немедленно сжигать. При черном раке следует собирать и сжигать опавшие больные плоды и листья, приствольные круги перекапывать.

При уходе за молодыми плодоносящими деревьями очень важно правильно их обрезать. Причем в неорошаемых садах нельзя сильно обрезать яблони под урожайный год. По бокам раны надо сохранять жировые побеги, вызывающие приток питательных веществ. Благодаря этому раны зарубцовываются быстрее.

Для защиты от солнечных ожогов и морозов штамбы и толстые скелетные ветви в октябре — ноябре обвяжите или побелите 20—25 %-ным раствором извести.

Трещины в коре ветвей и ствола смажьте 0,5 — 1 %-ным раствором медного купороса. Морозобойные раны лучше заделывать под неурожайные годы. Для этого можно использовать смесь равного количества коровяка и глины с добавленным в нее прилипателем — столярным клеем (100 г на 10 л воды).

Предварительно глину на сутки замочите в воде. Не замазывайте деревья охрой на олифе. По данным Всесоюзного научно-ис-следовательского института садоводства, такая замазка не только не стимулирует зарастание ран, но даже, наоборот, сильно задерживает этот процесс.

Если вы обнаружите заболевание яблонь, немедленно приступайте к их лечению. Раны в сырую погоду тщательно зачистите деревянными скребками, на 1,5—2 см захватывая здоровую ткань, затем продезинфицируйте 2—3 %-ным раствором медного купороса и через три-четыре дня замажьте садовым варом (слой до 3 мм). Вырезанную при зачистке больную кору сожгите.

При выборе сорта яблони надо учитывать, что одни и те же сорта неодинаково страдают от раковых болезней в разных зонах страны. Например, черным раком в Крыму меньше поражаются яблони сорта Кандиль синап, Розмарин белый, в Молдавии — тоже Кандиль синап, а также Джонатан, Мекинтош, в Липецкой области редко заболевают яблони сортов Коричное полосатое, Папировка, Боровинка, Пепин шафранный, Грушовка московская, в Саратовской области — Китайка санинская, Мальт багаевский. Поэтому следует предпочитать сорта районированные, хорошо приспособившиеся к местным условиям. А еще лучше проконсультироваться со специалистами станций защиты растений или опытных станций садоводства.

Используемые материалы:

  • Н. Цупкова — фитопатолог
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Болезни
Рубрики

3 комментария

  1. Отличная статья. Буду бороться…Погибает сад, которому 32 года, с потрясающими сортами…

    0
    0
    Ответить
  2. Доходчиво излагаете. Спасибо за рекомендации, больно видеть как гибнут деревья.

    0
    0
    Ответить
  3. А у меня молодые яблоньки погибли, болеет Белый налив. Спасибо автору статьи за краткую и понятную информацию.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!