Домашние гуси — лучшие породы и особенности содержания

9
0
25361

Домашний гусь — одна из самых распространенных сельскохозяйственных птиц, по численности они занимают второе место, уступая только курицам. Приручили гусей еще в Древнем Египте около 3-4 тысяч лет назад. Там эту птицу считали священной. В Тибете гусей почитали как воплощение Шивы, а римляне — как любимцев Марса. Содержались они и в храмах Юноны. В Россию гуси были завезены в начале 17 века из Германии и быстро стали популярной домашней живностью. О современных породах гусей и особенностях их содержания в приусадебном хозяйстве расскажет эта статья.

Домашние гуси — лучшие породы и особенности содержания
Домашние гуси — лучшие породы и особенности содержания

Что за птица гусь?

Наши домашние гуси относятся к отряду гусеобразные или пластинчатоклювые птицы. У них по внутренним краям клюва имеются роговые пластинки, с помощью которых птицы щиплют траву. Гусеобразные — это водоплавающие животные. Появились они почти пятьдесят миллионов лет назад. Тип развития гусеобразных — выводковый, то есть птенцы уже на следующий день способны сопровождать мать, к тому времени они хорошо плавают.

Гуси принадлежат семейству утиных. Три пальца спереди у этих птиц соединены особыми перепонками для плавания. Птицы обоих полов одинаковы по окраске. Кладку насиживает только самка. Гуси спят стоя на одной ноге, а клюв прячут в перья плеча противоположного крыла. Во время плавания гребут лапками поочередно, не могут нырять. У гусей большая железа на копчике, секрет которой и делает перо непромокаемым. Утки и гуси смазывают секретом копчиковой железы свой перьевой покров.

Клюв у гусей так же чувствителен, как указательный палец человека. Гуси являются вегетарианцами. У самцов уток и гусей имеется пенис. Гусей-бройлеров в крупных хозяйствах часто получают методом искусственного осеменения, что позволяет семенем одного самца оплодотворить большое количество самок.

Гусь — примерный семьянин, их семьи очень дружные. Пары обычно образуются осенью. Социальную организацию диких серых гусей изучал нобелевский лауреат Конрад Лоренц — основоположник науки этологии (науки о поведении животных). Лоренц считал, что социальная организация диких гусей достаточно сложна, а по умственным способностям гуси не уступают собакам. Известно, что гуси — превосходные сторожа. В частности, существует легенда, что гуси спасли Рим.

Домашние гуси во дворе
Домашние гуси во дворе

Породы домашних гусей

От дикого серого гуся произошли практически все породы домашних гусей, китайские породы ведут свой род от гуся-сухоноса. Как декоративную птицу используют египетского или нильского гуся, канадскую казарку и другие виды мелких гусей.

Все породы домашних гусей подразделяют на мясные, декоративные, бойцовые и яйценоские.

К мясному направлению относят тех гусей, для которых свойственны быстрый набор живого веса и крупные размеры. Это породы:

  • Холмогорская,
  • Датская,
  • Крупная серая,
  • Уральская,
  • Мамут,
  • Африканская.

Яйценоские породы характеризуются яичной продуктивностью до 150 штук ежегодно, а также слабым инстинктом насиживания. Кстати, тесто приготовленное с добавлением гусиных яиц, является самым пышным. К яйценоским породам относятся:

  • Китайская,
  • Итальянская,
  • Рейнская,
  • Кубанская.

В чисто декоративных целях выведена курчавая порода гусей. Иногда в декоративных целях содержат мелкие виды гусей, например, египетского гуся.

Бойцовые гуси — отрада настоящих ценителей. Бои гусей бескровны, гусаки сражаются за свою любимую гусыню-любушку. Для этих пород характерны крупный размер, развитая мускулатура, агрессивный нрав, выносливость, устойчивость к холоду и болезням. Они отличаются жизнестойкостью и малой яйценоскостью. К бойцовым породам относятся:

  • Горьковская;
  • Арзамасская;
  • Легендарная тульская бойцовая.

Для домашнего содержания заслуживают пристального внимания следующие породы.

Читайте также нашу статью Секреты разведения индюков от нашего дедушки.

Линдовские гуси

Линдовские гуси были выведены в Нижегородской губернии. Сначала белых местных гусей скрещивали с китайскими. Позже смешивали с арзамасской и ландской породами. Это скороспелая птица, окрас пера белый, что обеспечивает тушке привлекательный для потребителя товарный вид. Средняя масса птицы около 8 килограмм, замечательная яичная и пуховая продуктивность. Самки плохо высиживают птенцов.

Линдовские гуси
Линдовские гуси. © stroy-podskazka

Холмогорские гуси

Холмогорские гуси являются одной из наших старинных пород. Получены они как результат смешивания местных гусей с птицами китайской породы. В дальнейшем использовалось разведение «в себе». Бывают эти птицы белой и серой окраски. Отличительной чертой является крепкое телосложение. Клюв у птиц оранжевый, крепкий. Лапы также имеют оранжевую окраску. Самцы достигают живого веса до 8 килограмм. Холмогорская порода скороспелая, неприхотливая, самки обладают развитым материнским инстинктом, средняя яичная продуктивность 30 штук в год.

Холмогорские гуси
Холмогорские гуси. © stroy-podskazka

Тулузские гуси

Тулузская — очень старинная французская порода, именно от этих птиц получают деликатесную печень, живой вес тела птиц достигает 12 килограмм. Обладают диетическим мясом, нетребовательны к пище, имеют высококачественный пух. Оперение серое, клюв, лапы оранжевые. Уже в 2 месяца гусята набирают живой вес до 4 кг. Они достаточно требовательны к кормлению и содержанию, малоподвижны и не приспособлены к содержанию на пастбище.

Гусаков тулузской породы можно спаривать с самками других пород (например, холмогорской) для получения помесного потомства, обладающего скороспелостью и жизнестойкостью из-за гетерозиса (гибридной силы). При спаривании роменских и тулузских гусей и дальнейшего разведения «в себе» была получена замечательная порода — крупная серая. Птицы неприхотливы, выносливы, самки хорошие наседки и матери. Яйценоскость гусынь — 35-45 штук в год.

Тулузские гуси
Тулузские гуси. © fermer

Тульские бойцовые гуси

Тульская бойцовая порода — птицы обладают крепким иммунитетом, высокая выводимость, гусыни — прекрасные матери.

Тульские бойцовые гуси
Тульские бойцовые гуси. © zoogalaktika

Читайте также нашу статью Как за два месяца из цыпленка вырастить бройлера на 3-4 кг?

Содержание гусей в домашнем хозяйстве

От гусей получают превосходное мясо, гусиный жир, деликатесную печень, из которой делают паштет фуа-гра. Пух можно получать ежегодно, забой гуся для получения пуха не требуется. Высококачественным продуктом является и гусиное яйцо. Самки некоторых пород несут до 150 штук ежегодно.

Для содержания гусей на подворье необходимо иметь птичник. На одного гуся требуется 1 квадратный метр жилой площади. Скученность птиц может привести к стрессу, заболеваемости, замедлению роста молодняка, снижению яйценоскости гусынь. Обязательна теплая сухая подстилка, рекомендуемый слой около 30 сантиметров. Гуси чувствительны к сквознякам.

Наличие водоема в летнее время желательно, но необязательно, можно ставить птицам для купания корыто или любую другую емкость с водой. В Новой Зеландии фермеры чередуют на одних и тех же участках выпас овец и гусей. Дело в том, что овцы коротко ощипывают траву на пастбище, а отрастающая трава является лакомством для гусей. В то же время трава, щедро удобренная гусиным пометом, гораздо лучше растет. На пастбище взрослый гусь съедает до 2-3 килограмм травы в день. Наиболее привлекательными для гусей являются одуванчик, клевер, пырей.

Желудочно-кишечный тракт гуся в 11 раз длиннее тела. В кишечнике этих птиц развиты слепые отростки, благодаря этому они способны усваивать клетчатку из растительного корма. В летнее время гуси прекрасно пасутся и основным рационом для них служит свежая трава. Добавка к рациону — картофель, овощи, зерно. Также птицам необходим песок и галька для улучшения пищеварения. Молодняк, выведенный весной, хорошо нагуливается на пастбище, на зиму обычно оставляют только племенных производителей и ремонтный молодняк.

В зимнее время птицу кормят три раза в день в одно и то же время. В рацион кормления входят: сено (предпочтительно мелкое бобовое), овощи, зерно и отруби. В среднем, на одну птицу нужно запасти около 15 килограмм сена и 40 килограмм овощей. Ежедневно им необходима чистая вода. Гуси могут гулять в небольшой мороз, но необходимо убирать снег с выгула.

Для откорма можно покупать молодняк весной в специализированных хозяйствах или у разводчиков. Уже через 60-70 дней гусь набирает живую массу до 4 килограмм. Приобретать гусят для откорма рекомендуют в возрасте около 1-2 недель. Тогда выживаемость молодняка более 90 %.

За период откорма на одну птицу приходится примерно 25 килограмм свежей травы и до 9 килограмм зернового (концентрированного) корма. На вольном выпасе гусей вечером подкармливают зерном, чтобы не забывали дорогу домой. За месяц до убоя содержат в вольере, дают вдоволь свежей травы и увеличивают дозу зерна. Летом птице нужна защита от солнца и ветра.

В кролиководческих хозяйствах гуси часто живут в помещениях или летних загонах, где стоят клетки с кроликами. Гуси прекрасно охраняют кроликов от крыс, бродячих собак и кошек.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

9 комментариев

  1. Зимой на пруду или водоёме остаются зимовать утки, угощать хлебом их магазина их строго нельзя, белый хлеб, чипсы. Угостить зимой зерном, пшеница, овсянка отварная, тертый твердый сыр, овощи: свекла, морковь, отварная рыба треска.

    +2
    0
    Ответить
  2. Да, Вы абсолютно правы. Спасибо за комментарий.

    +1
    0
    Ответить
  3. Уважаемый автор. Спасибо за статью. Может, я не права, но, по-моему, у вас ошибки в славах «килограммы». Это из источника: «Писать килограмм либо килограммов зависит лишь от того, существительное с каким окончанием следует за словом «килограмм». Если после существительного «килограмм» употребляется существительное с окончанием –ов, то в самом слове «килограмм» окончание отсутствует.
    И наоборот, если существительное-спутник употребляется без окончания, то окончание родительного падежа множественного числа «переходит» к слову «килограмм». Например, 5 килограммов моркови. Но, 20 килограмм арбузов.
    Будем совершенствоваться)).

    +3
    -2
    Ответить
    • Здравствуйте!
      Большое спасибо за правку, таких тонкостей не знала. Возьму на вооружение.

      0
      0
      Ответить
  4. У нас жили итальянские гуси). Брат все пытался их прогнать к пруду, как же они га-га-кали кричали, сопротивлялись). Оказывается, это сухопутная порода. Они не любят плавать. Эти гуси у нас были вместо косилки, хорошо траву ели, ручные.

    +3
    0
    Ответить
    • Спасибо за интересный комментарий!

      0
      0
      Ответить
  5. Два года держу гусей породы Линда. С весны вывожу гусят в инкубаторе. Милые и умные птицы. Хорошо знают хозяев. Живут в свободном выгуле — соседствуют с курами и утками.
    Гусыни ручные. Подходят и просят, чтобы их погладили по спинке. Хорошие газонокосилки и хорошо охраняют участок от нежелательных гостей.

    +3
    0
    Ответить
    • Здравствуйте! Благодарю вас за интересные сведения из личного опыта гусевода! Спасибо большое!

      +1
      -1
      Ответить
  6. Здравствуйте! Благодарю за интересный комментарий !

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!