Фацелия — сидерат, медонос, украшение сада

8
1
45476

Фацелия. Растение со столь необычным названием чаще всего можно встретить в списке сидеральных культур. Однако столь узкое её применение несправедливо, ведь это не просто «зеленая масса» — это и отличный медонос, большую часть лета украшенный цветами необыкновенно синего цвета, и настоящий «доктор» садов и огородов, решающий проблемы оздоровления почвы, и необыкновенное украшение клумб! Давайте рассмотрим фацелию поближе.

Фацелия
Фацелия. © Simon Ingram

Фацелия — сидерат

Фацелия пижмолистная – растение относящееся к семейству не так часто попадающему на слух – Водолистниковых. Произрастает оно в однолетней форме, отличается быстрыми темпами вегетации, абсолютной неприхотливостью по отношению к почвам, устойчивостью к низким температурам и достаточно продолжительным цветением. Именно поэтому его так часто рекомендуют к выращиванию в качестве сидератов.

А еще по тому, что фацелия может быть предшественником абсолютно под любую культуру, ее можно высевать в течение всего весенне-летне-осеннего сезона, высаживать по ней овощи и собирать большое количество зеленой массы. Имея неглубокую корневую систему, фацелия разрыхляет почву на глубину 20 см, улучшая ее структуру и воздухопроницаемость. За полтора месяца объем ее надземной массы достигает около 300 кг на 100 кв. м, что по питательности приравнивается к 300 кг навоза.

Фацелия Калифорнийская (Phacelia californica)
Фацелия Калифорнийская (Phacelia californica). © David A. Hofmann

Но и это не все достоинства столь интересной культуры. Фацелия имеет высочайшие показатели фитосанитарных свойств. Ее рекомендуется высевать там, где нужно продезинфицировать почву от спор грибковых и инфекционных заболеваний, уничтожить нематоду, выгнать проволочника, отпугнуть саранчу, тлю, гороховую зерновку, листоверток и плодожорку, привлечь насекомых-опылителей, сохранить влагу. Замечено, что овощи, высаженные по фацелии, не болеют, быстрее растут и не дают пустоцвета!

Однако и на этом уникальные свойства фацелии не заканчиваются. Высеянная на кислые почвы культура, меняет их кислотность в сторону нейтральной, что в свою очередь влияет не только на ее плодородные качества, но и на прекращение распространения ряда сорных растений.

Фацелия — медонос

Второй, не менее весомой характеристикой фацелии, является ее медоносность. Это одно из тех редких растений, на котором всегда можно встретить трудолюбивых пчел: от ранней весны, когда другие медоносы еще не цветут, и до поздней осени, а так же с самого утра и практически до заката.

Фацелия пижмолистная – лидер среди растений медоносов. Учеными подсчитано, что с одного гектара этой культуры пчелы могут собрать от 300 кг до 1 т меда (для сравнения: с горчицы – 100 кг, с гречки – до 70 кг). И это обусловлено не только ее высокой медоносностью и пыльценосностью, но и тем, что цветки фацелии работают и при высокой влажности, и при сильной жаре, не снижая показателей нектароносности. Один цветок растения способен выделять до 5 мг нектара, в котором содержится около 60% сахара.

Фацелия городчатая (Phacelia crenulata)
Фацелия городчатая (Phacelia crenulata). © Tom Hilton

Мед из фацелии считается одним из самых лучших. Он оказывает благотворное влияние на память, сердце, сосудистую систему, помогает при заболеваниях желудка и кишечника, печени, является отличным противовоспалительным и жаропонижающим средством, эффективно укрепляет организм. Интересно, что будучи свежим он бесцветен или имеет светло-зеленую окраску, а после кристаллизации приобретает темно-желтый или коричневый оттенок.

Фацелия — украшение сада

Необыкновенно красива фацелия и как декоративное растение. Но в качестве украшения клумб чаще используют не фацелию пижмолистную (хотя и ее тоже), а ее разновидности – фацелию колокольчатую, высотой всего 20-25 см, фацелию скученную и фацелию Пурша, высотой около 50 см.

Фацелия колокольчатая
Фацелия колокольчатая (Phacelia campanularia). © John Weiser

Ценность культуры заключается в достаточно продолжительном цветении, с июня по сентябрь, а так же в чудесной окраске цветов, которая встречается не так часто среди растений. Именно благодаря оттенкам голубого, цветки фацелии сочетаются с любыми другими обитателями сада и привносят в атмосферу ощущение умиротворения и покоя.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Отличная статья!
    В этом году впервые посеяли фацелию — взошла ковром. Ждем цветения.

    +3
    0
    Ответить
  2. я сею фацелию на грядку с перчиком

    +1
    0
    Ответить
  3. Отличная, полезная статья! Тоже впервые посеяли фацелию. Разбрасывали рукой по крестьянски- взошла кучками. Видимо надо было сеять в бороздки. Возможно ли сеять под зиму?

    +1
    0
    Ответить
  4. Посеяла под яблоней кругом фацелию калифорнийскую. Очень красиво: стебель красноватый, листь зеленый, цветки небесно-синие, высотой не более 25 см. Впечатляет.

    +2
    0
    Ответить
    • Надо взять на заметку,под вишнями посадить,то у меня там голенько)))

      0
      0
      Ответить
  5. очень интересная статья, в ней много полезной информации

    +1
    0
    Ответить
  6. Расскажите как правильно заделывать ее как сидерат. Может правила есть какие?

    0
    0
    Ответить
    • Людмила, до обсеменения либо перекапываете, либо просто скашиваете (мульчирование). Вот статья, в ней подробно о том, как правильно использовать сидераты: https://www.botanichka.ru/article/sideratyi/

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!