Формируем тёплую грядку правильно

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Во время осенних уборок от ботвы и прочих отходов не обязательно избавляться – их можно использовать для создания прослойки для будущих растений! Делать это несложно, помогает создать дополнительное утепление, и все «инструменты» уже находятся у вас под рукой. Ведь по своей сути теплая грядка — это модифицированная версия компостной кучи. Грядка представляет собой многослойный «пирог», основу которого составляют перепревающие и отдающие тепло органические остатки.

Формируем тёплую грядку правильно
Формируем тёплую грядку правильно

Самые нижние слои выполняют роль биотоплива, разлагающегося естественным образом и подогревающего корнеобитаемый слой. В результате на такую грядку растения можно высадить примерно на 2-3 недели раньше, что особенно актуально в условиях холодного климата. К тому же растительные отходы являются прекрасным удобрением.

Преимуществ у теплых грядок, по сравнению с традиционными, масса:

  • в ход идут органические остатки: ботва, вырванные сорняки, скошенная с газона трава, листовой опад, ветки, стебли и т. п.;
  • ближайшие 3-4 сезона удобрять посадки не придется, так как разлагающаяся органика поставляет растениям все необходимое;
  • уход за такой грядкой минимальный, поскольку сорняки на ней почти не растут;
  • за счет подогревания почвы посев семян, а также высадка рассады производятся в более ранние сроки;
  • возвратные ночные заморозки для культур, растущих на теплой грядке, никакой угрозы не представляют;
  • урожай поспевает раньше.

Сооружая теплую грядку, необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Обустраивать теплую грядку лучше на открытом и хорошо освещенном месте.
  2. Чтобы процесс разложения шел активно, следует держать «начинку» всегда влажной. Для этого каждый слой обильно проливают водой. Пересыхать грядка не должна, иначе толку от нее не будет.
  3. Использовать для заполнения можно только здоровые, не зараженные болезнями или вредителями растительные остатки. Семян на них быть не должно.

Последовательность обустройства теплой грядки

Рассмотрим подробнее алгоритм действий при создании теплой грядки:

  1. Проводят разметку участка, вбив по углам предполагаемой грядки колышки и натянув по периметру веревки. Шириной грядку делают от 0,5 до 1 м, длина произвольная.
  2. Снимают верхний плодородный слой на глубину порядка 20-25 см.
  3. Монтируют ограждающий короб. Очень удобно использовать уже готовые пластиковые панели, которые продаются в комплекте с угловыми соединительными профилями. Смонтировать такую коробку несложно, помощь специалистов при этом не потребуется. Достаточно лишь соединить все элементы конструкции между собой, используя минимальный набор инструментов.
  4. Каркас укладывают на землю (можно его немного заглубить). На дно желательно уложить мелкоячеистую сетку, чтобы внутрь грядки не проникли вредоносные животные и грызуны (мыши, кроты, луговые собачки и пр.).
  5. На самое дно размещают крупные и долго разлагающиеся грубые органические отходы: старые доски, ветки, корни деревьев и кустарников, грубые стебли и т. п. Этот слой выполняет и дренажную функцию, обеспечивая воздухообмен.
  6. Сверху укладывают более мягкие остатки: овощную ботву, сорные травы, пищевые отходы, очистки, подгнившие овощи, зелень, фрукты и пр.
  7. Следующий слой делают из хорошо вызревшего садового компоста или перегноя. Свежий навоз использовать нельзя, потому как перепревая, он сильно разогревается (до +60…+70 °С). Выделяющееся избыточное тепло способно обжечь корни растений.
  8. В последнюю очередь насыпают плодородную почву, снятую ранее, заполнив грядку-короб почти до самого верха.
Высокая грядка в теплицу
Высокая грядка в теплицу

 

Самое оптимальное — иметь на участке четыре теплые грядки и сажать на них разные культуры, соблюдая правильный севооборот:

1 сезон — тыквенные культуры: кабачки, огурцы, тыквы;
2 сезон — пасленовые культуры: томаты, баклажаны, перцы;
3 сезон — овощи: свекла, морковь, репа, лук и пр.;
4 сезон — бобовые: фасоль, горох.

Спустя 4 года все наполнение из теплой грядки нужно извлечь и разбросать по участку, каркас заново послойно заложить свежими растительными отходами. При желании всю конструкцию можно переместить в другое место. Если короб-грядка из ПВХ, то сделать это очень легко, поскольку вес у пластиковых панелей совсем небольшой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!