Где пригодится втулка от туалетной бумаги — 9 способов для сада и огорода

4
0
19291

Если мы не пользуемся вариантами с растворимой втулкой, то со временем может накопиться значительное количество трубочек от туалетной бумаги. Хотя их можно просто выбросить или измельчив отправить в компост, у этих бесплатных картонок также есть множество практических применений. О том, как с пользой использовать втулки от бумаги в саду и огороде расскажет наша статья.

Где пригодится втулка от туалетной бумаги — 9 способов для сада и огорода
Где пригодится втулка от туалетной бумаги — 9 способов для сада и огорода

Хотя, по исследованиям, туалетной бумагой пользуются лишь 30% населения мира, для ее производства вырубают множество деревьев. Предлагаем вам рассмотреть несколько оригинальных способов получить немного больше от скромного рулона туалетной бумаги.

1. Горшочки для рассады

Многие садоводы используют для выращивания рассады торфяные горшочки и кассеты. Если вы хотите немного сэкономить и одновременно переработать предмет домашнего обихода, замените стаканчик втулкой от туалетной бумаги.

Из трубочек туалетной бумаги можно сделать небольшие биоразлагаемые горшочки для посева семян весной. Втулки идеальны по размеру для рассады многих овощей и цветов. А когда растения будут готовы к пересадке, вы можете посадить их целиком, включая горшок. Это уменьшит шок при пересадке и позволяет избежать повреждения корней растения. Существует два способа сделать стаканчики для рассады из втулок.

Способ 1 – Простые горшочки

Для этого вам понадобится:

  • втулка от туалетной бумаги;
  • почва;
  • пластиковый контейнер.
Поместите трубочки в пластиковый контейнер и заполните их почвенной смесью
Поместите трубочки в пластиковый контейнер и заполните их почвенной смесью. © thrive

Этот способ использования втулок от туалетной бумаги для создания горшочков очень простой. В этом случае не требуется ничего резать или складывать. Просто поместите трубочки в пластиковый контейнер и заполните их почвенной смесью, не доходя примерно 1 см до верха.

Посадите семена, следуя инструкциям на упаковке, высевая 1-2 семени на горшок.
Тщательно поливайте горшочки, но не настолько, чтобы на дне контейнера оставалась вода. Потребуется хорошая циркуляция воздуха, иначе втулки могут заплесневеть.

Поместите контейнер, заполненный горшочками, на солнечное окно или под фитолампы, если в помещении мало естественного света. Через несколько недель, когда погода потеплеет, вы можете посадить все горшочки на грядку или в цветник так, чтобы картон был полностью покрыт почвой. Со временем втулка распадется, позволяя корням распространиться в почве.

Способ 2 – Квадратные горшки

Этот метод требует немного больше усилий, но детям будет интересно помочь с изготовлением горшков, и емкости получаются очень милыми.

Для этого вам понадобится:

  • втулка от туалетной бумаги;
  • ножницы;
  • пластиковый контейнер;
  • почва.
Из трубочек туалетной бумаги можно сделать небольшие биоразлагаемые горшочки для посева семян весной
Из трубочек туалетной бумаги можно сделать небольшие биоразлагаемые горшочки для посева семян весной. © e-ipar

Распрямите втулку от туалетной бумаги и разрежьте ее пополам. Сложите картонку так, чтобы получился квадрат. Сделайте четыре небольших надреза на складках примерно на ⅓ длины втулки.

Сложите первые три сегмента так, чтобы они перекрывали друг друга, а затем заправьте последний, как если бы вы закрывали картонную коробку.

Наполните горшки из рулонов почвой, не доходя до верха. Посадите семена, и через несколько недель ваши сеянцы будут готовы к выращиванию в саду. При выращивании рассады такими способами, важно не позволять втулкам от туалетной бумаги полностью пересохнуть. Если они высохнут, то начнут вытягивать влагу из почвы.

Не забудьте закалить рассаду, вынося ее на несколько часов каждый день на улицу, прежде чем высадить в сад!

2. Наполнитель «отеля для насекомых»

Строительство «гостиницы для насекомых» в саду дает полезным насекомым место, где они могут перезимовать и отложить яйца весной. Пчелы, божьи коровки, златоглазки, пауки, осы, бабочки, мотыльки и многие другие — частые гости «отеля для насекомых».

Когда каркас построен, его необходимо заполнить натуральными материалами:

  • палками,
  • сосновые шишками,
  • древесной стружкой,
  • полым тростником,
  • мхом.
Строительство «гостиницы для насекомых» в саду дает полезным насекомым место, где они могут перезимовать
Строительство «гостиницы для насекомых» в саду дает полезным насекомым место, где они могут перезимовать. © Sarah Lim

Таким образом создаются своего рода «комнаты» для разных видов насекомых.
В качестве простого и удобного наполнителя идеально подойдут втулки от рулонов туалетной бумаги.

3. Кормушка для птиц

Смазанные арахисовым маслом и обваленные в птичьем корме трубочки от туалетной бумаги превращаются в быструю и легкую кормушку для птиц. Наденьте их прямо на ветку или проделайте несколько отверстий сверху и снизу трубки, чтобы их можно было подвешивать на веревке, а затем добавьте палочки в качестве насеста внизу.

Смазанные арахисовым маслом и обваленные в птичьем корме трубочки от туалетной бумаги превращаются в кормушку для птиц
Смазанные арахисовым маслом и обваленные в птичьем корме трубочки от туалетной бумаги превращаются в кормушку для птиц. © firefliesandmudpies

4. Розжиг огня

Как и газеты, втулки от туалетной бумаги станут отличным экологичным материалом для растопки, позволяющим быстро разжечь огонь.

Втулки от туалетной бумаги станут отличным экологичным материалом для растопки
Втулки от туалетной бумаги станут отличным экологичным материалом для растопки. © geekmom

Для лучшего эффекта:

  • заполните рулон наполовину соломой или ворсом;
  • добавьте несколько капель расплавленного воска (это поможет замедлить процесс горения и дать древесине время загореться);
  • заполните оставшееся пространство соломой.

Когда все будет готово к использованию, поместите такой розжиг у основания костра и добавьте небольшие веточки в виде шалаша поверх втулки. Зажгите трубочку и постепенно подкладывайте в огонь более крупные и толстые сучья.

6. Ловушка для мух

Когда мухи становятся помехой в доме, этот быстрый прием мгновенно положит конец их надоедливому жужжанию. Для изготовления ловушки оберните трубочки от туалетной бумаги двусторонним скотчем. В качестве приманки сбрызните яблочным уксусом и подвесьте на веревке в проблемных местах.

Это далеко не единственная ловушка, которую можно использовать в органическом садоводстве. Узнайте, какие еще способы отлова насекомых-вредителей существуют, из нашей статьи: Надежные ловушки для насекомых-вредителей — 5 нетоксичных вариантов

7. Освежитель воздуха

Устраните неприятные запахи в подвале или сарае с помощью самодельного освежителя из втулок от туалетной бумаги.

Устраните неприятные запахи с помощью самодельного освежителя из втулок от туалетной бумаги
Устраните неприятные запахи с помощью самодельного освежителя из втулок от туалетной бумаги. © twitchetts

Разрежьте трубку поперек на два коротких цилиндра. Заполните их несколькими листами туалетной бумаги или ватными шариками. Добавьте внутрь пару капель вашего любимого эфирного масла. При желании можно задекорировать цветной бумагой, чтобы немного украсить конструкцию. Добавляйте масла, когда трубочки потеряют свой аромат.

8. Рамка для зеркала или панно на стену

Для изготовления понадобится:

  • втулки туалетной бумаги;
  • канцелярский нож;
  • черная акриловая краска, кисточка;
  • клей для бумаги;
  • баллончик с краской под золото.
Из простой втулки можно сделать красивую рамку для зеркала
Из простой втулки можно сделать красивую рамку для зеркала. © foxmoving

Нарезаем из втулок полоски 1 см, а дальше фантазия не имеет границ. Можно скатать всевозможные колесики, вензеля, лепестки цветов (из приплюснутых колечек) и т.д. по технологии квиллинга

Следующий шаг – это склеить детали друг с другом, сначала основные части, образующие контур, а затем элементы для украшения. Клей наносим на места соприкосновения соседних деталей и, чтобы все хорошо держалось, зажимаем скрепками. Далее по желанию, можно покрыть панно «золотым» спреем.

9. Проект «Бинокль»

Для этого проекта вам понадобится:

  • 2 втулки от туалетной бумаги;
  • клей, степлер или скотч
Бинокль из втулки можно использовать для познавательных игр с детьми
Бинокль из втулки можно использовать для познавательных игр с детьми. © seekingmisspoppins

Просто склейте или скрепите две втулки (украшать их необязательно). Такой бинокль используется для познавательных игр с детьми. Например, чтобы увидеть природу за окном. С помощью него можно искать птиц, жуков или заданное растение. Обратите внимание детей, как по-разному выглядят вещи, если смотреть в бинокль и без него.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Людмила, спасибо за статью! Честно признаюсь, специально не стала сразу комментировать — было интересно посмотреть на реакцию аудитории) ждала ПФФФ! от критиканов, есть тут такие любители)
    Стаканчики для рассады мне всё же удобнее многоразовые, с выдвижным дном, но тоже давно использую втулки для розжига, только заполняю их скомканными бумажками — инструкции к лекарствам, заметки, магазинные чеки — их столько набирается за зиму! Из втулок получаются забавные игрушки (пчёлки, олени, деды Морозы и пр.) и очень симпатичные снежинки (по тому же принципу, что вы рекомендовали для рамы к зеркалу) — отличный вариант творчества с детьми. Спасибо за идею кормушки для птиц — быстро и просто, надо попробовать)
    Я люблю статьи подобного плана, мне думается, они необходимы для экологического воспитания людей; моя дочь, эколог по образованию, для переработки пищевых отходов имеет дома (на съёмной квартире!) компостер с калифорнийскими червями, получает грунт для своих комнатных растений. Правда, это не в России) мы же в своём боХатстве, боюсь, ещё не скоро научимся хозяйствовать рационально и экологично…

    +5
    -1
    Ответить
  2. Интересная подборка! Спасибо за идеи! Тоже понравилась идея с кормушкой и для розжига!

    0
    0
    Ответить
  3. Очень понравился отель для насекомых!

    +3
    0
    Ответить
  4. Спасибо! Нужное -подчерпнул!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!