Гордый красавец — гладиолус

1
0
1668

Свое название это растение несет от латинского слова ‘gladius’, в переводе — меч или шпага, что вполне соответствует действительности: длинные мечевидные листья гладиолуса напоминают эти виды оружия. Происхождение гладиолусы имеют южное. Крупные цветки в форме воронки собраны в колосовидные соцветия от 30 до 150 см. длины. Окраска у этих цветов очень разнообразна. Гладиолус хоть и многолетнее растение, но не зимующее. Размножают растение клубнелуковицами и семенами. На данное время селекционерами выведено более 10000 сортов гладиолуса.

Гладиолус (Gladiolus)
Гладиолус (Gladiolus). © keepinsidethelines

Если хотите заняться выращиванием гладиолуса, то сначала надо приобрести хороший посадочный материал. Следует подобрать несколько сортов растений с учетом времени цветения, для того чтобы иметь постоянно цветущие растения до самой осени.

Участок для гладиолусов должен быть освещен в течение всего светового дня и закрыт от холодного северного ветра. Землю можно использовать любую.

Корни цветов способны глубоко проникать в землю и поэтому вскопать ее надо примерно на два штыка. Во время перекопки следует внести минеральное удобрение.

Гладиолус (Gladiolus)
Гладиолус (Gladiolus). © pink slippers

За три недели до посадки подготовить семенной материал. Клубнелуковицы надо замочить сначала в растворе хлорофоса (20 г на 10 л воды) затем в растворе марганцовки (1 г на 10 л воды), каждую процедуру проводить в течение 30 минут.

После того как земля прогреется до 10 градусов, луковицы сажают на глубину 10-15 см. расстояние между растениями должно быть не менее 20 см.

Гладиолус (Gladiolus)
Гладиолус (Gladiolus). © amateureye

В течение 20 дней появятся первые всходы. После всходов обязательна регулярная прополка и рыхление, все это время следует обильно поливать. При появлении второго листка можно ограничиться только прополкой и поливом.

В процессе роста гладиолус нуждается в подкормке. В первый месяц раствор мочевины (30 г на 10 л воды), во время цветения — нитрофоска (30 г на 10 л воды), после цветения — раствор суперфосфата (15 г на 10 л воды).

Во второй половине сентября выкопать клубнелуковицы и сразу промыть, после — поместить в раствор хлорофоса, а затем в раствор марганцовки, после просушивания заложить в прохладное место для хранения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. С мочевиной аккуратно, если клубнелуковица не первой свежести, старая.Может болеть и плохо храниться.Да и хлорофос тоже вызывает сомнения, как бы самим не отравиться, сейчас очень много препаратов и эффективных, и не очень опасных для человека.
    При посадке многие (даже известные гладиолусоводы) рекомендуют, пишут по-крайней мере, что расстояние между растениями в ряду оставлять 10-15 см. А я тоже оставляю около 20 см и на цветение не жалуюсь, 10-15 см мне кажется маловато, это уж если совсем земли (площади) мало.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!