Грибные болезни на цветах и овощах

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Грибковая инфекция – частое заболевание, встречающееся как среди цветов, так и среди овощей. Коварство этого недуга заключается в быстром темпе развития, которое может привести к гибели плода и заражению других садовых культур. Важно не упустить момент и своевременно начать лечение.

Грибные болезни на цветах и овощах
Грибные болезни на цветах и овощах

Виды грибных болезней и причины их появления

Грибки присутствуют на любом садовом участке, они весьма многочисленны и быстро распространяются. Причинами их появления являются следующие факторы: использование некачественного грунта, неправильный полив, наличие вредителей – переносчиков инфекционных заболеваний, переохлаждение корневой системы растений, неправильное опрыскивание и подкормка растений.

К основным видам грибных болезней цветов и овощей относят:

  • мучнистая роса;
  • ложная мучнистая роса;
  • альтернариоз;
  • серая, вершинная и корневая гниль;
  • фитофтороз;
  • вертициллез;
  • сажистый грибок;
  • ржавчина.

Методы борьбы и предотвращения появления грибной болезни на цветах и овощах

Мучнистая роса. Эта грибковая болезнь обычно появляется при смене погоды, когда жару сменяют затяжные ливни.

Подвержены следующие виды цветов: хризантема, фиалка, орхидея, бегония, герань, роза, каланхоэ, гербера. Распространена также среди овощей: тыква, огурцы, патиссоны, редька.

На начальной стадии заболевания овощам может помочь опрыскивание раствором соды и воды. Цветам – раствор йод+вода. Цветоводы отмечают высокую эффективность средства Топаз при борьбе с мучнистой росой. Проводить обработку рекомендуется три раза через каждые 7 – 10 дней. Отличный метод профилактики грибкового поражения – поддержание влажности и подкормка калийными и фосфорными удобрениями.

Мучнистая роса на розе
Мучнистая роса на розе

Для борьбы овощей с мучнистой росой эксперты рекомендуют такие средства как: «Топаз» и «Фитоспорин». Для предотвращения появления этого недуга не стоит злоупотреблять азотсодержащими средствами и не забывать придерживаться севооборота.

Ложная мучнистая роса. Особенно подвержены розы и гортензии. Из овощных – капуста, лук и огурцы.

В борьбе с ложной мучнистой росой помогут фунгицидные средства. Если недуг обнаружен на ранней стадии рекомендуется оборвать листья или ветки цветов и овощей, где обнаружены пятна. Для овощей поможет «Бордоская смесь». В составе должна присутствовать медь. Для цветов – «Превикур Энерджи». Обрабатывать 2-3 раза в течении двух недель. Для предотвращения появления ложной мучнистой росы необходимо перед посевом выдерживайте посадочный материал в растворе препарата Максим.

Альтернариоз. Поражает цветы и овощи на открытом грунте и в теплицах. Подвержены: огурцы, помидоры, картофель, капуста, горох и тыква. У цветов часто страдают даже клубни.

Только сильнодействующие фунгициды смогут спасти цветочные и овощные культуры, если все необходимые процедуры будут проведены максимально рано. Как вариант, в борьбе для овощей можно использовать медный купорос. Цветам поможет «Профит Голд».

Алтернариоз на картофеле
Алтернариоз на картофеле

Профилактика – своевременное обрезание веток и листьев, на которых развился недуг. Обязательно нужно бороться с тлей, если таковая была обнаружена. Именно она – главная причина появления альтернариоза.

Серая, вершинная и корневая гниль. Черные пятна, пушистый налет на стеблях и замедление роста культур – признаки гнилей. В борьбе с серой гнилью цветам поможет препарат Максим и своевременное удаление поврежденных побегов, стеблей, листьев и бутонов. Нельзя заливать почву, чтобы не создать благоприятные условия для развития грибка.

От вершинной гнили зачастую страдают томаты и перец. Помочь может средство «Фитоспорин». Мерой предосторожности выступит своевременное проветривание теплиц и использование местных отходов (скорлупа, шелуха) при посадке.

Корневая гниль поражает фиалки, орхидеи и кактусы. Пока недуг не добрался до стеблей нужно экстренно спасать растения, обработав раствором «Превикур Энерджи». При этом растение следует обязательно пересадить и через неделю обработать раствором «Фитолавина».

Фитофтороз. Причиной появления этой болезни является полив дождевой водой и заражение почвы. Томаты, картофель, перец и баклажаны наиболее подвержены фитофторозу. В борьбе могут помочь «Хом» и «Протон». Когда на растениях появились полузрелые плоды необходимо обрабатывать «Фитоспорином». Цветоводы применяют «Глиокладин» и «Превикур Энерджи». Для профилактики следует не переувлажнить почву при поливе. А также периодически разрыхлять грунт, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням.

Фитофтороз на томатах
Фитофтороз на томатах

Вертициллез. С вертициллезом способны справиться только химические препараты, которые следует применять комплексно. Для полива можно использовать раствор Глиокладина, а для опрыскивания идеально подойдет Фитолавин. Мерой профилактики служит регулярный, но умеренный полив разрыхленной почвы. Ни в коем случае не заливать!

Сажистый грибок. Развиваться этой болезни помогают вредители: мучнистый червец, щитовка и белокрылка. Поэтому начиная борьбу с грибком необходимо для начала избавится от вредителей. Затем растения нужно опрыскать раствором инсектицида. А также раствором Топаза. От вредителей поможет избавиться тщательный осмотр растений и периодическая подкормка.

Ржавчина. Подвержены: фуксии, камелии, герани, цикламены. Основной симптом – пятна рыжего цвета. Требует незамедлительного удаления пораженных листьев. Опрыскивать растения нужно «Фитоспорином». Повторная обработка необходима через 1-2 недели. Во избежание появления ржавчины растения нужно сажать как можно дальше от хвойных культур. Именно хвоя и попавшие в почву хвойные иголки, способствуют ее появлению.

Ржавчина на груше
Ржавчина на груше

Чтобы максимально уберечь овощные и цветочные культуры от грибных болезней, нужно проводить необходимые меры профилактики: не допускать появления вредителей, соблюдать севооборот, оберегать культуры в дождливую и холодную погоду.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!