Гуминовые удобрения — способы применения для разных культур

1
1
22594

Гуминовые удобрения все чаще можно встретить на прилавках садовых магазинов, спрос на них повышается с каждым годом, но далеко не все даже слышали о них, а уж тем более мало кто знает об их составе и использовании. Давайте сегодня поговорим об этом виде удобрений подробно. Основным компонентом данного удобрения является гуминовое вещество, которое формируется в результате распада различных природных соединений при условии крайне низкого содержания кислорода. Классификация гуматов довольно проста и понятна: основана она на способности основного вещества растворяться в кислоте либо щелочи.

Гуминовые удобрения имеют исключительно органическое происхождение
Гуминовые удобрения имеют исключительно органическое происхождение. © Etsy Studio

Содержание:

Разновидности гуматов

Их на самом деле не так много: это гумин (не растворим), гуминовые кислоты (растворимы при кислотности среды в пределах двух единиц) и фульвокислоты (они являются растворимыми при любой кислотности среды). Все это часто служит основой для изготовления в больших масштабах ценнейших для растительных организмов питательных составов, то есть удобрений.

Кстати, наименование «гуматы», либо «гуминовые удобрения» произошло от гораздо более знакомого всем нам — «гумус», которое в переводе означает «земля». Из названия следует, что гуматы уместно относить исключительно к природным компонентам, являющимся, по своей сути, структурными элементами почвы.

Количество гуминовых веществ, содержащихся в почве, обычно в большей мере в его плодородном слое, может доходить до 94 и даже 96%. При этом весьма большое количество гуминовых веществ содержится и в торфе, там их от 50 до 73%.

Понятно, что, являясь структурным питательным элементом почвы, гуминовые вещества не могут не быть одними из главных веществ для нормального роста и развития любого растительного организма. Гуматы значительно улучшают и обогащают почву питанием, улучшают водный и воздушный обмен и способствуют нормализации и ускорению процессов, связанных с размножением полезной почвенной микрофлоры.

Вступая в реакцию с различными химическими соединениями в грунте, гуминовые удобрения превращают их в доступные для культурных растений соединения. Обычно гуминовые удобрения улучшают усвоение растениями таких элементов, как N, K и P, то есть основных, необходимых для нормального роста и развития любого растительного организма.

Кроме того, гуматы характеризуются, по сути, уникальной особенностью: они способны связывать различные тяжелые металлы и даже радиоактивные элементы, если таковые есть в почве, и превращать их в недоступные для корней культурных растений соединения, следовательно, вредные вещества не попадают в плоды и ягоды, а соответственно — и в наш организм.

Корни растений, выращенных с гуматами (слева) и без них (справа)
Корни растений, выращенных с гуматами (слева) и без них (справа). © humicacidchina

Состав гуминовых удобрений

В большинстве случаев в состав данных удобрений, кроме наиболее значимых элементов, входит также гумат калия либо гумат натрия. Ко всему прочему, эти удобрения практически всегда дополнительно «усилены» целым набором минеральных веществ, особенно нужных растениям в период начального развития, а также во время созревания плодов и ягод. Данные вещества синтезируются из торфа, а также сапропеля и иных природных составов.

Кроме описанных выше положительных качеств, гуминовые удобрения способны значительно ускорять прорастание семян и увеличивать процент их всхожести, а в случае с рассадой они способны заметно повысить иммунитет молодых растений и усилить тем самым их сопротивляемость различным стрессам как при пересадке, так и при резком повышении или напротив снижении температуры воздуха, а также при недостатке или избытке влаги и иных неблагоприятных условиях среды.

Помимо этого, гуминовые удобрения могут сыграть и роль стимулятора ростовой активности. Например, замечено, что если в них замачивать зеленые черенки перед высадкой в теплицу, то интенсивность корнеобразования будет существенно выше (вплоть до 50% у трудно укореняемых культур, например, у ирги), а сама корневая система на черенках образуется более мощная.

При внесении гуминовых удобрений в качестве внекорневых подкормок, то есть при поверхностном опрыскивании растений, отмечено повышение их урожайности, усиление активности цветения и повышение общей декоративности растений, а также многократное снижение риска накопления в плодах, ягодах и корнеплодах нитратов и иных вредных веществ.

Большая часть гуминовых удобрений — это хорошо растворимый в воде концентрат, имеющий черно-серый, а иногда просто черный цвет. При растворении концентрата, то есть при создании рабочего раствора, используемого для обработки растений или внесения его в почву, он приобретает обычно коричневый оттенок.

В настоящее время помимо жидкости выпускают гуматы в виде пасты либо порошка (гранул). Нужно знать, что свойства у таких веществ одни и те же, и не следует полагать, что якобы сухое гуминовое удобрение гораздо эффективнее, чем жидкое. На самом деле, выгоднее всего покупать именно жидкие гуминовые удобрения, потому что приготовление рабочего раствора в данном случае займет всего несколько минут. В случае, если предполагается внесение, а соответственно, и покупка, а также транспортировка больших партий гуминовых удобрений, то выгоднее приобретать их именно в сухом виде (порошок либо гранулы).

Не забывайте также, что гуминовые удобрения можно использовать, скорее, как дополнительную подкормку, которую удобно сочетать с основной подкормкой. Лишь в этом случае можно добиться полного усвоения растениями различных веществ и полноценного их развития. С учетом внесения гуминовых удобрений нужно несколько снижать дозировки внесения основных удобрений.

Несомненным плюсом гуминовых удобрений является их полная совместимость с самыми разными химическими соединениями, включая все виды удобрений, а также гербициды и пестициды.

Гуминовые удобрения стимулируют ростовую активность растений
Гуминовые удобрения стимулируют ростовую активность растений. © DocPlayer

Применение для огородных и садовых культур

Как мы уже указывали, благодаря применению гуминовых удобрений, можно существенно повысить всхожесть семян и увеличить урожайность самых разных растений.

Гуминовые удобрения пригодны для обогащения любого типа почвы и для удобрения подавляющего большинства культур, особенно произрастающих на уплотненных почвах типа глинистых. Особенно рекомендуется внесение гуминовых удобрений при пересадке рассады, при выпадении большого количества осадков в течение вегетационного периода, а также при поздневесенних заморозках и на тех дачных участках, где не всегда своевременный или достаточный полив.

В качестве внекорневой подкормки, чаще всего, используют 0,1% раствор гуминового удобрения, для внесения в почву можно использовать 0,2% раствор этого вещества. Главное — при растворении концентрата гуминового удобрения необходимо использовать воду комнатной температуры, не ниже +15 градусов, но и не выше +40 градусов. Лучше всего растворяется гуминовое удобрение (без осадка) в воде мягкой, то есть дождевой, талой или отстоявшейся.

На овощных культурах (особенно во влажные сезоны) гуминовое удобрение может значительно снизить риск появления таких заболеваний, как гниль, фитофтороз, парша, а также целой группы иных грибковых и бактериальных болезней.

Подробно о применении гуминовых удобрений на самых распространенных культурах, читайте далее.

Огурцы, патиссоны, кабачки

Что касается этих овощных культур, то под них вносить гуминовые удобрения допустимо в течение всего сезона, соответственно, на любых этапах развития этих растений. Наибольший эффект заметен при внесении гуминовых удобрений в период несвоевременных похолоданий или в слишком влажные годы, то есть в течении неблагоприятного периода, который способен привести к снижению урожая.

Вполне допустима предпосевная обработка гуминовыми удобрениями и посевного материала, например, замачивание в 0,05% растворе в течение суток. После такого замачивания, как правило, увеличивается скорость прорастания семян, активность появления всходов, сеянцы хорошо растут и обладают повышенным иммунитетом к разного рода инфекциям. Технология предпосевной подготовки семян этих культур обязательно должна включать в себя просушку после замачивания и проращивание традиционными способами.

В период роста и развития рассады данных культур допустимо внесение 0,1%-ного раствора гуминового удобрения в почву в дозе 250-300 г на квадратный метр. Благодаря удобрению почвы таким образом, снижается общее число «недогона» (маленьких, слабых сеянцев), а также повышается устойчивость рассады к черной ножке и нивелируются возможные ошибки в уходе за рассадой.

Подкормки в почву можно чередовать с внекорневыми подкормками, например, раз в неделю удобрять почву, а в следующий раз, на следующую неделю — тоже один раз, опрыскивать растения удобрением в той же концентрации, но расходуя примерно по 25-30 г раствора на каждое растение.

Поможет снизить число «пустоцветов» обработка 0,1%-ным раствором гуминового удобрения данных растений в период бутонизации. После обработки растений гуминовыми удобрениями, как правило, образуются более выровненные плоды, а плодов нетипичной для сорта формы либо не бывает совсем, либо отмечается их крайне незначительное количество (не более 1%).

При обработке огурцов в слишком богатые на дожди годы в препарат можно добавить половину нормы любого разрешенного фунгицида, таким образом можно осуществлять профилактические обработки против мучнистой росы.

Томаты, баклажаны, перец, картофель

Данные культуры прекрасно отзываются на внесение гуминовых удобрений. Учитывая, что растения весьма требовательны к наличию в почве достаточных количеств калия и азота, гуминовые удобрения будут способствовать повышению усвоения корневой системой этих элементов. Одновременно с гуминовыми удобрениями под данные культуры нужно обязательно вносить и иные калийные удобрения, потому что калий им очень нужен, особенно томатам.

Учитывая комплексность гуминовых удобрений, при их использовании желательно дозы основных удобрений снизить наполовину, в особенности удобрений азотных и фосфорных.

Начинать применять гуминовые удобрения относительно этих культур также можно с предпосевной подготовки семян. Семена замачивают в 0,05% растворе гуминовых удобрений на 24 часа, после чего их допустимо без просушивания начать проращивать. Замачивание семян этих культур в растворе гуминовых удобрений позволяет ускорить их прорастание на 2-3 дня, усилить активность прорастания и снизить количество растений, формирующих слабую корневую систему.

Перед высадкой рассады её можно обработать 0,1% гуминовым удобрением, расходуя на каждое растение по 35-40 г раствора. Такая рассада, как правило, меньше болеет после пересадки и быстрее трогается в рост.

В дальнейшем при начале «жирования» побегов необходимо полностью прекратить внесение гуминовых удобрений под корень и проводить только лишь внекорневые подкормки, то есть опрыскивать сами растения.

В настоящее время, помимо жидкости, выпускают гуматы в виде пасты либо порошка (гранул)
В настоящее время, помимо жидкости, выпускают гуматы в виде пасты либо порошка (гранул). © Alibaba

Кукуруза, подсолнечник, бобовые

Эффект от применения гуминовых удобрений под эти растения обычно бывает практически незаметным. Он заметен, если вносить гуминовые удобрения и обрабатывать ими ослабленные растения, а также замачивать семенной материал перед посевом (0,1% удобрения на 24 часа).

Деревья

В отношении древесных культур уместно применять не внесение удобрений под корни, а внекорневые подкормки, то есть обработки листовой массы растений. При этом концентрацию раствора можно увеличить до 1%. Лучше всего отзываются деревья на внекорневые подкормки именно торфо-гуминовыми удобрениями.

Благодаря внекорневым подкормкам гуминовыми удобрениями, у древесных культур увеличивается, обычно на 25-30% количество завязей, она меньше осыпается. Не стоит проводить единственную обработку, для большего эффекта лучше проводить обработки вплоть до начала сбора урожая, обрабатывая растения один раз в 20-25 дней, начиная с фазы бутонизации.

Вполне допустимо, а в случае с ослабленными саженцами настоятельно рекомендуется, внесение гуминовых удобрений в посадочную ямку при размещении в ней саженцев как в осеннее, так и в весеннее время. Тут нужно использовать усиленные дозы удобрения (5-10%-ные) и выливать в каждую ямку по два или три литра такого раствора. Затем, как только саженец сформирует листовые пластинки, можно проводить внекорневые подкормки (0,1-0,2% раствор) в течение всего вегетационного периода.

Вполне обосновано применение гуминовых удобрений на почвах, загрязненных тяжелыми металлами и иными химическими веществами. Их применение позволит нивелировать количество вредных веществ в плодах и даже улучшить их вкусовые качества.

Кустарники

Максимальный эффект гуминовых удобрений по отношению к кустарникам достигается при использовании их в качестве повышения устойчивости различных пород к поздним весенним возвратным заморозкам. Доказан эффект от внекорневой подкормки 0,5% раствором гуминового удобрения на смородине, крыжовнике и в несколько меньшей степени — на иных кустарниках.

Самую первую обработку уместно провести рано весной, как только начнут распускаться почки. В этот период удобрение лучше внести под корни, распределив в прикустовой зоне примерно 5-6 литров 0,1% раствора. После внесения данного удобрения почву желательно полить, а если хотите, чтобы вообще все было идеально, то перед внесением удобрения почву разрыхлите, затем полейте, а после замульчируйте перегноем — слоем в один сантиметр.

При нормальном развитии кустарников удобрения можно не вносить до цветения, а в эту пору внести в тех же дозах, что и выше. Затем подкормить кустарники можно в период формирования завязей и заключительный раз — в осенний период, до начала опадения листвы.

Цветы

Под цветочные культуры гуминовые удобрения вносят с целью повышения общей декоративности растений, увеличения периода продолжительности цветения и формирования большего количества бутонов. Цветочные культуры в горшках поливают 0,05% удобрением, чтобы они развивались более крепкими и могли выдержать даже длительную транспортировку до высадки на участок.

Ко всему прочему, данное удобрение можно использовать при размножении цветочных культур (например, роз) зелеными черенками. Для этого, перед высадкой черенков в теплицу, укрытую пленкой, необходимо их после нарезки поместить в 0,5% раствор удобрения вертикально, таким образом, чтобы в состав была погружена треть черенка. Замачивать черенки можно от 12 до 24 часов, обычно, чем теплее в помещении, где замачиваются черенки, тем срок замачивания должен быть меньше, так, при +30°С хватит 12 часов, при +15°С нужно 24 часа.

Кроме того, в 0,25% растворе гуминовых удобрений можно замачивать луковицы и клубни перед посадкой, это способствует более активному росту растений и более раннему их цветению (от 3-4 дней до полутора недель). Ко всему прочему, замачивание клубней в течение часа в таком растворе способствует снижению вероятности появления гнили на 70%. Если хотите снизить вероятность появления гнили на 95%, то в раствор добавьте любой разрешенный фунгицид.

Вот все, что мы хотели рассказать о гуминовых удобрениях, если вам что-то непонятно или остались вопросы, то пишите их в комментариях, мы с удовольствием на них ответим.

1 комментарий

  1. 0,5%; 0,25%; 0,05% раствор… а проще? сколько это ложек или капель на литр? на ведро воды?

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!