Как избавиться от мошек на комнатных цветах — эффективные и безопасные методы

0
1
20572
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Жильё человека привлекает разнообразных насекомых, прежде всего, комфортной температурой в течение всего года. Одни из них появляются в домах и квартирах случайно и не остаются надолго, другие постоянно живут рядом с человеком, третьи могут с успехом существовать как в жилье, так и в дикой природе. Но если появление насекомых в летний период не вызывает особого ажиотажа, то зимой облепившие мебель, потолок или комнатные цветы мелкие мушки выглядят не очень естественно. Кто это? Откуда взялись? Что делать? Давайте разбираться.

Как избавиться от мошек на комнатных цветах — эффективные и безопасные методы
Как избавиться от мошек на комнатных цветах — эффективные и безопасные методы.

Какие мошки заводятся в цветах

Обобщённым названием – мошки часто называют всех мелких летающих насекомых, которых сложно рассмотреть без оптических приборов. В отличие от дикой природы, перечень «домашних» видов весьма ограничен. Причём, они могут быть как явными вредителями, так и вполне нейтральными видами по отношению к комнатным растениям.

Вот наиболее распространённые мелкие летающие насекомые:

  • белокрылка;
  • сциариды (детритницы) или почвенные или грибные комарики;
  • дрозофилы.

Белокрылки

В семейство белокрылок входит несколько видов мелких опасных вредителей, из которых самой известной является оранжерейная (тепличная) белокрылка. Имаго – взрослое насекомое (в длину 1-1,5 мм) со светло-жёлтым или бежевым телом и белыми, покрытыми порошкообразным налётом крыльями. Личинки, паразитирующие на нижней стороне листьев ещё мельче – не более 0,8-0,9 мм.

Если вы заметили белых мошек сидящих на листьях или вспархивающих облаком от ваших цветов, дело плохо – это вредитель
Если вы заметили белых мошек сидящих на листьях или вспархивающих облаком от ваших цветов, дело плохо – это вредитель.

Поэтому, если вы заметили белых мошек сидящих на листьях или вспархивающих облаком от ваших цветов, дело плохо – это вредитель и никаких безобидных двойников у него нет. Белокрылка повреждает большинство видов комнатных растений, которые нередко гибнут, если вовремя не принять меры.

Почвенные комарики

Сциариды – это многочисленное семейство, некоторых представителей которого можно встретить в квартирах. Домашние почвенные комарики в длину, как правило, не превышают 1,5-2 мм и отличаются неприметной окраской – от светло-серой до почти чёрной. На ногах они стоят высоко, как обычные комары, да и по внешнему виду их очень напоминают.

Домашние почвенные комарики в длину, как правило, не превышают 1,5-2 мм и отличаются неприметной окраской
Домашние почвенные комарики в длину, как правило, не превышают 1,5-2 мм и отличаются неприметной окраской.

Эти мошки часто поднимаются от земли, если вы решили полить или прорыхлить цветы. Взрослые насекомые неопасны, так как вообще не питаются и выполняют только одну функцию – производят себе подобных. Почвенные личинки (мелкие белые червячки), в основном, употребляют в пищу разлагающуюся органику, водоросли, грибы, но в ряде случаев могут переходить на питание корнями растений, нанося ущерб домашним оранжереям.

Дрозофилы

Дрозофилы многим известны по школьным урокам биологии. Это целый род из семейства с говорящим названием – плодовые мушки. По внешнему виду похожи на уменьшенных комнатных мух. Размер тела достигает 3-4 мм, а окраска варьирует от светло-жёлтой до бурой и почти чёрной. В домашних условиях практически безвредны и взрослые насекомые, и личинки. Основу их питания составляют «забытые» нами портящиеся и переспевшие фрукты, овощи или их очистки.

В домашних условиях у дрозофил практически безвредны и взрослые насекомые, и личинки
В домашних условиях у дрозофил практически безвредны и взрослые насекомые, и личинки.

Причины появления мошек

Дрозофилы к комнатным растениям, в принципе, никакого отношения не имеют. Они либо залетают к нам самостоятельно через окна и двери, либо приезжают с необработанными овощами и фруктами из магазинов или с дач. А вот сциаридам и белокрылкам нужны сами растения или почва, в которой они растут.

Поэтому в дом они обычно попадают вместе с:

  • купленными или полученными в подарок цветами, черенками, букетами;
  • грунтом или отдельными ингредиентами почвенных смесей;
  • органическими удобрениями (торфом, перегноем, компостом).

Магазинные растения часто бывают уже поражены вредителями и размещение их среди имеющихся цветов, без длительного карантина и обработки, приводит к поражению всей коллекции. То же самое происходит, когда мы самостоятельно готовим смеси для посадки или подкармливаем растения органикой, не обеззаразив их каким-нибудь эффективным способом.

Методы борьбы с мошками

Проще всего бороться с дрозофилами. Часто для того, чтобы от них избавиться, достаточно провести ревизию свежих фруктов или овощей, выкинуть подозрительные (повреждённые, подгнившие, увядающие), а лотки, ящики или вазы отмыть с чистящим средством.

С вредителями сложнее. Средство от мошек в комнатных цветах должно эффективно уничтожать и взрослых насекомых, и их личинок. Но, например, у сциарид личинки живут в толще грунта, и избавиться от них обычными средствами не всегда получается. Поэтому борьба должна проводиться комплексными средствами.

Быстро уничтожить взрослых насекомых всех видов можно с помощью аэрозоля Bona Forte, с расстояния 25-30 см распылив его быстрыми движениями над цветами и вокруг них, старясь, чтобы средство проникло внутрь густых крон. Через полчаса все мошки погибнут.

В отапливаемых теплицах, зимних садах и оранжереях с большим количеством растений и значительным внутренним объёмом лучше воспользоваться автоматическим фоггером Bona Forte.

Он предназначен для единовременной обработки около 100 кв.м. площади. Оба средства имеют в своём составе натуральный пиретрум, который помимо быстродействия, обладает ещё одним важным преимуществом – высокой скоростью распада и безопасностью для человека.

Ещё одно эффективное домашнее средство от мошек, особенно, от личинок белокрылки, живущих на нижней части листьев, спрей Bona Forte. Им удобно обрабатывать отдельные растения, на которых были замечены первые вредители. Любые обработки желательно проводить, как минимум, дважды – с интервалом в 2 недели. После первого раза могут остаться яйца, устойчивые к инсектицидам, или половозрелые насекомые, отсидевшиеся в укромных местах. Вторая «контрольная» обработка поможет полностью уничтожить колонию.

Быстро уничтожить взрослых насекомых всех видов можно с помощью аэрозоля Bona Forte
Быстро уничтожить взрослых насекомых всех видов можно с помощью аэрозоля Bona Forte
Для теплиц лучше подойдет автоматический фоггер Bona Forte
Для теплиц лучше подойдет автоматический фоггер Bona Forte
Спреем Bona Forte удобно обрабатывать отдельные растения, на которых были замечены первые вредители
Спреем Bona Forte удобно обрабатывать отдельные растения, на которых были замечены первые вредители

Одиночных летающих насекомых отлавливают также при помощи липких лент для мух или специальных ловчих поясов. Их развешивают между растениями или на самих цветах. По мере высыхания и загрязнения ловчего слоя средства меняют на новые. Липкие ловушки хорошо себя показывают и в летнее время, когда высок риск проникновения летающих вредителей с улицы.

От почвенных личинок сциарид помогают избавиться некоторые народные средства. Как правило, это бытовая химия. Нашатырный спирт разбавляют в воде в пропорции 1:100 (10 мл на литр), а потом полученным раствором поливают грунт. Марганцовка (на кончике ножа на 1 литр) тоже защищает растения от личинок мошек. Кроме того, она является хорошим профилактическим средством от многих грибных болезней. Если личинок почвенных комариков слишком много, а растение от них явно страдает (нет других видимых причин угнетённого состояния), цветок лучше пересадить с полной заменой грунта, очисткой и промыванием корней.

Профилактика появления

От появления мелких мошек нельзя застраховаться. Однако есть перечень мероприятий, которые уменьшают вероятность их закрепления в комнатных растениях.

Постоянная влажность – это одно из основных условий развития почвенных комариков, личинки которых погибают в сухом субстрате
Постоянная влажность – это одно из основных условий развития почвенных комариков, личинки которых погибают в сухом субстрате.

Среди основных мер – соблюдение элементарных правил агротехники:

  • использование обеззараженных грунтов и почвенных смесей (промороженных, прокалённых, обработанных специальными средствами);
  • такое размещение растений, при котором их кроны хорошо проветриваются;
  • обязательное соблюдение карантина для купленных цветов;
  • посадка и пересадка растений в горшки «по размеру», без обширных зон, недоступных для корневой системы.

Большое значение имеет и соблюдение графиков полива, при которых вода не застаивается подолгу в грунте. Постоянная влажность – это одно из основных условий развития почвенных комариков, личинки которых погибают в сухом субстрате. Поэтому, даже если у вас влаголюбивые растения, время от времени их нужно «подсушивать», хотя бы ненадолго.

В зимнее время, когда большинство растений уходят на покой, это не так сложно. Ну, а те виды, которые радуют нас яркими красками в трескучие морозы, о них мы писали в статье «ТОП-5 комнатных растений, цветущих зимой», почаще осматривайте и при первых признаках появления вредителей проводите обработку.

Реклама. АО "РУСИНХИМ". ИНН:7723200420. erid:LatgBZgW1.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!