Как избавиться от трипсов на комнатных растениях?

5
0
94381

Среди вредителей комнатных растений в упорстве и коварстве с щитовками могут потягаться лишь трипсы. Их замечают только при значительном распространении. Сотни видов сложно различить между собой, но все трипсы поражают растения одинаково и поразительно быстро. Чем оперативнее начнутся меры по борьбе с ними, тем лучше, ведь эти насекомые обрекают растение на истощение и быструю потерю декоративности и листьев, и цветков. Их нашествие на коллекцию растений стремительно. И следует быть готовым к тому, что бороться с трипсами без радикальных методов очень тяжело.

Как избавиться от трипсов на комнатных растениях?
Как избавиться от трипсов на комнатных растениях? © houseplantacademy

Какие они — трипсы?

Заметить трипсы и понять, что это именно они наносят вред растению, обычно можно только по следам — серьезным поражениям на листьях. Это одно из наиболее сложных в диагностировании насекомых-вредителей, которое, помимо комнатных растений, опасно и для садовых культур. Причин «скрытности» трипсов много. Разная внешность у более чем сотни видов и мелкие размеры не позволяют легко распознать их невооруженным глазом.

Трипсы (Thysanoptera) — особый отряд не полностью превращающихся насекомых микроскопических размеров. В среднем длина трипсов около 0,5-2 мм, иногда они еще меньше, но очень редко превышают 5 мм (и в комнатах такие гиганты почти не встречаются). Стройные ножки с зубцами и пузыревидными присосками, колюще-сосущий ротовой аппарат, две пары тонких бахромчатых крыльцев и удлиненное тельце рассмотреть без увеличительного стекла сложно. Трипсы плохо летают, но быстро бегают, и движение их обычно и выдает.

Окрашены трипсы по-разному. На комнатных растениях можно повстречать черных, бурых и серых насекомых. Но диагностировать точный вид — бурого цветочного западного, коричневого разноядного, прозрачно-беловатого декоративного трипса и десятки других — не обязательно. Отличаясь внешне, вредят растениям они одинаково и требуют аналогичной стратегии борьбы.

Трипсы проходят пять стадий развития от яиц до взрослых особей и за год способны давать до 15 поколений потомства. В типичных комнатных условиях — температуре выше 20 градусов — их количество на растении может удваиваться каждые 2-5 дней.

Эти вредители особо распространены в субтропиках и тропиках, оранжерейной и комнатной культуре, где они поразительно быстро размножаются в тепле и почти неистребимы в условиях закрытых помещений. Считается, что они особо любят луковичные, клубневые и орхидеи, но полакомиться они не против любым комнатным растением.

Трипсы (Thysanoptera) на растении
Трипсы (Thysanoptera) на растении. © plant.hoarding

Чем опасны трипсы?

Трипсы обожают цветки, но у комнатных растений куда легче распознать их по листьям. Вредители недолго сидят на одном растении, быстро перебираются на соседей, прячутся в почве и почти невидимы.

Питаясь соком растения со стадии личинки до гибели, трипсы не просто высасывают из него жизненные силы, но и инфицируют своими выделениями. Они прокалывают ткани листьев, оставляя неуловимые светлые, беловато-кремовые точки и штрихи, сливающиеся в обесцвеченные, хаотичные узоры. Пятнышки, штрихи, полоски легче увидеть на изнаночной поверхности, на верхней они кажутся неоднородным серебристо-молочно-матовым налетом.

Отмирание тканей в местах прокола и эффект неравномерной сизоватой пленки не сразу бросается в глаза, но постепенно разрастающиеся узоры захватывают все большую площадь и приводят к серьезным поражениям. На листьях появляются сухие пятна и участки, они коричневеют и усыхают. На цветках проколы трипсов заметны меньше, но они куда быстрее деформируются. Трипсы не щадят даже побеги, которые также постепенно покрываются мелкими пятнами и искривляются.

Угнетенное состояние растения, остановка роста, быстрое отцветание, отмирание и сбрасывание листьев и цветков — печальный результат жизнедеятельности трипсов.

Лучший помощник в диагностике трипсов — увеличительное стекло. Если на листьях растения заметны подозрительные светлые «потертости» и неравномерный налет, стоит рассмотреть их через лупу, чтобы заметить почти постоянно пребывающих в движении насекомых.

Когда говорят, что трипсов нельзя истребить, а можно только контролировать, обычно имеют в виду зимние сады и теплицы, где справиться с насекомыми и правда очень сложно. В комнатах сразиться с этим оврагом стоит, ведь шансы на успех куда выше.

Результат жизнедеятельности трипсов
Результат жизнедеятельности трипсов. © amazingherbgarden

Простые методы борьбы с трипсами

Если с другими насекомыми-вредителями можно попытаться справиться бытовыми, подручными средствами, то с трипсами они почти никогда не помогают, лишь оттягивая начало эффективной борьбы и позволяя им распространяться еще больше. Обмывание листьев, настои, отвары — эксперименты, которые могут стоить вам утрату растения.

Крепкий мыльный настой, равномерно нанесенный на листья, сокращает количество личинок и взрослых особей, но не позволяет избавиться от них совсем. Многие цветоводы экспериментируют с душистой водой, луковым и чесночным настоем, отваром табака, чистотела и тысячелистника. Но помочь такие средства могут только частично и на самых ранних стадиях распространения.

Еще более простые шаги — первые и очень важные меры на пути к успеху в борьбе с трипсами:

  1. При обнаружении признаков вредителей и подозрении на то, что на растениях поселились именно трипсы, нужно как можно быстрее изолировать пораженное растение и тщательно очистить подоконник и все поверхности рядом. Без карантина остановить трипсов невозможно.
  2. Растения, терпящие намокание листьев, следует тщательно вымыть теплым душем, стараясь держать листья под мягкими струями подольше.
  3. На орхидеях и культурах с мясистыми листьями можно провести вырезку поврежденных участков ткани до здоровых частей с обработкой ран древесной золой. Для культур с нежными или мелкими листьями лучше всего удалять сильно поврежденные листы целиком, ведь они все равно не восстановятся.

осле первичной обработки стоит разумно подойти к выбору инсектицидных средств.

Читайте также нашу статью Почему сохнут кончики листьев у комнатных растений?

Самый надежный вариант — инсектициды

Ядохимикаты сложно и опасно применять в домашних условиях, но в случае со столь быстро размножающимися противниками они являются самым быстрым, надежным и эффективным методом лечения.

Для борьбы с трипсами походят как узкоспециализированные инсектициды, так и системные препараты:

  • Вертимек;
  • Актеллик;
  • Инта-вир;
  • Агравертин;
  • репеллентные аэрозоли, если кроме комаров, мошек и клещей в перечне видов значатся и трипсы.

Обычно от трипсов проводят 2-3 опрыскивания с интервалом от 10 до 12 дней, с накрытием растения колпаком или помещением в пакет для изоляции. Но универсальных рецептов нет. Использовать инсектициды стоит строго по инструкции производителя, особенно точно соблюдая дозировку, рекомендации по мерам безопасности и частоте обработок. Импровизация здесь неуместна, ведь даже 1 день разницы или слегка повышенная концентрация могут привести к серьезным последствиям.

После начала обработки инсектицидами стоит аккуратно снять и заменить верхний слой субстрата, в котором так часто прячутся эти насекомые.

Уникальная черта трипсов — отличная адаптивность. Они легко вырабатывают резистентность к инсектицидам, поэтому используемые препараты лучше регулярно менять, особенно если обработки проводят профилактически.

Обычно от трипсов проводят 2-3 опрыскивания с интервалом от 10 до 12 дней
Обычно от трипсов проводят 2-3 опрыскивания с интервалом от 10 до 12 дней

Биосредства — медленная, но экологичная альтернатива

Мало кто из цветоводов без угрызений совести применяет для комнатных растений ядохимикаты. Все меры предосторожности не сделают борьбу с трипсами безопаснее. Найти природный, безвредный и эффективный метод борьбы сложно. Но альтернатива у обычных инсектицидов есть — биосредства.

Особую эффективность демонстрируют биопрепараты, созданные на основе грибков энтомопатогенного типа. Классические препараты от трипсов — «Фитоверм», «Битоксибациллин», «Бионим», «Карбион», «Боверин», «Антитрипс», «Актофит».

Свои системные биоинсектициды, эффективные против этих «неостановимых» насекомых, есть у каждого производителя биосредств для комнатных растений. Опрыскивания придется проводить чаще и дольше, но они не навредят ни вам, ни домашних животным.

К сожалению, трипсы слишком быстро размножаются, чтобы с ними можно было побороться при помощи биологических врагов. Биоконтроль при помощи хищных насекомых в домашних условиях неприменим, используется он только в промышленном масштабе.

Читайте также нашу статью Как бороться с корневыми и луковичными клещами?

Профилактика легче борьбы

Сложная борьба с трипсами заставляет каждого пожалеть о несвоевременно предпринятых мерах. На домашние растения они часто «заносятся» с покупными летниками, рассадой и новыми цветами, даже если в дом они попадают всего на несколько часов. Карантинные меры, отсутствие «контакта» рассады с домашними растениями и выделение нескольких недель на адаптацию и изоляцию новичков — важнейший шаг для того, чтобы не допустить распространения вездесущих трипсов.

Есть и другие меры, которые помогут если и не предупредить появление трипсов, то свести вред от них к минимуму:

  • покупка субстрата у проверенных производителей (с почвой трипсы заносятся лишь чуть реже, чем с растениями);
  • защита растений от экстремально сухого воздуха и поддержка оптимальных показателей для отдельных видов;
  • регулярный теплый душ (для всех растений, для которых он допустим);
  • использование клеевых ловушек, которые приманивают тлю, трипсы и других насекомых и позволяют быстро их выявить.

Но никакие меры не заменят внимательности — регулярного осмотра кустиков, особенно оборотной стороны листьев и побегов. Вовремя замеченные следы позволят предпринять меры на ранних стадиях, не допустив распространения трипсов по всей коллекции. Ведь чем раньше начнется борьба, тем больше шансов на успех.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

5 комментариев

  1. Самое лучшее средство от трипсов-это би-58. Би-58 действует на кишечном уровне, им можно поливать и опрыскивать комнатные и садовые растения. Трипсы в земле яйца откладывают и на листьях, а после обработки би-58 они дохнут моментально. У меня на подоконнике и в горшках столько много трупов взрослых трипс лежало, фуф, как вспомню,так вздрогну. За 3 недели полностью избавилась от этих гадов, обрабатывала 3 раза, с интервалом в неделю. Би-58 вонючий, но эффективный и растения не убивает.

    +13
    -11
    Ответить
  2. Обрабатывала и поливала моспиланом 3 раза ч/з неделю. Моспилан имеет овицидные свойства, т. е. убивает яйца трипсов. Запаха почти нет. Разрешён для применения в жилых помещениях.

    +9
    -2
    Ответить
  3. БИ-58 очень токсичен для человека. Выделяет нервно-паралитический газ и запрещен к использованию не только в квартирах, но и на садово-огородных участках. Как и Золон.

    +10
    -1
    Ответить
  4. Мне помог полив Актарой в концентрации 4г на 5 литров воды, 4х-кратно через неделю. Именно полив, растение впитывает препарат в себя и все его части становятся токсичными для паразита. При этом препарат не токсичен для растений и для человека безвреден.

    +18
    0
    Ответить
  5. только что выскочили советы брызгать разведённой водкой, пепсиколой…. может и правда… достали уже столько растений ничем не спасла

    +2
    -5
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!