Как помочь растениям в жару

0
0
15875
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

От длительной изнуряющей жары страдают не только люди или животные, но и растения. И если человек может попить, когда ему хочется, или спрятаться в тень, то зелёные насаждения сделать этого, по понятным причинам, не могут. Конечно, жаркая погода больше характерна для южных регионов, но в последние годы длительные периоды высоких температур нередки и в средней полосе, и даже в северных регионах. При этом, для растений в умеренном поясе зной представляет даже большую опасность, чем для южном. Поэтому нужно знать, как помочь растениям в жару.

Как помочь растениям в жару
Как помочь растениям в жару

Последствия жаркой погоды для огорода

Как и любые отклонения от нормальных значений влажности, освещения, температур, длительная жаркая погода действует на растения неблагоприятно. Да, солнцелюбивые и засухоустойчивые культуры с ней справляются лучше, но и им необходим грамотный уход.

Среди основных неблагоприятных последствий летней жары:

  • дефицит влаги в почве;
  • солнечные ожоги надземных частей;
  • нарушение обмена веществ у растений;
  • уменьшение общего количества завязей и сброс уже сформированных плодов;
  • развитие болезней и колоний вредителей.

Если не принимать действенных мер, впоследствии усыхают листья и молодые побеги, а далее наступает гибель растений.

Защита растений от жары в открытом грунте

В идеале, зашита от солнечных лучей начинается ещё при планировании многолетних посадок. Так как редкие виды культурных растений любят палящее солнце, желательно, чтобы высадка саженцев плодовых или декоративных деревьев производилась с учётом будущего притенения отдельных участков. На них и нужно будет расположить грядки для других культур, до которых будет доходить рассеянный свет. Сами многолетние посадки, в большинстве своём, хорошо переносят жару, так как имеют глубокую корневую систему. Но такое планирование не всегда возможно, поэтому будем находить другие пути защиты.

Из них основными являются несколько:

  • правильный полив;
  • использование укрытий;
  • мульчирование;
  • подкормка;
  • борьба с вредителями.

Полив растений в жару – это первый и основной вариант помощи посадкам. Только эта процедура существенно отличается от той, которую мы обычно делаем. Понятно, что поливать летом лучше всего утром или вечером. Но в знойную погоду орошение лучше сместить на поздние вечерние часы или даже ночь. И самое главное – полив может быть и редким, но обязательно обильным.

Правильный полив – залог здоровья растений
Правильный полив – залог здоровья растений

Для здоровья растений гораздо лучше, если вы напитаете водой землю на большую глубину – 30-50 см, чем каждый день будете смачивать только поверхностный слой на 3-5 см. Дело в том, что при дефиците воды в почве (особенно, если наступает, так называемая, почвенная засуха) даже у растений с поверхностной корневой системой самые верхние волоски могут отмирать и не участвовать в питании.

Кроме того, верхние слои влагу на солнце отдают очень быстро и растения просто не успевают её запасти. Если же пролить почву глубоко, то достаточное количество воды будет в ней ещё от 3 до 7 дней, в зависимости от типа грунта и вида посадок. Поэтому поливаем раз в 2-3 дня, но обильно.

Поливать в жаркую погоду нужно тёплой водой. Холодная, прямо из скважины или колодца, может привести к шоковому состоянию растений. Кроме того, резкие перепады температуры провоцируют развитие грибковых болезней. А растения с ослабленным иммунитетом к ним особо восприимчивы. Хорошо откликаются растения и на дождевание. Этот способ не только очищает устьица на листьях или иголках, но и быстро насыщает водой. Ещё лучше, если на участке организовано качественное капельное орошение. Тогда растения могут получать воду постепенно, по мере необходимости.

Дождевание может стать хорошим вариантом для вашего участка
Дождевание может стать хорошим вариантом для вашего участка

Растения, как правило, хуже переносят именно прямые солнечные лучи, чем саму высокую температуру. Если грядки расположены на открытых местах, посадки нужно притенять искусственно. Для этого используют специальные нетканые материалы, которые не мешают воздухообмену и не создают парниковый эффект. Они немного рассеивают лучи, защищая листья растений от ожогов. При отсутствии подходящего материала, затенить грядки можно и подручными средствами, например, развесив или разложив на дугах, шпалерах веники из скошенного бурьяна. Их стоит разместить с солнечной стороны, чтобы солнце не падало на посадки.

Мульчирование – ещё один эффективный способ задержки почвенной влаги.

После вечернего полива грядки укрывают:

  • сеном;
  • соломой;
  • древесной щепой;
  • листовым опадом;
  • торфом.
Мульчирование растений соломой
Мульчирование растений соломой

Кстати, в критических ситуациях даже сорняки способны задерживать влагу в почве, затеняя поверхность и препятствуя перегреву. Поэтому на некоторое время можно и отказаться от борьбы с ними, если их плотность не критическая.

Важным элементом защиты от жары является сбалансированная подкормка. Давно известно, что на устойчивость растений от неблагоприятных условий влияют некоторые микроэлементы. В пиковые показатели температуры нужно существенно уменьшить подкормку азотом, который снижает засухоустойчивость, но вносить фосфор и калий. Это основные «летние» элементы, значительно влияющие на здоровье растений. Но и это не всё. Важно, чтобы посадки получили и ряд микроэлементов. Среди них кобальт, медь, цинк, бор, марганец. Понятно, что традиционные удобрения не могут дать всего необходимого, поэтому, решая, чем подкормить растения в жару, выбирайте качественные комплексные средства.

Удобрение гранулированное пролонгированное «TURBO Универсальное» с биодоступным кремнием
Удобрение гранулированное пролонгированное «TURBO Универсальное» с биодоступным кремнием

Для повышения засухоустойчивости можно использовать «Bona Forte Универсальное TURBO» пролонгированного действия. В него входит сбалансированный комплекс необходимых растениям веществ, которые повысят их иммунитет и помогут пережить неблагоприятный период. Отдельно стоит упомянуть входящую в его состав янтарную кислоту – мощный стимулятор. Помимо укрепления здоровья растений, она существенно улучшает их стойкость к вредителям и болезням. О её свойствах можно прочитать в статье: «Янтарная кислота для растений: удивительные свойства.»

Гранулированное удобрение Bona Forte можно вносить и при подготовке к посадкам, и при сезонных подкормках.

Ослабленные жарой растения – лакомый кусочек для самых разных вредителей. У них, напротив, в летний зной колонии часто растут взрывообразно. При повышенной температуре срок вылупления личинок и гусениц из яиц сокращаться, а половое созревание насекомых и паукообразных наступает быстрее. И если не обратить внимание на борьбу с ними, то другие меры будут бесполезны. Но любые средства, как весной, в летний период использовать уже нежелательно. С приходом тепла начинается сбор урожая (ягод, зелени, ранних овощей), а обработанные многими инсектицидами плоды сразу после обработки употреблять в пищу не рекомендуется.

Обработка растений понадобится для дополнительной защиты
Обработка растений понадобится для дополнительной защиты

Поэтому нужно выбирать эффективные, но быстро распадающиеся активные вещества. Летом для борьбы с вредителями хорошо подходят натуральные пиретрины, получаемые из концентрата далматской ромашки. Их действие описано в статье: «Пиретрум: органический инсектицид для сада.»

Как спасти растения от жары в теплице

Теплица, создававшая весной для растений идеальные условия, при высокой температуре может стать для них невыносимым помещением. В ряде случаев солнце разогревает в них воздух до 40-50 градусов – критического показателя. Естественно, в дневную жару все двери и фрамуги должны быть максимально открыты. Но проблема усугубляется тем, что приход устойчивых летних антициклонов сопровождается почти полным отсутствием ветра и, соответственно, плохой продуваемостью теплиц.

Для защиты от солнца теплицы можно покрыть светоотражающей плёнкой, белым материалом. Это, в некоторой степени, уменьшит температуру внутри. Для повышения влажности в теплицах устанавливают ёмкости с водой, причём, в большом количестве. Испаряющаяся влага снижает температуру и улучшает микроклимат, делая его более щадящим по отношению к растениям. При длительной жаркой погоде можно и снять часть покрытия теплицы.

Для борьбы с вредителями в теплице хорошо зарекомендовал себя фоггер «Bona Forte» (автоматический аэрозоль).

Автоматический аэрозоль от вредителей «Bona Forte»
Автоматический натуральный аэрозоль от вредителей «Bona Forte»

 

Он обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • низкие трудозатраты на обработку;
  • полный доступ активного вещества ко всем растениям;
  • широкий перечень поражаемых вредителей;
  • возможность применения в ходе сбора урожая.

Поздним вечером, когда уже можно будет закрыть в теплице форточки и двери, аэрозоль устанавливается на табурет или перевёрнутое ведро и приводится в действие. Через час обработка закончена и можно проветрить теплицу.

Как уберечь в жаркую погоду декоративные растения

Не меньше тех культур, которые дарят нам пищу, в защите от жары нуждаются и те растения, которые наполняют участок уютом, красотой и свежестью. Для них решающее значение будут иметь полив и подкормка. Без достаточного количества воды цветущие растения сбрасывают бутоны, а иголки хвойных теряют сочность окраски и поникают.

Декоративным растениям важен обильный полив
Декоративным растениям тоже важен обильный полив

Полив также, как и для других культур, лучше обильный, с глубоким проникновением воды в почву. Особое внимание нужно уделить цветам в вазонах, горшках, на высоких грядках, из которых вода испаряется быстрее всего. Если есть возможность, переносные конструкции лучше убрать на время в тень. Землю вокруг растений также можно замульчировать, чтобы уменьшить испарение воды.

Комплексное удобрение «Универсальное Бона Форте Весна-Лето»
Комплексное удобрение «Универсальное Бона Форте Весна-Лето»

Для подкормок используют комплексные удобрения, такие как «Универсальное Бона Форте Весна-Лето». Оно содержит микроэлементы в хелатной (доступной для растений) форме, а также стимуляторы роста и макроэлементы в сбалансированной пропорции. Получив такое питание, декоративные растения гораздо лучше перенесут жаркую погоду. Это удобрение можно использовать и для внекорневых, и для корневых подкормок. Конечно, внесение нужно планировать на поздний вечер, когда солнце уже садится или полностью скрылось за горизонтом.

Раздумывая, как спасти растения на своём участке от жары, примите во внимание наши рекомендации. Это позволит вам выйти из такой сложной ситуации без потерь.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!