Как приготовить питательный и полезный корм для свиней?

0
1
18369

Бывалые свиноводы хорошо знают, что свиньи не только любят покушать, они предпочитают качественную еду. То есть, несмотря на почти что всеядность, свиньи «знают толк» во вкусной и полезной пище. Хорошие корма эти животные едят с отменным аппетитом, наращивая вес и сохраняя здоровье. В этой статье подробно расскажем о биологических методах кормоприготовления для свиней, которые позволяют получить полезную и вкусную пищу для этих животных.

Как приготовить питательный и полезный корм для свиней?
Как приготовить питательный и полезный корм для свиней?

Читайте также наш материал Как и чем кормить свиней?

Основные методы приготовления кормов в свиноводстве

Под механическим методом приготовления кормов подразумевается нарезка, дробление и смешивание. Необходимо, чтобы еда хорошо усвоилась в пищеварительной системе животного. Мелкие части быстрее и полнее перевариваются. Зерно дробится. Цельное зерно не успевает перевариться в свином кишечнике. Все овощи, трава измельчаются обязательно.

Самый простой метод подготовки корма для свиней для лучшего переваривания пищи — термический. Чаще всего комбинируют термический и механический виды обработки кормов. Например сено, траву, а также жмых не желательно давать в сухом виде. Такие продукты для свиней слишком грубые. Для размягчения их замачивают в кипятке за 3 часа перед скармливанием. При этом свежую траву чистят от стеблей и измельчают. Сечку запаривают вместе в зерновыми.

Все бобовые отваривают минимум полчаса. Запаривания, как для зерновых, им будет недостаточно. Зерно для молодняка слегка обжаривают. Обжаренное зерно вкуснее, питательнее и незаменимо для растущих зубов поросятам. Самым лучшим для обжаривания считается ячмень.

Закваска продуктов, проращивание и дрожжевание — это биологические методы приготовления корма для свиней. Чем они хороши? Все эти процессы облегчают переваривание. При этом витамины не уничтожаются, а их количество даже увеличивается.

К примеру, квашеная капуста и вкуснее, и питательнее сырой. К тому же в ней больше витаминов. «Правильные» микроорганизмы с продуктами творят чудеса. Подробно об этом читайте в нашем материале Почему надо квасить овощи и как правильно это делать?

Другой пример биологической подготовки кормов — злаки можно проращивать. Они становятся мягче, увеличиваются в объёме, а также синтезируют дополнительные аминокислоты и витамины.

Далее приведу более подробные примеры приготовления корма для свиней биологическими методами.

Хорошие корма свиньи едят с отменным аппетитом, наращивая вес и сохраняя здоровье
Хорошие корма свиньи едят с отменным аппетитом, наращивая вес и сохраняя здоровье. © feednavigator

Заквашивание специальными смесями

Чтобы заквашивать корма, нужно покупать специальные заквашивающие смеси. Самая популярная – закваска Леснова. Её получают из содержимого рубца коров. И процессы, которые происходят в ёмкости для закваски, идентичны перевариванию в рубце у коров. Клетчатка грубых кормов превращается в микробные белки.

Особо продвинутые свиноводы получают самостоятельно закваску Леснова. Смешивают коровью навозную жижу с отрубями. После начала брожения добавляют солому и держат это всё некоторое время в тепле. Потом полученной опарой заквашивают корма и позже пропускают их через экструдер. На выходе имеют стерильный экструдированный корм.

Закваска Леснова очень проста в применении. Для переработки 1 т малоценных растительных остатков достаточно 5 г сухого порошка. Минимальная порция закладки — 200 кг. Порошок смешивают с растительной массой, увлажненной до 70% при температуре +60…+70оС. Процесс занимает около 3-4 часов.

В переработанном корме увеличивается содержание белка более чем вдвое. Также из клетчатки образуются сахара, а количество клетчатки снижается до 5 раз. Микрофлора рубца обогащает среду своего обитания витаминами группы Д, В, Е, К, Н. После обработки препаратом корм получается высоко-ферментированным, ароматным, и его отлично поедают свиньи.

Опару заводят на 3-4 кг отрубей или дроблёнки. Смешивают с 3-4 литрами воды (температура от +40 до +60оС.) Смеси дают «поработать» около 4 часов. Полученную закваску уже смешивают с основным кормом. В ёмкость для дрожжевания закладывают корма, доводят их до оптимальной влажности 50–70%. Помешивая, как кашу, подогревают до +45…+60оС. Процесс дальше идёт при комнатной температуре, смесь постепенно остывает.

Лучше всего этот биологический метод приготовления корма для свиней работает при старте с 55% влажностью и такой же температурой. Корм с содержанием 5-8% клетчатки выдерживают 3-4 часа, 10-12% клетчатки — 5-6 часов, с клетчаткой 15-25% — 7-8 часов, 30-45% — 10-12 часов.

После приготовления добавляют минеральные добавки и премиксы, соль. Такая кормовая смесь для свиней пахнет хлебом и охотно поедается. Но, несмотря на это, заменять ею весь корм нельзя. Максимум 40% от рациона. Иначе в кишечнике свиней микрофлора поменяется не лучшую сторону. Когда такое происходит с коровами, им протыкают рубец.

Если корм плохо заквашивается, можно повысить температуру до +70оС. Часто такое бывает при крупном помоле зерна.

Зерно для поросят рекомендуется обжарить, так оно и вкуснее, и полезнее
Зерно для поросят рекомендуется обжарить, так оно и вкуснее, и полезнее

Осолаживание

Для осолаживания превосходно подходят корма с повышенным содержанием крахмала, к примеру, злаки. Осолаживают корма для свиней в кастрюлях или бочках в помещениях при комнатной температуре.

Размолотые корма (или кормосмесь) засыпают в ёмкости и заваривают 3-кратным объёмом кипятка (с температурой от +80 до +90°С). Смесь взбалтывают и присыпают для термоизоляции сенной резкой. При осолаживании одних зерновых кормов, их достаточно прикрыть тряпкой или пленкой. Через 2-3 часа угощение готово.

Осоложенный корм становится слаще в 3 раза, приобретает приятный запах.
Хорошим стартером осолаживания является солод. Для этого проращивают ячмень, рожь или овёс. Для запуска процесса достаточно 2% солода от массы корма.
Готовые осоложенные корма остужают и добавляют в грубые либо сочные корма. Осоложенный корм — скоропортящийся, поэтому его надо готовить на каждую кормёжку отдельно. Полностью все концентрированные корма осолаживать нельзя. В рационе свиней их не должно быть более 40%.

Дрожжевание

Готовим опару. Для дрожжевания 1 центнера (100 кг) дроблёнки надо взять 1 пачку или чуть меньше (0,7 кг) прессованных пекарских дрожжей и размешать их в 40—50 л тёплой воды. Хорошо перемешать дрожжи с водой и засыпать в эту же ёмкость 20 кг дроблёнки. Периодически помешивая, выдержать примерно пять часов.

В подготовленную опару доливаем 120—150 л тёплой воды. Остаток кормов — 80 кг — засыпаем в ёмкость. Весь процесс занимает три часа. Чтобы процесс шёл равномерно, продукт необходимо несколько раз перемешать.

На опару берут более углеводистые корма. Например ячмень, кукурузу, овёс. На финальный процесс годятся и другие зернопродукты.

Безопарный способ. Дрожжевать можно и не заводя опару. Дрожжи разводят в тёплой воде, в количестве – от 500 г до 1 кг. Полученную болтушку выливают в ёмкость для дрожжевания. Для получения центнера готового корма берут 150-200 литров тёплой воды. Туда же засыпают 1 центнер дроблёнки. Периодически помешивая (через каждые 20-25 минут) выдерживают от 6 до 9 часов.

Есть несколько способов ускорения роста дрожжевых и кисломолочных микроорганизмов:

  • предварительно осолодить и примешать примерно пятую часть корма;
  • добавить 2% пророщенных зёрен;
  • подсластить патокой (1-2%);
  • мелко порубленные корнеплоды — морковь или свёкла (10-15%) — хорошо стимулируют дрожжевание;
  • дополнительным источником протеинов для бактерий может послужить хорошо измельчённое сено бобовых.

Санитарные требования к помещению и инвентарю для производства кормов на основе дрожжевания, очень высокие. Всё должно быть стерильным.

Приучать свиней к кормам на основе дрожжевания и заквашивания нужно постепенно. Поросятам, за 2-3 недели до отъёма начинают понемногу (с 10% от порций) доводить до 40% от всех концентрированных кормов. В кормлении кормами, приготовленными через дрожжевание, нужно делать перерывы. 3-4 недели давать, потом на 2 недели сделать перерыв.

Приучать поросят к кормам на основе дрожжевания и заквашивания нужно постепенно
Приучать поросят к кормам на основе дрожжевания и заквашивания нужно постепенно

Силосование

Ценными сочными кормами являются силосные массы. Силос для свиней отличается от такового для коров. Из-за своего состава его называют комбинированным. Он состоит из нескольких компонентов, комбинация которых даёт полноценный корм.

Правильно приготовленный комбисилос очень нравится свиньям. На нём они быстро растут и не болеют. Ведь в таком силосе содержится практически полный набор микроэлементов и аминокислот.

Комбисилос — отличный способ заготовить корма на зиму. При этом за время силосования из зелёных кормов образуются протеины, а из корнеклубнеплодов — легкоперевариваемые углеводы.

Основные составляющие комбисилоса — зелень, картофель и корнеплоды.  Силосование без углеводов невозможно. Углеводы образуются из крахмала — сырья под влиянием ферментов амилазы из зелёных кормов. Поэтому силосовать картофель можно только вместе с зелёными растениями.

Примерный состав сырья: сахарная свёкла (60%), зеленая кукуруза с початками (30%) понемногу добавляют измельчённое сено бобовых. Свёклу можно частично заменить запаренным картофелем.

Все ингредиенты хорошо измельчают, плотно утрамбовывают в герметичные ёмкости и накрывают.

Во время откорма зимой комбисилос идёт на замену корнеплодам.

Рецепт домашнего комбикорма

Последовательность действий:

  1. Все зерновые тщательно промываются и высушиваются, чтобы не испортились.
  2. При помощи крупорушки или мясорубки крупы размалываются.
  3. Раздробленные зерновые перемешиваются с остальными частями.
  4. Получаем сухой комбикорм. Его смешиваем с тёплой водой до тестообразного состояния.
  5. При помощи мясорубки превращаем тесто в гранулы.
  6. Высушиваем и получаем гранулированный комбикорм.

Гранулированные корма хорошо давать маленьким поросятам, у которых формируются дыхательные пути. От зерновой пыли дроблёных кормов они воспаляются и деформируются.

Постоянно кормить только одним комбикормом будет недостаточно. Чем разнообразнее корм, тем он более полноценный. Поэтому комбикорм сдабривается кашей из бобовых, пищевыми отходами, обратом.

Маленьким поросятам смесь дают только в теплом, густом либо влажном рассыпном виде. Наиболее удачная температура пищи для свиней +30 градусов.

Читайте также наш материал Основные правила содержания свиней в домашнем хозяйстве.

Постоянно кормить свиней только одним комбикормом будет недостаточно
Постоянно кормить свиней только одним комбикормом будет недостаточно

Кормовые добавки

Существуют специальные добавки в корма, позволяющие более эффективно растить свиней. Это:

  • антибиотики – улучшают сопротивляемость болезням;
  • минеральные добавки – стимулируют рост;
  • витамины и аминокислоты — влияют на качество, плотность и вкус мяса;
  • стимуляторы роста тканевого происхождения — повышают иммунитет и рост живой массы.

В продаже можно найти разнообразные кормовые добавки. Вот некоторые:

  • «Этоний» – воздействует на прирост и улучшает качество мяса.
  • «Амилосубтилин ГЗХ» – улучшает липидный обмен, усвояемость кормов. Применяют при сальном откорме.
  • «Бетазин» – препарат роста, эффективно экономит корм на кг привеса.
  • «Сапропель» — тоже относится к биодобавкам, но его не нужно покупать, а можно найти в любом болоте или озере. Это донный ил. Он содержит много аминокислот и микроэлементов.

Биодобавки перед применением разводят водой и раствор добавляют в корм. При использовании антибиотиков нужно обязательно давать витамины.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!