Как продлить жизнь новогодней елке — советы по уходу за живым деревом

0
0
17851
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Для многих аромат еловой или сосновой хвои – это запах детства, запах праздника, подарков и простого счастья. Хотя уже давно есть искусственные заменители, живая ёлка остаётся символом настоящего Нового года. Но от покупки зелёного деревца часто отказываются даже не из-за любви к природе, а из-за некоторых проблем, которые при этом возникают. И первая из них – это недолговечность живых ёлок.

Как продлить жизнь новогодней елке — советы по уходу за живым деревом
Как продлить жизнь новогодней елке — советы по уходу за живым деревом.

Они в сухих и жарких квартирах достаточно быстро высыхают и начинают терять хвою. В некоторых случаях это происходит всего за несколько дней. Мы вам подскажем, как нужно поступить, чтобы сохранить срубленную ёлку не только до Нового года, но и на все праздничные дни.

Как выбрать срезанную ель

Чтобы сохранить ёлку подольше в доме, она изначально должна быть качественной. И качество здесь – это не столько эстетическая привлекательность (хотя и это тоже), сколько свежесть срубленного дерева и его первоначальное здоровье. Рубка ёлок в специальных питомниках или на лесных делянках при осветлении посадок начинается задолго до праздников. Иногда за 1-2 месяца до начала розничных продаж на новогодних базарах. До этого срезанные деревца хранятся или на улице, или на неотапливаемых складах.

Если поддерживается необходимая влажность и низкие температуры, то качество ёлок не ухудшается при хранении
Если поддерживается необходимая влажность и низкие температуры, то качество ёлок не ухудшается при хранении.

Если поддерживается необходимая влажность и низкие температуры, это никак не сказывается на качестве ёлок. Гораздо хуже, когда они хранятся в относительном тепле, да ещё и на солнце. В этом случае древесина и хвоя начинают сохнуть. Если такие ели принести домой, в тепло, то они очень быстро начинают терять свой привлекательный внешний вид. Поэтому дерево важно правильно выбрать.

Признаки хорошей ёлки:

  • равномерная, насыщенно-зелёная окраска хвои;
  • мягкие, легко гнущиеся иголки;
  • упругие ветви, которые быстро возвращаются в исходное положение при изгибе;
  • ровный ствол естественной окраски без трещин.

Если ёлка в упаковке, освободите хотя бы часть ветвей, и резко встряхните дерево. Хвоя на «правильной» лесной красавице останется на месте и не будет облетать. И запомните ещё одну тонкость. Несмотря на тягу многих людей к маленьким, изящным ёлочкам, стоят они в домах намного меньше, чем их более «упитанные» сёстры за счёт меньшего содержания влаги в древесине. Чем старше и крупнее ель, тем больше шансов сохранить её в квартире подольше.

Где установить ёлку

Главный враг ёлки в квартире – это сухой воздух и высокая температура. Понятно, что воссоздать в доме условия зимнего леса не получится, поэтому хотя бы уберите деревце от батарей и других отопительных приборов. Если это невозможно, то закройте радиаторы каким-нибудь экраном – из фольги, фанеры или пластика, который будет отражать тепло.

Чтобы ёлка быстро не осыпалась, её также нежелательно ставить возле южных окон, если стоит морозная, но солнечная погода. Через стекло солнце хорошо нагревает тёмную хвою, которая начинает быстро терять влагу.

Главный враг ёлки в квартире – это сухой воздух и высокая температура
Главный враг ёлки в квартире – это сухой воздух и высокая температура.

Что добавить в воду, чтобы ёлочка стояла дольше

Конечно, ёлку по-дедовски можно закрепить в простом деревянном или пластиковом кресте без всякого нижнего увлажнения. И она, скорее всего, спокойно простоит 7-10 дней, пока не начнёт облетать. Однако если стоит задача устроить долгий праздник, деревце лучше поставить так, чтобы место спила контактировало с водой и впитывало её.

А это всевозможные ёмкости:

  • тяжёлые горшки;
  • ведра или тазики;
  • подставки с поддонами.

В жаркой квартире ёлочка будет много пить, поэтому должна быть возможность периодически доливать воду. В сухом воздухе крупные деревца могут поглощать до нескольких литров жидкости в день. Но это ещё не всё. Добавление в воду некоторых веществ позволяет в разы увеличить время жизни ёлки в доме. Например, многие знают, что хвойные гораздо дольше стоят в подслащённой воде. Это объясняется тем, что углеводы входят в состав клеточного сока, а обычный сахар является, в некотором смысле, его заменителем.

Средство для продления жизни новогодних ёлок Bona Forte в разы повышает стойкость живых деревьев в комнатных условиях
Средство для продления жизни новогодних ёлок Bona Forte в разы повышает стойкость живых деревьев в комнатных условиях.

Однако не всё так просто. Да, углеводы входят в состав клеточного сока, только это, в основном, моносахариды – глюкоза и фруктоза. А вот дисахарид – сахароза представлена там в гораздо меньших объёмах. И наш обычный сахар – это очень тяжёлый и неоптимальный суррогат для поддержания ёлок, который, тем не менее, позволяет продлить им жизнь.

Кроме того, вода, сахар и сама древесина провоцируют бурное развитие патогенной микрофлоры, пагубно влияющей на обменные процессы. Что называется, одно лечим, другое калечим. А чтобы ёлка стояла действительно долго, в воду нужно добавлять целый комплекс соединений.

Такие вещества входят в состав средства для продления жизни новогодних ёлок Bona Forte:

  • набор углеводов – питание деревца;
  • алюмокалиевые квасцы – умягчитель воды;
  • борная кислота и пихтовое масло – фунгициды;
  • дигидрокверцитин – стимулятор и адаптоген.

Этот «реанимационный» комплекс в разы повышает стойкость ёлок в комнатных условиях. После добавления средства в воду, хвойные очень долго не сохнут и не осыпаются. Его же можно использовать для сохранения срезанных цветов.

Как ухаживать за срезанной новогодней елью

Да, да, натуральная новогодняя ёлочка тоже нуждается в уходе. И это не только регулярный долив воды в ёмкость, в которой стоит деревце. Какими бы ни были эффективными средства, добавленные в воду, заменить полноценную корневую систему они, увы, не могут. В сухом и жарком домашнем воздухе даже растущей в горшке ёлке было бы непросто. Что уж говорить, про срезанную. Поэтому хвою необходимо постоянно увлажнять.

В сухом и жарком домашнем воздухе срезанной ёлке непросто, поэтому хвою необходимо постоянно увлажнять
В сухом и жарком домашнем воздухе срезанной ёлке непросто, поэтому хвою необходимо постоянно увлажнять.

Для этого подойдёт обычный пульверизатор, которым вы опрыскиваете комнатные цветы. Для увлажнения желательно использовать мягкую воду и делать это, как минимум, раз в день, а ещё лучше два. Только будьте внимательны при опрыскивании – ведь многие ёлочки украшаются электрическими гирляндами.
Вот основные тонкости, которые нужно знать, чтобы продлить жизнь новогодним ёлочкам.

Ещё больше полезной и подробной информации на эту тему в статье «7 советов, чтобы ёлка дольше стояла».

Реклама. АО "РУСИНХИМ". ИНН:7723200420. erid:LatgBsqLx.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!