Как сохранить однолетники до следующего сезона?

0
1
9761

Не секрет, что многие садоводы выращивают однолетние культуры на своих приусадебных участках. К преимуществам данных культур относится их сезонность и способность легко самовоспроизводиться с помощью семенного размножения, чтобы на следующий год снова радовать глаз буйством красок. Морозы и сокращение светового дня не дают этим растениям возможности продолжать развиваться и расти в конце летнего сезона. Но есть способы дать им такую возможность в следующем летнем сезоне.

Как сохранить однолетники до следующего сезона?
Как сохранить однолетники до следующего сезона?

Однолетник ли?

Кстати говоря, под однолетниками можно понимать не только цветочные культуры – ведь всем известные томаты, перцы и многие другие овощные культуры также являются в условиях средней полосы однолетними растениями. Само определение «однолетний» в отношении многих растений этого типа не вполне верно.

Большинство из них могли бы развиваться и дальше, образуя новые цветки, плоды и листья. Разумеется, в процессе дальнейшего роста некоторые культуры, такие как, например, бархатцы или петунии, теряют свою декоративность и остаются жизнеспособными, но малопривлекательными. Подобные растения, конечно, имеет смысл заново вырастить из семян в новый сезон.

Создание цветника из однолетников не должно быть трудоемким процессом. В нашей статье вы узнаете, как сделать это просто: Цветник из однолетников при помощи готовых решений

Но есть виды, родина которых – тропические страны. Там они могут достигать пика декоративности и своего максимального размера, что в наших широтах ограничивается только лишь температурным и световым барьерами.

Преимущества зимовки таких культур:

  • Сохранение декоративных свойств;
  • Сохранение мощной, развитой корневой системы;
  • Экономию денежных средств на покупку нового посадочного материала;
  • Экономию сил и времени, потраченных на выращивание растения с нуля.

Кроме того, свойства отдельных видов позволяют им в зимний период занять свое место в интерьере среди комнатных растений, добавляя оригинальности общей композиции.
Какие же однолетники можно сохранить на зиму? В материале пойдет речь о трех таких растениях.

Лантана

Многие садоводы выращивают этот кустарник как однолетнее растение в открытом грунте и в вазонах. Однако лантана – идеальный кандидат на зимовку в доме.

Еще больше однолетников, которые могут успешно перезимовать в доме, вы найдете в нашей статье: 12 летников, которые можно сохранить зимой

Обусловлено это тем, что родина растения – тропики. В нынешнее время оно распространилось и по южным регионам Европы, но в средней полосе для него все еще слишком холодно. Ценится лантана за аккуратную, темно-зеленую листву и цветки самой разнообразной окраски, способные изменять оттенки своего цвета. Кроме того, листья лантаны испускают приятный лимонный аромат.
Чаще всего в магазинах и питомниках можно встретить лантану сводчатую (Lantana camara), ее гибриды и сорта, такие как:

Лантана сводчатая «Кроцеа» (Lantana camara ‘Crocea’)

Цветки этого сорта лантаны в начале роспуска желтые, постепенно краснеют.

Лантана сводчатая «Кроцеа» (Lantana camara 'Crocea')
Лантана сводчатая «Кроцеа» (Lantana camara ‘Crocea’). © powo.science.kew

Лантана сводчатая «Микста» (Lantana camara ‘Mixta’)

Цветки меняют оттенок от желтого к сиреневому.

Лантана сводчатая «Микста» (Lantana camara 'Mixta')
Лантана сводчатая «Микста» (Lantana camara ‘Mixta’). © Max Antheunisse

Лантана сводчатая «Нивеа» (Lantana camara ‘Nivea’)

Цветки белые, постепенно приобретают голубоватый оттенок, соцветия имеют изящный «кружевной» облик.

Лантана сводчатая «Нивеа» (Lantana camara 'Nivea')
Лантана сводчатая «Нивеа» (Lantana camara ‘Nivea’). © earth

Лантана сводчатая «Любава» (Lantana camara ‘Lubava’)

Бутоны и только что раскрывшиеся цветки оранжевые, в роспуске становятся красными или розовыми, этот сорт цветка лантаны часто предлагают в виде семян.

Лантана сводчатая «Любава» (Lantana camara 'Lubava')
Лантана сводчатая «Любава» (Lantana camara ‘Lubava’). © уДачный сад

Уход за лантаной в зимнее время

Температурный режим

Один из самых ключевых моментов для сохранения цветка зимой – обеспечить ему подходящую температуру. Оптимальной для лантаны зимней температурой является диапазон 10-16 градусов. В городских квартирах же обычно температура зимой достигает 24 градусов. Хранение лантаны при таких условиях допустимо, но может негативно сказаться на цветении. Однако при условии, что весной растение будет подкормлено стимуляторами цветения и вывезено на приусадебный участок, когда минуют заморозки, цветение возобновится.

Влажность

Лантана выдерживает сухой воздух городских квартир, но все равно нуждается в опрыскивании хотя бы раз в три дня. При этом вода не должна попадать на цветки и бутоны растения.

Полив

В летнее время лантану принято поливать 2-3 раза в неделю, но в зимний период поливы сокращают до 1 раза в 1,5-2 недели. Это условие может нарушаться, если температура в помещении слишком высокая – тогда полив осуществляют раз в неделю. Воду для полива предварительно отстаивают.

Освещение

Растение предпочитает солнечные места, и в зимний период нуждается в большом количестве света. Рекомендуется установить для него дополнительную подсветку, чтобы лантана не менее 8 часов находилась под ярким рассеянным светом.

Грунт

Подбирается почвосмесь, содержащая малое количество азота и органических веществ, чтобы не провоцировать у лантаны активный рост листьев в ущерб цветению. Подойдет смесь для фикусов или пальм, или же можно использовать универсальный грунт, но он должен содержать достаточно песка и других разрыхлителей почвы.

Подкормки

В зимний период растение не подкармливают.

Обрезка

Перед тем, как отправить растение на зимовку, рекомендуется немного подрезать лантане чересчур отросшие побеги. Степень обрезки зависит от габаритов помещения, но в любом случае стебли, выбивающиеся из компактного куста лучше всего обрезать. Стоит помнить и о том, что лантана – очень ломкое растение, требующее бережного обращения.

Закаливание

Если лантана зимовала при высоких температурах, то перед высадкой на приусадебный участок лучше всего закалить растение – вынести на две недели на закрытую лоджию или на прохладное окно. Это снизит стресс при резком изменении условий выращивания.

Дурман душистый

Для зимовки в условиях квартир лучше всего подходит обыкновенный белый дурман, производные сорта и гибриды. Часто данное растение выращивают каждый сезон из семян заново, но дурман отличается медленным ростом, из-за чего не успевает в должной мере продемонстрировать свои декоративные качества.

Для зимовки в условиях квартир лучше всего подходит обыкновенный белый дурман
Для зимовки в условиях квартир лучше всего подходит обыкновенный белый дурман. © zakupator

Душистый дурман может достигать до 5 метров в высоту и примерно столько же – в диаметре. В средней полосе эти показатели не реализуются даже наполовину, что дает повод задуматься о сохранении его на зиму.

Уход за дурманом в зимнее время

Температурный режим

Оптимальная температура для зимовки дурмана находится в диапазоне от 8 до 12 градусов, но обыкновенный дурман выдерживает и повышенные температуры городских квартир. Это может сказаться на декоративных качествах – растение сбросит часть листвы, а оставшаяся истончится. Но при помощи комплекса агротехнических мер можно решить эти проблемы в течение зимнего сезона.

Влажность

Дурман обладает крупными листовыми пластинами, которые становятся менее плотными при теплой зимовке, поэтому нуждается в регулярном опрыскивании минимум раз в три дня.

Полив

Поливают растение в зимний период по мере пересыхания земляного кома – и ни в коем случае не допускают застоя воды у корней. Воду для полива используют жесткую.

Освещение

Растение предпочитает солнечные места, и в зимний период нуждается в большом количестве света. Поэтому для дурмана, как и для лантаны, необходима дополнительная подсветка в течение 8 часов минимум, если речь идет о теплой зимовке. При холодной зимовке подсветка не требуется.

Грунт

Почва для дурмана должна быть дренированная, постоянно влажная и не кислая. Избытка удобрений при закладке на зимовку она содержать не должна.

Подкормки

В зимний период растение не подкармливают.

Обрезка

При закладывании на зимовку, особенно холодную, дурман обрезают, сохраняя зону цветения. Определить ее просто – если лист имеет под собой уступ, то это и есть данная зона. Если лист симметричен – это зона роста.

Закаливание

Если дурман зимовал при высоких температурах, то перед высадкой на приусадебный участок лучше всего закалить растение – вынести на две недели на закрытую лоджию или на прохладное окно. Это снизит стресс при резком изменении условий выращивания.

Жгучий перец «Хабанеро»

Данный вид перца зарекомендовал себя, как один из самых жгучих перцев в мире. Но помимо этого, он еще и является универсальным декоративным растением, которое в конце летнего сезона можно спокойно забрать домой и продолжать выращивать зимой без всякой холодной зимовки.

Жгучий перец «Хабанеро» зарекомендовал себя, как один из самых жгучих перцев в мире. Но помимо этого, он еще и является универсальным декоративным растением
Жгучий перец «Хабанеро» зарекомендовал себя, как один из самых жгучих перцев в мире. Но помимо этого, он еще и является универсальным декоративным растением. © Siava

Уход за «Хабанеро» в зимнее время

Температурный режим

Так как оптимальная температура выращивания данного перца равна комнатным, то его можно спокойно выращивать в городских квартирах, избегая расположения растения на холодных подоконниках.

Влажность

«Хабанеро» любит высокую влажность, поэтому опрыскивать его рекомендуется минимум раз в три дня. Но стараться, чтобы жидкость не попадала на цветки и плоды во избежание загнивания. Стоит также обращать внимание на наличие сквозняков – растение очень чувствительно к ним.

Полив

Поливают растение в зимний период по мере пересыхания земляного кома – и ни в коем случае не допускают застоя воды у корней. Поливают отстоянной водой комнатной температуры.

Освещение

Лучший выбор для «Хабанеро» зимой – южное окно. Также стоит помнить о том, что перцу нужен световой день не менее 12 часов, что предполагает дополнительную зимнюю подсветку фитолампами.

Грунт

Почву «Хабанеро» предпочитает слабокислую, хорошо дренированную. Лучше всего приобретать специализированные смеси.

Подкормки

В период формирования побега и листьев (что происходит порой и в зимний период) вносят подкормки комплексным удобрением, при формировании завязей рекомендуется вносить фосфорно-калийные удобрения.

Обрезка

Чтобы добиться от растения декоративной формы и наибольшего урожая в любой период, его рекомендуют регулярно прищипывать и удалять пасынки.

Закаливание

Если после длительного содержания в квартире «Хабанеро» планируется выносить в сад, то лучше всего помещать его сперва под пленочные укрытия или в теплицу, пока средняя температура воздуха на улице не станет равна хотя бы 22 градусам.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!