Как выращивать в саду тюльпановое дерево?

0
0
6549

Среди растений, которые были привезены на наш континент и успешно прижились, есть много интересных и уже давно привычных. Томат, картофель, кукуруза, сирень… Но несмотря на то, что нас, кажется, уже ничем не удивить – удивляться все же приходится. Так, одним из необычных деревьев, которые можно теперь встретить, не только в дендрологических садах, но и, например, на одной из улиц Севастополя, является тюльпановое дерево. Кроме впечатляющих размеров, необычны в нем и аромат древесины, и форма листьев, и цветение. Растение это редкое, но в последние годы о нем говорят все чаще не только как об элементе профессионального озеленения, но и варианте для частных садов.

Как выращивать в саду тюльпановое дерево?
Как выращивать в саду тюльпановое дерево?

Описание растения

Лиродендрон тюльпановый (Liriodendron tulipifera), Лирон, или Тюльпановое дерево настоящее приехал к нам из Северной Америки. Свое ботаническое название тюльпановое дерево получило из-за схожести цветков с лилией: «leirion» в переводе с греческого означает – лилия, «dendron» – дерево.

На своей родине это быстрорастущее листопадное дерево достигает в высоту от 25 до 60 м. При этом диаметр его ствола может составлять от 60 до 150 см. А диаметр кроны – 15 м.

Благодаря таким особенностям, а еще белой, легко обрабатываемой древесине, в Америке лирон имеет не только декоративное, но и лесопромышленное значение. Из него изготавливают фанеру, корпуса для радиоприемников и музыкальных инструментов, применяют в бумажной промышленности.

По миру тюльпановое дерево распространилось не столько из-за ценности древесины, сколько из-за своей декоративности. При этом в наших условиях оно не вырастет таким огромным, как на родной земле, а достигает в высоту 15–20 м, и 6–8 (не более 10 м) — в диаметре кроны.

Кора молодых лиродендронов гладкая, отличается светлым серо-зеленым оттенком. Стволы взрослых растений покрыты бороздками. Бурые ветви будто натерты воском. Если надломать веточку тюльпанового дерева, появляется сладковатый приятный аромат.

Листья лиродендрона лировидные на длинных черешках. Отдаленно они напоминают кленовые. Состоят из 4-х – 6-ти лопастей. Имеют очередное расположение, перистое жилкование. В длину достигают 20-30 см. В течение лета — светло зеленые или зеленые, осенью перекрашиваются в желтый, оранжевый и терракотовый цвета.

В зависимости от климатических условий цветение у лирона может наступать в мае-июне или июне–начале июля. Бутоны размером около 6 см. Цветки желто-зеленые с оранжевым акцентом у основания лепестков, обоеполые. Расположены одиночно на концах веточек. По форме напоминают бутоны тюльпанов. Имеют слабовыраженный необычный запах, напоминающий аромат свежего огурца.

По завершению цветения на дереве образовываются своеобразные «шишки» длиной 6-7 см – веретеновидные семенные головки, в которых формируются крылатые семена. И хотя семена вызревают к концу осени, большинство из них никогда не прорастет, потому что они бесплодны.

Американское тюльпанное дерево (Liriodendron tulipifera)
Американское тюльпанное дерево (Liriodendron tulipifera). © homestratosphere
Американское тюльпанное дерево (Liriodendron tulipifera), сорт «Ауреомаргината» (Aureomarginata)
Американское тюльпанное дерево (Liriodendron tulipifera), сорт «Ауреомаргината» (Aureomarginata). © Unai.mdldm
Китайское тюльпанное дерево (Liriodendron chinense)
Китайское тюльпанное дерево (Liriodendron chinense). © Onno Pool

Применение в ландшафтном дизайне

Благодаря тому, что тюльпановое дерево быстро растет и формирует аккуратную, сначала пирамидальную, а затем овальную крону, его широко применяют в ландшафтном дизайне. Используют при озеленении городов, формировании парковых зон, высаживают в Дендрологических и Ботанических садах.

При этом из-за размеров, аккуратной кроны и высокой декоративности во время цветения и в осенний период лиродендрон может быть как фокусным растением, так и использоваться в групповых и аллейных посадках.

Род Тюльпановое дерево включает в себя два вида: американское тюльпанное дерево (Liriodendron tulipifera) и китайское тюльпанное дерево (Liriodendron chinense). Более широкое распространение имеет первый.

В садовой культуре сегодня встречается несколько сортов тюльпанового дерева, каждый из которых имеет свои преимущества. Так, сорт «Ауреомаргината» (Aureomarginata) имеет вериегатную окраску листвы — желто-салатовую по краям листовых пластин, неравномерно зеленую по центру. В высоту достигает не более 20 м и растет значительно медленнее своих родственников. Диаметр кроны — 10 м.

Сорт «Джексон» (Jackson) ценится за равномерно-желтую окраску кроны в течение всего сезона. У сорта «Сноубирд» (Snowbird) перистые зелено-кремовые листья. У «Глен Голд» (Glen Gold) — золотисто-зеленые. «Фастигиата» (Fastigiatum) имеет лист ярко-зеленого цвета сверху и сизого по нижней стороне. В высоту достигает 20 м, диаметр кроны 8 м. «Ардис» (Ardis) – «карлик», не превышает в высоту нескольких метров.

Лиродендрон в саду
Лиродендрон в саду. © sielskowiejskowogrodzie

Что любит лиродендрон в саду?

Лиродендрон – растение–долгожитель. При подходящих условиях живет от 400 до 500 лет. Но, во-первых, он не выносит понижения температур ниже –30 ºC и в период суровых зим вымерзает. Согласно данным USDA его зимостойкость соответствует 4–9 зонам.

Во-вторых, растение предпочитает плодородные, умеренно увлажненные почвы. Не любит засоленных грунтов, известковых, может мириться с песчаными.

И, наконец, лиродендрон восприимчив к продолжительным засухам. При недостатке влаги сбрасывает листву. Поэтому, прежде чем посадить такое дерево в своем саду, необходимо подумать: а достаточно ли ему места, не погибнет ли растение при морозах, не будет ли страдать в летний период от суховеев? И если ответы на все вопросы отрицательные – огорчения потом не произойдет из-за отказа от него.

Читайте также нашу статью Самые необычные деревья и кустарники для сада.

Особенности посадки лирона

Посадку лиродендрона необходимо проводить обдуманно:

  • выбрать достаточно открытое для солнца, но защищенное от сильных холодных ветров место;
  • подготовить посадочную яму, предварительно заправив ее компостом;
  • сделать на ее дне дренаж.

В южных регионах посадку лучше провести осенью, в северных – весной. Так как корни у лирона мясистые, легко ломаются, при посадке необходимо быть осторожным. Саженец нужно сразу подвязать к опоре.

На родине лиродендрон получает достаточно влаги с естественными осадками, в наших условиях его необходимо регулярно поливать. При этом он хорошо отзывается не только на поливы, но и на подкормки. И при хорошем уходе дает годовой прирост от 30 до 70 см.

Взрослые деревья хорошо переносят морозы до –30 ºC, молодые подмерзают уже при температуре ниже -20 ºC. Поэтому в холодных регионах до пятилетнего возраста лиродендроны на зиму рекомендуется укрывать.

Бывает, что саженцы плохо переносят зиму, полностью вымерзают. В таком случае весной у них от корня формируется несколько новых побегов. Для формирования нового растения из них необходимо оставить самый сильный, остальные удалить. Если подмерзла макушка дерева, поступают так же – оставляют наиболее сильный побег. Кроме того, по весне у лиродендрона проводят санитарную обрезку, удаляя засохшие ветви. И формирующую, если какой-то побег сильно выдается из кроны.

Посадку лиродендрона необходимо производить обдуманно
Посадку лиродендрона необходимо проводить обдуманно. © Sirpa Mikkola

Читайте также нашу статью Деревья и кустарники, декоративные все 4 сезона.

Проблемы в выращивании тюльпанового дерева

Так как лиродендрон – растение достаточно прихотливое, нередко оно не цветет. Причин у данной проблемы может быть несколько:

  • молодые растения зацветают только на 8–15-й год после посадки;
  • для формирования и развития цветковым почкам нужны не только низкие, но и достаточное количество высоких суммарных температур – в отдельных зонах растениям просто не хватает летнего тепла;
  • недостаток питания.

Случается и так, что лиродендрон преждевременно сбрасывает листья. Это может происходить вследствие:

  • недостатка почвенной влаги и низкой влажности воздуха;
  • длительного застоя воды в зоне корней;
  • неподходящей почвы (лиродендрон не мирится с солеными почвами).

При этом считается, что кратковременную засуху лиродендрон переносит хорошо, а вот от затянувшейся обязательно сбрасывает листья.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!