Как вырастить древний реликт в своем саду — все о гинкго билоба

0
0
19669
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Чтобы выговорить название этого дерева нужно обладать почти безупречной дикцией. Гинкго – это целый род ископаемых растений, из которых до наших дней дожил только один вид – гинкго двулопастный (Ginkgo biloba). Остальные его ближайшие родственники исчезли уже к концу мелового периода. Это поистине уникальное растение, заслуживающее отдельного рассказа. И что самое удивительное, этот реликт вполне можно вырастить во многих районах нашей страны.

Как вырастить древний реликт в своем саду — все о гинкго билоба
Как вырастить древний реликт в своем саду — все о гинкго билоба

Описание гинкго билоба

Древнее дерево гинкго в дикой природе до сих пор растёт в ряде районов Восточного Китая, образуя моновидовые или смешанные леса. Там он тяготеет к горным долинам и подошвам скальных выходов. Сейчас гинкго часто встречается в ботанических коллекциях и используется в ландшафтном дизайне. Высота дерева может достигать 35-40 метров при толщине ствола до 4-5 м. Кора окрашена в разные оттенки серого, у молодых деревьев гладкая, у более старых морщинисто-складчатая, с трещинами. Форма кроны пирамидальная или округло-раскидистая, зависит от пола растения. Первый тип имеют мужские деревья, второй женские.

Сейчас гинкго часто встречается в ботанических коллекциях и используется в ландшафтном дизайне
Сейчас гинкго часто встречается в ботанических коллекциях и используется в ландшафтном дизайне.

Листья дерева гинкго достаточно крупные, шириной до 10-12 см, по форме напоминают веер. По полукруглой стороне волнистые, часто имеют продольный разрез посередине, делящий пластину на две половины. Отсюда и второе название вида гинкго – двулопастный. В период вегетации окраска листьев однотонно-зелёная, к осени становится насыщенно-жёлтой, почти золотой. Дерево относится к листопадным.

Символ долголетия

На Востоке гинкго считается символом долголетия и не только потому, что дерево может расти до 2000 лет и даже больше. Это вид чрезвычайно устойчивый к неблагоприятным факторам внешней среды.

Деревья могут расти в очень загрязнённом воздухе, на разных типах почв, обладают высокой ветроустойчивостью благодаря развитой корневой системе, имеют устойчивый иммунитет ко многим болезням и практически не поражаются вредителями. Гинкго на зимовке способно переносить серьёзные отрицательные температуры, хотя в естественной среде произрастания климат субтропический.

Интересный факт: после ядерной бомбардировки Хиросимы уцелели несколько деревьев гинкго, которые продолжили свой рост, несмотря на критический радиационный фон и серьёзные механические и термические повреждения. Поэтому и в Китае, и в Японии древнее растение является символом жизнестойкости, надежды и выносливости. Его часто высаживают вблизи храмовых комплексов.

У каждого дерева гинкго должна быть пара

Уникальной особенностью гинкго билоба является разделение растений по полу. На одних деревьях (мужских) в своеобразных серёжках формируется пыльца, на других (женских) образуются семяпочки. Причём развитие генеративных органов начинается довольно поздно – в возрасте 20-30 лет, а до этого времени определить визуально тип дерева практически невозможно.

Уникальной особенностью гинкго билоба является разделение растений по полу
Уникальной особенностью гинкго билоба является разделение растений по полу.

Цветение поздневесеннее, пыльца переносится ветром, попадает на семязачатки и прорастает там. Поздней осенью созревают жёлтые плоды, напоминающие абрикосы или небольшие сливы. Из-за специфического состава плодов гинкго осенью, в месте, где растёт женское дерево, стоит непередаваемый «аромат», который характеризуют как смесь прогорклого масла, тухлых яиц и кислого сыра.

Природный репеллент

Листья, плоды и кора дерева гинкго содержат ряд специфических токсинов и активных ферментов, опасных для вредителей. Их концентрация повышается с возрастом, поэтому взрослые деревья практически не поражаются насекомыми-вредителями, хотя спелые плоды с удовольствием поедают мышевидные грызуны. Одно из основных активных веществ гинкготоксин – производное пиридоксина (витамина В6).

Для насекомых это соединение является нейротоксическим ядом, который после поедания различных частей дерева приводит к их гибели. Концентрация гинкготоксина варьируется в зависимости от сезона и возраста дерева, а в самых больших объёмах он содержится в плодах.

Полезные свойства гинкго

В восточной медицине используются практически все части гинкго, но, в основном, семена. Современная академическая медицина не признаёт лечебный эффект препаратов на основе плодов или листьев древнего дерева, но соглашается с тем, что они обладают некоторыми биоактивными свойствами.

Гинкго билоба обладает некоторыми биоактивными свойствами
Гинкго билоба обладает некоторыми биоактивными свойствами.

Относительно недавно средства на основе гинкго в Японии, Китае и Корее широко использовались для лечения болезней:

  • лёгких и бронхов (астмы, кашля);
  • мочевого пузыря;
  • кровеносной системы.

Сейчас настои и вытяжки гинкго входят в некоторые биоактивные добавки и позиционируются как эффективное средство для улучшения памяти. В любом случае, нужно понимать, что БАДы на основе гинкго – это не лекарство, а их приём должен быть обязательно согласован с врачом.

Где и как вырастить дерево

В Юго-Восточной Азии гинкго билоба произрастает как «дикий» вид, используется в качестве дерева для озеленения парков, создания аллей и поливидовых ландшафтных композиций. Сейчас растение в этом качестве уверенно распространяется и на других континентах, в том числе, в нетипичных для него климатических зонах.

Хотя гинкго в состоянии зимнего покоя может выдерживать краткосрочное понижение температуры до -25-30 градусов, такие условия для него, всё-таки, являются стрессовыми.

Тем не менее гинкго почти безо всяких проблем можно выращивать на территориях:

  • Крыма;
  • Краснодарского и Ставропольского края;
  • Ростовской области;
  • Кавказа.

Энтузиасты выращивают гинкго даже в Волгоградской, Нижегородской, Московской и в более северных областях, хотя зимние температуры там для растения явно не являются оптимальными. Древнее дерево встречается во многих ботанических садах, например, в Москве на ВДНХ и в «Аптекарском огороде». Основная проблема в таких суровых условиях – подмерзание молодых побегов, поэтому страдают, в первую очередь, самые юные деревья, зимующие без укрытий.

Энтузиасты выращивают гинкго даже в Волгоградской, Нижегородской, Московской и более северных областях
Энтузиасты выращивают гинкго даже в Волгоградской, Нижегородской, Московской и более северных областях.

К почвам вид нетребователен и способен расти на самых разных грунтах, хотя предпочтительнее рыхлые, хорошо дренированные и плодородные. Высадку саженцев проводят в середине и конце весны, когда минует угроза серьёзных ночных заморозков. Для деревьев готовится большая посадочная яма – около 1х1 м, которая заполняется смесью плодородной почвы, хорошего компоста и перегноя. Молодые деревья после высадки нуждаются в защите от яркого солнца и сильных ветров.

Правильный уход

Универсальное органоминеральное удобрение Добрая сила
Универсальное органоминеральное удобрение Добрая сила.

Основное внимание необходимо уделять деревьям гинкго в возрасте до 5-6 лет. Пока не разрастётся корневая система, они наиболее уязвимы. Первая и самая важная подкормка – весенняя, когда растение трогается в рост после зимовки. Разведите в воде универсальное органоминеральное удобрение Добрая сила из расчёта 50 мл на 1 ведро и полученным раствором полейте саженцы. В него входит исчерпывающий перечень питательных веществ, витаминов и стимуляторов, которые помогут пережить деревьям первые, самые сложные, годы после посадки. Подкормку можно провести 3-4 раза за летний сезон.

В конце лета или самом начале осени лучше использовать универсальное удобрение Лето-Осень Добрая сила. Это пролонгированный, «подготовительный» комплекс для зимовки. Он поможет деревьям лучше перенести морозы. На каждое дерево понадобится 60-80 г удобрения, в зависимости от типа почвы и возраста дерева.

Универсальное удобрение Лето-Осень Добрая сила - это пролонгированный комплекс для зимовки
Универсальное удобрение Лето-Осень Добрая сила — это пролонгированный комплекс для зимовки.

Хорошо себя зарекомендовала в подкормках гинкго и обычная зола. Её используют и весной, и летом, и осенью. О способах и особенностях её применения мы рассказывали в статье «Подкормка золой: как приготовить зольный раствор для растений».

В регулярных поливах нуждаются деревья в первые 3-4 года после посадки. Пока корневая система ещё не способна доставать воду с нижних почвенных горизонтов, нельзя допускать пересыхания грунта. Более возрастные гинкго поливают только в самые засушливые периоды.

Подготовка гинкго к зиме

Если для вашей климатической зоны характерны устойчивые очень низкие зимние температуры, молодые деревья гинкго на зиму лучше укрывать. Как показывает практика, морозы наиболее опасны для растений в возрасте до 6-7 лет. Если дерево прошло акклиматизацию и хорошо себя чувствует после нескольких экстремальных зимовок, то в дальнейшем укрытия можно не использовать.

Гинкго действительно интересный вид, который хорошо впишется в любой ландшафт
Гинкго действительно интересный вид, который хорошо впишется в любой ландшафт.

Для защиты от морозов применяют любой доступный укрывной материал – тростник, спанбонд (лутрасил) или обычную мешковину. Укрытия устанавливают поздно – в средней полосе с начала-середины ноября, накануне прихода стабильно отрицательных температур. В южных регионах здоровые гинкго хорошо зимуют в любом возрасте без дополнительной защиты.

Вот такой экзот вполне можно вырастить и на своём участке. Гинкго действительно интересный вид, который хорошо впишется в любой ландшафт.

Реклама. АО "РУСИНХИМ". ИНН:7723200420. erid:LatgC1E68.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!