Как защитить рассаду от болезней?

0
0
17776
Это партнёрский материал

Этот материал размещён на платной основе. Он может содержать рекламу товаров или услуг.

Семена являются источником заражения растений возбудителями болезней (фитопатогенами). Фитопатогены вызывают такие заболевания растений, как пероноспороз, парша, фомоз, бактериозы, различные виды гнилей, антракноз, черная ножка, мучнистая роса, фитофтороз и многие другие.

Как защитить рассаду от болезней
Как защитить рассаду от болезней

Больные семена невозможно отличить от здоровых, поэтому только обеззараживание семян позволяет подавить развитие фитопатогенов на ранних стадиях развития растений.

Эффективным препаратом для обеззараживания семян является биофунгицид Споробактерин, действующим веществом которого являются микроорганизмы: гриб Trichoderma viride (триходерма) и бактерия Bacillus subtilis (сенная палочка).

Триходерма, внедряясь в корни грибов-фитопатогенов, активно разрастается в клетках, что приводит к их гибели. Кроме того, триходерма подавляет рост и развитие возбудителей болезней за счет выделения большого количества антибиотиков. Сенная палочка также подавляет развитие фитопатогенов, продуцируя более 70 видов антибиотиков. Воздействие сенной палочки на фитопатогены заключается в создании для них неблагоприятных условий обитания (подкисление почвы), а также создание дефицита питания, так как сенная палочка развивается быстрее возбудителей болезней и заселяет максимальную поверхность.

Антибиотики, выделяемые триходермой и сенной палочкой подавляют рост и развитие возбудителей болезней и являются эффективными стимуляторами роста и иммунитета растений.

Пролив почвы перед посевом семян раствором препарата Споробактерин способствует насыщению рассадного грунта микроорганизмами – антагонистами. Триходерма и сенная палочка развиваются быстрее патогенов, концентрируются в прикорневой зоне рассады и активно подавляют рост и развитие бактериальных и грибных возбудителей болезней растений, создают вокруг молодых растений защитное пространство.

Биологический фунгицид «Споробактерин - Рассада» для защиты рассады овощных, плодовых и цветочных культур от грибных и бактериальных болезней
Биологический фунгицид «Споробактерин — Рассада» для защиты рассады овощных, плодовых и цветочных культур от грибных и бактериальных болезней

Применение препарата Споробактерин гарантирует получение здоровой и сильной рассады, устойчивой к болезням и различным стрессам.

При высадке рассады в открытый грунт рекомендуется профилактические поливы почвы и опрыскивания растений препаратом Споробактерин в течение всего лета.

Мы также подготовили для вас видеосюжет в котором расскажем о том, для чего и как проводить замачивание семян перед посадкой.

Спрашивайте препарат Споробактерин в магазинах вашего города. Подробнее с препаратом можно ознакомиться на сайте производителя: www.orton.ru

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!