Как защитить сад от кротов

5
0
22676
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Нашествие в сад кротов легко распознать по крупным холмикам земли, портящим ландшафт роскошных зеленых газонов, любимых грядок и красочных цветников. Кроты поразительно быстро превращаются в большую проблему. Рыхление почвы и урон популяции вредителей ничуть не компенсируют вред, который они причиняют. Чтобы бороться со столь крупными подземными врагами, стоит вооружиться самыми современными и гуманными средствами. И помнить о природе и экосистеме. Ведь в войне с кротами далеко не все средства хороши и допустимы.

Испещренный кротовыми норами участок
Испещренный кротовыми норами участок

Польза и вред от кротов в саду

Кроты приносят некоторую пользу, но в основном в дикой природе. Этот подземный пушистый зверек частично питается вредителями и предупреждает уплотнение почв. Но когда крот появляется в огороде и саду, вид оставляемых им холмиков приводит в ужас. Несмотря на то, что кроты не питаются растениями, вредят им не намеренно, а скорее “по дороге”, взрыхляют почву, борются с несколькими вредителями и мелкими грызунами, их все равно недолюбливают. И не случайно. Ведь ни один из талантов кротов не компенсирует угрозы и причиняемого вреда.

Причина нелюбви всех садоводов и огородников к этому зловредному визитеру – не только в потере эстетической привлекательности ландшафта. Конечно, вид разрытых грядок или покрытого холмиками земли газона никому не принесет удовольствия (да и косить его невозможно). Но куда опаснее подкапывание растений, нарушение рельефа и структуры почвы – не поддающаяся контролю потеря части посадок и композиций. Прорывая свои ходы близко к поверхности и образуя огромные пустоты туннелей, крот ставит под угрозу большинство растений, в первую очередь – луковичных, клубневых, травянистых многолетников, овощей, трав, высеянных семян, всходов и рассады. Особый урон деятельность кротов наносит грядкам с корнеплодами. Растения неожиданно оказываются в пустотах, оставаясь с оголенными корнями, проваливаются или выталкиваются на поверхность, обреченные на гибель.

Есть и другие опасности, связанные с кротами:

  1. Пустоты на столь небольшой глубине — дополнительный риск травмироваться, случайно «потеряв почву» под ногой во время работ.
  2. Кроты смешивают неплодородные и плодородные слои грунта.
  3. Осваивая территорию, кроты могут повредить дренажные канавы, стоки, кабели и другие коммуникации.
  4. Существенно страдает разнообразие полезных червей и насекомых, а с ними – и вся экосистема.

Бурная деятельность кротов на участке

В сады и на огороды кротов привлекает рыхлая, прекрасно подходящая для разрывания почва, в которой им куда проще прокладывать свои ходы. И чем лучше и плодороднее грунт, чем больше в нем червей, тем заманчивее участок.

У нас в садах «орудуют» несколько подвидов кротов, но доминирует крот европейский. Красивая короткая шерсть и симпатичная конусообразная голова с небольшим хоботком украшают этих сравнительно некрупных и симпатичных насекомоядных из семейства Кротовых. Широкие, обращенные наружу передние лапы позволяют эффективно разгребать и отбрасывать почву, а острые обоняние и слух — легко находить пропитание. Размер садовых кротов не превысит и 18 см при массе до 100 г даже у самых крупных самцов.

Кротовины – главное свидетельство появления на участке мехового гостя. В отличие от плоских холмиков, которые оставляют полевки, кротовины конусовидные, высокие, скрывающие широкие «входные» отверстия, в которых отлично заметны неповрежденные корни растений.

Эти подземные одиночки удивляют очень сложной системой ходов. Свою деятельность они разворачивают в плодородном слое почвы. Гнезда на глубине до 2 м окружены круговыми галереями с несколькими видами ходов и кладовыми с запасами. С кормовыми участками гнезда связаны жилыми ходами, расположение которых выдает цепочка кротовин на поверхности. Большая часть кормовых ходов расположена на глубине от 6 до 20 см — как раз в зоне залегания корней большинства культурных растений. Они скрытые, без выброса земли.

Кроты не впадают в спячку и даже в регионах с суровыми зимами под снежным покровом продолжают рыть ходы, уходя глубже.

Размножаются кроты весной, 1 раз в год. Но зато каждая самка способна в течение короткой четырехнедельной беременности выносить до 5 детенышей. Быстрый рост позволяет малышам стать полностью самостоятельными уже через 6-7 недель.

Питание кротов довольно разнообразно. Они обожают улиток и слизней, мелких мышек, жуков, мокриц, пауков, медведок, проволочников, личинок майского жука и других вредителей, но главное и любимое лакомство – черви, особенно дождевые. В день один крот съедает равное собственной массе количество пищи. Появление кротов приводит к существенному сокращению популяции некоторых вредителей. Но и полезных насекомых, которые участвуют в образовании гумуса и важны для плодородия почв, становится в разы меньше. Прожорливость кротов, которые не могут прожить без новой пищи больше 17 часов, заставляет их прорывать в день до 20 метров ходов. И если на участке появляются семьи, они охватывают поразительные территории.

Предупреждение и борьба с кротами

«Сплошной» барьер от кротов создать почти невозможно. Конечно, можно попробовать использовать одну из кардинальных мер, не допускающих кротов в сад:

  1. Вкапывание щитов или сетки по периметру всего участка, газона или огорода. Экрана глубиной около 40 см достаточно для того, чтобы не дать кротам пробраться. Но мало кто может позволить себе такие меры, требующие немалых усилий и земляных работ, в уже обустроенном саду.
  2. Кошки и собаки – эффективные, но капризные помощники-охотники с характером, которых не так просто заинтересовать кротами.
  3. Посев ароматных трав и посадка растений с ядовитыми корнями. Такое использование бобовых, нарциссов, укропа, рябчика, базилика, сельдерея спорно, да и защитить участок или огород со всех сторон отпугивающими растениями почти невозможно.

Для большинства садоводов борьба начинается только при появлении первых кротовин. Чтобы крот не успел нанести вред огороду и клумбам, для «противокротовых» мероприятий лучше выбрать весну, до начала посева и посадки.

В борьбе с кротами самым бесполезным занятием является затрагивание системы их ходов. Когда один ход будет засыпан или затоплен, кроты проделают несколько других, причиняя еще больший вред. Чем больше вмешиваются в их тщательно продуманную систему, тем масштабнее и «ответ».

Варварские методы борьбы с кротами: капканы, ловушки, силки, пропитанные ядохимикатами средства, опасные для почвы, полезных животных и даже человека –пережиток прошлого. Борьбу с кротами хочется вести не только безопасно, но и мирно. Во многих странах кроты – защищаемые Красной книгой животные. Но даже если истребление кротов не является у нас правонарушением, прибегать к крайностям не стоит. Кроты – один из важнейших «звеньев» экосистемы, поддерживающий баланс почвы. Они в природе приносят немало пользы, пусть и остаются нежеланными гостями на участке. Обнаружив в саду кротовины, не стоит обрекать ценных животных на гибель: вместо истребления не только гуманнее, но и рациональнее избрать путь отпугивания.

Кроты обладают настолько чувствительным слухом и обаянием, что найти безопасное и полностью экологическое средство, которое поможет отпугнуть их от участка, совсем не сложно.

С кротами на участках и огородах можно бороться при помощи:

  1. Электрических и механических отпугивателей, которые используют шумы, вибрации или ультразвук для отпугивания кротов с территории.
  2. Биопрепаратов – специальных полностью разлагаемых в почве и абсолютно безопасных для окружающей среды средств.
Безопасное средство для людей, домашних животных и окружающей среды – Кротомет
Безопасное средство для людей, домашних животных и окружающей среды – Кротомет

Отличное решение для тех, кто придерживается эко стиля жизни и заботится о природе – мирный помощник в борьбе с кротами биопрепарат Кротомет ЭКО. Он эффективно защитит газоны и грядки, клумбы и рабатки. Удобные в использовании шарики позволяют отпугнуть кротов без урона для эко равновесия и малейшей угрозы для человека, животных и почвенной микрофлоры. Репеллентные свойства этого эффективного биопрепарата обеспечивает полностью натуральный, биологически разлагаемый состав на основе смеси эфирных масел. Ароматные и безопасные, они надежно защитят огород, газон и декоративные посадки от кротов на целый сезон. Кроме того, не нужно беспокоиться о грядках, так как препарат не только универсален в применении (шарики можно закладывать в любой момент по надобности), но и безопасен для урожая, так как естественным путем разлагается и не вредит окружающей среде.

Использование Кротомета Эко будет абсолютно «невидимым» даже на парадном газоне, ведь это средство не требует никаких серьезных вскапываний или установки устройств. Его располагают не в ходах и тоннелях, проделанных кротами, а прямо в почве, создавая отпугивающий барьер. Шарики закапывают на глубину около 25 см на расстоянии в 0,5-1 м по всей площади грядок и газона или по периметру участка. Для эффективной защиты от появления кротов достаточно обновить полосы в начале садового сезона.

Кроты превращают ухоженный сад в изрытое минное поле с многочисленными ходами и галереями. Отпугивая, но не уничтожая, можно найти современное эко-решение даже для проблемы с этим неутомимым землекопом.

5 комментариев

  1. Красиво и сказочно. Эти милые и пушистые зверьки перекапывают всю теплицу, от этого страдают корни растений. В итоге растение засыхает. И никакие щадящие средства отпугивания не помогают, только кротоловки…

    +2
    0
    Ответить
  2. Проверенный способ.. Если есть кошки дома, то нужно в лоток собрать их мочу.. Намочить в моче ватный тампон и заткнуть ход, предварительно плеснув в ямку мочи.. Запах, конечно, ужасный на участке, зато результат отменный.. Всё кроты сразу исчезли.. (вместе с соседями)

    +1
    0
    Ответить
  3. здорово конечно каждый год по всему периметру закапывать шарики на глубину 25 см через 50 см….тогда уж проще один раз сетку вкопать…

    0
    0
    Ответить
  4. Я брала 1 ст ложку нашатырного спирта на ведро воды и заливала им кротовину. После этого крот уходил надолго. Еще , думаю, по тому же принципу сработает вонючее зеленое удобрение.

    0
    0
    Ответить
  5. Заведите семью диких кошек• то есть тех которые не живут в доме• и счастье Вам будет обеспечено•
    1) не мышей;
    2) не крыс;
    3) не кротов или на много меньше, так, што незаметно сильно есть кроты или нет {мертвых кротов приносят к входным дверям дома}
    4) намного меньше птиц — вишня, несколько ягод склевали, сеткой не накрывали

    Ваши издержки: иногда кормить, но без фанатизма, кефир, больше уважают, йогурт греческий и или ряженку, можно смесь с творогом
    Можно отходы со своего стола, а также кровинку, ливерку и т д

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!