Как защитить себя и детей от клещей?

0
0
17956
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Иксодовые клещи из всех кровососов весной просыпаются одними из первых. Ещё толком не пошла зелёная трава, а эти паукообразные уже сидят на прошлогодних сухих стеблях, поджидая свою очередную жертву. И брезгливость людей по отношению к ним, смешанная даже со страхом, вполне оправдана. Клещи являются переносчиками некоторых опасных болезней, а их укусы способны вызывать серьёзные ответные реакции организма.

Как защитить себя и детей от клещей?
Как защитить себя и детей от клещей?

Опасность клещей

Из иксодовых клещей (название семейства происходит от латинского – Ixodidae) в нашей стране для человека представляют угрозу, в основном, три вида:

  • Лесной
  • Собачий
  • Павловского

Это относительно мелкие паукообразные с длиной тела до 3 мм. Самки, напитавшиеся кровью, могут достигать и 10 мм в длину. Для клещей характерно приплюснутое тело и четыре пары ног, из которых самыми длинными и подвижными являются передние, которыми они зацепляются за теплокровных животных, проходящих мимо засады кровососа. Зацепившийся за шерсть, перья или одежду клещ начинает поиск подходящего места для питания. Этот участок должен быть с самой тонкой кожей и наличием большого количества кровеносных сосудов, поэтому у людей паразит чаще всего локализуется в следующих местах:

  • Паховой и рёберной области
  • Подмышечных и подколенных впадинах
  • На волосистой части головы

Строение ротового аппарата клеща напоминает гарпун, только из хитина, с помощью которого он внедряется сквозь кожные покровы и добирается до сосудов с кровью. Сам укус практически безболезнен, благодаря специальным ферментам, выделяемым клещом, поэтому чаще обнаруживается уже присосавшийся паразит. То, что на укусы клещей у многих людей появляются аллергические реакции, ещё полбеды. Паразит является естественным переносчиком опасных болезней. Об энцефалите и боррелиозе слышали многие, но клещи могут быть резервуаром возбудителей:

  • Туляремии
  • Анаплазмоза
  • Крымской геморрагической лихорадки и других

Самое плохое, что в отличие, к примеру, от тех же комаров, клещи в течение своей жизни питаются многократно. Поэтому легко переносят возбудителей болезней от одного хозяина к другому. Конечно, не каждый клещ является таким переносчиком, но и сбрасывать такую вероятность со счетов нельзя.

Но укус даже «чистого» клеща не проходит бесследно. Организм впоследствии отвечает на него местной реакцией – вздутием, уплотнением покровов, зудом, покраснением. А если при неправильном удалении в ранке осталась голова паразита, то возможны и серьёзные нагноения.

Где чаще всего можно встретить клещей?

Правильный ответ – где угодно. Они встречаются даже в городских парках и скверах, а за городом – в лесу, на дачном участке или в поле, это обычные обитатели. Клещ не живёт, как ошибочно полагают многие, только в лесу. Они отлично себя чувствует в высокой траве, поэтому в весенний период именно заросли бурьяна, которые первыми прогреваются на солнце, представляют наибольшую опасность. На дачном участке клещи могут быть:

  • На кустах и деревьях
  • Живых изгородях
  • Неокошенных участках вблизи заборов
  • Кучах мусора или веток

Даже если на вашем участке проведена акарицидная обработка, клеща могут принести домашние питомцы или дети, выходившие за его пределы.

Клещи встречаются даже в городских парках и скверах, а за городом – в лесу, на дачном участке или в поле, это обычные обитатели
Клещи встречаются даже в городских парках и скверах, а за городом – в лесу, на дачном участке или в поле, это обычные обитатели

Когда появляются клещи?

Активность клещей начинается с приходом устойчивой тёплой погоды. В средней полосе этот период приходится на конец апреля или начало мая. И это самое опасное время, так как перезимовавший паразит нуждается в скорейшем питании. Именно поэтому первые обращения в медицинские пункты приходятся на майские праздники, когда многие люди устремляются на дачи, на пикники или лесные прогулки, забывая о мерах предосторожности. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция очень раннего пробуждения клещей – активных особей можно найти и в начале апреля и даже конце марта, если весна ранняя.

Защита участка от клещей

Первое, что делают многие владельцы приусадебных участков – это акарицидная обработка площадей. Её проводят после схода снегового покрова и установления тёплой погоды. Способ этот достаточно эффективный, однако, не лишённый недостатков. К ним можно отнести:

  • Трудоёмкость процесса
  • Сложность качественной и равномерной обработки всех мест
  • Слабую стойкость отдельных препаратов, особенно, если весной часто идут дожди

Обработав участок, многие полагают, что уже обезопасили себя, но часто это только мнимая безопасность. После окончания действия активных веществ очень возможно повторное заражение территории клещами.

К профилактическим мерам можно отнести окашивание участка от бурьяна и высокой травы, уборку куч обрезанных ветвей, создание защитных барьеров по периметру (минерализованных полос).

Личная защита

Даже если участок обработан, и на нём ликвидированы «клещеопасные» места, нельзя забывать об индивидуальной защите. Особенно, если в вашей местности клещи – это не просто страшилка. Паразиты могут активно заселять даже те местности, в которых о них ранее не слышали. Да и постоянно находиться в собственной «крепости» невозможно. Хочется выйти на природу, погулять по лесу или просто заняться неотложными делами вне своего надела, поэтому придётся обеспечить личную защиту. В первую очередь, это подходящая одежда. Клещ не может прокусить ткань, поэтому всегда ищет открытые участки тела, проползая по одежде относительно большие расстояния.

Хорошим вариантом одежды будут:

  • Высокие, плотно шнурующиеся ботинки или сапоги
  • Куртки с длинными рукавами и брюки с узкими манжетами и застёжками на запястьях и щиколотках

После возвращения из леса или с поля такую одежду нужно сразу сменить, предварительно осмотрев и очистив от паразитов. Конечно, плотная одежда помогает защититься от клещей, но и она не гарантирует того, что кровососы не доберутся до человека. Поэтому лучший выход – это обработка вещей перед походом на природу действенными акарицидными препаратами. Они могут быть как просто отпугивающими (репеллентными), так и поражающими паразитов. А ещё лучше, если два таких эффекта сочетаются в одном средстве, как в препаратах «Клещ-Капут».

Аэрозоль от клещей «Клещ-Капут»
Аэрозоль от клещей «Клещ-Капут»

Серия препаратов «Клещ-Капут»

Инсектоакарицидные препараты «Клещ-Капут» предлагаются в двух, одинаково эффективных, формах выпуска – спрее и аэрозоле. Причём аэрозольная форма представлена как в обычном варианте, так и исполнении «Комфорт». Баллон «Клещ-Капут Комфорт» позволяет распылять препарат при любом положении – вверх или вниз клапаном, а также под всеми углами, что существенно облегчает обработку одежды.

Спрей от клещей «Клещ-Капут»
Спрей от клещей «Клещ-Капут»

В состав средств входят два вида активных веществ:

  • Мощный репеллент диэтилтолуамид (ДЭТА)
  • Универсальный (защитный и искореняющий) инсектоакарицид альфациперметрин, относящийся к пиретроидам второго поколения

Благодаря такому сочетанию, «Клещ-Капут» и отпугивает клещей и в течение нескольких минут уничтожает наиболее «настойчивых» из них, пока они не успели укусить. Кроме того, препарат действует не только на этих паразитов, но и на блох, комаров, мокрецов и прочих кровососов. Другие добавки в препаратах способствуют равномерному испарению репеллента и закреплению на поверхности инсектицида.

Аэрозоль от клещей «Клещ-Капут комфорт»
Аэрозоль от клещей «Клещ-Капут комфорт»

Одежда, обработанная средствами серии «Клещ-Капут», сохраняет защитные свойства от клещей на срок до 15 дней. Поэтому нет необходимости её обрабатывать каждый раз перед походом в лес, а расход препаратов получается очень экономичным. При нанесении средства особое внимание нужно уделить рукавам и брюкам ниже колена – местам, куда в первую очередь попадают клещи. Кстати, «Клещ-Капут» можно использовать и для защиты домашних животных.

Когда весна полноценно вступает в свои права, так и тянет на природу или в сад. И чтобы первые тёплые дни не были омрачены встречей с неприятным паразитом, защитите себя и близких надёжным средством.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!