Какие многолетники посадить вокруг фундамента?

4
4
90492

При строительстве объектов, требующих закладки фундамента, чаще всего выбирают современные и функциональные варианты продуманной отмостки. Но так поступают далеко не всегда, не говоря уже о многочисленных старых домах, хозблоках и объектах малой архитектуры. Если возле фундамента оставляют узкую (или не очень) полоску земли, к ее озеленению стоит подойти ответственно. Главная задача — максимальная аккуратность при минимальном уходе и отсутствие рисков для самого фундамента.

Какие многолетники посадить вокруг фундамента?
Какие многолетники посадить вокруг фундамента?

Сложности и стратегии озеленения вокруг фундамента

Любой проект, в котором возле фундамента оставляют пространство, пригодное для посадки растений, считается рискованным, если не проблемным. Сегодня такие решения часто называют неправильными или немодными. Но, прежде чем торопиться с выводами, стоит изучить все плюсы и минусы.

Иногда свободные полосы почвы играют роль дополнительного дренажа, иногда – просто жизненно необходимы, а часто оставляются и специально, чтобы создать иллюзию утопающего в зелени дома или использовать максимум из возможного в ограниченном пространстве маленького сада под цветники.

Если фундамент необходим для возведения не жилой постройки, а функциональных блоков или даже беседки, отмостка часто является необязательной тратой и окружение фундамента растительностью — куда более бюджетный и нарядный вариант. В любом случае, обсадка фундамента растениями – задача довольно сложная и требующая глубокого анализа.

Перед тем, как продумывать стратегию озеленения для заполнения почвы вокруг фундамента, стоит внимательно оценить (и обсудить со специалистами) несколько факторов:

  1. Вопросы отвода воды и ее нормального стока.
  2. Риски разрушения фундамента корнями растений (или другие аспекты потенциально негативного влияния на конструкцию).
  3. Декоративные задачи и соответствие стилю сада.

Почему крупные декоративные растения — не лучший вариант?

Чаще всего для оформления остаточных полос вдоль фундамента выбирают стратегию высадки крупных растений – кустарников, хвойных, вечнозеленых и компактных видов древесных или лиан.

В вопросе посадки лиан и деревьев есть минимальные ограничения на близость к самому фундаменту – 3 м для деревьев и таких лиан, как девичий виноград, и 1-2 м для гибких, не формирующих слишком обширного корневища лиан, например, роз и клематиса.

Кусты выбирают прежде всего по размерам корневища: компактные, с поверхностными корнями, не грозящие разрушением самого фундамента — самшиты и барбарисы, спиреи и пионы чудесно подойдут.

Правда, в использовании кустарников есть немало недостатков:

  • Даже самые нарядные стриженные кусты с декоративным мульчированием вокруг построек быстро наскучат, а сложные изгороди здесь не создашь.
  • Лианы можно высадить только в нескольких местах, и проблемы заполнения почвы такая стратегия озеленения не решает: о том, как эффектно перекрыть поверхность голой почвы, придется задумываться в любом случае.
  • Деревья и кусты – это всегда источник тени.
  • Возможностей менять облик полосы грунта вокруг фундамента будет минимум.
  • Все варианты мульчи, даже самой тяжелой, все равно будут требовать регулярного обновления и поправок, а сами кусты и лианы всегда сопряжены с постоянным уходом и стрижками.
Кусты выбирают прежде всего по размерам корневища — самшиты и барбарисы, спиреи и пионы чудесно подойдутКусты выбирают прежде всего по размерам корневища — самшиты и барбарисы, спиреи и пионы чудесно подойдут
Кусты выбирают прежде всего по размерам корневища — самшиты и барбарисы, спиреи и пионы чудесно подойдут

Преимущества использования многолетников для обсадки фундамента

Другая стратегия — использование выносливых, эффектных, но не требующих или почти не требующих ухода многолетних травянистых растений — гораздо менее популярна. А между тем, это едва ли не лучший способ создать красочное обрамление для фундамента и получить возможность экспериментировать с растениями буквально «под носом».

Даже если для уравновешивания постройки или для украшения фасада в обсадке используют кусты и лианы, ничто не мешает большую часть территории заполнить травянистыми многолетниками. Они уместны между, перед и вместо скучных кустов – везде, где есть желание создать еще один цветник.

У использования многолетников в обсадке фундамента есть одно строгое ограничение: травянистые композиции, аналоги цветников и смешанных рабаток, можно создавать только там, где место достаточно хорошо освещено. С притененных сторон фасада эффектного цветника не создашь, ведь большинство тенелюбивых растений не будут расти в средней или сухой почве (а именно такие условия характерны для узких остаточных полос вдоль фундамента).

О каком бы фундаменте ни шла речь — дома или других объектов – самым простым способом найти оптимальное решение является разделение крупных территорий на простые в оформлении композиции. Еще один вариант — заполнение всей имеющейся полоски земли «единицами» — цветниками, модулями или группами кустарников – которые повторяют до тех пор, пока не заполняют ими всю почву.

Разработка простой схемы из 3-6 растений и повторение ее «стык в стык» для заполнения всей полосы земли — простой, эффективный, модный и не требующий больших усилий или знаний вариант. Для доступа к ключевым водостокам или крупным растениям в озеленяющих объектах вдоль фундамента всегда оставляют небольшие пропуски – узкие полоски. Их мульчируют или мостят, оставляя удобные подходы к стенам или объектам. Закладка дренажа под цветник – обязательная мера при любой стратегии.

Критерии выбора многолетников для обсадки фундамента

Подбор многолетников для обсадки фундамента – задача не такая уж сложная. Всего-то и нужно найти идеальный набор растений, которые смогли бы радовать весь год и не требовали или почти не требовали поливов. Самый главный критерий – выносливость, долговечность и возможность расти почти без ухода.

Но есть и другие ориентиры в подборе травянистых многолетников для этой задачи:

  • красочное и продолжительное цветение;
  • яркая осенняя листва или вечнозеленые листья;
  • интересные плоды или семянки;
  • красивые разнообразные текстуры;
  • способность создавать аккуратные плотные кустики и куртины.

Главную ставку при решении такой специфической задачи нужно сделать на лучших представителей декоративно-лиственных растений или культур, которые, помимо яркого цветения, могут похвастаться еще и нестандартной зеленью.

Великолепные и такие разные растения с необычной окраской и формой листвы становятся очень востребованными в моменты, когда цветущие звезды уходят со сцены. Они помогут также найти простое, эффектное решение для заполнения малоперспективных для классического озеленения, но расположенных на видных местах участков почвы.

К тому же, листья с интересной текстурой и окрасом — один из самых эффектных способов подчеркнуть красоту построек, материалов отделки любых объектов малой архитектуры и зданий. Камень, бетон, дерево и даже сталь или стекло сияют на таком фоне.

Лириопе мускари (Liriope muscari), посаженный вдоль фундамента
Лириопе мускари (Liriope muscari), посаженный вдоль фундамента. © Jardines y Rincones

Лучшие многолетние травянистые растения для посадки вдоль фундамента

Лириопе мускари (Liriope muscari) пестрых сортов с ослепительной рябью контрастов, которую можно оценить уже весной, с зимующими старыми листьями и плотными колосками изящных августовских соцветий – один из этих мультиталантливых многолетников, но далеко не единственный.

Великолепные иберис вечнозеленый (Iberis sempervirens), такие модные сегодня гейхеры (Heuchera) всевозможных сортов и способные эффектно заполнять пространство садовые герани (Geranium) – отличные кандидаты на роль украшения переднего плана и маскирования «низов».

Кариоптерис седой (Caryopteris incana) или высокие гибридные сорта других видов кариоптерисов — один из многолетников, которые часто выбирают для заполнения пространства вокруг фундамента. Мощные, высотой от 1 м, кусты кариоптериса смотрятся броско и массивно, отлично вписываясь в любую композицию.

Они удивляют уже весной своими почти лимонными ростками, которые буквально сияют на фоне еще не заполненных композиций. И продолжают радовать даже в конце сезона своими необычными соцветиями, которые сменяются ослепительными желтыми осенними окрасами листьев.

Хорошо с той же задачей — создания разлогих, густых и текстурных «смысловых» центров композиции — справится и баптизия (Baptisia).

Перовския (Perovskia) с ее мощью не грозит фундаменту даже в значительном возрасте. Очаровательный русский шалфей радует уже ранней весной, когда вначале скромно, а затем все более смело начинают разворачиваться серовато-серебряные кружева его ароматных листьев.

Конечно, полностью оценить красоту растения можно только в конце весны, когда ажурные и парящие соцветия создадут эффект синего марева, но перовскии хороши весь сезон. Цветение русского шалфея продолжается до конца лета, а опушенные листья растения переживают зиму и прекрасно вписываются в белые пейзажи.

Заменить перовскию можно при помощи других многолетников приблизительно метровой высоты – котовника (Nepeta) высоких и гигантских сортов, ярколистного и очаровательного лофанта (Agastache foeniculum), недооцененного во многом не только по выносливости, но и по декоративности.

Не обойтись в композициях из травянистых растений вокруг фундамента без универсальных, прекрасных не только летом, неповторимо живописных злаков. Первый кандидат – пеннисетум лисохвостный (Pennisetum alopecuroides) – при высоте около 70-80 см он создает удивительно эффектные фонтаны и прекрасно смотрится не только в то время, когда над растением вздымаются изящные дуговидные, похожие на щеточки метелки.

Пеннисетум лисохвостный (Pennisetum alopecuroides) создает удивительно эффектные фонтаны
Пеннисетум лисохвостный (Pennisetum alopecuroides) создает удивительно эффектные фонтаны. © Hickory Hollow Nursery

Злаки средней высоты, даже мощный мискантус, формируют дернины, не грозящие фундаментам. Но если вы не хотите добавлять их в композиции, то обратите внимание на эхинацею (Echinacea) с ее особенной «жесткой» красотой и универсальностью и редко встречающуюся амсонию (Amsonia tabernaemontana) с ослепительно насыщенной зеленью и собранными в полуголовки звездочками цветков.

Из заполнителей пространства между основными растениями выбор стоит останавливать на наиболее выносливых видах. Один из кандидатов – очиток скальный (Sedum reflexum), который, расползаясь, не потеснил еще ни одного партнера. Выбирая оригинальные сорта с яркими окрасами, можно создать особые текстурные акценты уже весной. А осенью насладиться яркими желтыми звездочками соцветий на фоне желтой, золотой или серебристой листвы. «Цветовое шоу» очитков выходит на пик зимой, когда листья у таких сортов, как «Анжелина», приобретают ослепительные оранжевые оттенки.

Не хуже справятся с поставленной перед ними задачей и вероника простертая (Veronica prostrata), гвоздики (Dianthus) и другие выносливые почвопокровники и подушечные многолетники.

Очаровательные акценты в композициях всегда можно расставить при помощи луковичных. Использовать для композиций вдоль фундаментов травянистые многолетники, которые цветут рано, не стоит: потеря декоративности с середины лета не поможет им даже при всей весенней пышности привнести в эту композицию нечто особенное. Исключение — примулы (Primula), чьи нарядные листья хороши не только весной.

Можно выбрать скромные и не требующие постоянной выкопки нарциссы (Narcissus) или видовые тюльпаны (Tulipa), привычные мускари (Muscari) или куда более ранние крокусы (Crocus) и весенники (Eranthis).

Отлично вступают в хор более поздних травянистых многолетников и подснежники (Galanthus), и гиацинты (Hyacinthus). Они оживят участки земли, пока основные звезды ансамблей будут только просыпаться, не испортят очарования композиций своими быстро увядающими листьями. Осеннего очарования добавят композициям осенние крокусы и горечавки (Gentiana).

Композиция из многолетников вдоль фундамента
Композиция из многолетников вдоль фундамента. © mwms1916

Уход за цветниками вокруг фундамента

Чтобы поддерживать композиции из многолетников вдоль фундамента «в форме», много усилий прикладывать не придется. Осенью сухие соцветия и куртины оставляют, обрезая прошлогодние части только весной у злаков и дернинных травянистых многолетников.

Поддержание постоянного слоя простой мульчи позволит полоскам грунта, оставленным у фундамента, выглядеть безупречно в любое время года. А стрижка таких растений, как перовския и кариоптерис, загустит дернины и подчеркнет их текстуру.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Спасибо за статью, сдержанно-оптимистичную, хотя, если следовать рекомендациям автора, внимания придомовая зона займёт не меньше, чем полезная территория.
    Возьму на вооружение идею высадить вдоль отмостки герань и гейхеру, обе более или менее теневыносливые, гейхера — растение аккуратное и медленнорастущее, а вот герань быстро затянет всё свободное место и ликвидирует проплешины.

    0
    0
    Ответить
  2. Скажите, пожалуйста, можно ли около фундамента жилого дома посадить хосты?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Валентина! Можно. У хосты не такая сильная корневая система, чтобы повредить фундамент.

      0
      0
      Ответить
  3. Здравствуйте! Дом обшит металлическим сайдингом и он нагревается. От этого растения плохо растут. Что посоветуете посадить или что-то низкорослое или почвопокровное?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!