Какого домашнего хомячка выбрать и как его приручить?

0
0
9310

Конечно же, самые популярные домашние питомцы — это собаки и кошки. Но их содержание сопряжено с рядом обязанностей, которые не каждому под силу реализовать в силу различных причин. Поэтому в качестве более простой альтернативы многие выбирают других домашних любимцев, например, хомячков. Но ведь и хомяки сильно различаются в зависимости от вида. И новичкам может быть трудно определить, подходит ли конкретный хомячок детям, хорошо ли он ладит с другими хомяками и будет ли взаимодействовать с другими питомцами, которые, возможно, уже живут в семье? О том, чем отличаются различные виды хомяков, мы поговорим в этой статье.

Какого домашнего хомячка выбрать и как его приручить?
Какого домашнего хомячка выбрать и как его приручить?

1. Сирийский хомяк

Сирийский (золотистый) хомяк имеет облик типичного хомячка, каким многие из нас его представляют, и это действительно наиболее распространенный домашний хомяк. Славу этому виду принесла не только очаровательная внешность, но и огромные защечные мешки, которые золотистые хомячки очень любят набивать. Такие грызуны могут вырасти до 13-14 сантиметров в длину, и являются самыми крупными из всех видов хомяков. Весят такие хомячки 100-125 грамм. Типичный окрас золотисто-коричневый с белым брюшком, но встречаются также альбиносы и различные вариации серебристого.

Наиболее длинношерстных представителей вида также нередко называют «ангорские хомяки», причем наиболее эффектная шубка встречается у самцов. Однако содержание «ангорцев» будет осложнено необходимостью ухаживать за шерсткой и более тщательно выбирать наполнитель.

Сирийские хомячки дружелюбны и склонны взаимодействовать с людьми, зато не очень общительны с другими хомяками. То есть они идеальны для тех, кто хочет держать зверька в единственном экземпляре. Представители этого вида хомяков ведут ночной образ жизни, поэтому ожидайте минимальной активности днем ​​и оживления вечером и ночью. Живут эти зверьки достаточно долго для хомяков – 3-4 года.

Сирийский хомяк (золотистый хомячок)
Сирийский хомяк (золотистый хомячок). © Jon Arbuckle

2. Джунгарский хомячок

Джунгарские (русские карликовые) хомяки — крошечные зверьки длинной от 7 до 9 сантиметров. Традиционный окрас — оттенки рыже-бурого и практически черного в виде яркой полосы на спине. Но, помимо природного, существуют еще три декоративных окраса: жемчужный (белый с серой полоской на спине), мандарин (рыжий) и сапфировый (серо-белый).

Джунгарские хомячки очень социальны и при содержании им обязательно необходима компания. Эти маленькие пушистые зверьки могут существовать с представителями своего пола и противоположного. Но с последними, разумеется, быстро приступают к размножению, начиная с самого молодого возраста.

Другое название джунгарского хомячка «белый русский карликовый хомяк», поскольку он имеет особенность – изменяет окрас шерсти с серо-бурой на белую с наступлением зимы. Но при содержании в неволе это бывает крайне редко. Жизненный цикл — 2-2,5 года.

Джунгарский хомячок (Русский карликовый хомяк)
Джунгарский хомячок (Русский карликовый хомяк). © AlexEames

3. Хомячок Кэмпбелла

Этот вид хомячков имеет три основных окраски: агути (рыже-черный); «корица», или песчаный; и белый (альбинос). Средняя продолжительность жизни хомяка Кэмпбелла при содержании в домашних условиях от 1,5 до 2 лет. Средние размеры особи от 7 до 10 сантиметров.

Хомячки Кэмпбелла очень социальны и любят проживать группами. Если хомячки познакомятся в достаточно раннем возрасте (до 8 недель), то они будут гармонично сосуществовать в разнополой смешанной группе. Тем не менее самцов и самок рекомендуется держать обособленно, чтобы контролировать рождаемость.

Хомяки Кэмпбелла – ночные и сумеречные животные, поэтому они наиболее активны в темное время суток и на рассвете. Ввиду очень большого внешнего сходства, долгое время велись дискуссии, являются ли хомяки Кэмпбелла подвидом джунгарского хомяка. Но сегодня ученые пришли к выводу, что это два самостоятельных вида, которые при этом очень легко скрещиваются между собой и приносят жизнеспособное потомство. Стоит отметить, что этот вид считается самым агрессивным и независимым, и не каждую особь удается легко приручить.

Хомячок Кэмпбелла
Хомячок Кэмпбелла. © tina_6500

Читайте также нашу статью Декоративная крыса — плюсы и минусы содержания.

4. Китайский хомяк

Эти хомячки среднего размера, длиной от 10 до 13 сантиметров. Также известны как полосатые, серые, или «хомяки с крысиным хвостом». Их прозвища говорят сами за себя, поскольку эти хомячки часто бывают темно-серыми с темными полосками на спине и более длинным хвостом, по сравнению с другими видами хомяков. Также существует разновидность с белыми боками и очень узкой темной полоской на спине.

По характеру они очень шустрые, умеют хорошо лазать и довольно высоко прыгать. Ведут ночной образ жизни и их лучше не содержать вместе с другими хомяками. Подобно сирийским хомячкам, они также идеальны для тех, кто хочет держать хомяка без сородичей. Продолжительность жизни в неволе 2-2,5 года, но также известны отдельные особи китайского хомяка, дожившие до 4 лет.

Китайский хомяк
Китайский хомяк. © tvallender

5. Хомяк Роборовского

Это также один из самых маленьких видов хомяков и при этом в качестве домашнего питомца хомяк Роборовского встречается довольно редко. Длина тела этого хомяка достигает всего лишь 4-5 сантиметров, а средний вес 30 грамм. Окрас, в основном, палевый, лапки белые, а над глазами имеются белые «бровки»-отметены. При этом в его окраске отсутствует продольная темная полоса вдоль хребта, свойственная многим хомякам.

Эти небольшие грызуны очень общительны и дружелюбны, часто живут парами или семейными группами. Они не боятся людей и легко становятся ручными. Однако при этом они активные и прыгучие, поэтому вряд ли являются лучшим вариантом для семей с маленькими детьми, а также не смогут находиться рядом с другими домашними животными вне клетки. Продолжительность жизни – 2 года.

Хомяк Роборовского
Хомяк Роборовского

Как приручить хомячка?

Вне зависимости от того, какой хомяк вам приглянется, следует учитывать, что он потребует к себе ежедневного внимания и регулярного ухода. Хомячка любого вида несложно приручить, но если контактировать со зверьком только время от времени, то он будет воспринимать вас как незнакомца, и при попытке прямого контакта начнет обороняться.

Когда вы принесите хомячка домой, дайте ему примерно неделю, чтобы зверек мог приспособиться к своему новому дому, прежде чем начинать активное взаимодействие с питомцем. Поставьте клетку в то место, где хомячок сможет находиться рядом с людьми, но не будет подвержен чрезмерным шумам и любопытству других домашних животных (особенно в течение дня, когда хомяки, в основном, спят).

Приручение хомяка требует времени и терпения. Ключевым моментом здесь является завоевание доверия вашего питомца, чтобы он мог удостовериться, что у него нет причин вас бояться. О том, что хомячок освоился и довольно расслаблен, свидетельствует то, что он ест, пьет и играет в вашем присутствии. Тогда можно начинать проводить больше времени возле клетки и спокойно говорить с ним, чтобы он мог привыкнуть к вашему голосу.

После этого шага можно переходить к угощениям. Предложите хомячку его любимое лакомство из рук сперва через решетку клетки. Затем можно положить лакомство прямо возле дверцы клетки. Как только ваш хомяк заинтересуется угощением, попробуйте просунуть и положить руку внутрь клетки, но не пытайтесь дотронуться до зверька, пусть ваш хомячок подойдет сам, чтобы исследовать вашу руку.

Далее можно начинать приучать хомячка к рукам. Для этого попробуйте положить лакомство в руку, чтобы хомячку пришлось взобраться на неё и заполучить еду. Как только зверек смело сделает это, попробуйте аккуратно и медленно вытащить его из клетки. Первые несколько раз ваш хомяк, скорее всего, выпрыгнет из руки, но будьте ласковы и терпеливы, и в конце концов, ваш хомячок поймет, что в ваших руках он в безопасности.

Читайте также нашу статью Морские свинки — всё о содержании и разведении.

Время между описанными шагами может варьироваться, особенно в зависимости от вида, возраста и особенности личности зверька. Ваш хомяк может быстро смириться с тем, что его забирают из клетки, или принимать угощения прямо из рук, но вполне может потребоваться даже месяц или более, чтобы он расслабился и позволил хозяину сделать это.

Если ваш хомяк кусает вас, когда вы пытаетесь с ним обращаться, это не значит, что он целенаправленно старается причинить вам боль. Хомяк просто почувствовал угрозу и у него сработал инстинкт. Если это произошло, старайтесь не кричать и не делать резких движений с хомячком в руках, иначе он станет бояться вас. Вместо этого спокойно положите его обратно в клетку и промойте укус водой с мылом.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!