Кивсяки — удивительные многоножки

0
0
26989

Мир вокруг нас — удивителен. И одним из самых странных созданий в нем являются многоножки. Что мы о них знаем? Очень немного. А часто просто боимся этих своеобразных существ, обходим стороной или стараемся раздавить. Но не все из них опасны. Если немного присмотреться к этим беспозвоночным, окажется, что некоторые настолько безобидны, что даже претендуют на роль домашних животных. А вот другие являются вредителями наших садов и огородов. В данной статье речь пойдет о кивсяках — существах с не очень благозвучным названием, не очень привлекательной внешностью, но живущих рядом с нами настолько близко, что не стремиться узнать о них — просто непростительно!

Кивсяки — удивительные многоножки
Кивсяки — удивительные многоножки

Кто такие кивсяки?

Чаще всего знакомство с кивсяком происходит у нас при сборе урожая клубники. Небольшие тонкие светлые червячки со множеством лапок прогрызают в ягодах дырочки и портят их внешний вид. При этом обнаруживаются они только в пасмурную погоду, так как очень чувствительны к солнцу и потому ведут ночной образ жизни. В отдельные годы их настолько много, что с ними приходится бороться.

Но на самом деле кивсяк – это не просто вредитель ягодных плантаций. Живет он в поверхностном слое почвы, в листовом опаде, питается гниющей органикой, вовлекая в землю остатки растений и упавшей листвы, что способствует ее обогащению питательными веществами. Лишь при определенных условиях кивсяк повреждает живые корни, корнеплоды и прикасающиеся к земле ягоды.

Семейство Настоящие кивсяки включает в себя свыше 600 видов и около 20 родов. Распространено практически повсеместно. Представлено как совсем небольшими экземплярами, с длиной тела всего несколько миллиметров, так и достаточно крупными – 10–20 см.

Тельце кивсяков состоит из сегментов, покрытых твердым хитиновым покровом, несущих каждый по две пары ног, которые двигаются волнообразно, начиная с передних. На голове пара усиков – отвечающая за обоняние. Зрение либо очень слабое, либо отсутствует, в зависимости от вида. Несмотря на большое количество ног, двигаются эти своеобразные существа достаточно медленно.

Живут кивсяки долго – от 5 до 10 лет. Половая зрелость у них наступает в трехлетнем возрасте. Чтобы отложить яйцо самка зарывается в землю. В земле проходят и линьки, после каждой из которых личинка становится длиннее на один сегмент. У особей мужского пола седьмой сегмент содержит только одну пару ножек, так как вместо второй располагается гоноподий.

Несмотря на страшноватый вид, кивсяки достаточно пугливы. При опасности сворачиваются либо в спираль, либо в кольцо, чтобы защитить нижнюю часть тельца и выделяют неприятный запах, отпугивающий врага. У отдельных видов эти выделения ядовиты. Другие виды обладают агрессивной окраской – яркими полосками. Благодаря этому для многих хищников в качестве еды эти беспозвоночные не интересны, так как раздражают слизистую, но все же птицы и рептилии их едят.

Кивсяк песчаный (Schizophyllum sabulosum)
Кивсяк песчаный (Schizophyllum sabulosum). © Žygimantas Obelevičius

Кивсяки рядом с нами

В нашей стране распространено 150 видов кивсяков. Самый крупный из них редко достигает в длину более 6 см. Все они активно участвуют в почвообразовательных процессах, питаясь органическими остатками, и только при недостатке влаги обгрызают здоровые ткани растений.

Самый распространенный у нас – кивсяк песчаный (Schizophyllum sabulosum), обитающий в дикой природе в лесах, на лугах и полях. Длина его тела – 2,5–4 см, окраска – бурая или черная. Характерной особенностью являются две рыжие или желтые полосы вдоль спины.

На даче кивсяков можно увидеть в теплице, под досками, камнями, в куче листьев. При большом распространении они нередко подгрызают прикасающиеся к земле плоды – дыни, клубники, томатов. Однако большого вреда обычно не наносят. Активно вредить кивсяки начинает только в жару, при недостатке влаги питаясь сочными частями растений. Или при массовом размножении, когда им не хватает еды.

Чтобы исключить вред от кивсяков, необходимо рыхлить верхний слой почвы, следить, чтобы сочные плоды овощных и ягодных культур не прикасались к земле, не лежали на растительных остатках. Насыщать грядки органикой. При большой численности вредителей после наступления заморозков проводить глубокую перекопку почвы с оборотом пласта.

Химические средства борьбы не дают 100% результата, однако наиболее действенными считаются такие препараты как «Землин», «Каратэ», «Фьюри», «Актофит» и др. Вносить их необходимо в почву, под вечер, когда у кивсяков начинается активный период суток.

Читайте также нашу статью Жужелицы — неутомимые помощники в нашем саду.

Кивсяк гигантский, или африканский (Archispirostreptus gigas)
Кивсяк гигантский, или африканский (Archispirostreptus gigas). © idolomantis
Кивсяк мадагаскарский (Aphistogoniulus corallipes)
Кивсяк мадагаскарский (Aphistogoniulus corallipes). © KribbelKrabbel
Кивсяк радужный (Aulacobolus rubropunctatus)
Кивсяк радужный (Aulacobolus rubropunctatus). © Oscar Mendez

Кивсяк — домашнее животное

Теперь, когда мы познакомились с кивсяком как таковым, можно рассказать и о том, что существуют виды значительно более внушительных размеров, чем те, которые встречаются в нашей фауне – огромные, достигающие в длину 30 и более сантиметров. Обитают они преимущественно в Африке, но являются очень популярными домашними питомцами во всем мире.

Самый распространенный из них – кивсяк гигантский, или африканский (Archispirostreptus gigas). В длину животное достигает 27–30 см, в диаметре – 3–3,5 см. Тело имеет черный окрас, конечности красные или рыжие. Между сегментами просматривается оранжевая или кирпичная полоса. Продолжительность жизни такого домашнего питомца составляет около 7, а при хорошем уходе и до 10 лет. В природе он встречается в Восточной Африке.

Одним из самых красивых считается кивсяк радужный (Aulacobolus rubropunctatus), обитатель юго-восточной Азии. Особенность этого вида заключается в том, что его покровы, попадая на солнце, переливаются разными цветами. Однако и в тени животное достаточно привлекательно – его голубовато-серое тело расчерчено на сегменты темно-коричневыми полосками, спинка выделена якро-красной линией. При этом крупными размерами кивсяк радужный не отличается, достигая в длину всего 9-13 см.

Наиболее ярким из содержащихся в домашних условиях является кивсяк мадагаскарский (Aphistogoniulus corallipes). Длина его тела достигает 10–12 см. Цвет варьирует в разных оттенках красного. Черные кольца на сегментах делают его выразительно-полосатым. Но живет он только 5 лет.

Интересную расцветку, хоть и не такую броскую, имеет кивсяк оливковый (Telodeinopus aoutii). Само название говорит о том, в какой цвет окрашены его покровы. Однако оттенки данного животного могут варьировать, уклоняясь как в желтоватый, так и в коричневатый. Длина тела оливкового кивсяка достигает 24 см. Сегменты имеют коричневые кольца, что делает его полосатым. Свое происхождение он ведет из Южной Африки.

Для содержания кивсяка достаточно небольшого террариума — размером больше длины животного в два раза
Для содержания кивсяка достаточно небольшого террариума — размером больше длины животного в два раза. © TheRoboBA

Читайте также нашу статью Жуки-пожарники — чем полезны для сада и могут ли навредить?

Особенности содержания кивсяков, как домашних животных

Содержать такого питомца не сложно. Ему необходим террариум, не обязательно внушительного размера, достаточно больше длины животного в два раза. Для пары кивсяков лучше взять емкость 30х30х20 см. Нужен также влажный грунт, толщиной 10–15 см – это может быть смесь земли, кокосового субстрата и песка с примесью извести. Под грунт можно положить слой мела или яичной скорлупы, для восполнения животным запасов кальция. Сверху желательно посадить мох и положить кусочки подгнившей коры, чтобы оно могло прятаться.

К еде кивсяк непритязателен – ест все что дадут, даже кусочки творога и мяса. Но естественным кормом для него все же выступает подгнившая древесина, опавшая листва, ломтики овощей и фруктов. Оптимальные условия для содержания – температура в диапазоне +20… 22 °С и высокая влажность воздуха – 70–90 %.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!